Про коронавирус. Часть 3

народные рецепты, похудение и т.д.
Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Про коронавирус. Часть 3

Мичуринка » 27 апр 2020, 23:27

А это как вам?
В Санкт-Петербурге половина населения бессимптомно носит коронавирусную инфекцию, сообщает Интерфакс.

По оценкам специалистов Роспотребнадзора, почти 50% жителей северной столицы являются бессимптомными носителями вируса. Это особенность заражения и распространения Covid-19
.
https://spbvedomosti.ru/news/health/50- ... .ru%2Fnews
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Про коронавирус. Часть 3

IgorM » 27 апр 2020, 23:34

Такое ощущение, что готовится почва для прекращения изоляционных мер. Мол, вы и так все переболели как насморком... перживете как-нибудь... нефиг на холопов бюджет тратить...
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Про коронавирус. Часть 3

IgorM » 27 апр 2020, 23:40

Кстати, помните шли (и до сих пор муссируются) разговоры, что мол мы еще в январе все переболели и у нас иммунитет...
ЩАЗЗЗЗ... Сын в больнице работает и ему 2 теста намедни буквально делали по службе: на вирус и на антитела... Оба отрицательны, а его как раз в январе сильно прихватило...
Вывод простой: либо иммунитет образуется нестойкий, либо это был иной вирус...
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Про коронавирус. Часть 3

ТаняД » 27 апр 2020, 23:46

22 апреля Валерий Соловей в своем твиттере сообщил о принятом предварительном решении о разморозке экономики с середины мая с переработкой статистики и т.д. вот и готовят постепенно.
Если это правда,то с середины мая экономику предпочтут эпидемии,тоесть на деле эпидемическая ситуация не улучшится,но станет во многом личной проблемой каждого.
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Про коронавирус. Часть 3

IgorM » 27 апр 2020, 23:52

В общем готовится ответка тем, кто ратует за раздачу денег населению для поддержки штанов: фиг вам - сами передохнете... :о)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Про коронавирус. Часть 3

Cat » 27 апр 2020, 23:57

Мичуринка писал(а):
27 апр 2020, 23:27
А это как вам?
В Санкт-Петербурге половина населения бессимптомно носит коронавирусную инфекцию, сообщает Интерфакс.

По оценкам специалистов Роспотребнадзора, почти 50% жителей северной столицы являются бессимптомными носителями вируса. Это особенность заражения и распространения Covid-19
.
https://spbvedomosti.ru/news/health/50- ... .ru%2Fnews
Можно подумать что в СПБ тестирование проводили :? :lol: .

:30:
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Про коронавирус. Часть 3

IgorM » 28 апр 2020, 00:10

Эпиграф
Гляжусь в тебя, как в зеркало... (с) :о)
Владимир Пастухов

Этот текст не добавит мне популярности, но эта моя честная реакция на тренды в русской блогосфере эпохи коронавируса.

Старик Гегель писал, что каждый народ имеет того правителя, которого заслуживает. В этой связи любая критика Путина — это обоюдоострый меч. Чем-то же Россия его заслужила? Сегодня мой взгляд все чаще вынужденно скользит поверх головы Путина, упираясь в не имеющую политических опознавательных знаков физиономию русского обывателя, как обожающего власть до беспамятства, так и ненавидящего ее до судорог. Русский обыватель в условиях кризиса сам стал пандемией. Он формирует сегодня популистскую политическую повестку как для власти, так и для оппозиции.

Наряду с голосами тех, кто выступает против карантина, потому что столкнулся или вот-вот столкнется с прямой и непосредственной угрозой разорения, потери работы или здоровья (вследствие невозможности получить доступ к лечению других, иногда не менее опасных болезней), все громче стали звучать голоса тех, кто-либо вообще пока не пострадал, либо пострадал несущественно, но кто не выносит карантин всем своим естеством, поскольку он ломает привычный образ жизни. Это голос русского мещанина.

С наступлением карантина русский мещанин впал в истерику. Она выплескивается раздражением на страницы социальных сетей, неся в себе все оттенки сарказма и стеба по поводу избыточных ограничений, мешающих ему жить привычной жизнью. Свою озабоченность исключительно собственным благополучием мещанин маскирует демонстративным псевдонаучным скептицизмом. Он высказывает сомнения как в необходимости и адекватности любых ограничительных мер, так и в существовании самого вируса.

Каноническое определение мещанства дали Вайль и Генис: мещане — это люди, которые уверены в том, что им должно быть хорошо. Я бы добавил, глядя на то, что сегодня происходит, что мещане — это люди, которые уверены в том, что все будет хорошо (прости меня, Сердючка, за плагиат). Ну, во-первых, потому, что они этого достойны. Во-вторых, потому что они всегда движутся в правильном направлении по нужной полосе со скоростью потока. В-третьих, потому что все плохое может случиться только с неудачниками и лохами, а это — не они: смотри пункт первый.

Тяготы карантина для обывателя невыносимы, потому что персонально для себя он никакого практического смысла в нем не видит, тем более что ему долго до этого объясняли, что умирают только старики, инвалиды и просто убогие. Как-то так начиналась в свое время эпопея со СПИДом. При этом в целом, в отличие от основной массы населения, мещанин прилично обеспечен, умереть с голоду ему не грозит, хотя, конечно, бюджет его тоже пострадает. То есть речь, повторюсь, вовсе не о тех, у кого выбор — голод или болезнь.

Удивительно, но мещане оказались сегодня как социальной базой режима, так и социальной базой оппозиции — такие разные, но в карантине они все-таки вместе. При этом и для тех, кто «за», и для тех, кто «против», очень важно определиться в своем отношении к власти. Мещанин-лоялист оказывается в особенно затруднительном положении, поскольку ограничительные меры вводит власть, которую он априори поддерживает. Ему как-то нужно совместить свою нелюбовь к карантину со своей любовью к режиму. Выход он находит в заместительной политической терапии, переводя стрелки раздражения с Путина и правительства на «мировую закулису». Он бесконечно мусолит самые разные графики, схемы, ссылки, якобы доказывающие, что вирусная угроза — это фейк. И смертность у вируса не та, заразность и того жиже, а умерли только те, кто и так должен был помереть. Вывод простой — правительство попало в сети либо паникеров, либо масонов.

Но и оппозиционно настроенный мещанин попадает в ненамного лучшее положение. Отрицать полностью необходимость ограничительных мер сложно, а признавать хотя бы частично их целесообразность противно. В России по определению оппозиционер должен отрицать все, что делает власть. Чтобы выйти из этого затруднения, оппозиционно настроенный мещанин сосредоточивает все свое внимание на отдаленных политических последствиях карантина — всеобщей слежке, усилении репрессий и так далее, убеждая себя и окружающих в том, что карантин и был придуман властью с единственной целью уничтожить свободу (ну или то, что от нее осталось) в России. Наверное, это одна из форм истерики, когда коллективный социальный суицид кажется уже меньшим злом.

Я, кстати, не исключаю, что все именно так и закончится. Безусловно, власть воспользуется случаем, если ее саму эта эпидемия не выкосит, но, к сожалению, карантин и все другие ограничительные меры не становится от этого менее необходимыми. Другое дело, как умело это все реализуется на практике, но в этом случае акценты должны быть расставлены иначе. Я бы вообще не стал об этом писать, если бы не обнаружил, как много порядочных и достойных людей включились в эту опасное заигрывание с обывателем. Они талантливо изобличают грядущую катастрофу, но не объясняют при этом, что нам сейчас делать с текущей катастрофой.

По моим наблюдениям, русский мещанин в условиях карантина окреп и раздобрел, получив непропорционально большое влияние на формирование политической повестки как власти, так и оппозиции. Он сегодня провоцирует развитие в России вульгарного и агрессивного «карантинного популизма». Многие оппозиционеры увидели в пандемии только новые возможности для пропаганды. Они обещают спасти Россию в каких-то несколько шагов, забывая предупредить, что шагать придется через пропасть. Зачем, ведь обыватель так жадно ищет сегодня простых решений и так отзывчиво на них реагирует.

Здесь нет ничего нового. Для русской оппозиции по-прежнему невыносима сама мысль, что власть вообще, и тем более русская власть, может выполнять какие-то общественно значимые функции. Диалектика истории, в которой тиран и реформатор, злодей и гений зачастую выступают в одном лице, ей недоступна. Частным примером такого подхода стала оценка деятельности Собянина на поприще борьбы с коронавирусом. Я не являюсь фанатом Собянина ни в политическом, ни в каком ином отношении, поддерживаю ту критику, которой он часто и справедливо подвергается, в том числе в связи с процветающими в Москве коррупционными схемами, но считаю безответственным игнорировать тот факт, что в данный момент его команда находится на острие борьбы с пандемией и прилагает серьезные усилия к тому, чтобы предотвратить катастрофу в столице.

Но дело, конечно, не в Собянине, а в том, какой стратегии в принципе должна придерживаться радикальная оппозиция в момент национального кризиса. Должна ли она, например, идя на поводу у обывателя и следуя «заветам» Ленина, стремиться к поражению своего правительства в любой войне, пусть даже и с коронавирусом, или она должна в критической ситуации отказаться от фронтальной критики власти и даже признать за последней право на ошибку, если последняя не является преднамеренной? Должна ли оппозиция руководствоваться общенациональным интересом в ущерб сиюминутному узко-политическому интересу? Последний вопрос является чисто риторическим, поскольку большинство спикеров оппозиции сам термин «национальные интересы» считают срамным.

К сожалению, это не новая дилемма для русской оппозиции, и у нее нет однозначного решения. Генерала Петра Краснова, повешенного в Лефортовской тюрьме в Москве в 1947 году, логика борьбы с большевизмом привела к нацизму. Гильотинированная в Париже в 1944 году княгиня Вера Оболенская (прообраз главной героини фильма «Рай» Андрея Кончаловского) отказалась сотрудничать с гестапо в борьбе с большевизмом. Каждый выбирает свой путь, но мне лично ближе путь Оболенской. Я не готов к тому, чтобы покончить с режимом ценой национальной катастрофы. Хотя, конечно, могут быть и другие точки зрения.
https://echo.msk.ru/blog/pastuhov_v/2632746-echo/
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Про коронавирус. Часть 3

IgorM » 28 апр 2020, 01:32

Это не для обсуждения диагноза, течения болезни или действий родственников... Это как пример работы созданной системы... её нравственного растления и морального ничтожества...
Мне больно

13 апреля не стало близкого и любимого человека нашей семьи – мамы и бабушки Натальи Викторовны Поляковой. Я не хотела, чтобы обстоятельства ее ухода из жизни становились предметом сплетен, насмешек и гадких обсуждений. В нашей семье траур. Но у кого-то нет ничего человеческого, святого и доброго. Поэтому накануне светлого праздника Пасхи меня и мою умершую в мучениях свекровь облили грязью в группе «Подслушано в Клину» от имени мерзкого анонима.

Сегодня я решила дать ответ этому моральному уроду и рассказать об обстоятельствах смерти и о том, как ведут себя в этих обстоятельствах медицинские чиновники.

Самоизоляция и болезнь

С 23 марта наша мама и бабушка никуда не выходила из своей квартиры. Я и муж работаем в Клину и Москве, поэтому мы решили не навещать ее, как и твердят все СМИ, чтобы не передавать инфекцию, если вдруг мы являемся носителями. Продукты и лекарства маме относили наши дочери-школьницы. Они с конца марта были на каникулах, в город не выезжали.

С 29 марта мама заболела. У нее понялась температура. Она вызвала доктора. Врач приехал, осмотрел ее, сказал, что ничего страшного, выписал лекарства и уехал. Улучшения не наступило. 2 апреля приехал другой терапевт из поликлиники. Назначил другое лечение. Мама продолжила принимать лекарства, но температура держалась. Поэтому в субботу, 4 апреля, «скорая» отвезла ее в Высоковскую инфекционную больницу. 5 апреля мы передали вещи, продукты, которые она попросила. Созванивались несколько раз в день до 7 апреля. Она сказала, что ей поставили диагноз вирусная пневмония, делают ей уколы и ставят капельницы.

8 апреля мы не смогли с ней пообщаться. Вообще. На звонки мама не отвечала, сама не перезванивала. Так как она глуховата и могла не слышать звонков, я решила набрать врача. Доктору я звонила несколько раз, пыталась уточнить диагноз. Мне ответили, что диагноз сообщают только самим пациентам. И милостиво обещали сообщить маме, что мы волнуемся и чтобы она позвонила нам сама. В десять вечера я звонила доктору в последний раз в этот день.

На следующее утро, 9 апреля, в семь утра снова попыталась добиться у врача, почему мама так и не позвонила, и как ее самочувствие. Доктор сказала, что она дежурная, лучше позвонить лечащему врачу после 10 утра. Я так и поступила. Мне сообщили, что Наталью Полякову отправили в Одинцово. Это меня, мягко сказать, удивило. Я спросила, почему нам об этом не сказали. «У меня 26 больных, мне некогда всем сообщать», - ответила доктор. При этом она не смогла сообщить, в какое из лечебных учреждений Одинцова положили маму. Врач дала телефон диспетчера «Скорой помощи» и попросила узнавать там или звонить заместителю главного врача в больничный комплекс и уточнять у нее.

Поиски и круги ада телефонных звонков

До заместителя главного врача я не дозвонилась. Диспетчер «Скорой» очень удивилась, что я обратилась к ним: «Чего они чудят в инфекции,- спросила она.- Они же сами указывают, куда везти пациента». Но связалась с водителем «Скорой» и уточнила место, куда бригада отвезла маму. Я звонила ей на телефон, по-прежнему молчание. По указанным на сайте телефонам инфекционной больницы Одинцова никто не брал трубку. На горячей линии «Стоп. Коронавирус» мне тоже не помогли,у них оказались только телефоны поликлиник. Не смогла я дозвониться ни до областного Минздрава, управления здравоохранения Одинцовского округа. Ноль информации за весь день. В соцсетях нашла какой-то мобильный номер больницы Одинцова. Сначала мне отказались давать информацию по телефону, объяснили, что реанимация в инфекционном отделении в одном здании, а телефоны в другом, и никто ничего мне говорить не будет. «Если даже вы и приедете к нам, вас никто никуда не пустит и говорить ничего не будет». Я не сдержалась и разревелась от отчаяния. Женщина успокоила и меня и сказала, что попробует уточнить все-таки, где находится мама. Мне сообщили, что она в реанимации, телефонов там нет, состояние средней тяжести. Диагноз по-прежнему не сказали.

10 апреля началось со звонков в инфекционное отделение. Мне сказали, что лучше звонить после четырех вечера, когда врач будет на месте после лечения пациентов. В течение дня я пыталась дозвониться в различные инстанции и сказать, что нельзя поступать так с родными больных, это издевательство, когда ты не можешь узнать о состоянии близкого человека на протяжении трех дней. Дозвонилась до редакции газеты «Подмосковье. Сегодня». Пообещали помочь, согласившись, что это неправильно. И все.

11 апреля весь день звонила в инфекционное отделение и маме. Никому не дозвонилась. 12апреля, отчаявшись, начала отправлять сообщения в инстаграмме главе Одинцовского округа, представителю Общественной палаты Московской области Евгению Мартынову, в сми Одинцова. Оперативно откликнулся Евгений Мартынов, он дал контакты главного врача Одинцовской больницы Андрея Фадеева, и я отправила просьбу узнать о самочувствии мамы ему. Главврач позвонил сам, сказал, что мама лежит в инфекционной палате уже, а не в реанимации. Мы очень обрадовались, подумав, что она идет на выздоровление, и что скоро поедем ее забирать. Мама позвонила днем в воскресенье, пожаловалась, что чувствует себя очень плохо, у нее вирусная пневмония. Но мы успокоили ее, сказали, чтобы она держалась, а мы обязательно к ней приедем, как будет можно.

Смерть и похороны

13 апреля в восемь утра мне позвонил врач из Одинцова и сказал, что мама не справилась с болезнью из-за того, что у нее много хронических заболеваний было - гипертония и другие. Мы поехали в одинцовскую больницу за справкой о смерти. Лечащего врача мы не нашли. Справку и свидетельство о смерти пообещали дать только на следующий день. Но пообещали, что все документы-оригиналы пришлют вместе с гробом на ритуальной машине , а свидетельство о смерти прислали на ватсап, чтобы мы смогли оформить документы на захоронение.

15 апреля мы похоронили маму, и начали изучать справку о смерти. Причинами ее значились – вирусно-бактериальная пневмония и, какой ужас –COVID-19!

Врачи, медицинские чиновники и полиция

После похорон нам позвонили из поликлиники №1, к которой мы прикреплены. Сказали, что нужно сегодня сдать мазки на коронавирус. Потом отменили, так как кончились пробирки. Потом снова переиграли. Медсестра взяла мазки ватными палочками, антисептика у нее не было, руки обрабатывали водкой. Мы были двадцатыми у нее за день. У несовершеннолетних дочерей мазки на коронавирус взяли на следующий день,16 апреля. У медработников были специальные палочки для взятия анализов и антисептик.В этот же день взрослых осмотрел доктор из первой поликлиники и отправил на флюорографию старшую дочь и мужа, куда они и съездили оперативно. И тут нам впервые заявили, что мы должны быть на самозоляции или карантине до 17 апреля.Так как бабушку 4 апреля в больницу Высоковска провожали дочери. Нам 16 апреля позвонила заведующая детской поликлиникой Иванюшенко и заявила, что мы должны подписать специальную бумагу. Я поначалу удивилась, потом разозлилась, спросила у нее: « Если у нас карантин, почему мужа и дочь отправили на флюорографию, если они могут быть потенциально опасны для других пациентов и докторов». Мне ответили, что все это нужно уточнять в Роспотребнадзоре.

Вскоре медик приехала с бумажкой на подпись к нам. Ее подписали муж и старшая дочь, мы с сыном этого делать не стали. Но саму бумагу сфотографировали, чтобы изучить. Оказалось, подписи нужно было ставить на распоряжении Роспотребнадзора от 9апреля. Там было указано, что по данным на 7апреля Полякова Н.В. и еще трое человек (!!)больны коронавирусом. Нужно установить тех, кто общался с больными и установить карантин для этих лиц. Ответственность за это возлагается на клинскую больницу. То есть с 9 апреля до 16 апреля медицинские чиновники, зная диагнозы, не предприняли ничего, чтобы изолировать нас отобщества, не сообщили нам диагноз нашей мамы, а прятали, как страусы голову в песок.

После десяти вечера к нам пришел полицейский для беседы со мной и сыном и принес ту же бумагу. Мы не стали открывать двери, попросили прийти на следующий день. А я обратилась для начала анонимно через соцсети к медицинским чиновникам и попросила оставить нашу семью в покое не давить на нас, и не пытаться прикрыть свои промахи бумажками с нашими подписями.

Это не возымело действия. В пятницу, 17 апреля, к нам снова приехал медицинский работник с этой же бумажкой. Подписи мы ставить не стали. А 18 апреля вечером в группе «Подслушано в Клину» появился пост, что моя свекровь умерла, а я брожу по городу и распространяю заразу, не находясь на самоизоляции. Аноним просил звонить всех в полицию, если увидят меня на улице. Хотя я не выходила из дома с 16 апреля, как мои близкие, потому что младшим мы не разрешали, а мы с мужем и старшей дочерью после похорон свалились с ОРВИ, с температурой до 39 градусов.

Я догадываюсь, кому нужно обливать грязью меня, но в очередной раз удивляюсь тому, что у этих людей нет ничего святого, они не смотря на траур смешивают имя нашей мамы Натальи Викторовны Поляковой с грязью, как и мое. Нелюди!

Прошу репоста! Пусть эту историю знают, как можно больше людей.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Про коронавирус. Часть 3

Осень » 28 апр 2020, 06:56

IgorM писал(а):
27 апр 2020, 23:00
Это что такое?
Доктор Мясников предрек миру более смертоносную эпидемию
https://yandex.ru/turbo/s/lenta.ru/news ... BcmklfZyoY

Комментарии там... :lol:
Не доктор Мясников, а давно известно и предупреждали.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Про коронавирус. Часть 3

Осень » 28 апр 2020, 07:00

IgorM писал(а):
27 апр 2020, 23:34
Такое ощущение, что готовится почва для прекращения изоляционных мер. Мол, вы и так все переболели как насморком... перживете как-нибудь... нефиг на холопов бюджет тратить...
Глубоко поддерживаю. Бюджет нам еще пригодится, весьма скоро. И хватит его не надолго.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Про коронавирус. Часть 3

фрона » 28 апр 2020, 07:52

Нинос писал(а):
27 апр 2020, 15:55
sava6363 писал(а):
26 апр 2020, 21:57
мы "самоизолировались" на дачу
Наташа, у пассажиров пропуска проверяли? Если вообще останавливали, конечно.
Девушки, интересно, как у других. :)Соседка уехала к дочери на Крит на месяц только. На месяц не получилось, задержалась :) Вчера на вацап прислала.
" У нас карантин жесткий, один раз в день по смске можно выйти на улицу в пределах своего индекса(опред территория), если забыл отправить смс и тебя остановили, штраф 300 евро, если второй раз нарушил -3000 евро, если третий - тюрьма полгода, у нас не забалуешь. :о)
Весна прошла мимо, все цветет, благоухает, апельсины и мандарины..... Моря не видим, хотя лукавлю, видим кусочек, живем в пяти минутах от моря..."
Интересно не из прессы-интернета, а от знакомых узнавать :) Встряла Веруня, она там, муж здесь :)
Извините, ошиблась Не Крит, а Кипр. :oops:
Последний раз редактировалось фрона 28 апр 2020, 09:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Про коронавирус. Часть 3

Осень » 28 апр 2020, 08:52

Ну так да, это ж у нас кровавый мордор, а Греция - образец человеческого отношения с премьером, рассказывающим, как руки мыть. :lol:
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Про коронавирус. Часть 3

IgorM » 28 апр 2020, 12:04

Осень писал(а):
28 апр 2020, 08:52
Ну так да, это ж у нас кровавый мордор, а Греция - образец человеческого отношения с премьером, рассказывающим, как руки мыть. :lol:
Видишь, даже ты уже начинаешь понимать разницу...между мытьем рук и их облизыванием... :-D
Скумпия
в Клубе
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Дача: северо-восток МО
Благодарил (а): 2828 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Про коронавирус. Часть 3

Скумпия » 28 апр 2020, 12:54

Если кому интересно углубиться в методику лечения коронавируса
Василий Купрейчик
26 апреля в 12:05 · Доступно всем
Привет фейсбук. Предупреждаю, что это лонгрид про коронавирус. Но не про "сидите дома" и не про натертую переносицу.
Так получилось, что с 13 апреля я работаю в Первая Градская Больница Им.Пирогова, терапевтом приемного отделения госпиталя Covid-19. Ответственными людьми за эти перемены в моей жизни считаю Павел Бранд (Pavel Brand) и Алексей Свет (Svet Aleksei), за что вам отдельная благодарность, мужчины. Алексей Викторович всё сетовал, что никто из докторов не пишет ничего, подобно Evgeny Pinelis. Вот я и решил разродиться, глядишь порадую.
Я опущу описание своих суток, фотографию переносицы и прочие популярные атрибуты бойца с Covid, которыми пестрят социальные сети и перейду к гораздо более интересной теме (на мой взгляд), которую я нарыл за последнюю неделю.
Почти всё свободное время в приемном отделении я посвящаю изучению историй болезни. Я смотрю снимки КТ тех пациентов, у которых можно оценить динамику - и иду анализировать их истории. Какие у них показатели крови, какая терапия и т.д., чтобы выявить какую-то взаимосвязь в отсутствии динамики, в наличие положительной или отрицательной динамики.
И, как мне кажется, я наткнулся на один примечательный момент.
Стандартная терапия пациента с ковидом в наших реалиях предполагает использование плаквенила (противомалярийный), калетры (противовирусный), антибиотиков (против бактерий), жидкости. У ряда больных к терапии добавляется фраксипарин (антикоагулянт).
Так вот, я обратил внимание, что если больному "обогащают" эту схему клексаном (еще один антикоагулянт) - отмечается явная положительная динамика.
Что я понимаю под положительной динамикой:
- изменения в анализах крови в нужную нам сторону (уходит тромбоцито- и лимфопения, снижаются маркеры воспаления)
- происходят положительные изменения на КТ легких.
- больной либо переводится из ОРИТ обратно в отделение, либо не попадает в ОРИТ.
Для себя, я смог объяснить этот феномен вот этой статьей https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2663480/ согласно которой можно сделать вывод о том, что клексан будет эффективнее фраксипарина. Но почему антикоагулянты? Ведь вирусная пневмония, цитокиновый шторм и вот это вот всё? Ответ я нашел не сразу.
Случайно, я попадаю на вебинар Джованни Ландони, который является реаниматологом, профессором из Италии в госпитале Сан Рафаэль (https://research.hsr.it/en/centers/cent ... ndoni.html). Через его ОРИТ в период с начала марта по середину апреля прошло примерно 850 ковид+ больных. Джованни, 20 раз акцентировался на важном слайде, который гласит: COVID-19 стоит расценивать как болезнь, которая приводит к повышенному тромбообразованию. Об этом он, в соавторстве со своими коллегами написал статью в которой вообще предлагает переназвать COVID-19 в MicroCLOTS (microvascular COVID-19 lung vessels obstructive thromboinflammatory syndrome). Прочитать её можно тут https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/32294809.
20 раз сделав акцент на тромбообразовании, Джованни 40 раз сделал акцент на том, что лечение должно проводиться любыми доступными вам антикоагулянтами, лишь бы антикоагулянтами. Примечательно, что калетру (тот который противовирусный) с 19 марта они не используют вообще, ни у кого. Плаквенил (тот который малярийный) - продолжают использовать, однако связи с положительной динамикой они, как я понял, не видят. Антибиотики, если не выявлен возбудитель и не доказано бактериальное поражение - не используют. Пам-пам. Т.е. по сути, лечат антикоагулянтами.
Тогда я полез искать информацию о том, пишет ли ещё кто-то о антикоагулянтах и коронавирусе.
Нашел обращение греческого доктора из университета в Афинах, которое вышло 18 апреля https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/32304577. Доктор пытается призвать внимание общественности к коагулопатии с развитием ДВС-синдрома.
После этого нашел статью ни где-нибудь, а в Ланцет. Свежую, от 21 апреля. Авторы также сообщают нам о коагулопатии, высоченном риске тромбозов и необходимости ранней антикоагуляции. https://www.thelancet.com/journals/lanc ... 0/fulltext
И практически убедившись в том, что я постиг что-то сокровенное и сокрытое ото всех, я случайно знакомлюсь с прекрасным патоморфологом Лилия Селиванова, с которой мы общаемся по переписке. Лилия занимается исследованием умерших пациентов с ковид+. И видит, что у большинства умерших от коронавирусной инфекции были тромбы: в легочной артерии, в мелких венах, в коронарных артериях, картина практически идентичная у всех больных. Ни в одном случае не было бактериальной пневмонии. Альеволы заполнены отечной жидкостью, гиалиновыми мембранами, десквамированными альвеолоцитами, где-то были эритроциты.
Причем Лилия также замечает, что примерно 1/3 больных, были молодыми, накаченными мужчинами, что лично я связываю с возможным использованием стероидов или гормона роста, которые у культуристов ассоциированы с развитием тромбоза (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30267392) и гипертрофической кардиомиопатии (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3305148/). Но для подтверждения моего объяснения - необходимо брать анализы на тестостерон и соматотропин. Что, конечно, вряд ли кто-то делает у этого пула больных при посмертном анализе.
Какой из этого всего я делаю вывод для себя и своей семьи (никого, ни к чему не призываю). Если/когда я заболею и это будет вызывать дыхательную недостаточность и я смогу удерживаться дома и не госпитализироваться, то я:
1. как можно раньше начну антикоагулянтную терапию.
2. не буду использовать гидроксихлорохин. Оценка его эффективности привела к вынужденной остановке исследования в Бразилии https://jamanetwork.com/journals/jamane ... le/2765270 ввиду высокого риска смертности от жизнеугрожающих аритмий.
3. не буду использовать калетру. Не понимаю как она должна помочь, плюс она также увеличивает риски развития нарушений ритма сердца и токсического поражения почек.
4. буду использовать антибиотики только в случае если докажу наличие бактериального поражения. В противном случае - не буду принимать антибиотики
5. не буду знать что делать с антиагрегантами. скорее, не буду использовать, для того чтобы не наращивать риски возможного кровотечения (см. п.1)
6. остальной менеджмент - симптоматическая терапия.
7. и да, пожалуйста не подключайте меня к ИВЛ. В пользу этого говорит не только базовая медицина (см.фото из учебника Harrison's), но и пугает статья на JAMA https://jamanetwork.com/journals/jama/f ... le/2765184 авторы которой удивили меня статистикой смертности у пациентов на ИВЛ. 89% это конечно че-то многовато. Понятно, что методология подсчета была нарушена (об этом можете почитать тут https://twitter.com/DrJohnScott/status/ ... 9752009728), но обилия плюсов от ИВЛ я всё ещё не могу найти. Поэтому скорее нет, чем да. Но тут как пойдет. Не будут же врачи молча и безучастливо наблюдать за тем как нарастает дыхательная недостаточность... Такое себе зрелище для бездействия.
Кстати из той же статьи на JAMA - некурящих людей аж 84%. Не успел углубиться в эту тему, возможно это наблюдение объясняется сниженным количеством АСЕ2 рецепторов у курильщиков. Возможно, причины в другом. Надо почитать поглубже. Но пока руки не дошли.
В общем-то это все, что я хотел вам поведать.
Будьте здоровы и берегите себя.
В.К.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Про коронавирус. Часть 3

Мичуринка » 28 апр 2020, 13:26

Думаю, все успели прочитать то, что им было адресовано.
И оставим это между нами :37:
Закрыто