Наши увлечения

развлечения, хобби, путешествия, спорт
Ответить
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Декупаж

Barbara » 09 ноя 2010, 19:05

Речка,интересные вещички получились.И порожек оригинальный.
А вот как раз к вам,девочки,у меня вопрос.Хочу начать приобщаться к декупажу.Не могли бы вы мне на пальцах,так сказать,объяснить процесс?
Что имею : мебельный щит размером 80 * 40 ,салфетки.Что надо ещё?
Идею подсмотрела на каком-то форуме,давно.Девушка сделала панно -красные розы по всему фону,без промежутков.Вот такое же я и собираюсь сваять и повесить над комодом на даче в спальне.
Помогите,а.... :(
Аватара пользователя
Ольга Плотникова
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:13
Дача: Челябинск
Откуда: Челябинск

Re: Декупаж

Ольга Плотникова » 09 ноя 2010, 20:25

Barbara, как минимум надо клей ПВА и лак акриловый. Все может быть специальное - декупажное, а может - из строительного магазина. По клею можно поспорить, а лак - разница только в цене (в "стройке" - в разы дешевле). Технику знаете? Можно посмотреть ролик в инете.
Аватара пользователя
Ольга Плотникова
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:13
Дача: Челябинск
Откуда: Челябинск

Re: Декупаж

Ольга Плотникова » 09 ноя 2010, 20:50

Посмотрите вот этот ролик в МОЕМ МИРЕ. Потренируйтесь сначала клеить салфетку на чем-то ненужном. http://video.mail.ru/mail/draqon64/_myvideo/123.html
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Декупаж

Barbara » 09 ноя 2010, 21:06

Оль,посмотрела.Куча вопросов возникла.А вообще хотелось как в кулинарных рецептах : возьмите кастрюлю..... :о)
Поеду завтра куплю книжку для начинающих.Так мне будет понятнее.Спасибо.
Аватара пользователя
Ольга Плотникова
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:13
Дача: Челябинск
Откуда: Челябинск

Re: Декупаж

Ольга Плотникова » 10 ноя 2010, 10:53

Варвара, у Вас же мебельный щит? На него салфетку проще клеить утюгом. Пишу, как в кулинарии :о) : 1. подготовить фрагменты салфетки - вырезать, если требуется, отделить верхний слой с рисунком от нижних слоев. 2. Щит хорошо промазать клеем ПВА и дать ему ХОРОШО просохнуть, для скорости можно помочь феном. 3. Берем фрагмент салфетки, накладываем на щит на нужное нам местечко, на него - лист белой бумаги и проглаживаем горячим утюгом. И так, пока не приклеим все фрагменты. Эта техника хороша для гладкой деревянной поверхности. 4. Лакируем, слоев может быть от 2 до.... Там сами увидите. Если лак жидкий, то побольше слоев. И еще - лаки бывают матовые и глянцевые, чтобы не "бликовало" панно на стене - я бы купила матовый. Удачи! Если что - спрашивайте!
Аватара пользователя
Ольга Плотникова
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:13
Дача: Челябинск
Откуда: Челябинск

Re: Декупаж

Ольга Плотникова » 10 ноя 2010, 11:22

Варвара, только сейчас увидела :37: . Значит - спрашивай.
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Декупаж

Barbara » 10 ноя 2010, 13:50

Ольга Плотникова писал(а):Варвара, у Вас же мебельный щит? На него салфетку проще клеить утюгом. Пишу, как в кулинарии :о) : 1. подготовить фрагменты салфетки - вырезать, если требуется, отделить верхний слой с рисунком от нижних слоев. 2. Щит хорошо промазать клеем ПВА и дать ему ХОРОШО просохнуть, для скорости можно помочь феном. 3. Берем фрагмент салфетки, накладываем на щит на нужное нам местечко, на него - лист белой бумаги и проглаживаем горячим утюгом. И так, пока не приклеим все фрагменты. Эта техника хороша для гладкой деревянной поверхности. 4. Лакируем, слоев может быть от 2 до.... Там сами увидите. Если лак жидкий, то побольше слоев. И еще - лаки бывают матовые и глянцевые, чтобы не "бликовало" панно на стене - я бы купила матовый. Удачи! Если что - спрашивайте!
Ну вот!Совсем другое дело!То что я и просила,спасибо! :72:
Теперь вопрос,а если не утюгом,а кисточкой по салфетке,то ПВА разбавлять или нет?Уж больно мне интересно попробовать именно этот способ. :) Пусть долго и нудно,но я на мозаике тоже много времени трачу,привыкшая.
Аватара пользователя
Ольга Плотникова
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:13
Дача: Челябинск
Откуда: Челябинск

Re: Декупаж

Ольга Плотникова » 10 ноя 2010, 15:37

Многие советуют ПВА разбавлять водой, но это - "дело вкуса". Тут приноровиться надо. Мне разбавленным не понравилось работать - салфетка быстро намокает, я клей не успеваю по ней "растащить", центр намок и увеличился в размере, края сухие и стоят торчком, в итоге - дырка или складка... Особенно неудобно при работе с большим фрагментом. Варя, ты заведи какую-нибудь "пробовательную" фанерку-досочку, все на ней прикидывай - клеить, краски смешивать, контуры пробовать, кракелюры 1-шаговый, 2-шаговый..., чтобы все техники-способы наглядненько потом иметь перед глазами. Помогает в работе над следующими вещицами - уже можно выбрать нужный способ и оценить, как он будет смотреться.
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Декупаж

Barbara » 10 ноя 2010, 20:08

Оль,спасибо за консультацию.Не думаю,что дойду до кракелюра,мне ближе мозаика. :о) Но очень любопытно сделать и декупаж.
:30:
Аватара пользователя
Ольга Плотникова
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:13
Дача: Челябинск
Откуда: Челябинск

Re: Декупаж

Ольга Плотникова » 10 ноя 2010, 21:41

Прочитала про мозаику - пошла смотреть фото... Дорожки, где бордюр из роз - это собственного изготовления? :29: И покажи потом, пожалуйста, панно. А то мы тут затеяли ремонт в гостиной и мебель всю решили сменить, раньше стены украшала моя большая вышивка крестиком и мой портрет :oops: , а теперь чего-то этот "нарциссизм" не вписывается :о) . Может, тоже что-нибудь самой склеить...
Вот еще хочу предложить для подруг по увлечению декупажем схемку-подсказку по смешиванию красок, может, кому пригодится. Взята мною в ОДНОКЛАССНИКАХ Изображение
kosa
в Клубе
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 08:56
Дача: под Киевом

Re: Декупаж

kosa » 12 ноя 2010, 11:29

очень удобно делать столешницу из рабочего покрытия в кух. мебели, это из под умывальника:
http://piccy.info/view3/91664/0ce4cb995 ... 902420966/
стоит на улице( под навесом зимой) уже пять лет.
Аватара пользователя
Леопольдовна
в Клубе
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:46
Дача: Ярославское ш., с. Воздвиженское
Откуда: г. Москва

Re: Декупаж

Леопольдовна » 12 ноя 2010, 12:06

kosa писал(а):... из рабочего покрытия в кух. мебели...
это я не поняла, поясните, пож-ста, что подразумеваете.
Салфетками столик оформляли или ...?
Я видела одно панно с розами (кафель) и замечтала такое в декупаже. Ваша столешница - в тему.
А прикрепляли как?
kosa
в Клубе
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 08:56
Дача: под Киевом

Re: Декупаж

kosa » 12 ноя 2010, 12:14

когда из покрытия вырезается место для мойки, для встроенной техники и т.д.
красила об. белой краской, а после уж целыми салфетками, это был мой первый опыт декупажа, разместила не для хвастовства, хвастать там особо нечем, а для примера столешницы.
после оклейки салфетками и просушки оных, покрывала, ну оч. много раз- акриловым лаком.
Аватара пользователя
Леопольдовна
в Клубе
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:46
Дача: Ярославское ш., с. Воздвиженское
Откуда: г. Москва

Re: Декупаж

Леопольдовна » 12 ноя 2010, 12:23

kosa, а столешницу-то как крепили к основанию?
kosa
в Клубе
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 08:56
Дача: под Киевом

Re: Декупаж

kosa » 12 ноя 2010, 12:48

Леопольдовна писал(а):kosa, а столешницу-то как крепили к основанию?
сынок тремя гвоздями по центру вжарил. :?
Ответить