О котах и кошках. Часть 7.

дом, быт, семья, дети, мужья и домашние животные
Ответить
мышка Серафимка
в Клубе
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 241 раз

Re: О котах и кошках. Часть 7.

мышка Серафимка » 22 дек 2018, 00:20

Михайловна
в Клубе
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Благодарил (а): 13 раз

Михайловна » 07 янв 2019, 12:20

Девочки! Нужен совет. Завели кошечку, сейчас ей 4,5 месяца. Когда взяли, ходила в лоток, который стоит в туалете. Но потом по большому стала ходить на пол, тут же в туалете. Причем, если видит, что за ней следят, то сходит в лоток. Как ее отучить от этого безобразия? Я сыпала перец, заставила все разными флаконами/пузырьками. Она их носом раздвинет и сядет там. Теперь хочу небольшой колючий коврик постелить. Что еще посоветуете?
Таша32
в Клубе
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Благодарил (а): 286 раз

Таша32 » 07 янв 2019, 19:16

Поставить несколько дополнительных лотков (коробочек, ящичков) и понаблюдать. Возможно, ей понравится какой-то в новом месте. Там и поставить основной туалет. А на унитаз не пробовали приучить? У меня когда -то была точно такая же проблема с первой кошкой, а потом кошка сама пошла на унитаз и ходила на него всю свою жизнь. Очень удобно было))))
Агата
в Клубе
Дача: Минка
Благодарил (а): 436 раз

Агата » 07 янв 2019, 20:05

Таня, может наполнитель поменять?
sava6363
в Клубе
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Благодарил (а): 515 раз

sava6363 » 07 янв 2019, 20:28

или менять наполнитель чаще
я покупаю для кота Фрешстеп. Присыпаю после каждого "пописа" иначе котофей не пойдет в лоток, будет ходить и мявкать
rada645
СадоВед
Дача: дачи нет

rada645 » 07 янв 2019, 22:12

У нас так же, если в лотке сыровато или вовремя не убрали, то кучка будет рядом с лотком...
Тася18
СадоВед
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 5 раз

Тася18 » 07 янв 2019, 22:54

Всех с Рождеством Христовым! Кто может поделиться опытом: если в доме маленький ребенок (2,5 года), с какого возраста лучше заводить котейку? Очень хочется, но боязно... Восемь лет назад жил кот, с очень своеобразным характером, вечно мужу пакостил((
SivKA
в Клубе
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Благодарил (а): 111 раз

SivKA » 07 янв 2019, 22:59

Сколько я не боролась со своей Маней, она по-большому ходит в туалет, а по-маленькому в лоток на кухне, хотя там ему совсем не место... Но если его там не будет - нальет на пол. А вот кота домой офисного забрала, так он почти 4 года вел у нас офисно-бродяжничью жизнь, т.е. практически уличный был - так никаких проблем вообще - всегда только в лоток в туалете. Кто бы сказал, что у них в голове..:)
SivKA
в Клубе

SivKA » 07 янв 2019, 23:03

По поводу унитаза.. У меня была кошка Маруся - она умела пользоваться унитазом, хотя ей это не особо нравилось, а вот больше ей нравилось "попадать" в слив в ванне. Жаль - раньше не было ютубов..:) Сто раз прицелится, проверит и только потом сходит..:)
И ещё по поводу унитазов - котям нашим не нравятся современные унитазы "а-ля брызги во все строны" - они просто могут соскользнуть с наклонных поверхностей, а вот старые унитазы "с полочкой" - это их тема - они там и пьют и писают..:)
Кстати, научно доказанный факт - унитаз в доме - самое чистое место..:) В отличие от кухонной раковины..:)
Михайловна
в Клубе
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Благодарил (а): 13 раз

Михайловна » 08 янв 2019, 01:02

На лотке сверху крышка с прорезями лежит. И даже, если я поменяла наполнитель, то все равно по большому на пол. А в унитаз очень любит смотреть :) Хочу постелить наждачную бумагу на ее любимое место.
Сейчас залезла на журнальный столик, скинула резинки для волос и расческу и стала с ней играть :lol:
sava6363
в Клубе
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Благодарил (а): 515 раз

sava6363 » 08 янв 2019, 01:32

может ей поставить второй лоток рядом и не насыпать наполнитель? что то ее явно не устраивает в лотке с решеткой, может копать не удобно
Таша32
в Клубе

Таша32 » 08 янв 2019, 10:45

Михайловна писал(а):
08 янв 2019, 01:02
Хочу постелить наждачную бумагу на ее любимое место.
Я бы всё-таки второй лоток поставила на её любимое место, а не наждачку...
SivKA
в Клубе

SivKA » 08 янв 2019, 18:56

Кстати, да.. Второй лоток - это же реально.. я же не сказала -в туалете стоят ДВА лотка:
- один тот самый с прорезями. Туда котя ходит писать. Наполнитель меняю по мере желтения, а вот решетку все же надо хотя бы споласкивать почаще. по крайней мере я отследила именно такую связь - чистота решетки гораздо более важна, чем самого наполнителя. Но это распространяется только на гелевые наполнители.
- второй такой "с бортами", просто с наполнителем - вот туда они у меня оба ходят "по-большому". Наполнитель менять практически не приходится, только досыпать по мере ухода с какашками..:) Нет, иногда, конечно мою, и тогда наполнитель из этого лотка перекочевывает в соседний и проходит там этап "пожелтения" ..:)
Нюня
в Клубе
Дача: Мытищинский район
Благодарил (а): 918 раз

Нюня » 08 янв 2019, 20:33

У меня тоже два лотка в туалете, они появились , правда, не сразу. Но в возрасте лет 3-4 кот стал «справлять нужду» в лоток через раз - иногда в лоток, иногда рядом на пол. Что у него там заклинило в голове - не знаю, я побежала ко врачу проверять его на предмет МКБ (знакомая подсказала, что такое случается, если у кота начинаются проблемы со здоровьем). Слава богу, все оказалось в порядке, но ветеринар посоветовал поставить второй лоток «для особо чистоплотных». Вот так и живем с двумя лотками, коту уже 17 лет будет...
Таша32
в Клубе

Таша32 » 09 янв 2019, 10:53

У нашей кошки летом тоже случилось "помутнение рассудка" и она начала ходить куда-попало. В душевую кабину, в тапки и т.п. Поведение стало очень странным. Она даже ловила невидимых мух, как собаки при болезни печени. Повезли к врачам, сдали кровь, проверили все органы и тоже никаких отклонений, но кошка-то вела себя очень странно! Как будто галлюцинации какие-то видела. Нам уже даже от давления лекарство прописывали. Потом постепенно всё прошло и она снова стала правильно ходить в туалет. Кстати, я в тот период тоже ставила дополнительные лотки. Помогло.
Ответить