О медицине вообще. Часть 2

народные рецепты, похудение и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: О медицине вообще. Часть 2

Bergamotya » 26 мар 2023, 12:41

ludamila писал(а):
26 мар 2023, 09:27
А Вы сдайте анализ на IgG к кори (Measles IgG), чтобы узнать свой иммунитет.
Проще сходить привиться. Если делала, то год назад или больше, пойдет как бустер.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: О медицине вообще. Часть 2

смородина » 26 мар 2023, 13:45

Bergamotya писал(а):
26 мар 2023, 12:41
ludamila писал(а):
26 мар 2023, 09:27
А Вы сдайте анализ на IgG к кори (Measles IgG), чтобы узнать свой иммунитет.
Проще сходить привиться. Если делала, то год назад или больше, пойдет как бустер.
Я не поняла, если в детстве корь перенесла , то это не считается? Нужно каждый год прививаться 😳
Я думала, что переболев детскими болезнями , дальше можно жить спокойно?
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: О медицине вообще. Часть 2

Kirara » 26 мар 2023, 13:49

Мичуринка писал(а):
25 мар 2023, 15:02
https://www.kommersant.ru/doc/5899624?u ... um=desktop
Датская Novo Nordisk прекратила поставки в Россию препарата от диабета
«Оземпик» применяется при сахарном диабете второго типа. С 2022 года включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Очень печально.
С 1987 по 1990 г я работала по этой теме.
Разработка была не отечественная - технологию купили у немцев, задача была освоить.
Но как были проблемы с инсулином, так и остались :(
"Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей":
«Оземпик» применяется при сахарном диабете второго типа, он помогает снизить уровень сахара в крови и аппетит. Это приводит к сокращению массы жировой ткани и повышает чувствительность к инсулину.
В России не зарегистрировано биоаналогов «Оземпика», однако препарат можно заменить на другие схожие по своему действию препараты, например «Хумалог» от Eli Lilly или «Лантус Солостар» от Sanofi. Говорит глава Российской диабетической ассоциации врач-эндокринолог Михаил Богомолов:
«Этот препарат по сути дела коммерчески, маркетингово, то есть относительно недавно появился в клинической практике, и поэтому на него действуют так называемые 20-летние патенты. И была проведена большая маркетинговая компания, которая утверждает, что без этого препарата при втором типе практически жить невозможно, что не соответствует действительности. Все равно есть основной препарат, химическое название «Метфармин», у него есть сотни коммерческих названий, и самое основное средство как было, так и остается тысячелетиями борьбы с повышенным весом и ожирением — это коротко говоря меньше есть и больше двигаться."
По данным за прошлый год, «Оземпик» принимали около 25 тысяч россиян. При этом, по данным НМИЦ эндокринологии, в России около 10 млн человек страдают сахарным диабетом, указывает РБК.
В 2021 году в США семаглутид одобрили по показанию «коррекция массы тела у взрослых и подростков с ожирением или с избыточной массой тела при наличии сопутствующих заболеваний». Препарат стали активно применять для снижения веса после сообщений в западных СМИ, что с такой целью его используют звезды. В России семаглутид не зарегистрирован по этому показанию, но россияне также используют его для похудения.
https://www.bfm.ru/news/521861
galantus
в Клубе
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2528 раз

Re: О медицине вообще. Часть 2

galantus » 26 мар 2023, 13:50

смородина писал(а):
26 мар 2023, 13:45
Нужно каждый год прививаться
Не каждый, но после 10 лет есть рекомендации повторять. Так мне сказали в Гемотесте, когда я пришла к ним делать анализ на антитела. Хотя не знаю, кто это в реальности делал. Несколько лет назад я устраивалась на работу в гос. мед. организацию (на НЕ медицинскую, а офисную работу)- там затребовали либо прививку от кори, либо справку о наличии антител. Я сдала анализ на антитела (прививку от кори делала еще в детстве, даже не помню когда конкретно), принесла им справку - больше ничего не просили.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: О медицине вообще. Часть 2

Мичуринка » 26 мар 2023, 14:21

Kirara писал(а):
26 мар 2023, 13:49
«Оземпик» применяется при сахарном диабете второго типа, он помогает снизить уровень сахара в крови и аппетит. Это приводит к сокращению массы жировой ткани и повышает чувствительность к инсулину.
В России не зарегистрировано биоаналогов «Оземпика», однако препарат можно заменить на другие схожие по своему действию препараты, например «Хумалог» от Eli Lilly или «Лантус Солостар» от Sanofi. Говорит глава Российской диабетической ассоциации врач-эндокринолог Михаил Богомолов...
Аналоги даже не китайские - опять зависимость от проклятого запада :69:
Kirara писал(а):
26 мар 2023, 13:49
...И была проведена большая маркетинговая компания, которая утверждает, что без этого препарата при втором типе практически жить невозможно, что не соответствует действительности. Все равно есть основной препарат, химическое название «Метфармин», у него есть сотни коммерческих названий, и самое основное средство как было, так и остается тысячелетиями борьбы с повышенным весом и ожирением — это коротко говоря меньше есть и больше двигаться."
До 80-х годов для лечения всех больных применяли свиной инсулин, "и ничего"! :wink:
Но все же лучше, когда учитывают нюансы - а при диабете 2-го типа не всегда можно решить проблему диетой, при тяжелом течении без инсулинотерапии не обойтись. Хоть и пишут, что "жрать нужно меньше" (в более мягком варианте "спасение утопающих дело рук самих утопающих") - а если человек слаб характером, ему что - сразу в гроб?
И опять же - если это препарат закупали, то он был нужен, а как наметились проблемы с поставками, сразу оказкалось, что без него можно обойтись? Это подрывает доверие к информации :020:
Kirara писал(а):
26 мар 2023, 13:49
Препарат стали активно применять для снижения веса после сообщений в западных СМИ, что с такой целью его используют звезды. В России семаглутид не зарегистрирован по этому показанию, но россияне также используют его для похудения.
...
А... теперь все понятно. Звезды-сволочи объедают больных. Тогда точно не надо закупать :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: О медицине вообще. Часть 2

Мичуринка » 26 мар 2023, 14:24

смородина писал(а):
26 мар 2023, 13:45
Я думала, что переболев детскими болезнями , дальше можно жить спокойно?
Живи спокойно. Прививают детей и молодых-непереболевших.
https://71.rospotrebnadzor.ru/content/475/68163/
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: О медицине вообще. Часть 2

Kirara » 26 мар 2023, 14:53

Мичуринка писал(а):
26 мар 2023, 14:21
Kirara писал(а):
26 мар 2023, 13:49
Препарат стали активно применять для снижения веса после сообщений в западных СМИ, что с такой целью его используют звезды. В России семаглутид не зарегистрирован по этому показанию, но россияне также используют его для похудения.
...
А... теперь все понятно. Звезды-сволочи объедают больных. Тогда точно не надо закупать :)
Обрати, пожалуйста, свое внимание (вроде, на РБК ты часто ссылаешься)
Kirara писал(а):
26 мар 2023, 13:49
По данным за прошлый год, «Оземпик» принимали около 25 тысяч россиян. При этом, по данным НМИЦ эндокринологии, в России около 10 млн человек страдают сахарным диабетом, указывает РБК.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: О медицине вообще. Часть 2

Мичуринка » 26 мар 2023, 14:59

Kirara писал(а):
26 мар 2023, 14:53
Мичуринка писал(а):
26 мар 2023, 14:21
Kirara писал(а):
26 мар 2023, 13:49
Препарат стали активно применять для снижения веса после сообщений в западных СМИ, что с такой целью его используют звезды. В России семаглутид не зарегистрирован по этому показанию, но россияне также используют его для похудения.
...
А... теперь все понятно. Звезды-сволочи объедают больных. Тогда точно не надо закупать :)
Обрати, пожалуйста, свое внимание (вроде, на РБК ты часто ссылаешься)
Kirara писал(а):
26 мар 2023, 13:49
По данным за прошлый год, «Оземпик» принимали около 25 тысяч россиян. При этом, по данным НМИЦ эндокринологии, в России около 10 млн человек страдают сахарным диабетом, указывает РБК.
Лена, я не поняла - 25 тыс человек это мало? Их потребности в лекарствах можно не учитывать?
Или у нас 25 тыс звезд едят таблетки вместо завтрака, обеда и ужина? И это написано в РБК?
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: О медицине вообще. Часть 2

Kirara » 26 мар 2023, 15:12

Мичуринка писал(а):
26 мар 2023, 14:59
Лена, я не поняла - 25 тыс человек это мало? Их потребности в лекарствах можно не учитывать?
Или у нас 25 тыс звезд едят таблетки вместо завтрака, обеда и ужина? И это написано в РБК?
Ну вот почему я была уверена, что ты это и напишешь, а? :020:
Еще раз
"препарат можно заменить на другие схожие по своему действию препараты, например «Хумалог» от Eli Lilly или «Лантус Солостар» от Sanofi. Это говорит глава Российской диабетической ассоциации врач-эндокринолог Михаил Богомолов
А разрабатывать его дженерик нельзя - на него действуют так называемые 20-летние патенты.
Ваши предложения?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: О медицине вообще. Часть 2

Мичуринка » 26 мар 2023, 15:19

Kirara писал(а):
26 мар 2023, 15:12
Мичуринка писал(а):
26 мар 2023, 14:59
Лена, я не поняла - 25 тыс человек это мало? Их потребности в лекарствах можно не учитывать?
Или у нас 25 тыс звезд едят таблетки вместо завтрака, обеда и ужина? И это написано в РБК?
Ну вот почему я была уверена, что ты это и напишешь, а? :020:
Еще раз
"препарат можно заменить на другие схожие по своему действию препараты, например «Хумалог» от Eli Lilly или «Лантус Солостар» от Sanofi. Это говорит глава Российской диабетической ассоциации врач-эндокринолог Михаил Богомолов
А разрабатывать его дженерик нельзя - на него действуют так называемые 20-летние патенты.
Ваши предложения?
Так и я тебе на это уже ответила - опять зависеть от западных препаратов???
А по поводу "дженерика" - свои-то инновационные препараты есть?
Или так и будем ждать, когда закончится срок действия патентов - то есть всегда везде плестить в хвосте?
Диабетиков 10 млн - это очень много...
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: О медицине вообще. Часть 2

Bergamotya » 26 мар 2023, 16:23

смородина писал(а):
26 мар 2023, 13:45
Я не поняла, если в детстве корь перенесла , то это не считается? Нужно каждый год прививаться 😳
Я думала, что переболев детскими болезнями , дальше можно жить спокойно?
Нееее, вроде раз в 10 лет как и столбняк... И то, не всем, я в группе риска как работник образования.
Корь есть в календаре, глянь, я наизусть не помню.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: О медицине вообще. Часть 2

Kirara » 26 мар 2023, 20:45

Мичуринка писал(а):
26 мар 2023, 15:19
Так и я тебе на это уже ответила - опять зависеть от западных препаратов???
А по поводу "дженерика" - свои-то инновационные препараты есть?
Или так и будем ждать, когда закончится срок действия патентов - то есть всегда везде плестить в хвосте?
Диабетиков 10 млн - это очень много...
Уже давно понятно, что список твоих хотелок будет очень длинный. И все нужно сразу и на блюдечке с голубой каемочкой. А если не получается, то "проклятая власть" и тд и тп. Лично меня этот процесс утомил. Откланяюсь, пожалуй. :37:
Да, и что ж ты упустила еще одну новость. "Страшную весть принес я в твой дом :evil: "
В Россию прекратили поставлять «Виагру»"
Американская компания Viatris, которой принадлежат права на бренд «Виагра», прекратила поставки препарата в Россию, сообщили РБК в пресс-службе Минпромторга. В ведомстве пояснили, что компания проинформировала о приостановке поставок таблеток «Виагра» в 2022 году.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/15/02/2023/6 ... 6d593d338e
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: О медицине вообще. Часть 2

Осень » 26 мар 2023, 22:40

Есть хорошее выражение "докопаться до мышей". Уже вся тема в это превращается.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: О медицине вообще. Часть 2

ludamila » 27 мар 2023, 09:59

Bergamotya писал(а):
26 мар 2023, 16:23
смородина писал(а):
26 мар 2023, 13:45
Я не поняла, если в детстве корь перенесла , то это не считается? Нужно каждый год прививаться 😳
Я думала, что переболев детскими болезнями , дальше можно жить спокойно?
Нееее, вроде раз в 10 лет как и столбняк... И то, не всем, я в группе риска как работник образования.
Корь есть в календаре, глянь, я наизусть не помню.
Я тоже всю жизнь проработала в образовании (в университете), ничего такого от нас не требовали.

Лично я считаю, что лучше проверить свой иммунитет к кори, чем напрягать без нужды свой организм прививкой.
У меня прививка от кори делалась в детстве, как и у всех. Сейчас для стационара потребовалось, и я сдала кровь на антитела IgG к кори, и они оказались высокими. Полгода назад я сдавала такой же анализ для операции, тоже были такими же, 5,68. А значение более 0,18 означает, что иммунитет есть. Я сейчас прочитала, что такой анализ действителен 1 год, теперь буду знать, а то получается, что сейчас я этот анализ делала зря...
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: О медицине вообще. Часть 2

ludamila » 27 мар 2023, 10:15

Нашла интересное.
Оказывается, прием 2 г соды в день помогает от системных воспалений, которые, в свою очередь часто являются причиной тяжелых аутоиммунных заболеваний. И лично мне кажется, что людей с такими заболеваниями становится все больше с каждым годом.

Вот здесь популярное видео, но с кратким изложением теоретических основ:
https://www.youtube.com/watch?v=PFVYXDpHpS8
А вот здесь научные статьи об этом же.
The Journals of Immunology:
https://journals.aai.org/jimmunol/artic ... flammatory
Journals of Sports Science & Medicine:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6544001/
Ответить