Наши увлечения

развлечения, хобби, путешествия, спорт
Ответить
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Наши увлечения

kelena » 01 ноя 2021, 10:29

Plumeria писал(а):
01 ноя 2021, 09:17
Дочка не хочет наверху никаких воротников.
Хочет такую обработку.
Связать резинкой 1*1 и прикеттлевать. Я сшиваю по лицу.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Наши увлечения

kelena » 01 ноя 2021, 10:34

Белла, а какой наборный край вы используете?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Наши увлечения

Plumeria » 01 ноя 2021, 10:40

c-katek писал(а):
01 ноя 2021, 10:13
Плечевые и боковые швы делала обычные - с изнанки, а вот рукава - пришивала открытые петли. Также и горловины обрабатывала, если надо было.
А как это - открытые петли? Это когда спущенный рукав, т.е. окончание рукава прямое, без верхушечки?
Такие я тоже пришивала открытыми петлями.
В этот раз я плечевые швы связала вместе. С лицевой стороны. Получается как бы шов сверху, но он выглядит достаточно декоративно.
Рукава и боковые швы я обычно сшиваю с лицевой стороны. Есть ролики в сети, где это показывают. Я так сшиваю давно и мне этот способ подсказала знакомая, которая вязала на машине в какой-то шарашке.
Горловину я обычно обрабатываю так. Если достаточно широкая резинка, то я ее провязываю, затем перехожу на тонкие нитки, рассчитав соответственно, необходимое количество петель и прибавляя равномерно соответственно рассчету. Дальше вяжу вязкой, которая забыла, как называется. Когда получается два полотна одновременно лицевой с обеих сторон. Затем пришиваю кеттельным швом одновременно оба полотна, пряча край основной вязки.
Если не вяжу резинку, то обычно уголками, набирая петли для изнанки на дополнительную нить другого цвета и пришивая также обе стороны кеттельным швом с двух сторон.
Мне кажется, что на дочкином фото не резинка и даже не лицевая гладь, а изнаночное полотно либо платочная вязка, я уточню. Вот так я край еще не обрабатывала.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Наши увлечения

Plumeria » 01 ноя 2021, 10:43

kelena писал(а):
01 ноя 2021, 10:34
Белла, а какой наборный край вы используете?
Ой, я не знаю.
Видите ли, я училась вязать не по книжкам и, тем более, по и-нету, а с рук, если можно так выразиться.
Сейчас я прочитала, что есть какие-то названия для обозначения, но еще вплотную не разбиралась с этим.
Обычный набор, стандартный. Как раньше набирали. :020:
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Наши увлечения

kelena » 01 ноя 2021, 11:13

Plumeria писал(а):
01 ноя 2021, 10:43
kelena писал(а):
01 ноя 2021, 10:34
Белла, а какой наборный край вы используете?
Ой, я не знаю.
Видите ли, я училась вязать не по книжкам и, тем более, по и-нету, а с рук, если можно так выразиться.
Сейчас я прочитала, что есть какие-то названия для обозначения, но еще вплотную не разбиралась с этим.
Обычный набор, стандартный. Как раньше набирали. :020:
Поищите в интернете "наборный край как фабричный", очень красиво получается.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3672 раза
Поблагодарили: 4452 раза

Re: Наши увлечения

c-katek » 01 ноя 2021, 15:56

Plumeria писал(а):
01 ноя 2021, 10:40
c-katek писал(а):
01 ноя 2021, 10:13
Плечевые и боковые швы делала обычные - с изнанки, а вот рукава - пришивала открытые петли. Также и горловины обрабатывала, если надо было.
А как это - открытые петли? ...
Ну, Вы и сами все знаете и умеете :)
Открытые петли - это когда закончили вязать деталь и довязываете другой пряжей пару см, пришиваете кеттельным швом и удаляете то, что другой пряжей связано. Можно и для прямого окончания, можно и для скругленного, но для классического, наверное будет заморочно.

На дочкином фото вязка поперечная, там может быть просто край полотна.
У меня когда-то в молодости был полувер похожий, там горловина была обработана тем же полотном, что и само изделие, прикетлеванным с двух сторон по краю.
Еще можно крючком обработать "рачьим шагом"
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Наши увлечения

Plumeria » 07 ноя 2021, 20:20

Ну вот, связала. Пока не сшила, только наживила для примерки. Но уже есть, что показать в целом. Дочка уже померила. Получилось даже лучше, нежели я ожидала. Ура.
Т.е. за саму вязку я не переживаю. А вот как будет сидеть на фигуре, всегда страшно. Но все идеально, ничего нигде не тянет, рукава отлично. Осталось сшить уже начисто, постирать и высушить. Тода еще все расправится и будет лучше.
Жалко, что цвет не передается правильно. Это разбеленный нежно-нежно розовый холодного тона. А на фото получается теплого. Хотя вот, есть же фото дневное. Дочке фоткала, чтобы обсудить кое-что.
Дочка хочет сюда еще кружевной воротник. Может, воротник-манишку. Не вязаный, конечно, а гиппюровый. Я бы еще и внизу засборенные кружева спереди пришила. Сзади - удлиненная спинка.

Изображение Изображение
LIDA
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:34
Дача: г. Подольск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 327 раз

Re: Наши увлечения

LIDA » 09 ноя 2021, 22:41

Изображение Изображение Изображение Изображение сад подготовлен к зиме, но пока зима не наступила! И стало скучно, решила вернуться к своему увлечению ). Нашила всяких разностей : смешные игольницы, знакомой на новоселье кухонный комплект с салфеточками и любимым прихваточки ))) обрезки пожалела выбросить, получился забавный коврик, ну скажем для того, чтобы посушить помытую посуду )))
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2089 раз
Поблагодарили: 2217 раз

Re: Наши увлечения

Элькинс » 09 ноя 2021, 22:58

Лоси готовятся к Новому году))
А я рада, что можно повязать. Вязала всегда много, с появлением стоковой итальянской пряжи стала одевать всю семью. А сейчас куклы и мишки перетянули одеяло на себя. Времени совсем нет...а вот прекрасной пряжи полно.

Изображение

Изображение
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3672 раза
Поблагодарили: 4452 раза

Re: Наши увлечения

c-katek » 09 ноя 2021, 23:03

Элькинс писал(а):
09 ноя 2021, 22:58
Лоси готовятся к Новому году))
А я рада, что можно повязать. Вязала всегда много, с появлением стоковой итальянской пряжи стала одевать всю семью. А сейчас куклы и мишки перетянули одеяло на себя. Времени совсем нет...а вот прекрасной пряжи полно.

Изображение

Изображение
Очень красиво!
Вчера любовалась Вашими творениями на Ярмарке мастеров, вот уж поистине сделано с любовью :) и большим вкусом :)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Наши увлечения

Plumeria » 09 ноя 2021, 23:14

LIDA писал(а):
09 ноя 2021, 22:41
сад подготовлен к зиме, но пока зима не наступила! И стало скучно, решила вернуться к своему увлечению ). Нашила всяких разностей : смешные игольницы, знакомой на новоселье кухонный комплект с салфеточками и любимым прихваточки ))) обрезки пожалела выбросить, получился забавный коврик, ну скажем для того, чтобы посушить помытую посуду )))
Класс. :29: Это у меня в мечтах - освоить пэчворк или лоскутное шитье. Я не знаю, это идентичные понятия касаемо техники или есть различие?
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2089 раз
Поблагодарили: 2217 раз

Re: Наши увлечения

Элькинс » 10 ноя 2021, 09:08

Заговорили о вязании, и затосковала я)). Вчера пересмотрела свои фотографии, кое- что нашла.
Вязать я научилась в 5 лет. Деды держали коз и овец, бабушка шедеврально пряла, могла вывести тончайшую пуховую нить, из таких вязали невесомые шали- паутинки.
Мама развлекалась окраской шерсти, помню этот запах и это ожидание - какими получатся пасмы. Вечерами мотали клубки, такая ностальгия...
Из такой яркой домашней пряжи я по картинке из модного журнала связала свою первую интарсию - какие - то молнии абстрактные, как было модно)).
В 90-е уже обвязывала маленькую дочь.
Потом был длинный перерыв, и снова я вернулась к любимому делу уже с появлением качественного стока пряжи. Полки заполнились бобинами с мериносом, кашемиром, шелком, ангорой, хорошим хлопком. Вязала я запоем- в месяц примерно три большие вещи, на себя, дочь и мужа.
Покажу немножко.
Это мой супружеский подвиг)). Вязала на спицах 2,5 целый месяц. Итальянская очень хорошая шерсть Уругвай. Муж таскал его беспрерывно лет шесть.
Горловина - ложная кеттлевка, очень прилично смотрится.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2089 раз
Поблагодарили: 2217 раз

Re: Наши увлечения

Элькинс » 10 ноя 2021, 09:12

Это был первый в моей жизни настоящий кашемир. Помню, купила немного, отвязала образец, постирала и тут же повонила продавцу и забронировала всю бобинку. Из нее всем троим получились вещи. Дочин найти не могу, это для себя и супруга. Вещи, которые не хочется снимать. Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Элькинс 10 ноя 2021, 09:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2089 раз
Поблагодарили: 2217 раз

Re: Наши увлечения

Элькинс » 10 ноя 2021, 09:15

Эту вещицу вязала дочери по журналу на французском языке, которого я не знаю))
Но разобралась. Хлопок с эластаном, очень комфортная вещь получилась.
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Вячеслав Ж
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 13:15
Дача: Тула
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 237 раз

Re: Наши увлечения

Вячеслав Ж » 12 янв 2022, 01:17

резьба по дереву.

Изображение
Ответить