Вет.Аптечка от Russi

дом, быт, семья, дети, мужья и домашние животные
Ответить
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Вет.Аптечка от Russi

Марфута » 22 окт 2014, 11:04

[b]Russi[/b] писал(а): Девочки, я дексаметазон всегда с собой вожу, мало ли кому понадобится антигистаминное, это ж дело такое, что не успеешь и вету позвонить.
А чего там понимать- как начнет какая то часть тела распухать, значит срочно колоть , внутримышечно, если на кошку доза 0,3 мл, то на собаку 0.5-0,8 мл.

Вот набор аптечки для собаки или кошки.

1. Бинты (стерильные и нестерильные), салфетки, вата, лучше по нескольку штук, разного размера.

2. Хлоргерксидин 0,05% (никаких зеленок, йодов), пару флакончиков - необходим при обеззараживании любых ран, порезов, укусов, разрывов, не травмирует слизистые, его хоть в рот, хоть в нос, хоть в глаза, хоть в полостные раны.

3. Трицилин -им присыпаем все раны.

4. Перикись 3% - нужна только при гнойных ранах, невздумайте лить в свежие раны, они будут очень долго стягиваться.

5. Антибиотики: (суммамед(азитромицин), энрофлоксацин, амоксициклин) при поносах, кашле удушающем.

6. Гомеопатия: а) лиарсин (10 мл) для повышения общего тонуса и иммуностимулятор.

б) Гаммавит (2 по 10 мл) от всего даже если не так собака на вас посмотрела.
в) Веракол (10мл) при коликах, понове, рвоте.
г) Травматин (2 по 10 мл) все травмы, любое ухудшение состояния, вялость, угнетении, постоперационное состояние, перед вакцинацией, показаний у травматина ужас как много
д) Кафорсен (10мл) три сильных травмах - растяжение, ушибы, переломы, вывихи, любые и любых суставов, даже при переломе челюсти, способствует нарастанию хрящевой ткани.

7. Ветом (смекта, мезим, активированный уголь, фестал, энтеросгель) адсорбент, при пищевых и непищевых отравлениях, рвоте.

8. Унитиол при любых отравлениях кроме свинцового, делается глубоко в мышцу или внутривенно, на карелку 3 мл двухкратно с интервалом 3 часа этого нет и даже не знала, что это такое

9. Викасол кровоостанавливающее длительного дествия (12 часов), дицинон (этамзилат) срочного действия делать внутримышечно или в вену по 1 мл.

10. Димидрол (супрастин, тавегил) антигистаминное, противоаллергическое - при укусах насекомых, змей.

11. Дексаметазон - для снятия отека, любой этиологии. Как начнет какая то часть тела распухать, значит срочно колоть , внутримышечно, если на кошку доза 0,3 мл, то на собаку 0.5-0,8 мл.

12. Рингера-локка (не менее флакона0 делать капельно подкожу, при вирусных заболеваниях, отравлениях, травмах, для снятия интоксикации.

13. Глюкоза (не менее флакона 400мл) при потере тургора кожи, иссушение собаки.

14. Физраствор 0,9% (не менее флакона 400мл) тоже при обезвоживании.

15. Шприцы и системы (капельницы делать), №2 - шт 5, № 5 - шт 5, №10 - шт 2, №20 - шт 2, инсулиновых
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вет.Аптечка от Russi

Murletka » 01 май 2015, 22:47

Танюша, спасибки! Конечно все 15 пунктов в идеале! Но многое иметь на даче необходимо. Супрастин, хлоргексидин, шприцы, бинты, ветом - это обязаловка. Отдельное спасибо за дексаметазон и гаммавит. Я бы вот ещё порекомендовала приспособления для выкручивания клещей.
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Вет.Аптечка от Russi

Марфута » 01 май 2015, 23:52

Лена, это рекомендации от Анны - Russi. :wink: А я их только из темы копирнула и всё. :lol:
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Вет.Аптечка от Russi

Charmant » 15 июн 2016, 19:01

Добавлю, свои, что всегда имею.
Фоспренил- имунный, противовирусный, колоть подкожно 0,2мл на кг
Церукал -для инъекций , в/м 0,1мл на кг от при неудержимой рвоте
Ношпа- для инъекций , в/м 0,1мл на кг
Вазелиновое масло- прочищает желудок, не всасывается
Метронидазол-антибиотик при отравлениях и поносах
Левомицетин, стопдиар,диаркан - от поноса
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Вет.Аптечка от Russi

Bergamotya » 27 апр 2020, 18:29

П 6 Гамавит - вода крашеная.
Большой пузырек Витама - гораздо более полезная штука, она пригодится при подшкурном выпаивании во многих случаях и дешевле обойдется, но купить сложнее, в Москве это уже не любая зооаптека, а Марквет или Ветлек.

П 7 - Ветом, фестал и энтеросгель - это совершенно разного действия препараты, из этого списка реально нужны только энтеросорбенты.
  • Ветом - это такая сушеная Активия для звериков, сухая бакмасса живых спорообразующих бактерий штаммов... Можно развести в йогурте, можно напоить просто йогуртом. Эффективность не доказанная, но хуже не будет
  • Фестал и мезим и прочие ферметные
    Необходимость заместительной терапии хронического панкреатита ферментами сложно отрицать, она показана (ферменты включены в дополнительный перечень ВОЗ), когда речь идёт об абсолютной недостаточности — настолько крутой, что пациент теряет вес из-за непереваривания пищи. Но в 99 случаях из 100 перечисленные препараты назначаются на основе лишь догадок о «дисфункции» поджелудочной ... или для «помощи пищеварению», что не имеет клинического обоснования и смысла
  • Энтеросорбенты - от активированного угля (самое дешевое и неэффективное) до Энтеросгеля - реальный мастхэв при отравлениях и поносах неизвестной этиологии. У меня в аптечке лежит пакетик Полисорба. Не весит ничего, не портится, разводится по мере необходимости и выпаивается из шприца без иглы.
П11 - Тема вечно спорная, можно ли дексаметазон подкожно... Нам (кошке) при отравлении прописывали п/к, в общем шприце с теплым физраствором. Нормально все было. Это я к тому, что не все умеют колоть внутримышечно.

П 12 - капельно? под кожу? мы не ищем легких путей... берется большой шприц, нагревается в теплой воде и напузыривается, прекрасно оно все там расходится, усасывается в наше обезвоженное животное как в губку до 40 мл за раз. "Напоить под холку" называется
Charmant писал(а):
15 июн 2016, 19:01
Добавлю, свои, что всегда имею.
Фоспренил- имунный, противовирусный, колоть подкожно 0,2мл на кг
Церукал -для инъекций , в/м 0,1мл на кг от при неудержимой рвоте
Ношпа- для инъекций , в/м 0,1мл на кг
Вазелиновое масло- прочищает желудок, не всасывается
Метронидазол-антибиотик при отравлениях и поносах
Левомицетин, стопдиар,диаркан - от поноса
Фоспренил наверное хорошая штука, но из реального опыта быстрой откачки кальцивирозников - Циклоферон из человеческой аптеки. Пол-ампулы на кота за раз, строго внутримясно, колется по схеме.
Метоклопрамид и дротаверин - да
Вазелиновое масло - мастхэв при запорах и для первичной диагностики непроходимости. Если с другой стороны зверя не вышло пора бежать к ветеринару.
Метронидазол не антибиотик. При пищевых отравлениях (тухлятиной) и диарее неизвестной этиологии. Сам по себе грузит печень и плохо влияет на кишечник, так что при отравлениях химией его нельзя.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Вет.Аптечка от Russi

ludamila » 02 ноя 2023, 14:19

Может, кому-то пригодится эта информация.

В последнее время я заказывала вет. препараты в Сбер Еаптеке, цены там нормальные, намного ниже, чем в популярных ИМ зоотоваров.
И вот пытаюсь заказать в очередной раз - не получается "забрать из аптеки". Вет. препараты теперь в сети Еаптека можно забрать только в 30 аптеках на всей территории Москвы и МО.

Пишу вопрос во ВК в официальный паблик Еаптеки. Они ответили, что только некоторые аптеки их сети имеют лицензии на продажу вет.препаратов, но я могу заказать доставку на дом, расценки по доставке - такие-то (дублируют мне инфо с их сайта).

Я пытаюсь оформить заказ с доставкой, и при заказе указывается, что доставка будет бесплатная. А это - 20 км от МКАД, небольшой поселок в Солнечногорском районе. Фармацевт Еаптеки в нашем поселке тоже мне сказала, что доставка на сумму более 500 руб - бесплатна.

Естественно, я не совсем поверила в такое счастье. Но только что курьер доставил мой заказ - ДОСТАВКА АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНА.

Для справки. Один из заказанных препаратов, профендер для кошек от 5 до 8 кг, в ИМ "Четыре лапы" стоит на 400 руб. дороже, а в моем ИМ tdzoo - аж на 600 рублей дороже, чем в Еаптеке!
Ответить