О медицине вообще

народные рецепты, похудение и т.д.
Закрыто
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: О медицине вообще

Лёля » 07 апр 2022, 19:54

МилаМила писал(а):
07 апр 2022, 19:27
Лёля писал(а):
07 апр 2022, 19:20
Боли в плечах и шее ооочень часто образуются из-за спазмов мышц, связанных с перенапряжением из-за эмоций. Йога помогает, желательно не только упражнения, но и дыхательные практики и медитации.
Ольга, спасибо за подтверждение моих догадок. У меня тоже какое-то уже приличное время (больше двух лет точно) болит левое плечо, и именно что по ночам. И я как-то интуитивно поняла, что дело в напряжении мышц - обнаружила, что я плечо бессознательно как бы поднимаю вверх. Потому теперь, ложась спасть, и чувствуя привычную боль в плече, сознательно плечо опускаю как можно ниже, получается, принудительно расслабляю. Не знаю, понятно ли объяснила :oops:
А узнать, что это всего лишь от негативных эмоций, хоть слабое, но утешение :30:
Мил, к сожалению, это не всего лишь, а эмоции. То, что всеголишь, можно было бы чем-то уколоть или промассировать, а эмоции не уколешь. Да, именно это. Поднятое плечо, постоянный спазм, потом другие мышцы от этого пойдут спазмироваться, компенсационно. И на позвоночнике скажется. Руки по ночам не немеют? (Грустно) будут.

Я бы еще абсолютно всем ортопедические стельки посоветовала носить. Даже в домашние тапочки.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: О медицине вообще

Хелен » 07 апр 2022, 20:17

А подушки? Все хочу завести "правильную".
Есть ещё такая проблема, выбрасывает из сна под утро. Понравилось это выражение, именно выбрасывает в определённой фазе сна. Ничто не будит, просто почти каждую ночь просыпаюсь резко в 4-5 утра. Кто-нибудь сталкивался? Стараюсь иногда позже ложиться, бесполезно. Не катастрофа, но напрягает.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: О медицине вообще

c-katek » 07 апр 2022, 20:33

В определенном возрасте приходят проблемы со сном :) в некоторых состояниях трудно спать :(
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: О медицине вообще

Rom165 » 07 апр 2022, 20:44

Хелен писал(а):
07 апр 2022, 20:17
А подушки? Все хочу завести "правильную".
Есть ещё такая проблема, выбрасывает из сна под утро. Понравилось это выражение, именно выбрасывает в определённой фазе сна. Ничто не будит, просто почти каждую ночь просыпаюсь резко в 4-5 утра. Кто-нибудь сталкивался? Стараюсь иногда позже ложиться, бесполезно. Не катастрофа, но напрягает.
У меня так, причем с очень давнего времени. Именно около 5 утра. Мне кажется это биологические часы работают. Ну вот тот же петух орет в 3 ночи и зимой и летом, а потом спокойно спит дальше.

Зимой проснувшись в 5 утра переворачиваюсь на другой бок и сплю дальше, а летом встаю и вполне себе довольна.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: О медицине вообще

Осень » 07 апр 2022, 20:45

Про подушки я писала - надо покупать мемори. У меня это вообще был больной вопрос.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: О медицине вообще

Rom165 » 07 апр 2022, 21:12

И снова про сон, в недавнем номере Науки и Жизни прочитала про первый и второй сон или по современному про сон сегментированный. Ну мол в норме у человека не испорченного цивилизацией и световыми загрязнениями сон не длился непрерывно те самые необходимые 8 часов. Был якобы сон первый, который длился часа 4, потом сон второй еще столько же. В промежутке кто просто валялся, кто вставал и часа 2-3 занимался всякими делами.

Описания такого сна автор нашел в исторических источниках начиная с Иллиады Гомера.

Я потом нашла первоисточник, кому это интересно ознакомьтесь

https://ravilov.media/index.php/publica ... ch-we-lost
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: О медицине вообще

Худышка » 07 апр 2022, 23:28

И у меня левое плечо стало болеть где-то год назад, а недавно и правое. Стала делать гимнастику, хотя я спорт не люблю, но заставляю себя хоть по 10 минут в день. Суставы в плечах хрустят, до врача не дойду никак. В наши поликлиники не хожу, никогда, пока зарабатываю не буду ходить, нервов не хватит😁.
Плохо спала одно время, знакомая врач-терапевт посоветовала мелатонин попить за 30 мин до сна, но не особо помог.
Дааа, чем старше становлюсь, тем больше болячек, кошмар какой-то, у меня маме 64 года, она здоровей меня, тьфу-тьфу не сглазить.😁
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: О медицине вообще

Мичуринка » 07 апр 2022, 23:38

ludamila писал(а):
07 апр 2022, 18:28
А из стационаров кабинеты физиолечения и кабинеты ингаляций убрали давно. (Сведения со слов бывшей медсестры этой самой физиотерапии Зеленоградской гор. больницы гор. Москвы)...
В ноябре 2018 в больнице №12 (г. Москва) физиотерапию в неврологии делали.
Правда по субботам был выбор - или пропустить, или делать платно :lol:
В 2018 г мужу делали физиотерапию после замены тазобедренного сустава в реабилитационном центре в Некрасовке.
Так что в стационарах еще есть - а без этого делать там особо нечего.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: О медицине вообще

Худышка » 07 апр 2022, 23:48

Пломба у зуба выпала, пошла к стоматологу-3600, 15 минут работы. Это в Химках, если в Куркино, то от 7500, разница в два раза! Вот что значит Москва!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: О медицине вообще

Мичуринка » 07 апр 2022, 23:55

Худышка писал(а):
07 апр 2022, 23:28
...Плохо спала одно время, знакомая врач-терапевт посоветовала мелатонин попить за 30 мин до сна, но не особо помог....
Мой секрет мастерства - 3 мг мелатонина за 30 мин+3 таблетки глицина под язык.
Иногда среди ночи просыпаюсь и... еще 3 табл. глицина под язык.
Если вдруг забываю выпить таблетку (или однажды выпила не ту :lol:) - заснуть не удается. Как-то вместо дозировки 3 мг попала мне упаковка с 300 мкг (концентрация меньше в 10 раз) - я пила (не заметила, что конц. не та), заснуть не удавалось. Когда заметила, перешла на 3 мг - сон наладился.
Это я к тому, что мелатонин не пустышка.
Очень редко, если сильно устаю, могу заснуть без таблетки. Но тогда просыпаюсь среди ночи и усе... Все равно приходиться пить таблетки.
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: О медицине вообще

ТатТушка » 08 апр 2022, 01:31

Осень писал(а):
07 апр 2022, 19:52
НаташаШ писал(а):
07 апр 2022, 16:18
В Москве убрали из поликлиник все физиопроцедуры и массажи. Теперь только в спец. мед. учреждениях по направлению от ортопеда из поликлиники. Сначала берешь направление "на консультацию", записываешься, ждешь недели 3-4. На этой консультации опять рассказываешь все то же самое, что до этого говорил ортопеду, тебе дают список анализов, которые нужно сдать и список заключений от врачей, которые тоже нужно собрать. Когда это все собрано, опять идешь к ортопеду и берешь направление "на лечение". Приходишь в клинику во второй раз, там все анализы изучают и говорят, что теперь запишем Вас в очередь на медкомиссию, которая назначит Вам лечение. Я уже добралась до ожидания в очереди на медкомиссию. Месяц жду.
И еще: у нас не так-то просто попасть к ортопеду. Сначала надо записаться к хирургу, он откроет запись к ортопеду, после этого можно записываться. Терапевты у нас говорят, что не могут открывать запись к ортопеду. А хирурги страшно злятся, что им приходится этим заниматься, и считают, что это должны делать терапевты. В общем, все как всегда.
Я ж говорю, медицину добивают.
Я десять лет назад работала в больнице, уже тогда там ничего не было. Приходилось на свою маленькую зарплату покупать и халаты, и ножницы, и пластыри, да много чего. Выписывать лекарства, которые реально могут помочь было нельзя, потому что не по протоколу. Никакие современные методики диагностики применять не было возможности по причине того, что нет оборудования. Постоянно ломающийся аппарат УЗИ ремонтировался неделями. Вет. клиника лучше оборудована. В пандемию приглашали опять туда работать, а то, что уже за это время забыла все, никого не смущало. :?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: О медицине вообще

Хелен » 08 апр 2022, 06:40

Rom165 писал(а):
07 апр 2022, 21:12
И снова про сон, в недавнем номере Науки и Жизни прочитала про первый и второй сон или по современному про сон сегментированный. Ну мол в норме у человека не испорченного цивилизацией и световыми загрязнениями сон не длился непрерывно те самые необходимые 8 часов. Был якобы сон первый, который длился часа 4, потом сон второй еще столько же. В промежутке кто просто валялся, кто вставал и часа 2-3 занимался всякими делами.

Описания такого сна автор нашел в исторических источниках начиная с Иллиады Гомера.

Я потом нашла первоисточник, кому это интересно ознакомьтесь

https://ravilov.media/index.php/publica ... ch-we-lost
Спасибо! Крайне интересная статья и многое объясняет. Я читала про разделение сна, но искусственно. И практиковала несколько лет, привыкла. Спала сразу после работы, пару часов. Потом само собой моталась до двух часов ночи, делала дела, кино и т.д. А в полседьмого на работу. Сейчас редко так делаю. Это ненормально все-таки. А вот то что тысячи лет существовало понятие первого и второго сна-не знала. Но почему-то нет упоминания о дневном сне, у многих народов он есть, сиеста та же. Сейчас в выходные могу себе позволить, иногда он превращается в те же вечерние пару часов.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: О медицине вообще

мышка Серафимка » 09 апр 2022, 00:24

Вчера была в папиной поликлинике. Кабинет массажа работает, а уж как туда попадают - не знаю.
Сегодня сдавала кровь у себя в р-не. Спецом зашла на этаж, где были процедуры и массаж. Нету. Пошла на пост, спрошиваю:"Есть?". Нету. Спасение утопающих, тб болящих, в обязанности поликлиники не входит.
Ида, тут Лена-Осень про ревматологов писала. Медотвод мне давали на 3 месяца. В очередь на прием встала в тот же день. 17.12. 3 месяца уже давно закончилось, а очередь нет. Обзванивают только конец ноября. Очень мне жалко новичков. С ужасом вспоминаю свои мучения до назначения лечения. А им ждать 4-5 месяцев, пока хоть что-то назначат.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: О медицине вообще

мышка Серафимка » 25 апр 2022, 15:44

Продолжу про массаж. Когда то давно мне в карте написали, что мне положен массаж, который я каждый год и делала. Когда все прикрыли, мне пришлось делать платно. Я тут подумала и хочу получить налоговый вычет за это дело. Пошла в поликлинику за выпиской. Мне было сказано, что записи хранятся 5 лет, а такую выписку надо запрашивать из архива. Пока написала заявление на запрос. А по поводу массажа врач мнн сказала, чтобы принесла послание от ревматолога, что мне можно и тогда дадут направление в мануальный центр.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: О медицине вообще

sava6363 » 25 апр 2022, 18:18

мышка Серафимка писал(а):
09 апр 2022, 00:24
Вчера была в папиной поликлинике. Кабинет массажа работает, а уж как туда попадают - не знаю.
Сегодня сдавала кровь у себя в р-не. Спецом зашла на этаж, где были процедуры и массаж. Нету. Пошла на пост, спрошиваю:"Есть?". Нету. Спасение утопающих, тб болящих, в обязанности поликлиники не входит.
Ида, тут Лена-Осень про ревматологов писала. Медотвод мне давали на 3 месяца. В очередь на прием встала в тот же день. 17.12. 3 месяца уже давно закончилось, а очередь нет. Обзванивают только конец ноября. Очень мне жалко новичков. С ужасом вспоминаю свои мучения до назначения лечения. А им ждать 4-5 месяцев, пока хоть что-то назначат.
А страховая на что?
Есть сроки ожидания, если в поликлинике они не соблюдаются, то надо обращаться в страховую компанию. помогает
Закрыто