Я не дура, я не дура, я не дура... (тест на деменцию):)

народные рецепты, похудение и т.д.
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1314 раз
Поблагодарили: 970 раз

Re: Я не дура, я не дура, я не дура... (тест на деменцию):)

Штуша » 07 дек 2023, 22:56

Света.. Не приведи Господь, с этой трагедией столкнуться. У меня папа умер от деменции . Но мы не достигли кульминация болезни, папа ушёл раньше, и очень неожиданно. Но я три года пыталась жить с ним, как обычно. Это в корне неправильно! Он и сам понимал, что что-то не так с ним. Пугался, потом это сошло на нет. В последствии, прочитав кучу сайтов, я поняла одну истину : психиаторам надо работать с родственниками больных, в первую очередь! Это сильно облегчает жизнь и больным и их близким. К сожалению, это пока у нас не практикуется. Если человек болен, надо к этому готовить близких, прежде всего. Я же пыталась вывести на "прежний уровень ", больше общаться, больше гулять, какие-то работы совместные.. Ну у моего отца ещё сыграла роль Гипотония. Он ушёл в неё и не вернулся.
И да, деменции не лечится. Финал всегда один.
Впрочем, как у всех (
И, вообще, я скажу крамольную вещь - старики уходят, когда они понимают "неуместность", не отягощать своим существованием близких своим. Вот хоть капельку считыаают в настроении и уходят. Хотя это мне кажется и не совсем осмысленным со всех сторон. Но почему - то кажется.
Пысы у меня все, ну кроме болезней, ушли +/-80. Бабушки, те под 90+.
А сколько лет уже лежит с Альцгеймера Терехова??? С 2009года! Вот где ужас!
Хотя, ум недюженный, роли учила целыми листами! Вот где память была. И что...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Я не дура, я не дура, я не дура... (тест на деменцию):)

Мичуринка » 07 дек 2023, 23:33

Штуша писал(а):
07 дек 2023, 22:56
Света.. Не приведи Господь, с этой трагедией столкнуться....
Люба, моя "память помнит" совсем не то, что я хотела бы.
И помню я, что у нескольких форумчан родители страдали и сейчас страдают деменцией...
Так что с повышением продолжительности жизни эти проблемы будут только нарастать :(
Бетти
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1193 раза
Поблагодарили: 1214 раз

Re: Я не дура, я не дура, я не дура... (тест на деменцию):)

Бетти » 08 дек 2023, 00:20

Да, с цифрами засада. Тоже не нанесла на циферблат :-D только черточками обозначила. Хорошо хоть слова запомнила. Я тут две пары туфель потеряла. Когда вещи с работы забирала. Как в пакет клала помню, дальше все, как отрезало.
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1166 раз
Поблагодарили: 918 раз

Re: Я не дура, я не дура, я не дура... (тест на деменцию):)

svetlana-s » 08 дек 2023, 02:50

Штуша писал(а):
07 дек 2023, 22:56
Света.. Не приведи Господь, с этой трагедией столкнуться. У меня папа умер от деменции . Но мы не достигли кульминация болезни, папа ушёл раньше, и очень неожиданно. Но я три года пыталась жить с ним, как обычно. Это в корне неправильно! Он и сам понимал, что что-то не так с ним. Пугался, потом это сошло на нет. В последствии, прочитав кучу сайтов, я поняла одну истину : психиаторам надо работать с родственниками больных, в первую очередь! Это сильно облегчает жизнь и больным и их близким. К сожалению, это пока у нас не практикуется. Если человек болен, надо к этому готовить близких, прежде всего. Я же пыталась вывести на "прежний уровень ", больше общаться, больше гулять, какие-то работы совместные.. Ну у моего отца ещё сыграла роль Гипотония. Он ушёл в неё и не вернулся.
И да, деменции не лечится. Финал всегда один.
Впрочем, как у всех (
И, вообще, я скажу крамольную вещь - старики уходят, когда они понимают "неуместность", не отягощать своим существованием близких своим. Вот хоть капельку считыаают в настроении и уходят. Хотя это мне кажется и не совсем осмысленным со всех сторон. Но почему - то кажется.
Пысы у меня все, ну кроме болезней, ушли +/-80. Бабушки, те под 90+.
А сколько лет уже лежит с Альцгеймера Терехова??? С 2009года! Вот где ужас!
Хотя, ум недюженный, роли учила целыми листами! Вот где память была. И что...
Люба, бабушка моя ушла по этой причине... Свекор тоже...я в курсе, что это за штука...
Тема шуточная же, даёт возможность подшутить над собой, я так считаю. В жизни много неприятных и страшных вещей, невозможно всё время бояться...
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Я не дура, я не дура, я не дура... (тест на деменцию):)

Лёля » 08 дек 2023, 05:40

Мичуринка писал(а):
07 дек 2023, 23:33
Так что с повышением продолжительности жизни эти проблемы будут только нарастать :(
Люди научились продлять жизнь физического тела, но не мозга. Поэтому люди стали доживать до деменции чаще.
Да, повысилась продолжительность жизни, но не молодости. По сути нам продлевают старость.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Я не дура, я не дура, я не дура... (тест на деменцию):)

Хелен » 08 дек 2023, 12:26

И.Я писал(а):
07 дек 2023, 19:53
Ха..На циферблате,который они в конце показали часовая стрелочка не точная! :-D
Даже прострелило, когда показали "правильный" вариант. Ну так нельзя же...
На самом деле страшная перспектива и даже не для себя, а для близких. Запомнят такой...
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Я не дура, я не дура, я не дура... (тест на деменцию):)

lenna l » 08 дек 2023, 13:03

Моя бабушка страдала деменцией. Звоночки были и раньше того момента, когда уже стало все понятно. Сначала все забывала, потом стала путать факты. Но это было просто нам всем смешно, в первую очередь ей самой. Так бывает , ляпнешь ерунду и думаешь " вот, я сказанула то, с чего вдруг". Этот 'подготовительный" период был долгим, много лет. Но мы не подготовились(
И в один день, я услышала, что бабушка с кем-то говорит в коридоре. Думаю- соседка пришла. Разговор длится и длится, ответов не слышно, но я то думаю , что соседка на лестнице. Потом что-то мне понадобилось и я туда направилась. А бабушка разговаривает с пальто на вешалке.
Шок! Я в первый момент прям не поверила.
Говорю: " это пальто, ба". Она проверила мне, ушла . Но я теперь думаю , что не поверила, а просто послушалась. Видимо ещё была между двух миров. Но вешалка с пальто страшно привлекала. Через пару дней, а может и через день, это было стремительно как падение, уже не нужно было и пальто. В нашей квартире всегда было полно людей. Для нее. И квартира была целым миром. То вокзал,то магазин , любое место.
Мы с мамой побежали в психушку. Там конечно сразу: " Ну , все... Сдавать бабушку будете? Оформляем?" Мы : "нет, ,Вы что,НЕТ!!!". Врач: "Фух, ну ,Слава Богу!, тогда слушайте внимательно......"
Короче, врач - чистое золото оказалась! Все нам рассказала, как вести себя, что делать. Бабушка прожила 2года. Умерла от другого.
Мама начала тоже немного путать предметы и явления, но умерла от инсульта.
Причина деменции и инсульта сосуды.
Я тоже много забываю, но пока от перегрузки и щитовидки, сосуды тоже швах. Короче, я следующая.
Хоть бы деревья свои увидеть большими.
И осознать это.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Я не дура, я не дура, я не дура... (тест на деменцию):)

Хелен » 08 дек 2023, 13:11

это все-таки генетическая расположенность? Бабушка умерла в 91 год, до последнего была в памяти, правда избирательно. Помнила детство, юность, родственников дальних. Но дочь и внучек называла по всякому, в быту, гигиене уже не справлялась,но недолгий период. Особых болезней никогда не было, учительница, но на пенсии не работала, я ее вообще работающей не помню, всегда в огороде. Мама от инсульта рано, в 64. Кроме высокого давления признаков не было никаких. Деменция или нет, всё равно сосуды беречь надо, не захламлять...
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Я не дура, я не дура, я не дура... (тест на деменцию):)

lenna l » 08 дек 2023, 13:41

Предрасположенность есть. Можно повспоминать родственников. Правда умереть можно раньше, не дожив до деменции. От инсульта или тромба. Мой папа умер от отрыва тромба в метро. В 47 лет. Смерть мгновенная.
Так что беречь сосуды нужно. Только как не напрягаться то? Все время что-то нужно тащить или копать)))
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3378 раз
Поблагодарили: 3821 раз

Re: Я не дура, я не дура, я не дура... (тест на деменцию):)

Tissa » 08 дек 2023, 16:25

Я думала, что не пройду тест, но всё нормально, хотя с памятью у меня оооочень плохо.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Я не дура, я не дура, я не дура... (тест на деменцию):)

Лёля » 08 дек 2023, 17:29

Люди, расслабьтесь. :)
Как бы вы ни перебирали родственников, обязательно найдётся или деменция, или инсульты, или диабет, или онкологтия, или сс. Обязательно все от чего-то умерли. :) И мы умрём. И вряд ли это будет красиво.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Я не дура, я не дура, я не дура... (тест на деменцию):)

Мичуринка » 08 дек 2023, 17:49

Лёля писал(а):
08 дек 2023, 17:29
Люди, расслабьтесь. :)
Как бы вы ни перебирали родственников, обязательно найдётся или деменция, или инсульты, или диабет, или онкологтия, или сс. Обязательно все от чего-то умерли. :) И мы умрём. И вряд ли это будет красиво.
У меня сестра врач.
И она меня как-то просветила, что от гепатита, например, не умирают (умирают от его последствий, в свидетельстве пишут причину, непосредственно приведшую...цирроз вроде как раз может быть).
Так и диабет не может быть причиной.
СС - инсульт туда же, плавали-знаем, подозрение на инсульт вписывают как ОНМК, то есть те же "сс".
А по поводу умереть "красиво или не красиво" вспомнилась информация про Италию - возможно, это не общепринято, может и наоборот. Но речь шла о том, что умирают там люди в основном в больнице, в окружении "специально обученных людей", чтобы родственников не травмировать.
Леля! Я не виновата - это все ты спровоцировала!!! :о)
==================
По теме (почти).
После жалоб на память мне каждый врач прописывает свою схему лечения, эти же препараты в основном улучшают мозговое кровообращение.
Проблема в том, что я забываю их принимать - и это не шутка :cry: (Еще и теряю - вот он чек, в руках держала - а куда засунула - не помню...)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Я не дура, я не дура, я не дура... (тест на деменцию):)

Лёля » 08 дек 2023, 18:10

Мичуринка писал(а):
08 дек 2023, 17:49
Леля! Я не виновата - это все ты спровоцировала!!! :о)
==================
:о)

От гепатитов и диабетов не умирают, но они быстрее подводят к смерти, разрушая органы.
Это примерно как умирают не от курения, а от рака лёгких. :о)

Ну в общем много где считают правильным не мучать родным долгим изнуряющим уходом.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Я не дура, я не дура, я не дура... (тест на деменцию):)

Фрайчик » 08 дек 2023, 18:16

Мичуринка писал(а):
08 дек 2023, 17:49
Проблема в том, что я забываю их принимать - и это не шутка :cry: (Еще и теряю - вот он чек, в руках держала - а куда засунула - не помню...)
Все забывают :о) и не только таблетки для памяти. поэтому и придумана такая штука как таблетница
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Я не дура, я не дура, я не дура... (тест на деменцию):)

lenna l » 08 дек 2023, 18:23

Ещё бы не забыть ее достать.))) Я себе в телефоне будильников наставила на все случаи жизни). Пн, ср, птн - проверить корни в холодильнике, Вт,- осмотр горшечки и.п.
и пока не сделаю звонит каждые 10мин.
Ответить