Про коронавирус. Часть 3

народные рецепты, похудение и т.д.
Закрыто
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Про коронавирус. Часть 3

IgorM » 27 апр 2020, 11:45

мышка Серафимка писал(а):
27 апр 2020, 07:56
... где хочу, там и самоизолируюсь: хоть в Москве, хоть на даче, хоть у любовника, хоть на работе безвылазно. ...
Если вспомнить Фрейда, то все оговорки не случайны... Сейчас вам будут завидовать... :о)
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Про коронавирус. Часть 3

мышка Серафимка » 27 апр 2020, 11:49

IgorM писал(а):
27 апр 2020, 11:45
мышка Серафимка писал(а):
27 апр 2020, 07:56
... где хочу, там и самоизолируюсь: хоть в Москве, хоть на даче, хоть у любовника, хоть на работе безвылазно. ...
Если вспомнить Фрейда, то все оговорки не случайны... Сейчас вам будут завидовать... :о)
Завидовать чему: любовнику или работе? :о)
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Про коронавирус. Часть 3

IgorM » 27 апр 2020, 11:52

НаташаШ писал(а):
27 апр 2020, 09:35
IgorM писал(а):
27 апр 2020, 00:06
Что-то мне захотелось Наполеон испечь... потренироваться... :о)
Нужно сразу вспомнить про холестерин. Может, тогда и расхочется...
Не надо о нем вспоминать, так как он нужен для организма. Проблема не в нем самом а в способности организма его утилизировать нужным образом. Это раз...
И второе - а много ли вообще холестерола в Наполеоне то? Масло в коржах можно на маргарин заменить, например... А в заварном креме его немного...
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Про коронавирус. Часть 3

IgorM » 27 апр 2020, 11:52

мышка Серафимка писал(а):
27 апр 2020, 11:49
IgorM писал(а):
27 апр 2020, 11:45
мышка Серафимка писал(а):
27 апр 2020, 07:56
... где хочу, там и самоизолируюсь: хоть в Москве, хоть на даче, хоть у любовника, хоть на работе безвылазно. ...
Если вспомнить Фрейда, то все оговорки не случайны... Сейчас вам будут завидовать... :о)
Завидовать чему: любовнику или работе? :о)
Сейчас такие времена, что и не поймешь, который важнее... :о)
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Про коронавирус. Часть 3

IgorM » 27 апр 2020, 11:55

mvf2004 писал(а):
27 апр 2020, 10:35
НаташаШ писал(а):
27 апр 2020, 09:35
IgorM писал(а):
27 апр 2020, 00:06
Что-то мне захотелось Наполеон испечь... потренироваться... :о)
Нужно сразу вспомнить про холестерин. Может, тогда и расхочется...
нужно вспомнить про инсулин,это из-за его скачков и приходит дядя Жора и люди жиреют-от большого кол-ва углеводов
Еще страшнее... Если б вы знали сколько ложек сахара я всю жизнь кладу в чай, то не переживали бы... Был только один период, когда пришлось уменьшить, чтобы маленькому сыну на кашу хватало - начало 90-х... Ужас, приходилось пить с двумя ложечками сладкой смерти... :)
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Про коронавирус. Часть 3

IgorM » 27 апр 2020, 11:58

Осень писал(а):
27 апр 2020, 09:16
...а я получаю 250 тыщ зарплату, живу на съемной квартире и беру кредиты, потому что мне не хватает. Это вы, нищеброды, что-то там привыкли копить из своих копеек, мир давно изменился, у нас другие требования к уровню жизни.
Дурачье... Тоже мне нашла пример... Кто не жил в СССР, тот и не приспособлен к жизни... Как там у Жванецкого:

"Люблю заснуть и проснуться среди запасов..." :о)
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Про коронавирус. Часть 3

IgorM » 27 апр 2020, 12:01

Я горд!
Россия вернулась в пятерку стран-лидеров по расходам на оборону

Это следует из доклада Стокгольмского международного института исследования проблем мира. В прошлом году расходы России на оборону увеличились на 4,5% по сравнению в предыдущим годом и превысили 65 миллиардов долларов. Это четвертое место в списке стран с самыми большими тратами. Первые строчки занимают США, Китай и Индия. Замыкает пятерку Саудовская Аравия.
Интересно, доживу ли я до сообщения:

Россия стала первой по расходам на медицину и образование
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Про коронавирус. Часть 3

IgorM » 27 апр 2020, 12:12

Небольшая утренняя аналитика для интересующихся...
... для долгосрочного прогноза не так уж и важно, 100 тысяч больных или 200. Важна реальность: справится ли здравоохранение с наплывом больных и сколько будет безработных. А эти показатели статистикой заболеваемости не подправишь. Поэтому для прогноза важны не официальные цифры, а динамика и тенденция, которые для России и для Америки одинаковы, ибо подчиняются одним и тем же законам эпидемиологии.

После введения карантина ежедневное число заболевших в Америке стабилизировалось на уровне ~30 тыс. в день и держится на этой планке уже 22 дня. В России карантин ввели на 10 дней позже и уровень в 6 тыс. случаев в день держится уже 7 дней. Разница между США и РФ в ежедневном приросте в 5 раз.

Если учесть, что в Америке живет в два с лишним раза больше народу, а в России статистика вероятно все-таки занижена, то реальная средняя заболеваемость по стране на сегодня различается раза в 2. В Америке, конечно, абсолютное число больных гораздо больше, чем в России, но эпидемия там началась на три недели раньше и во многих городах уже снижается, а России ей еще предстоит некоторое время набирать обороты.

В Америке ожидают, что прирост в крупных городах сойдет на нет к середине мая. В России это, видимо произойдет к концу мая.

А что же дальше?

Как только снимут карантин, на улицы вновь выйдут миллионы потенциальных мишеней для вируса. А сам вирус в результате карантина не исчезнет. Инфекция будет теплиться в популяции на минимальном уровне за счет менее, чем стопроцентной изоляции и невозможности обеспечить абсолютную защиту тех, кто продолжал ходить на работу: медиков, полицейских, почтальонов, пожарных и т. д.

Носители вируса не обязательно должны быть больны; по последним данным, на каждого заболевшего приходится до десяти «бессимптомников», которые заражают окружающих, сами того не ведая. При карантине изолируются все подряд: и здоровые и больные и бессимптомники. Когда карантин кончается, все они выходят на улицу.

Мы уже видели, как всего за месяц несколько одиночных случаев заболевания превращаются в десятки и сотни тысяч. Поэтому нужно ожидать, что через какое-то время после прекращения карантина вирус, сохранившийся в популяции, вызовет новую вспышку — вторую волну. Вопрос в том, какого она будет размера и нужно ли будет снова вводить карантин.

Расчеты показывают, что на ранних стадиях распространение вируса можно остановить и без всеобщего карантина, изолируя только носителей. Но для этого нужно их выявить. Задача непростая, ибо узнать, есть ли вирус у человека без видимых симптомов, можно, только сделав ему анализ (тест).

Чтобы выявить носителей, необходимо тестировать всех, у кого есть даже легкое недомогание, а затем отслеживать, тестировать и изолировать всех, с кем недавно контактировали те, у кого обнаружится вирус. А затем выявлять тех, кто контактировал с этими, и так далее. Именно таким способом смогли относительно быстро остановить эпидемию в Южной Корее.

Поэтому эпидемиологи и настаивают, чтобы карантин ни в коем случае не ослабляли, пока мощности для широкого тестирования не будут в наличии — сами тесты, лаборатории и армия медработников для забора анализов и отслеживания контактов, которых необходимо обучить и обеспечить защитными средствами.

Посчитано, что карантин можно ослаблять при возможности тестировать как минимум 150 чел в день на 100,000 населения. Для 12-миллионной Москвы, это порядка полумиллиона тестов в месяц, для России — около 6.5 миллионов. За полтора месяца эпидемии, по официальным данным, во всей России произведено около 2.7 млн тестов. Сегодняшние возможности США тоже примерно в три раза отстают от потребности. И здесь и там потребуется около 2x месяцев, чтобы чтобы удовлетворить потребность в тестах.

Эпидемиологи также настаивают, что карантин нельзя ослаблять, пока ежедневный прирост больных не будет неукоснительно снижаться в течение 2-х недель. Это значит, что если остановить карантин в Нью-Йорке раньше, чем в середине мая, вторая волна гарантирована. В Москве, соответственно, самая ранняя дата — начало июня.

С другой стороны власть предержащие находятся под растущим давлением надвигающейся экономической катастрофы. Число безработных, напрямую вызванное карантином, приближается в Америке к 30 миллионам. Миллионы людей перестали платить квартплаты и ипотеки. В перспективе — банкротства целых отраслей, от общепита до авиаперевозок. Уже сегодня нам пророчат кризис, по масштабам превосходящий Большую депрессию 1930-х годов. Что лучше — снять карантин и перезапустить экономику, рискуя спровоцировать вторую волну эпидемии, или продолжать бороться с вирусом, рискуя загнать экономику в гроб?

По этому поводу в Америке идет большая перепалка. Губернаторы 16-ти штатов (в основном южных республиканских штатов — Флориды, Джорджии, Техаса и т. д.) объявили, что в ближайшие дни снимут карантин, вопреки советам медиков. В демократических штатах с густонаселенными мегаполисами (Нью-Йорк, Калифорния, Мичиган), губернаторы-демократы решили держатся на карантине пока эпидемиологи не дадут зеленый свет. Трамп же самоустранился, понимая что в любом случае будет крайним, причем вполне заслуженно, ибо проворонил начало эпидемии, задержав введение карантина почти на полтора месяца вопреки предупреждениям ученых...
https://echo.msk.ru/blog/a_goldfarb/2632517-echo/

Учтите, это частное мнение автора и если хотите с ним дискутировать, то обращайтесь напрямую к нему.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Про коронавирус. Часть 3

mvf2004 » 27 апр 2020, 12:18

IgorM писал(а):
27 апр 2020, 11:55
mvf2004 писал(а):
27 апр 2020, 10:35
НаташаШ писал(а):
27 апр 2020, 09:35
IgorM писал(а):
27 апр 2020, 00:06
Что-то мне захотелось Наполеон испечь... потренироваться... :о)
Нужно сразу вспомнить про холестерин. Может, тогда и расхочется...
нужно вспомнить про инсулин,это из-за его скачков и приходит дядя Жора и люди жиреют-от большого кол-ва углеводов
Еще страшнее... Если б вы знали сколько ложек сахара я всю жизнь кладу в чай, то не переживали бы... Был только один период, когда пришлось уменьшить, чтобы маленькому сыну на кашу хватало - начало 90-х... Ужас, приходилось пить с двумя ложечками сладкой смерти... :)
если не стИсняетесь - назовите ваш рост и вес,а я скажу жиробас вы или нет :lol:
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Про коронавирус. Часть 3

IgorM » 27 апр 2020, 12:23

mvf2004 писал(а):
27 апр 2020, 12:18

если не стИсняетесь - назовите ваш рост и вес,а я скажу жиробас вы или нет :lol:
Спасибо, конечно, но я привык сам разбираться с проблемами... если считаю, что они есть...
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Про коронавирус. Часть 3

mvf2004 » 27 апр 2020, 12:46

IgorM писал(а):
27 апр 2020, 12:23
mvf2004 писал(а):
27 апр 2020, 12:18

если не стИсняетесь - назовите ваш рост и вес,а я скажу жиробас вы или нет :lol:
Спасибо, конечно, но я привык сам разбираться с проблемами... если считаю, что они есть...
эт правильно -самому разбираться со своими проблемами-каждый сам кузнец своей жизни,чего накуешь,так тому и быть :о)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Про коронавирус. Часть 3

Осень » 27 апр 2020, 13:08

Потрясающий такт... С постановочкой диагнозов и советами, как кому жить.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Про коронавирус. Часть 3

Гулька » 27 апр 2020, 13:28

mvf2004 писал(а):
27 апр 2020, 12:18
назовите ваш рост и вес,а я скажу жиробас вы или нет
Он " умный, красивый, в меру упитанный мужчина, ну в полном расцвете сил.»
Один недостаток- без пропеллера :cry:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Про коронавирус. Часть 3

Лошадь Белая » 27 апр 2020, 14:21

:-! В Рязани с сегодняшнего дня можно оформить пропуск для выноса мусора :?
Изображение
https://it.ryazangov.ru/check/
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Про коронавирус. Часть 3

IgorM » 27 апр 2020, 14:52

Это интересно...

взято отсюда https://www.facebook.com/alex.fedorov.986
Чем больше пациентов с ковид-19 мы видим, обсуждаем с коллегами, читаем опыт европейских и американских докторов, тем яснее проявляется сущность болезни. Появляется объяснение тому, что на первых этапах нередко вводило докторов в ступор. Для начала про вирус SARS-CoV-2. Обычно респираторные вирусы выбирают своей мишенью эпителий верхних дыхательных путей. Чаще всего это клетки трахеи и верхней части бронхов. Поэтому грипп и ОРВИ вызывают тархеит и бронхит, и крайне редко - пневмонию. Пневмония в этом случае скорее осложнение, вызванное снижением иммунитета на фоне гриппа, чаще всего бактериальной природы. Истинная вторичная инфекция. Этот вирус - эстет. Его задача как можно незаметнее пробраться в самые конечные отделы дыхательных путей - бронхиолы и альвеолы, и спокойно там размножаться. К сожалению, именно там осуществляется газообмен, и вырабатывается важнейшее вещество сурфактант, призванное обеспечить газообмен и защитить шарики альвеол от слипания. Эти отделы практически не имеют нервных окончаний, именно поэтому многие пациенты с ковид-пневмонией не кашляют. И не сталкиваются с повышением температуры - иммунитет с вирусом не знаком, а значит пока не реагирует. И всё бы ничего, но разрушение эпителия альевол и сурфактанта приводит к тому, что они слипаются, нарушается их работа. Человек начинает испытывать скрытую гипоксию (это можно подчеркнуть, потому как в этом похоже вся суть болезни), органам и тканям не хватает кислорода для жизни. Но структура лёгких сохранена, и они всё ещё могут адекватно удалять из крови углекислый газ, в то время как именно накопление избытка углекислого газа в организме даёт рефлекторный сигнал к одышке. А тут человеку явно не хватает кислорода, но одышки он не испытывает. Что такое гипоксия я, как кардиохирург, знаю не понаслышке. Здоровый человек может бессимптомно переносить её несколько дней,но за это время его организм получит тяжелейшую травму, отягощённый сопутствующими заболеваниями сдастся гораздо быстрее, и последствия для него будут более серьёзными, а для пациента после операции на сердце иногда достаточно пары часов едва уловимой в анализах гипоксии, чтобы сделать все наши предыдущие старания бессмысленными. Мы подходим к развязке. Пациент не знает, что болен, или ощущает небольшую простуду, но не чувствует одышки. А начинает ощущать лишь тогда, когда резервы организма рухнули, именно таких пациентов кладут в реанимации прямо из скорой. Мы подходим к тому, что если у этого пациента отследить снижение сатурации крови заранее, вовремя дать ему кислород, пусть даже в домашних условиях, с большой долей вероятности он не станет тяжёлым. Или вовремя поедет в больницу, где лечение и кислород также сделают своё дело. В противном случае мы получаем всё больше пациентов с измождёнными от кислородного голодания органами и тканями, с массивной вирусно-бактериальной пневмонией (ведь клетки лёгких сами по себе тоже страдают от гипоксии и тогда поднимает голову условно-патогенная бактериальная флора). И самый неблагоприятный финал - когда присоединяются бактерии иммунитет наконец понимает, какой пожар пылает у него в лёгких, и открывает массивный огонь из всех видов оружия. Это цитокиновый шторм, сметающий с поля боя бактерии, вирусы, а вместе с ними и сами лёгкие, миокард, почки, печень... Какие можно сделать выводы из новых знаний? Для меня он очевиден - чем больше людей, заражённых коронавирусом нового типа будет выявлено, и чем лучше у них будет организован мониторинг сатурации, тем меньшую смертность мы получим в итоге. И человек, больной ковидом-19 в лёгкой форме имеющий часы или гаджет с возможностью измерения сатурации домашних условиях, становится идеальным пациентом. Ведь, к счастью, нередко организм всё-таки справляется с болезнью и серьезного повреждения лёгких, а значит и гипоксии, не возникает. А для остальных хоть палатки с бесплатным измерением сатурации ставь у каждой станции метро. А что, не исключено.
Закрыто