Сушка цветов. Создадим сухоцветы

развлечения, хобби, путешествия, спорт
Ответить
Bambucha
в Клубе
Дача: Моск. обл., 15 км от Орехово-Зуево

Сушка цветов. Создадим сухоцветы

Bambucha » 15 июл 2011, 10:16

На даче цветет астильба, спирея билларда, к осени гортензия древовидная покажет свои соцветия в полную силу...
Девочки-дачницы с большим опытом! Поделитесь, как правильно засушить соцветия, чтобы они сохранились такими же, как живые, хотя бы близкими по цвету.
В какой момент их надо срезать?
С гортензией (она у меня древовидная, какой-то старый сорт, от соседей), наверное, проще всего... В прошлом году срезала в конце сентября - они уже были почти засохшими. Но в тот момент она уже была зеленоватая. А если срезать ее раньше, когда она белее, получится ли сохранить?
А как симпатична спирея билларда, цветущая розовыми метелками... Как сохранить ее соцветия? Она у меня первый год, даже не пробовала еще :wink:
nazarina
в Клубе
Дача: юг московская область

Re: Сушка цветов. Создадим сухоцветы

nazarina » 17 июл 2011, 08:48

Bambucha писал(а): А если срезать ее раньше, когда она белее, получится ли сохранить?
Не-а, не получится. Я пробовала срезать соцветия у гортензии когда они еще белые, а потом сушить. Они потом как-то скукоживаются и теряют объем. Все-таки лучше срезать уже зеленоватые, отцветающие.
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 293 раза

Хелен » 17 июл 2011, 23:58

Вероника :idea: , читала, что объемные цветы сушат в банке, вниз головками, постепенно засыпая чистым песком или манной крупой. Одно время очень увлекалась сухоцветами, но последнее время перестала сажать (ставить вазы некуда, переезды да ребенок шалун :evil: ). Больше всего нравились злаки - зайцехвост (лагурус), несколько лет стоял букетик, бриза. Из многолетников-гипсофила, тысячелистник птармика Жемчужина. И конечно-однолетняя статица. :? Как-то покупала смесь семян, желтые, синие, белые, розовые. Такая красота была-огромная корзина, нисколько не менялся цвет и объем. И вот что-то нашло, опять посадила весной. Сейчас раскрываются кисти, похоже только желтые будут. Посадила к розам, вроде неплохо.
Akulina
в Клубе
Дача: Дмитровский р-н

Akulina » 19 июл 2011, 11:51

Я в прошлом году гортензию древовидную срезала бледно-зеленой, но она у меня была таковой в начале роспуска. Вот уже год стоит и цвета не теряет. Мне еще очень нравится гелихризум (вроде, как-то так называется). Цветочки разного цвета, лепесточки тоненькие как папиросная бумага. Стоит несколько лет, цвета не теряет. А вообще-то советут растения срезать на разных стадиях роста/цветения, чтобы получить разные отттенки.
Bambucha
в Клубе
Дача: Моск. обл., 15 км от Орехово-Зуево

Bambucha » 20 июл 2011, 10:19

Инна, Ирина, Лена! Спасибо всем за ответы! Что ж, буду экспериментировать. О результатах доложу :72:
Ответить