О медицине вообще. Часть 2

народные рецепты, похудение и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

О медицине вообще. Часть 2

Худышка » 10 мар 2023, 12:05

Продолжение. Начало см. viewtopic.php?f=96&t=61524
======================================================================================================================================
колоноскопию без наркоза делала. Ничего, потерпеть 5 минут можно. Самое сложное для меня было очистить кишечник, выпить сколько то литров раствора.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: О медицине вообще

ludamila » 10 мар 2023, 12:18

Худышка писал(а):
10 мар 2023, 12:05
Я колоноскопию без наркоза делала. Ничего, потерпеть 5 минут можно. Самое сложное для меня было очистить кишечник, выпить сколько то литров раствора.
Наверное, пили Мовипреп? Я с ним тоже измучилась. А потом мне "опытные пациенты" посоветовали Пикопреп, врачи его одобрили. Мовипреп назначают в основном потому, что он дешевле, Пикопреп раза в 1,5 дороже, но разница в легкости приема огромная.
Мовипреп. Вы пьете за 2 захода постепенно 2 литра неприятной жидкости.
Пикопреп. Вы пьете за 2 захода, каждый заход по 150 мл напитка типа Фанты, пьется легко, а потом постепенно выпиваете по 1 л чистой воды.
Действуют оба препарата примерно одинаково...
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: О медицине вообще

Худышка » 10 мар 2023, 12:31

Не, я пила фортранс
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: О медицине вообще

Tatra » 10 мар 2023, 16:06

Худышка писал(а):
10 мар 2023, 12:05
Я колоноскопию без наркоза делала. Ничего, потерпеть 5 минут можно. Самое сложное для меня было очистить кишечник, выпить сколько то литров раствора.
По-разному бывает. От строения внутренностей зависит. А еще если операции до этого были когда-то полостные и спайки образовались, то тоже процесс усложняется. Меня в первый раз минут 40 мучали, никак не получалось взять нужную пробу. Даже домой на такси возвращалась и радовалась, что не на машине поехала, т.к. сил не было вовсе, до вечера отлеживалась потом. Правда, такое было только раз. Остальной десяток обследований проходил уже довольно благополучно, относительно быстро и без последствий. И согласна с тем, что лучше чувствовать, чем быть в неведении.
Елена П.
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 13:53
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: О медицине вообще

Елена П. » 10 мар 2023, 16:14

Недавно делала колоноскопию без наркоза... Я была просто в аду, орала на всю поликлинику. При родах так не кричала. Оказалось, что у меня очень сложный кишечник (так сказали медики), весь запутанный. Вряд ли, когда ещё буду делать без наркоза.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Re: О медицине вообще

Осень » 10 мар 2023, 17:27

Колоно- я тоже делала без наркоза, норм, а вот с гастро- почти ничего не получилось. Я знаю, что из-за травм наркоз не советуют, но с другой стороны им же проще, ничем ловить вырывающегося пациента, и сам риск травмы меньше.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Re: О медицине вообще

ludamila » 10 мар 2023, 17:48

Все зависит от особенностей пациента, в т.ч. и его нервной системы. Для меня гастроскопия всегда была средневековой пыткой, я мучилась сама и мучила врачей-эндоскопистов: почти ежесекундные рвотные позывы, низкий болевой порог. После такой гастроскопии, как отходил местный наркоз, весь пищевод сильно болел, был ободран зондом.
Теперь я делаю и гастро- и колоно-скопию только под наркозом, когда очухаешься, вроде ничего и не делали, ничего не болит.

Но вот что странно. В нашей больнице (гор. больница Зеленограда, деп-та здравоохранения Москвы) наркоз для скопий платный, ну ладно. А вот когда мне стали делать операцию, удалять образование, которое нашли во время колоноскопии, то наркоз оказался тоже платным почему-то...
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Re: О медицине вообще

Худышка » 10 мар 2023, 19:13

А ещё, когда делала колоно вспомнила как мне утром стало плохо после ночной чистки кишечника, не ела ведь ничего с 17 ч вечера. И утром, перед процедурой, я еле встала с кровати, меня трясло, холодный пот лился ручьем, чуть в обморок не свалилась. Медсестра померила сахар, а он сильно упал до 3 ед. это хорошо, что я в больнице лежала и рядом были медики.
А гастроскопия для меня ужасная процедура, с 7 лет лежала в больнице с гастритом, глотала «кишку», а сейчас не могу удержать зубами капу во рту, всё время рвотный рефлекс, а тётка-медик орет на меня, держи крепче, ты чего мол. А потом врач сказал, что у меня эзофагит, поэтому так. Теперь только с наркозом буду делать.
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Re: О медицине вообще

Максик » 11 мар 2023, 08:59

Ну гастроскопия и колоноскопия только под седацией. Во первых это не наркоз полноценный, пропофол используют, во вторых без седации колоносокопию мне сделать не смогли , слишком сложно закручено, боли адские. А гастроскопию раньше делала, но настолько сложно, что толком ничего не видно врачам, я даже назальную один раз пробовала, вроде как меньше должен быть рвотный рефлекс, но не получается все равно. Потом выяснилось, что у меня криофарингиальный спазм.
Так что последние пять лет все только под седацией , сначала платно, последний два года по ОМС.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Re: О медицине вообще

ludamila » 11 мар 2023, 10:20

Максик писал(а):
11 мар 2023, 08:59
Так что последние пять лет все только под седацией , сначала платно, последний два года по ОМС.
Интересно, а список платных услуг в разных городских больницах Москвы разный? В нашей обычной районной больнице ЗелАО меньше года назад за седацию для гастро- и колоноскопии я платила, и все пациенты платили. Несколько месяцев назад я тоже платила за седацию для операции через колоноскоп, остальные соседи по палате тоже платили.
Интересно, почему так?
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: О медицине вообще. Часть 2

Rom165 » 21 мар 2023, 10:18

Хочу провести миниопрос, прошу всех, кому не лениво и есть свободная минутка, померить себе температуру и тут отписаться.

Причина такая - у меня по жизни всегда т-ра ниже канонических 36,6 и вот прям сегодня наткнулась я на одну из версий такого положения. Говорится, что мол заветные 36,6 были выведены еще в 1800 году в процессе супермассового обследования 25.000 человек и выведения среднего значения. Далее автор говорит, что в те далекие времена найти человека без хоть какого-нибудь воспалительного процесса в организме было сильно проблематично. Народ массово болел туберкулезом, сифилисом и прочими болячками, которые и давали повышенный фон.

А ныне мол средняя температура человечества плавно, но неуклонно падает ежегодно и причин тут, кроме более здорового населения, еще и в излишнем весе, например, потому что жировая ткань изолирует организм от окружающей среды и еще замедляет метаболизм и все это снижает температуру.

Вот хотелось бы разобраться есть ли тут здравое зерно.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: О медицине вообще. Часть 2

МилаМила » 21 мар 2023, 11:01

У меня всю сознательную жизнь, до буквально последних лет, температура была строго 36.6, если я не болела. Если выше - точно заболеваю, условно билеты в театр назавтра можно отдавать…
В последние годы измерения показывают, что бывает меньше, 36,2-36,5, а бывает и 36,8, и назавтра не заболеваю, обходится…Меряю, понятно, если кажется, что как бы не заболела
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: О медицине вообще. Часть 2

смородина » 21 мар 2023, 11:05

Если мерить сразу как проснулась, то - 35 с чем- то, а после завтрака и утренней деятельности 36,4.
Мужа не смогла уговорить 😄
Уговорила...35 и говорит что всегда такая и пульс 67 😳 при его росте 190 и весе 105.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: О медицине вообще. Часть 2

НаташаШ » 21 мар 2023, 11:06

У меня 36,6 не бывает, моя всегда ниже, ближе к 36,1 - 36,2. Я читала, что у кого есть проблемы со щитовидкой, то температура ниже нормы.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: О медицине вообще. Часть 2

Мичуринка » 21 мар 2023, 13:25

Чем ниже, тем лучше - дольше проживете! Снижен обмен веществ - то есть старение тормозится.
Во всяком случае я так думаю)))
Ответить