О медицине вообще

народные рецепты, похудение и т.д.
Закрыто
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: О медицине вообще

Нинос » 10 ноя 2022, 11:58

Мне окулист порекомендовала офтагель.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: О медицине вообще

Bergamotya » 10 ноя 2022, 12:17

Хиломакс комод
Высокое содержание гиалуронки.

Ну и у японцев много всякого приятного, я люблю высокий индекс свежести, от такого количества ментола начинаешь плакать и сухость проходит сама собой.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: О медицине вообще

Фрайчик » 10 ноя 2022, 12:40

Kirara писал(а):
10 ноя 2022, 10:02
А мне интересно не как это называют, а почему наши хуже? Объяснил бы кто
Могу привести пример на хроматографе
Нужны микросхемы конденсаторы и прочие фигулинки разные и много - они есть германия, китай и наши. Но наши тоже не наши... Их делают в китае по нашему заказу (это видно по документам)...
В буржуйской фигулинке не сбоит ничего, а китай 3 из 4 в мусорку можно отправить т к везут сейчас полный шлак (была даже статья где-то о том как за год упало качество того что к нам везут)
А хроматограф такая штука которую собираешь собираешь из деталек, потом отправляешь на стенд поверочный и на настройку калибровку... и испытания тебе говорят "а накуси выкуси, общие отклонения выше нормы, можешь выбросить полляма в помойку"
И там же нет такого что просто не работает, заменил фигулинку и всё... нет, оно работает. на 99.98% от нормы. в этой фигульке отклонение в следующей и т д по цепочке
не может у нас техник сидеть и каждую фигулину проверять есть там отклонение 0.02% или нет
это технически невозможно! надо собрать цепочку из 1000 деталек и проверить вход-выход показателей, на немецком заводе это делают в каждой партии, если партия не соответствует то в брак
а в китае не делают. они сегодня так а завтра сяк делают, там вообще все по-другому, они даже специально брак подсовывают на дурачка
А нам таких конденсатора надо 3 например. Мы не можем купить 1000 китайских, собрать цепочку из них, проверить и если они на 0.02% не сошлись то отправить производителю обратно, а если всё норм то использовать 3 а 997 пусть лежат.
А у нас нет запасных дядечек собирать кучу хроматографов и оплачивать поверки, и денег таких нет, каждый хроматограф на заказ собирается
... из дерьма конфеты не получаются
и заказчики почему-то не говорят а соберите из наших деталек мы все риски берем на себя
нет! они говорят "блин у нас госконтракт там по требованиям 75% материалов должны быть наши... ну сделайте что-нибудь... с документами". они не просят купить наши микросхемы и доработать их напильником

... вот и получается что нам проще привезти конденсаторы в чемодане через Армению
а не собрать хроматограф из отечественно-китайских деталей и выкинуть
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: О медицине вообще

Фрайчик » 10 ноя 2022, 13:13

Еще про сырье и цены. Есть БАДы которые нам прописали несколько лет назад для поддержания сердца, пить 3 месяца через 6
Так вот... изначальное сырье - панцирь краба, и только один завод в японии делает порошок из этих панцирей и далее по цепочке производители лекарств покупают его и делают БАДы
И оно просто экономически не может стоит меньше определенного уровня, т к других заводов нет, дорогое производство и сырье специфическое
Но такие недорогие БАДы есть в продаже! И я вот не знаю или они там мел добавили, или сами крабов перемололи, как и каких именно крабов...
Но покупаю скрипя кошельком именно то что сказал кардиолог - вот эта марка или эта, и всё
а дальше только молиться чтобы на фальсификат не нарваться ... как и во всех лекарствах
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: О медицине вообще

Kirara » 10 ноя 2022, 14:30

Фрайчик писал(а):
10 ноя 2022, 12:40
Kirara писал(а):
10 ноя 2022, 10:02
А мне интересно не как это называют, а почему наши хуже? Объяснил бы кто
Могу привести пример на хроматографе
Абсолютно некорректный пример.
Производство шприцев построено по схеме - закупаем автоматическую европейскую линию, европейские материалы и сырье. Устанавливаем в России. Производим шприцы. И получаем результат - наши хуже :020: Опять вопрос - почему?
Пока получен один вариант ответа - материалы закупают подешевле. Хм... Еще вариант - работник подменил ведро полипропилена на что-то другое, а спертое продал. Два раза хм...
А может все ж таки дело в ментальности. В реноме российской продукции.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: О медицине вообще

Kirara » 10 ноя 2022, 14:37

Фрайчик писал(а):
10 ноя 2022, 12:40
Kirara писал(а):
10 ноя 2022, 10:02
А мне интересно не как это называют, а почему наши хуже? Объяснил бы кто
Могу привести пример на хроматографе
Нужны микросхемы конденсаторы и прочие фигулинки разные и много - они есть германия, китай и наши. Но наши тоже не наши... Их делают в китае по нашему заказу (это видно по документам)...
В буржуйской фигулинке не сбоит ничего, а китай 3 из 4 в мусорку можно отправить т к везут сейчас полный шлак (была даже статья где-то о том как за год упало качество того что к нам везут)
... вот и получается что нам проще привезти конденсаторы в чемодане через Армению
а не собрать хроматограф из отечественно-китайских деталей и выкинуть
Во первых хотелось бы статью увидеть.
Во вторых - а это точно рассказ про "сейчас"? У меня китайская машина уже 4 года. Ни одного нарекания.
А вот с ментальностью... Когда покупала, то только ленивый не вопил - из сервиса не вылезешь, что ты делаешь?
Правда, когда в конце девяностых покупала Киа, то была та же история - вопли про корейские подделки и тд и тп. Но ни на одну машину пожаловаться не могу. А вот отзывы о качестве Киа сейчас :-D Ментальность, она такая :oops:
Хроматограф говорите? Ну что ж, как старый электронщик покопаюсь - интересно стало :37:
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: О медицине вообще

Bergamotya » 10 ноя 2022, 14:52

А может и сырье подешевле.

Мне муж так про Гейдельберг рассказывал. Покупается машина за много много денег, евро краска, бумага, приглашаются наладчики от фирмы, все прилаживают, все идеально... Все расписываются о приеме-передаче, немец уезжает. А эксплуатируется она потом с краской в лучшем случае польской, а чаще китайской, да, будучи налаженной под родную.. Попасть в пантон можно в принципе исхитриться. И бумага тоже будет не какую рекомендуют, а какую купили, подешевле...Чтоб ее не било в процессе, она же тоньше, чем надо, ну например, поколдуем со скоростью. Температурно влажностный режим будет не какой надо по рекомендации производителя машины, а какой есть в данном помещении. Запчасти не оригинальные, перепайка микросхем "на коленке". Выход брака будет соответствующий. И я сильно сомневаюсь что все такие эффективные менеджеры и прочие хитрецы идут исключительно в полиграфию и в медицине их нет и там прям все неукоснительно следуют инструкциям поставщика техники, а технологи не потеют, пытаясь после всех экономий выдать более-менее подходящий под стандарты продукт.

А китай... Китай бывает разный. И прикольный, и фиговый
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: О медицине вообще

Мичуринка » 10 ноя 2022, 14:59

Kirara писал(а):
10 ноя 2022, 10:02
А мне интересно не как это называют, а почему наши хуже? Объяснил бы кто :020:
Не могу утверждать, но оборудование ведь нуждается в обслуживании и наладке :020:
Нужны и комплектующие, и кадры...
Кривые носики и "иглы без дырок" ведь откуда-то берутся?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: О медицине вообще

Мичуринка » 10 ноя 2022, 15:17

Kirara писал(а):
10 ноя 2022, 09:57
...
Про российский томограф
24 октября в Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) прошел пресс-тур, организованный порталом «Научная Россия» совместно с Российской академией наук. Журналистам ведущих федеральных и отраслевых СМИ продемонстрировали возможности отечественного магнитно-резонансного томографа.
https://scientificrussia.ru/articles/pe ... ura-v-fian
Все равно волнительно как-то:
1. 70% комплектующих томографа российского происхождения ...
2.... значимый вопрос связан с рабочей силой. Для производства требуются как минимум 200 обученных сотрудников. Сегодня таких специалистов максимум 30 человек, подчеркивает Е.И. Демихов. Эти люди должны не только запустить производство, но и обучить других сотрудников ...
3. Предполагается, что за 5 лет при условии запуска МРТ-установки в производство, будут созданы 100 отечественных томографов, что решит вопрос импортозависимости от зарубежных аналогов...

а далее:
4. Сотрудники ФИАН надеются, что уже в следующем году смогут создать производство МРТ-установок производительностью до 100 штук в год.
Не совсем поняла, 100 томографов за пять лет или в год?
5. Представленный магнитно-резонансный томограф может работать непрерывно до 5 лет и обслуживаться средним медицинским персоналом.
Если 100 томографов в год, срок службы 5 лет - то всего в работе будет 500 томографов.
И это аппараты для МРТ, а как там с аппаратами для КТ?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: О медицине вообще

Мичуринка » 10 ноя 2022, 15:24

Кого интересует тема импортозамещения:
https://zdrav.expert/index.php/%D0%A1%D ... 0%B8%D0%B9
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: О медицине вообще

Мичуринка » 10 ноя 2022, 15:33

Kirara писал(а):
10 ноя 2022, 09:57
Завод построен и работает. Это завод компании «Р-Фарм» по производству «Спутника V» на территории особой экономической зоны «Технополис Москва». В марте 2021 еще не был выпущен первый миллион доз, поэтому церемонию официального открытия не проводили. В августе группа компаний «Р-Фарм» произвела более 2 млн доз «Спутника V» и 19 млн доз «Спутника Лайт».
“Весь процесс, начиная от первого дня... очень важная и очень сложная работа. Малейшая ошибка в одном месте и весь процесс впустую... Это сложный процесс, мы в начале не думали, что он будет настолько сложный”
https://russland.ahk.de/ru/mediacentr/n ... o-eto-umet
...
Лена, я по ссылке не нашла приведенной информации.
Там информация о Российско-Германской внешнеторговой палате (ВТП)
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: О медицине вообще

OlgaS64 » 10 ноя 2022, 16:24

фрона писал(а):
09 ноя 2022, 23:30
Ну хуже наши шприцы, бывает, наверное да. Что с этим делать то. Говорить, как все плохо? Отказаться от инъекци? Я честно не понимаю, зачем это обсуждать :)
Спасибо всем за поддержку :72: ну и неплохо, что тема оживилась и все хорошо поговорили :wink:
И да, это же о медицине вообще. Практическая польза тоже была, я как то не задумывалась о том что игла может сломаться, тьфу тьфу , такого не случалось со мной пока, надеюсь и дальше не случится.
Уколы ставить себе оказалось не так и сложно, сложнее найти потом место куда ватку приложить :lol:
А для глаз, я использовала " Систейн Ультра", его можно после вскрытия полгода капать, и мне хватало самого маленького пузырька, на 3 мл.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3687 раз
Поблагодарили: 4462 раза

Re: О медицине вообще

c-katek » 10 ноя 2022, 17:29

Мичуринка писал(а):
10 ноя 2022, 14:59
Kirara писал(а):
10 ноя 2022, 10:02
А мне интересно не как это называют, а почему наши хуже? Объяснил бы кто :020:
...
Кривые носики и "иглы без дырок" ведь откуда-то берутся?
Вот хотела написать про иглу без отверстия, но не стала, давно это было, подумала, что может что-то путаю... Ан нет, оказывается не у меня одной :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: О медицине вообще

Мичуринка » 10 ноя 2022, 23:06

kelena писал(а):
10 ноя 2022, 10:08
А я посчитала среднюю - 33 % :) Но это же средняя температура по больнице :). Так же как и неизвестно какое медоборудование имелось в виду в первой цитате :) Может импорт термометров снизился до запланированных 10 % :) О чем спорим :) ?
Лена, я честно пыталась найти статью про "25%", но забыла, какие именно слова забивала в поисковике.
Информация доверие вызвала, статья в Вики примерно 2015 г (так как о 2020 г говорилось, как о будущем), со ссылками на перовистоники.
И я думаю, что расчет мог быть не по номенклатуре/позициям, а в денежном выражении.
А говорим о том, что обещали в 2022 ровно тоже, что и в 2015.
Впрочем, таких примеров много, те, кто следит за "обещаниями", в курсе.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: О медицине вообще

Осень » 11 ноя 2022, 00:46

c-katek писал(а):
10 ноя 2022, 17:29
Мичуринка писал(а):
10 ноя 2022, 14:59
Кривые носики и "иглы без дырок" ведь откуда-то берутся?
Вот хотела написать про иглу без отверстия, но не стала, давно это было, подумала, что может что-то путаю... Ан нет, оказывается не у меня одной :)
Где вы это все берете, дамы? Я пользуюсь любыми шприцами всю жизнь, часто, и на работе, и дома. Ни единого раза не было никакого брака. Импортные попадались даже реже наших.
Закрыто