О медицине вообще. Часть 2

народные рецепты, похудение и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1326 раз

Re: О медицине вообще. Часть 2

t_syringa » 30 дек 2023, 17:37

ElenaO писал(а):
30 дек 2023, 14:54
Мичуринка писал(а):
30 дек 2023, 14:49
Если сильный насморк - может от этого проблема?
И врача бы вызвать...
Да нет, сейчас уже немного просохла, а вначале да, было непонятно из-за насморка. А теперь одеколоном хоть облейся с головы до ног - ноль обоняния. Говорят, сейчас ходит какой-то грипп? Думаю, что это уже какой-то гибрид. Ничего, отобьемся.:))
"Ходит" много кого: и грипп, и разные вирусные, и ковид. Но обоняние исчезло - это прерогатива ковида, к сожалению. Берегитесь: протекает этот гад теперь чаще легче, но гадит так же.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: О медицине вообще. Часть 2

Фрайчик » 30 дек 2023, 17:46

ElenaO писал(а):
30 дек 2023, 14:45
Прошу помощь зала. Вторую неделю валяюсь с сильной простудой, и вдруг обнаружила, что полностью пропало обоняние. Это уже ковид, или теперь такие простуды и ОРВИ?
У меня тоже отбило обоняние недели 3 назад я очень расстроилась. Т к и после того ковида оно не восстановилось... И тут заново - вот тоже даже одеколон не чуяла
Вкусовые рецепторы тоже отрубило?
У сына положительный экспресс тест был на ковид... У нас с мужем отрицательно. Но фиг знает, врядли у нас разные вирусы, вполне возможно что цапанули всей семьёй
Только после курса антибиотика нам всем резко лучше стало. И мы с мужем долго самолечились ну там витамины питьё. Потом у мужа бронхит начался и он к врачу пошёл. Ну и я за компанию.
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: О медицине вообще. Часть 2

ElenaO » 30 дек 2023, 18:29

Фрайчик писал(а):
30 дек 2023, 17:46
У меня тоже отбило обоняние недели 3 назад я очень расстроилась. Т к и после того ковида оно не восстановилось... И тут заново - вот тоже даже одеколон не чуяла
Вкусовые рецепторы тоже отрубило?
У сына положительный экспресс тест был на ковид... У нас с мужем отрицательно. Но фиг знает, врядли у нас разные вирусы, вполне возможно что цапанули всей семьёй
Только после курса антибиотика нам всем резко лучше стало. И мы с мужем долго самолечились ну там витамины питьё. Потом у мужа бронхит начался и он к врачу пошёл. Ну и я за компанию.
Мне до врача уж больно далеко ехать. Да и посещение Москвы и замерзание на платформе в прошлый раз не обошлись даром. Опять же под рукой есть и антибиотики, если понадобятся, и уколы сама себе смогу сделать. Но думаю, что пока не надо. Вкусовые рецепторы на месте, так что еще не все потеряно. Спасибо, дорогие! :72:
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1326 раз

Re: О медицине вообще. Часть 2

t_syringa » 30 дек 2023, 21:23

ElenaO писал(а):
30 дек 2023, 18:29
Мне до врача уж больно далеко ехать. Да и посещение Москвы и замерзание на платформе в прошлый раз не обошлись даром. Опять же под рукой есть и антибиотики, если понадобятся, и уколы сама себе смогу сделать. Но думаю, что пока не надо. Вкусовые рецепторы на месте, так что еще не все потеряно. Спасибо, дорогие! :72:
Сейчас важнее: не добавить переохлаждения, больше жидкости, от 2 до 3 л воды, морсы (брусника, дикая клюква, облепиха, черника...) и домашние ягоды. Полноценное питание из легко усвояемого белка (грудка индейки, творог, кисломолочные продукты) и овощи тушенные. Легкая! Без одышки гимнастика, как на уроках физры, обязательно пешие прогулки, если нет температуры, хотя бы по чуть-чуть. Промывать нос из назального спрея солевым раствором (1% - вода +соль).
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: О медицине вообще. Часть 2

Фрайчик » 30 дек 2023, 21:24

У стафилококка ещё симптом потеря обоняния. На него сейчас тоже дают направление на сдачу анализа при потере обоняния. Посмотрите симптоматику. И тоже антибиотиками лечат.
И тоже сейчас "гуляет" - у мужа двое коллег болели. Горло сопли в итоге вот такой диагноз поставили
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1326 раз

Re: О медицине вообще. Часть 2

t_syringa » 30 дек 2023, 21:41

Фрайчик писал(а):
30 дек 2023, 21:24
У стафилококка ещё симптом потеря обоняния. На него сейчас тоже дают направление на сдачу анализа при потере обоняния.
При бактериальном поражении другая причина исчезновения обоняния, за счет воспаления, отека в носоглотке. Длительно не исчезает, насморк уходит и обоняние возвращается. При ковиде - совсем другие причины, не банальные, увы.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: О медицине вообще. Часть 2

Фрайчик » 31 дек 2023, 02:38

Я больше страдаю от какого-то химозного привкуса во рту. Такого... То ли есть то ли нет. Как и обоняние... Вот его нет. Нет. Нет. Потом то ли есть запах то ли нет, какой-то химозный, не то краска не то пластик
Глюки
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1326 раз

Re: О медицине вообще. Часть 2

t_syringa » 31 дек 2023, 05:43

Фрайчик писал(а):
31 дек 2023, 02:38
Я больше страдаю от какого-то химозного привкуса во рту. Такого... То ли есть то ли нет. Как и обоняние... Вот его нет. Нет. Нет. Потом то ли есть запах то ли нет, какой-то химозный, не то краска не то пластик
Глюки
Это не глюки, это очень присуще гаду-ковиду :cry:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: О медицине вообще. Часть 2

Лёля » 31 дек 2023, 07:32

Да, нюховые галлюцинации это ковидное. :(
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: О медицине вообще. Часть 2

ludamila » 31 дек 2023, 08:47

sava6363 писал(а):
29 дек 2023, 19:30
Sibiryachka писал(а):
29 дек 2023, 05:54
А у нас только в платных клиниках почти все узкие специалисты, в поликлинике только к кардиологу и неврологу запишут. Да и анализы проще в платную сходить сдать:(, но с диспасеризацией замучили, пишут, звонят, а толку.
Это я к чему, спросить хотела, можно каким-то образом оформить поход в платную клинику по омс :oops:
посмотрите на их сайте.
В некоторых платных принимают по омс, но это на отдельные услуги
Интересно как, я и не знала...
Залезла даже в ЛК московского фонда ОМС, где можно посмотреть, какие услуги мне были оказаны по ОМС и их стоимость (https://pandora.mgfoms.ru/#/services, вход через госуслуги. Название сервиса в URL - отдельная песня. Пандора, хи-хи...)

За прием у врача в платном заведении я плачУ 1200 - 1500 руб, а по ОМС это стОит 105 руб (терапевт), 167 руб (офтальмолог).
И непонятно, по каким расценкам фонд ОМС будет платить врачу из частной клиники?


Изображение
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: О медицине вообще. Часть 2

kelena » 31 дек 2023, 08:57

ludamila писал(а):
31 дек 2023, 08:47
sava6363 писал(а):
29 дек 2023, 19:30
Sibiryachka писал(а):
29 дек 2023, 05:54
А у нас только в платных клиниках почти все узкие специалисты, в поликлинике только к кардиологу и неврологу запишут. Да и анализы проще в платную сходить сдать:(, но с диспасеризацией замучили, пишут, звонят, а толку.
Это я к чему, спросить хотела, можно каким-то образом оформить поход в платную клинику по омс :oops:
посмотрите на их сайте.
В некоторых платных принимают по омс, но это на отдельные услуги
Интересно как, я и не знала...
Залезла даже в ЛК московского фонда ОМС, где можно посмотреть, какие услуги мне были оказаны по ОМС и их стоимость (https://pandora.mgfoms.ru/#/services, вход через госуслуги. Название сервиса в URL - отдельная песня. Пандора, хи-хи...)

За прием у врача в платном заведении я плачУ 1200 - 1500 руб, а по ОМС это стОит 105 руб (терапевт), 167 руб (офтальмолог).
И непонятно, по каким расценкам фонд ОМС будет платить врачу из частной клиники?


Изображение
По тем же самым естественно. Если клинике выгодно, она работает в системе омс, если нет - туда только платно. Обычные поликлиники тоже оказывают платные услуги, особенно этим увлекается стоматология :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: О медицине вообще. Часть 2

Мичуринка » 31 дек 2023, 10:01

ludamila писал(а):
31 дек 2023, 08:47
sava6363 писал(а):
29 дек 2023, 19:30
В некоторых платных принимают по омс, но это на отдельные услуги
Интересно как, я и не знала...
...
Мне несколько раз давали направление по ОМС в платные клиники - в том числе в крутую
https://www.emcmos.ru/contact/
Там же можно было прооперироваться по квоте по ОМС.
Посмотрела прайс на сегодня:
Прием (осмотр, консультация) дежурного врача (терапия, эндокринолог)
220 у. е. / 21 822 руб.
Но оформление документов было очень строгим (направляла врачебная комиссия, печати, подписи, бланки...) - чтобы после оказания услуги без проблем прошла оплата.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: О медицине вообще. Часть 2

ludamila » 31 дек 2023, 10:32

Мичуринка писал(а):
31 дек 2023, 10:01
Мне несколько раз давали направление по ОМС в платные клиники - в том числе в крутую
https://www.emcmos.ru/contact/
Там же можно было прооперироваться по квоте по ОМС.
Посмотрела прайс на сегодня:
Прием (осмотр, консультация) дежурного врача (терапия, эндокринолог)
220 у. е. / 21 822 руб.
Но оформление документов было очень строгим (направляла врачебная комиссия, печати, подписи, бланки...) - чтобы после оказания услуги без проблем прошла оплата.
Значит, в фонд ОМС оплачивает услуги в платной клинике по расценкам последней. Представляю, каково это, добиться такого направления... :?
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: О медицине вообще. Часть 2

kelena » 31 дек 2023, 10:41

ludamila писал(а):
31 дек 2023, 10:32

Значит, в фонд ОМС оплачивает услуги в платной клинике по расценкам последней.
Откуда такой вывод?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: О медицине вообще. Часть 2

Мичуринка » 31 дек 2023, 10:42

ludamila писал(а):
31 дек 2023, 10:32
Значит, в фонд ОМС оплачивает услуги в платной клинике по расценкам последней. Представляю, каково это, добиться такого направления... :?
Мне не пришлось хлопотать, у меня был период "отрицания" ("а зачем мне это надо?" :о) ) - а врач пыталась меня уговорить.
Второй раз туда же пошла уже спокойнее.
И еще один раз на МРТ ГМ посылали в платную клинику - по сравнению с заключением из районной поликлиники заключение было в три раза длиннее (и, соответственно, подробнее).
То есть если есть возможность - надо идти в платную, там все таки уровень повыше.
И платные клиники заинтересованы, конечно, оборудование дорогое, простаивать не должно.
Ответить