О медицине вообще. Часть 2

народные рецепты, похудение и т.д.
Ответить
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: О медицине вообще. Часть 2

ludamila » 29 дек 2023, 09:09

Sibiryachka писал(а):
29 дек 2023, 05:54
Это я к чему, спросить хотела, можно каким-то образом оформить поход в платную клинику по омс
Думаю, что нельзя. У нас это только по ДМС, и то, если данная клиника входит в ваш полис ДМС.
Sibiryachka писал(а):
29 дек 2023, 05:54
но с диспасеризацией замучили, пишут, звонят, а толку.
Меня вот тоже записали на какую-то диспансеризацию. Я в прошлом годе ее проходила - это просто смех. Там даже холестерин мерили каким-то приборчиком, вроде глюкометра (эти приборчики сейчас можно купить), который показывает совсем неправильные результаты (показал 4, когда у меня больше 6,5).
А еще я думаю, что скоро всех нас переведут на телемедицину. Ну какая медицина? Сейчас совсем другие приоритеты в стране.
А еще мне названивает какая-то якобы помощница нашего терапевта, уговаривает вести "дневник здоровья" в моей электронной карте. Якобы терапевт его прочитает, увидит мои жалобы, и тогда сама запишет меня на прием.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: О медицине вообще. Часть 2

Мичуринка » 29 дек 2023, 09:37

Sibiryachka писал(а):
29 дек 2023, 05:54
А у нас только в платных клиниках почти все узкие специалисты, в поликлинике только к кардиологу и неврологу запишут. Да и анализы проще в платную сходить сдать:(, но с диспасеризацией замучили, пишут, звонят, а толку.
Это я к чему, спросить хотела, можно каким-то образом оформить поход в платную клинику по омс :oops:
Теоретически можно:
https://www.klerk.ru/buh/articles/538176/

Перечень бесплатных услуг по полису ОМС на 2024 год
В каждом регионе виды, объемы, условия предоставления и критерии качества медицинской помощи могут отличаться. Посмотреть и скачать территориальную программу государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи вы можете на странице филиала.

https://kapmed.ru/oms/help/

Я считала, что по всей стране один стандарт окулист и прочии для всех бесплатны.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: О медицине вообще. Часть 2

Лошадь Белая » 29 дек 2023, 10:07

Мне кажется у нас единого федерального очень мало.
Хоть в медицине, хоть в льготах, образовании, налогообложении и стоимости того же ЖКХ
На днях вроде решили многодетности привести к единому показателю. Само понятие многодетности, не льготы)
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: О медицине вообще. Часть 2

kelena » 29 дек 2023, 10:49

Мичуринка писал(а):
29 дек 2023, 09:37
Sibiryachka писал(а):
29 дек 2023, 05:54
А у нас только в платных клиниках почти все узкие специалисты, в поликлинике только к кардиологу и неврологу запишут. Да и анализы проще в платную сходить сдать:(, но с диспасеризацией замучили, пишут, звонят, а толку.
Это я к чему, спросить хотела, можно каким-то образом оформить поход в платную клинику по омс :oops:
Теоретически можно:
https://www.klerk.ru/buh/articles/538176/

Перечень бесплатных услуг по полису ОМС на 2024 год
В каждом регионе виды, объемы, условия предоставления и критерии качества медицинской помощи могут отличаться. Посмотреть и скачать территориальную программу государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи вы можете на странице филиала.

https://kapmed.ru/oms/help/

Я считала, что по всей стране один стандарт окулист и прочии для всех бесплатны.
Тприиториальная программа субъекта - только дополпительно к федеральной, не ниже, но может быть и не выше :), не сравнивала :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: О медицине вообще. Часть 2

Мичуринка » 29 дек 2023, 11:00

kelena писал(а):
29 дек 2023, 10:49
Тприиториальная программа субъекта - только дополпительно к федеральной, не ниже, но может быть и не выше :), не сравнивала :)
Вот и у меня такие же представления. Осталось узнать, что именно входит в обязательный минимум.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: О медицине вообще. Часть 2

kelena » 29 дек 2023, 11:05

Мичуринка писал(а):
29 дек 2023, 11:00
kelena писал(а):
29 дек 2023, 10:49
Тприиториальная программа субъекта - только дополпительно к федеральной, не ниже, но может быть и не выше :), не сравнивала :)
Вот и у меня такие же представления. Осталось узнать, что именно входит в обязательный минимум.
Так есть же постановление правительства :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: О медицине вообще. Часть 2

Мичуринка » 29 дек 2023, 12:24

kelena писал(а):
29 дек 2023, 11:05
Так есть же постановление правительства :)
https://base.garant.ru/406065459/#friends
Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2022 г. N 2497 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов"
...
Гражданин имеет право на бесплатное получение медицинской помощи....

инфекционные и паразитарные болезни;

новообразования;

болезни эндокринной системы;

расстройства питания и нарушения обмена веществ;

болезни нервной системы;

болезни крови, кроветворных органов;

отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;

болезни глаза и его придаточного аппарата;

болезни уха и сосцевидного отростка;

болезни системы кровообращения;

болезни органов дыхания;

болезни органов пищеварения, в том числе болезни полости рта, слюнных желез и челюстей (за исключением зубного протезирования);

болезни мочеполовой системы;

болезни кожи и подкожной клетчатки;

болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;

травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;

врожденные аномалии (пороки развития);

деформации и хромосомные нарушения;

беременность, роды, послеродовой период и аборты;

отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период;

психические расстройства и расстройства поведения;

симптомы, признаки и отклонения от нормы, не отнесенные к заболеваниям и состояниям.

Гражданин имеет право не реже одного раза в год на бесплатный профилактический медицинский осмотр, в том числе в рамках диспансеризации....

...сроки ожидания приема врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-педиатрами участковыми не должны превышать 24 часа с момента обращения пациента в медицинскую организацию;

сроки ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме не должны превышать 2 часа с момента обращения пациента в медицинскую организацию;

сроки проведения консультаций врачей-специалистов (за исключением подозрения на онкологическое заболевание) не должны превышать 14 рабочих дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию;

сроки проведения консультаций врачей-специалистов в случае подозрения на онкологическое заболевание не должны превышать 3 рабочих дня;

сроки проведения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения исследований (за исключением исследований при подозрении на онкологическое заболевание);

сроки проведения компьютерной томографии (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи (за исключением исследований при подозрении на онкологическое заболевание) не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения;


Из постановления следует, что лечить должны бесплатно, но не сказано, что в каждой проликлинике должен быть окулист :020:
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: О медицине вообще. Часть 2

kelena » 29 дек 2023, 12:38

Раз в год можно поменять прикрепление к поликлинике, выберите ту, где есть окулист :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: О медицине вообще. Часть 2

Мичуринка » 29 дек 2023, 14:36

kelena писал(а):
29 дек 2023, 12:38
Раз в год можно поменять прикрепление к поликлинике, выберите ту, где есть окулист :)
Я не о том.
Если в поликлинике нет специалиста, то наверняка есть механизм направления в то учреждение, где этот специалист есть.
В Москве это так.
В регионах (теоретически) также должен быть доступ к бесплатной медицинской помощи по всем вышеперечисленным направлениям.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: О медицине вообще. Часть 2

Лёля » 29 дек 2023, 16:36

Вообще если нет специалиста, стоит звонить в страховую и в минздрав. Не стесняться. Задавать вопросы и жаловаться. Как показывает практика, очень действенно.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: О медицине вообще. Часть 2

Кэти » 29 дек 2023, 16:54

Хоть направляют в больницу на консультацию. В Москве не в каждой поликлинике, даже в ДКЦ, есть какой то нужный специалист.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: О медицине вообще. Часть 2

sava6363 » 29 дек 2023, 19:30

Sibiryachka писал(а):
29 дек 2023, 05:54
А у нас только в платных клиниках почти все узкие специалисты, в поликлинике только к кардиологу и неврологу запишут. Да и анализы проще в платную сходить сдать:(, но с диспасеризацией замучили, пишут, звонят, а толку.
Это я к чему, спросить хотела, можно каким-то образом оформить поход в платную клинику по омс :oops:
посмотрите на их сайте.
В некоторых платных принимают по омс, но это на отдельные услуги
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: О медицине вообще. Часть 2

ElenaO » 30 дек 2023, 14:45

Прошу помощь зала. Вторую неделю валяюсь с сильной простудой, и вдруг обнаружила, что полностью пропало обоняние. Это уже ковид, или теперь такие простуды и ОРВИ?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: О медицине вообще. Часть 2

Мичуринка » 30 дек 2023, 14:49

ElenaO писал(а):
30 дек 2023, 14:45
Прошу помощь зала. Вторую неделю валяюсь с сильной простудой, и вдруг обнаружила, что полностью пропало обоняние. Это уже ковид, или теперь такие простуды и ОРВИ?
Если сильный насморк - может от этого проблема?
И врача бы вызвать...
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: О медицине вообще. Часть 2

ElenaO » 30 дек 2023, 14:54

Мичуринка писал(а):
30 дек 2023, 14:49
Если сильный насморк - может от этого проблема?
И врача бы вызвать...
Да нет, сейчас уже немного просохла, а вначале да, было непонятно из-за насморка. А теперь одеколоном хоть облейся с головы до ног - ноль обоняния. Говорят, сейчас ходит какой-то грипп? Думаю, что это уже какой-то гибрид. Ничего, отобьемся.:))
Ответить