О медицине вообще

народные рецепты, похудение и т.д.
Закрыто
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: О медицине вообще

Rom165 » 12 дек 2022, 13:26

Минздрав России составил список слов и фраз, запрещенных при записи пациента на прием. Рекомендации ведомство уже разослало в больницы и поликлиники всей страны.

Отныне обращаться к пациентам нужно либо по имени, либо на "вы". Такие обращения как "мужчина", "женщина", "молодой человек" и "девушка" теперь запрещены.

Кроме того нельзя использовать фразы, которые показывают безразличие или возлагают вину за болезнь на пациента. Это например "а мы-то здесь причем?", "вы что-то путаете", "вы меня не слышите". Вместо их использования медперсонал должен извиниться и уточнить, чем может помочь.

Также ошибочными признали все уменьшительно-ласкательные слова и выражение "не могу". Таким образом, по мнению экспертов, общение врача и пациента станет более доброжелательным и конструктивным, поскольку первое впечатление о клинике складывается именно в момент записи на прием.

Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: О медицине вообще

Мичуринка » 12 дек 2022, 14:26

Kirara писал(а):
12 дек 2022, 11:37
Мичуринка писал(а):
11 дек 2022, 16:35
Без анализа на ВИЧ не попадешь на плановую госпитализацию...
Вопрос: кто у нас больше лечится, молодежь или "люди в возрасте"? :020:
Анализ на ВИЧ обязательно сдают призывники на медкомиссии в военкомате (с диагнозом ВИЧ в армию не возьмут), медработники при устройстве на работу. Беременные проходят обследование 2 раза. Первенцев россиянки чаще всего рожают в возрасте 24—25 лет. А уж если выявят ВИЧ, то женщина сама партнера притащит на анализ.
Получается, что молодежь до 30 лет (та самая, которой лечиться не надо) проходит тестирование почти поголовно.
Не аргумент.
Пришел из армии - вся жизнь впереди. И до пенсии сто раз можно заразиться.
Медик устроился на работу и за два десятка лет может больше ни разу не сдать анализ.
Родила - и тут же заразилась.
И т.д.
Наверняка, пожилые в итоге чаще сдают анализы.
А в армию ВИЧ-инфицированных не берут - а медики инфицированные могут работать по профессии:
https://medrussia.org/16972-mediki-s-vich/
За данные источник не поручусь, но Федеральный закон от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" (с изменениями и дополнениями)
https://base.garant.ru/10104189/
Статья 17. Запрет на ограничение прав ВИЧ-инфицированных

Не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в образовательные учреждения и учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

запрещает отказывать в приеме на работу на основании ВИЧ-положительногго статуса.

Есть перечень профессий, где обследование (а не запрет работать) на ВИЧ обязательно:

Перечень

работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров

1. Обязательному медицинскому освидетельствованию для выявления ВИЧ-инфекции при поступлении на работу и при периодических медицинских осмотрах подлежат следующие работники:

а) врачи, средний и младший медицинский персонал центров по профилактике и борьбе со СПИДом, учреждений здравоохранения, специализированных отделений и структурных подразделений учреждений здравоохранения, занятые непосредственным обследованием, диагностикой, лечением, обслуживанием, а также проведением судебно-медицинской экспертизы и другой работы с лицами, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, имеющие с ними непосредственный контакт;

б) врачи, средний и младший медицинский персонал лабораторий (группы персонала лабораторий), которые осуществляют обследование населения на ВИЧ-инфекцию и исследование крови и биологических материалов, полученных от лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;

в) научные работники, специалисты, служащие и рабочие научно-исследовательских учреждений, предприятий (производств) по изготовлению медицинских иммунобиологических препаратов и других организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека.

Остальные медики не обязаны проходит регулярные обследования.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: О медицине вообще

Kirara » 12 дек 2022, 15:21

Мичуринка писал(а):
12 дек 2022, 14:26
Kirara писал(а):
12 дек 2022, 11:37
Анализ на ВИЧ обязательно сдают призывники на медкомиссии в военкомате (с диагнозом ВИЧ в армию не возьмут), медработники при устройстве на работу. Беременные проходят обследование 2 раза. Первенцев россиянки чаще всего рожают в возрасте 24—25 лет. А уж если выявят ВИЧ, то женщина сама партнера притащит на анализ.
Получается, что молодежь до 30 лет (та самая, которой лечиться не надо) проходит тестирование почти поголовно.
Не аргумент.
Пришел из армии - вся жизнь впереди. И до пенсии сто раз можно заразиться.
Медик устроился на работу и за два десятка лет может больше ни разу не сдать анализ.
Родила - и тут же заразилась.
Так разговор о молодежи или о "до пенсии сто раз можно заразиться"?
Кого мало тестируют?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: О медицине вообще

Мичуринка » 12 дек 2022, 15:30

Kirara писал(а):
12 дек 2022, 15:21
Так разговор о молодежи или о "до пенсии сто раз можно заразиться"?
Кого мало тестируют?
Молодежь, конечно!
Лена, ты писала, что процент зараженных выше среди людей "постарше", я в ответ - их и тестируют чаще, поэтому чаще и выявляют.
Я при своем мнении и осталась. :37:
(Будущую мать тестируют два раза, а я по 4 раза в год сдавала анализы - каждая госпитализация в обязательном порядке, у меня их было 11 за неполный год - но справка действовала 3 мес, поэтому тестировали меньше).
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: О медицине вообще

Kirara » 12 дек 2022, 15:44

Мичуринка писал(а):
12 дек 2022, 15:30
Kirara писал(а):
12 дек 2022, 15:21
Так разговор о молодежи или о "до пенсии сто раз можно заразиться"?
Кого мало тестируют?
Молодежь, конечно!
Лена, ты писала, что процент зараженных выше среди людей "постарше", я в ответ - их и тестируют чаще, поэтому чаще и выявляют.
Я при своем мнени и и осталась. :37:
(Будущую мать тестируют два раза, а я по 4 раза в год сдавала анализы - каждая госпитализация в обязательном порядке, у меня их было 11 за неполный год - но справка действовала 3 мес, поэтому тестировали меньше).
А я в первый раз сдавала анализ на ВИЧ в 55 лет (попала в больницу с переломом ноги). Ну и что? Я должна сделать вывод, что до 50 лет люди анализ на ВИЧ не сдают?
Уж сколько раз говорено - нельзя делать выводов на собственном опыте и опыте своего окружения.
Вот Матильда пишет
Bergamotya писал(а):
12 дек 2022, 12:59
У меня из знакомых и друзей аж один служил в армии (пошел добровольно после ВУЗа, огромный чувак, бодибилдер), аж двое родили кого-то в указанный срок. Можно подумать, я социофобушек и у меня круг знакомых можно пересчитать по пальцам, ага. :о) Ладно, это Москва, тут всё про карьеру, тут все с в/о. Провинция, наверное, лучше ходит в армию, но все равно не поголовно точно. Наверное рожают хорошо. Каждый год на 150-200 меньше, куды ни глянь. :о) :о) :о) Это ж миллениалы, мы не рожаем.
Ну и что? Это тоже за статистику будем считать? Даром, что в 2021 году родилось 1 398 тыс детей, а призыв в армию
составил 263 тыс. Но Матильда такого не знает - значит не было !!! :69:
Последний раз редактировалось Kirara 12 дек 2022, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: О медицине вообще

Мичуринка » 12 дек 2022, 15:49

Kirara писал(а):
12 дек 2022, 15:44
А я в первый раз сдавала анализ на ВИЧ в 55 лет (попала в больницу с переломом ноги). Ну и что? Я должна сделать вывод, что до 50 лет люди анализ на ВИЧ не сдают?
Уж сколько раз говорено - нельзя делать выводов на собственном опыте и опыте своего окружения.
...
Лена, но ведь это классика - люди с возрастом здоровье (и зубы) теряют, а не приобретают.
Наверняка, есть статистика по возрасту пациентов в больницах - если не брать травму, то в прочих отделениях "старичков" много больше молодежи.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: О медицине вообще

Kirara » 12 дек 2022, 15:51

Мичуринка писал(а):
12 дек 2022, 15:30
Лена, ты писала, что процент зараженных выше среди людей "постарше", я в ответ - их и тестируют чаще, поэтому чаще и выявляют.
Это не я писала, это данные Европейской комиссии, можешь посмотреть сама.
https://www.ecdc.europa.eu/sites/defaul ... _final.pdf
Таблица 9, стр 76.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: О медицине вообще

kelena » 12 дек 2022, 15:55

Мичуринка писал(а):
12 дек 2022, 15:49
если не брать травму, то в прочих отделениях "старичков" много больше молодежи.
не, ну в гинекологии точно не так :), а кстати, в травме очень много пожилых :)
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: О медицине вообще

Bergamotya » 12 дек 2022, 16:46

Kirara писал(а):
12 дек 2022, 15:44
А я в первый раз сдавала анализ на ВИЧ в 55 лет (попала в больницу с переломом ноги). Ну и что? Я должна сделать вывод, что до 50 лет люди анализ на ВИЧ не сдают?
Ты должна сделать вывод, что у нас крайне хреново вообще охвачено население этим тестированием. Человек, если он не решил размножаться, бегает от армии и ему не приперло со здоровьем так, что он госпитализируется, на ВИЧ не проверен. Сам, добровольно, он не пойдет. :о)
Kirara писал(а):
12 дек 2022, 15:44
Ну и что? Это тоже за статистику будем считать? Даром, что в 2021 году родилось 1 398 тыс детей, а призыв в армию
составил 263 тыс. Но Матильда такого не знает - значит не было !!! :69:
Почему не знает? Знает. Ты всю статистику за 21 год возьми. Сколько женщин репродуктивного возраста (20-29) в России было на 21 год, ну например. И сколько парней достигло призывного возраста в 21 году. А то у тебя какая-то сферическая Россия в вакууме, где все или почти все рожают, кроме бесплодных, и все отдают долг родине, кроме инвалидов. :23:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: О медицине вообще

Мичуринка » 12 дек 2022, 16:57

Kirara писал(а):
12 дек 2022, 15:51
Мичуринка писал(а):
12 дек 2022, 15:30
Лена, ты писала, что процент зараженных выше среди людей "постарше", я в ответ - их и тестируют чаще, поэтому чаще и выявляют.
Это не я писала, это данные Европейской комиссии, можешь посмотреть сама.
https://www.ecdc.europa.eu/sites/defaul ... _final.pdf
Таблица 9, стр 76.
Лена, оттуда:
Сорок один процент населения ЕС/ЕЭЗ составляют пожилые люди (50 лет и старше), на долю которых приходится 21% новых диагнозов ВИЧ, зарегистрированных в 2021 году.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: О медицине вообще

ludamila » 12 дек 2022, 19:03

Фрайчик писал(а):
12 дек 2022, 10:53
ludamila писал(а):
12 дек 2022, 09:55
технология генного редактирования
создателя аналогичного метода борьбы с ВИЧ в тюрьму посадили типа испытатель на геноме человечества
это так, к слову
не думаю что эта метода станет доступной в обозримом будущем
Уважаемая Фрайчик!
Говоря о "посаженном в тюрьму", Вы имеете ввиду китайского ученого? Я вынуждена Вас огорчить. Тот метод, которым вылечили девочку от лейкоза - он несколько иной, и называется "редактирование оснований" (base editing).
Спасибо за Ваш интерес к этой области науки.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2625 раз

Re: О медицине вообще

Фрайчик » 12 дек 2022, 20:33

ludamila писал(а):
12 дек 2022, 19:03
Говоря о "посаженном в тюрьму", Вы имеете ввиду китайского ученого? Я вынуждена Вас огорчить. Тот метод, которым вылечили девочку от лейкоза - он несколько иной, и называется "редактирование оснований" (base editing).
Спасибо за Ваш интерес к этой области науки.
окей, пусть несколько иной а не аналогичный - там изменяли эмбрион, а тут уже родившийся организм
там редактирование гена, а тут - основания
ничего похожего
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: О медицине вообще

Кэти » 12 дек 2022, 21:06

ludamila писал(а):
12 дек 2022, 09:55
Это действительно фантастика. Кого интересуют подробности, наберите в Гугле "Новый метод терапии рака", у меня по первой ссылка вылезает как раз та статья.
У нас схожее, а дальше?
Российская онковакцина готова к клинической проверке от 16.09.2020..
При геномном редактировании из него удалили два гена, ответственных за вирулентность (способность вызывать заболевание или гибель организма в зависимости от количества вирусных частиц инфекционного агента), и заменили их двумя другими генами, кодирующими иммуностимулирующий белок и белок-убийцу, которые уничтожают раковые клетки. Введенный в организм вирус находит свою мишень - раковую опухоль. Здоровые клетки при этом он не затрагивает. Белок одновременно убивает опухолевую клетку и продуцируется в ней. Потом вместе с кровью начинает распространяться по организму и поражать все аналогичные мишени.

сейчас 2022год, скоро 2023 год. :020:
https://rg.ru/2020/09/17/reg-sibfo/ross ... verke.html
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: О медицине вообще

Мичуринка » 12 дек 2022, 22:20

Таня, вот это самое значимое:
После публикаций о том, что в Новосибирске разработана онковакцина, ею заинтересовались и за границей, и, по словам Леонида Никулина, появились потенциальные инвесторы.
Это означает, что разработки ученых есть, есть опытные образцы, но... Денег нет.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2625 раз

Re: О медицине вообще

Фрайчик » 12 дек 2022, 22:50

у меня другой вопрос - как допустили к лечению притом ребенка! без тестов на добровольцах и прочих процедурах? ребенок по определению не может быть добровольцем
Закрыто