Рыбки

дом, быт, семья, дети, мужья и домашние животные
Ответить
Лена К.
в Клубе
Дача: Купавна 20 км восток МО
Благодарил (а): 128 раз

Re: Рыбки

Сообщение Лена К. » 23 дек 2010, 23:29

По новой - потому, что аквариум все лето стоит пустой и даже без воды... рыбки на дачу переезжают, некогда мне их дома пасти... А в октябре начинаются танцы с бубнами - золотухи жирные, фильтр не сразу тянуть начинает...да и аквариум у меня на балконе, там холодно - бактерии медленнее разводятся.

Ой, мне тут посоветовали на Птичке, как аквариум запускать - до сих пор смеюсь :о) Берешь пустой аквариум, наливаешь воду, запускаешь фильтр и компрессор. Покупаешь на Птичке 1-2 водяные черепахи. Сажаешь, кормишь, не чистишь :lol: . Они устраивают свинарник, но в нем прекрасно живут (потому что воздухом дышат - им состав воды не так важен). Вот когда после черепашьей помойки вода очистится и станет прозрачной - значит, фильтр пошел, можно продавать черепах обратно и пускать рыбок :lol:
Последний раз редактировалось Лена К. 24 дек 2010, 00:52, всего редактировалось 1 раз.
Лена :37:

nadjas
в Клубе
Дача: Апрелевка

Сообщение nadjas » 24 дек 2010, 00:31

Лена К. писал(а):Подождите вы чистить... Фильтр, компрессор купили? Рыбок просто в свежезалитый аквариум кинули или какие-нибудь предварительные действия предпринимали? Обязательно купите жидкости для быстрого запуска аквариума и хорошо бы еще тест-полоски, есть такие на 5 параметров разом. И почитайте статьи на аквариумных форумах на тему "запуск аквариума".

Я, похоже, в этом деле скоро профессором стану :lol: - что ни год, то привожу жирных золотых рыбок из пруда в пустой аквариум, и все по новой...
Да пока не чистим, это на будущее. :?
Ого, есть оказыывается пуск аквариума :o Мы фоду отфильтровали, залили в аквариум, фильтр с компрессором там встроенные, запустили и рыб туда пустили+улитки. Пока они бодро носятся. Улитки ползают, кормим раз в день. :) Муж более менее в теме, т.к. аквариум нам от его отца перешел, он себе побольше купил. А я вот на новенького. Пойду изучать акварумные форумы. Спасибо за инфу. :30:

Tecca
в Клубе
Дача: 52 км. Минского ш.

Сообщение Tecca » 25 дек 2010, 23:37

Лена К. писал(а):Подождите вы чистить... Фильтр, компрессор купили? Рыбок просто в свежезалитый аквариум кинули или какие-нибудь предварительные действия предпринимали? Обязательно купите жидкости для быстрого запуска аквариума и хорошо бы еще тест-полоски, есть такие на 5 параметров разом. И почитайте статьи на аквариумных форумах на тему "запуск аквариума".

Я, похоже, в этом деле скоро профессором стану :lol: - что ни год, то привожу жирных золотых рыбок из пруда в пустой аквариум, и все по новой...
Лен, а расскажи а. У меня банке уже лет 7, т.е. опыт есть. Но хочу тоже на даче прудик с кои, я б тогда можт еще одну банку завела под них. Какого размера им банка нужна? И чем их лучше кормить. Когда вывозишь туда, а когда обратно (в смысле времени). Я так понимаю, им температура пофиг (в смысле поддерживать определенную не нать, достаточно широкий разброс может быть) и траву сажать бесполезно или я не права, расскажи поподробнее, пожалуйста.
С уважением, Марина :37:

светка
в Клубе
Дача: Карельский перешеек
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение светка » 29 дек 2010, 04:04

Надь, мы аквариум завели 4 года назад. Летом купили золотых, выпустили их в пруд, а осенью пришлось как-то обустраивать их дома. Делалось спешно, без всяких подготовительных процедур.
И, хотя, не пожалели всяких"запускающих" жидкостей, каждый месяц по одной рыбке у нас помирало. :( Так продолжалось 4 месяца. ИМХО,- Пока не установится баланс в аквариуме, это, наверное, неизбежно. :(
Tecca писал(а): Лен, а расскажи а. У меня банке уже лет 7, т.е. опыт есть. Но хочу тоже на даче прудик с кои, я б тогда можт еще одну банку завела под них. Какого размера им банка нужна? И чем их лучше кормить. Когда вывозишь туда, а когда обратно (в смысле времени). Я так понимаю, им температура пофиг (в смысле поддерживать определенную не нать, достаточно широкий разброс может быть) и траву сажать бесполезно или я не права, расскажи поподробнее, пожалуйста.

Марин, я не Лена, но расскажу о своём опыте. :wink: От золотых мы отказались в пруду. Кои оказались более устойчивые ко всем этим перевозкам-переменам пруд-аквариум.
Кои живут у нас уже два с половиной года. В июне - вода прогревается до +15 - вывозим в пруд. Ничем не кормим. Пытались- не реагируют. Видимо, хватает того, чем богат прудик.
В прошлом году, выпущенные длиной см 10, подросли немного. Забираем в конце сентября при температуре воздуха где-то +8-10.
В этом году, я уже писала, размножились и ООООчень выросли- до 20 см. Видимо, жаркое лето повлияло.
Сейчас 5 кой от 15 до 20 см живут в 100 л. аквариуме. (впрочем, в котором и жили до этого). Воду меняем чаще. Чувствуют себя прекрасно.
Мальки живут в отдельном аквариуме на 50 литров. Никакой подготовки воды им не делали. Так как пришлось срочно у друзей брать этот аквариум после пожирания мальков большими коями в общем аквариуме.
Для себя поняла,- КОИ - самые живучие из рыбок, пригодных для пруда.
Светлана, :37:

Tecca
в Клубе

Сообщение Tecca » 29 дек 2010, 09:06

О Свет, спасибо :72: . А кормите чем? В смысле мотыля же им мало, чего им там хавать, не напасешься (дома я имею в виду). А в Акве с кои что-нить есть окромя грунта? В смысле траву какую-нить сажать бесполезно? И как часто сифоните, там отходы приличные должны быть.

Максик
в Клубе
Благодарил (а): 116 раз

Сообщение Максик » 29 дек 2010, 09:13

Свет, давай поподробнее про кои и передержку зимой
100 л банка у меня есть лищняя, а золотых больше не хочу, болявые

светка
в Клубе

Сообщение светка » 29 дек 2010, 11:12

Марин, живым кормом в аквариуме не кормим. Наверное, это полезно, но у нас поблизости его не продают.
Для старожилок покупала обыкновенный, наших производителей, корм для золотых. В Ашане как-то недорогой ухватила.
Для малышей купила SERA в хлопьях, ну, заодно, и монстриков побаловать - в гранулах.
Кстати, после проживания в пруду они не только растут, но и как будто ярче становятся.
За зиму в аквариуме совсем не вырастают. Фотик привезу с дачи, сделаю фотографии монстриков.
Камни им обязательно нужны,- любят они там покопаться. :о) А вот растения поначалу мы, конечно, покупали. Но красоту наводить бесполезно,- всё это оказывалось плавающим наверху, и быстро съедалось.
Ряску очень хорошо поедали. Но, может, от этих растений и болели наши золотые? :020:
Как неопытные рыбоводы, как-то даже ракушки запихнули, так потом пришлось лечить раненую золотую.
Сейчас отказались от всех этих излишеств.
Отходов не сказала бы, что много. Кормлю больших ооочень умеренно,- щепотку гранул с утра. Но стекло зеленеет быстро. Раз в неделю меняем 1/3 воды и моем фильтры. Раз в две недели чистим стенки станком разовым.
Вообще, как уже сказала, очень неприхотливые рыбы. Фильтры стоят самые допотопные, которые вместе с аквариумом продавались. Но воздуха даём много.
Как вода в прудике прогревается, сажаем их в вёдра с крышками и перевозим. Осенью откачиваем пруд, вылавливаем, и везём домой.
Вот вроде и все премудрости.

светка
в Клубе

Сообщение светка » 29 дек 2010, 11:15

Да, ещё на счет еды. Так как продолжаем ездить на дачу 3 дня через три, двое суток они у нас голодают. Сначала переживали, просили соседку покормить. Но она так их покормила, что вода протухла. Пришлось срочно менять воду. Но ничего, они и это пережили. :о)

Tecca
в Клубе

Сообщение Tecca » 29 дек 2010, 12:36

Свет, спасибище :30: . Голодовка у меня входит в число регулярных мероприятий. Я и домашних 1-2 дня в неделю голодом морю :о) .

светка
в Клубе

Сообщение светка » 29 дек 2010, 13:13

Кстати, сейчас решила почистить аквариумы (обычно этим муж занимается, но до Нового года времени у него уже не будет).
Оказывается, он давно уже придумал чистить стенки не станком, а губкой для посуды. В металлической сеточке.
Действительно, очень удобно. Полосок не остаётся, как от станка. И очень быстро получается. На два аквариума пол часа потратила. :29:

светка
в Клубе

Сообщение светка » 04 янв 2011, 18:20

:sos^ :sos^ :sos^
Зацвёл аквариум с мальками. Что не так? С большими коями всё ОК. Один малёк уже помер. :(
Вот такая разница. Вода одинаковая. Что делать?
Изображение
Изображение
Изображение

Максик
в Клубе

Сообщение Максик » 04 янв 2011, 18:56

Поменять процентов 30 воды. И не кормить. Фильтр почистить

светка
в Клубе

Сообщение светка » 04 янв 2011, 19:11

Да, Ленчик, спасибо, это я уже сделала. И фильтр новый ещё купила, а то у них слабоватый стоял.
Ещё улиток запустила. :020:
Сначала кинулась к вам, теперь сижу- читаю про эту проблему. Надо ещё растений туда - роголистник, лимонник, пистию. И много дафний. :? И полное затемнение на 5-7 дней.
Как назло, во всех близлежащих магазинах рыбные спецы оказались на отдыхе. А продавцы ничего не смогли подсказать.

Максик
в Клубе

Сообщение Максик » 04 янв 2011, 19:15

Траву они сожрут. Фильтруй, воду меня ежедневно. Не корми, не помрут.
Попробуй затемннить. Свет то точно отключи.
И главное, не расстраивайся.
Я вот поэтому боюсь крупных рыб держать. Мрут, а их жальче, чем мелкоту. :(

светка
в Клубе

Сообщение светка » 04 янв 2011, 19:39

Монстрики, слава богу, нормально себя чувствуют.
Вообще я подозреваю, что лампа в этом аквариуме, который нам отдали, слишком сильная. Там даже вода теплее. И стоит он на столике журнальном, недалеко от батареи.
Вот эти факторы, наверное, и повлияли. В нашем аквариуме такого ужаса за 3, 5 года не наблюдалось ни разу.
А где дафний живых берут? В магазине спросила,- у них только сушеные. :(
Короче, пока выключила свет, прочистила фильтры, улитки ползают.

Ответить