Животные, и не только домашние

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Животные. Не только домашние

карелка » 23 дек 2021, 14:51

Betula писал(а):
23 дек 2021, 14:45
карелка писал(а):
23 дек 2021, 14:37
Это куница каменка.
Ух ты, спасибо. А мы думали - хорек. Сейчас посмотрела обоих - точно, она. Грудка белая здесь видна.
Надо срочно пересмотреть старые кадры.
Она тоже хищник. Разоряет птичьи гнезда и белок уничтожает, в гайно к ним влезает и маленьких бельчат ест. Это из того, что мне от охотников известно.
Аватара пользователя
Betula
в Клубе
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:31
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 826 раз

Re: Животные, и не только домашние

Betula » 24 дек 2021, 17:18

Осенние фотки нашей соседки
Изображение

Изображение

Изображение

Единственный лаз под забором
Изображение
Изображение

Добычей пахнет
Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Животные, и не только домашние

Листвянка » 26 дек 2021, 13:00

Вспомнилось...
Для начала - описание места. Наш прежний сад находился в черте города Домодедово, но на окраине. Микрорайон вокруг шерстопрядильной фабрики. Фабрика вербовала девушек по близлежащим областям, обучала в собственном училище, давала жильё, они заводили семьи и оставались жить. Менталитет был такой - каждый клочок земли - под огород, самозахватом. Погреба, сарайки с живностью...
В перестроечные годы фабрика закрылась, много стало неработающих и воровства. Большинство людей побросали свои огороды - жалко было своих трудов. Я сад не бросала, растила в основном не съедобное, всё свободное время проводила там. Постепенно заметила, что больше стало разных птиц и вообще дикой фауны - потому что всё меньше соседей :) Видела белку, слышала коростеля, летучие мыши вечерами летали.
А теперь сам рассказ.
Однажды вечером в сентябре 2011 года я собиралась уходить домой (пять минут до городской квартиры). Смеркалось, я собирала инвентарь. Вдруг затряслась молодая вишенка, растущая за забором. Я стала приглядываться. Была бы яблонька с плодами - понятно, обтрясают. А тут вишня...
Животное, которое перепрыгнуло с вишни на нашу яблоню, в первый момент показалось мне обезьяной :-D Так ловко оно сигануло! Потом, когда оно прошлось по верху забора на фоне светлого неба, фигурой напомнило котёнка-подростка.
Когда оно перемахнуло на крышу сарая, я разглядела, что головка какая-то кунья. К счастью, фотоаппарат был в кармане, и несколько снимков я сделала. Хотя при таком освещении обычно уже не снимала, знала, что толку не будет.
ИзображениеИзображение
Пока шла домой, гадала, кто же это. Думала, конечно, в первую очередь о сбежавшем чьём-то питомце. Или что кто-то норок разводит, были же у одного соседа однажды цесарки.
Но интернет помог определить, что это была куница.
Долго не могла забыть эту встречу, не раз о ней рассказывала. И с тех пор ни разу не видела куницу, хотя сад оставался моим ещё три года.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Животные, и не только домашние

Мичуринка » 26 дек 2021, 13:08

Листвянка писал(а):
26 дек 2021, 13:00
Но интернет помог определить, что это была куница.
...
Наташа, говорят, что пушные звери со звероферм сбегают. В итоге у нас в природе живут и местные норки, и североамериканские. И, думаю, не только они.
И сколько же у тебя припасено рассказов и интересных фото :29:
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Животные, и не только домашние

EugeneV » 26 дек 2021, 14:15

Маньчжурский орех предоставляет огромное количество пищи белочкам, трудолюбие которых в добывании корма вызывает восхищение. В тихое время звук распиливаемого ореха ясно наполняет атмосферу долгое время. А весной дорожка под деревом сильно бывает засыпана скорлупой всего за неделю. Самое интересное наблюдать, когда приходят две или три белочки и устраивают беготню друг за другом по стволам. Винтом и с огромной скоростью и с перелетами на соседние кусты лещины.
На фото, правда плохо, видно как белочка прячется от котика с противоположной стороны дерева.


Изображение
Аватара пользователя
Betula
в Клубе
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:31
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 826 раз

Re: Животные, и не только домашние

Betula » 26 дек 2021, 22:03

Листвянка писал(а):
26 дек 2021, 13:00
Но интернет помог определить, что это была куница.
После того, как Ирина определила, что это у нас куница каменка, я стала изучать вопрос в интернете. Её ещё называют белодушкой. Распространена по всей территории европейской части России в большом количестве. Оказалось, что это единственный представитель куньих, который не очень боится человека, селится вблизи жилья вплоть до чердаков, сараев и т.д. Ведет ночной образ жизни. Так что, Наташа, видно она там и жила в Ваших садах. И Вам очень повезло, что она показалась еще в светлое время.
А ещё написано, что белодушки очень любят снег. То-то у нас есть пара роликов, где она радостно прыгает и купается в снегу (и это точно не по поводу охоты на мышек, а просто от хорошего настроения).
Жуков Н.В.
в Клубе
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 21:00
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 896 раз
Поблагодарили: 3405 раз

Re: Животные, и не только домашние

Жуков Н.В. » 27 дек 2021, 13:00

Betula писал(а):
26 дек 2021, 22:03
Листвянка писал(а):
26 дек 2021, 13:00
Но интернет помог определить, что это была куница.
А ещё написано, что белодушки очень любят снег. То-то у нас есть пара роликов, где она радостно прыгает и купается в снегу (и это точно не по поводу охоты на мышек, а просто от хорошего настроения).
От блох пытается освободиться :) ...
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Животные, и не только домашние

ludamila » 28 дек 2021, 09:51

У нас тоже есть куницы. Я как-то видела как одна из них метеором пронеслась перед автобусом, в котором я ехала на дачу. А потом я шла по этому же шоссе на дачу пешком, и нашла на обочине ее (или ее сестру) мертвую, сбитую машиной. Видно, на этот раз куница не рассчитала скорость. Шоссе, кстати, проселочное, и не очень загруженное.
Фото этой мертвой куницы я сделала... :(
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Животные, и не только домашние

Мичуринка » 28 дек 2021, 10:00

У нас жили не куницы - а норки. 4 раза видела живых - а один раз трупик, его и разглядели, это была американская норка (как вычислили по описанию). Муж фото делал - но уже не найти.
И, похоже, один раз гнездо было под нашим сараем с сеном - туда норка таскала лягушек из нашего пруда.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Животные, и не только домашние

Листвянка » 09 янв 2022, 19:21

Каждый год весной хотя бы раз встречаю вот такое необычное насекомое:
Изображение Изображение
Внешность незабываемая: покровы, напоминающие мне кирзовый сапог, и странные непропорциональные надкрылья. При первой встрече чутьё подсказало, что в руки лучше не брать.
Не помню уж, какими путями, но довольно быстро нашла в интернете название: Майка (Meloe), род жу­ков се­мей­ст­ва на­рыв­ни­ков. Более точным определением не озадачивалась, не энтомолог :) Тем более, пишут, что в России встречается несколько видов.
Статья в Википедии не закончена, вот практически всё, что сообщается о майке обыкновенной:
Жизнь маек очень коротка. Самцы умирают после спаривания, а самки — лишь только успеют отложить яйца. При кладке самка вырывает предварительно ямочку, приблизительно глубиной 26 мм, и откладывает туда яйца кучкой. Устроив одно гнездо, она принимается за другое, третье, иногда даже четвёртое, так что в общем откладывает от 2 до 10 тыс. яиц.
Образ жизни
Появляются майки уже в первых числах мая. Личинки выползают через 28—40 дней. Молодые личинки расселяются на дальние расстояния, забираясь на цветки и прикрепляясь к пчёлам и другим летающим насекомым. Для приманивания этих насекомых группа личинок сама может изображать бутон цветка. Попав в гнездо пчелы, личинка остается там и ведет паразитический образ жизни.
Готовясь показать это насекомое на форуме, я ещё покопалась в интернете и нашла очень интересную статью, ссылка будет ниже. Оттуда я узнала, что самцы майки отличаются от самок не только меньшими размерами, но и формой усиков, они с загибом - это позволяет определить пол насекомого при встрече с одиночным жуком. Пересмотрела свои снимки за несколько лет и обнаружила, что видела самца всего один раз, вот он:
Изображение

Когда-то открыв для себя это насекомое, я особенно впечатлилась способом его размножения. Там было описание поведения личинок, взбирающихся на цветки и протягивающих лапки, чтобы прицепиться к подлетевшей пчеле. Как сейчас понимаю, самое интересное не это, и личинки не просто караулят пчёл. Вот как об этом говорится на найденном недавно сайте:
Вылупившиеся из яиц личинки черной майки уже через несколько часов расползаются по прилегающей к норке территории в поисках растений. Инстинкт выживания загоняет личинок на самый верх, где они во множестве собираются на листьях и соцветиях цветущих растений.

Если личинкам попадается не цветущее растение, они способны организовываться и совместно изображать соцветия, активно реагируя на жужжание пролетающих мимо пчел и шмелей.
...
Эволюция заложила этот механизм в поведение насекомых с целью выживания вида. Личинки маек таким образом пытаются привлечь дикую пчелу. Если пчела садится на растение, оккупированное личинками, те спешно перебираются на нее, чтобы попасть к дикой пчеле в норку, уничтожить ее потомство, а затем — и приготовленные пчелой пищевые запасы. Благо, что лишь незначительному проценту личинок удается дождаться свою пчелу и выжить.

Попав в пчелиное гнездо, личинки жука майки обыкновенной (триангулины) через некоторое время линяют, превращаясь в слепых червеобразных паразитов с короткими лапками, питающихся результатами труда диких пчел. В дальнейшем, после нескольких линек и активного роста в течение всего лета, осенью личинка зарывается глубже в землю (на глубину до 10 см), и в самостоятельно созданном коконе зимует, чтобы весной окуклиться и в конце апреля-начале мая превратиться во взрослое насекомое.
Цитата отсюда: http://vervekin.ru/zhuk-majka-chernaya- ... nnaya.html , очень советую заглянуть, там и видео есть. Посмотрев видео, я поняла, что однажды видела этих личинок. Более того, у нас на форуме кто-то выкладывал на определение фотографии, и в комментариях было отмечено странное поведение крошечных насекомых, которые бесцельно копошатся, залезают друг на друга, кучками падают на землю и снова лезут наверх. Мы тогда не смогли определить, кто же это был (к сожалению, не нашла то обсуждение).
Зато отыскала своё фото. Это они, триангулины:
Изображение
Одной загадкой стало меньше!
Аватара пользователя
Betula
в Клубе
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:31
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 826 раз

Re: Животные, и не только домашние

Betula » 12 мар 2022, 21:19

Сегодня утром муж увидел в окно, как белка сидя на кормушке, подтянула за веревочку сало, повешенное для синичек и стала его есть.
Фото плохого качества, т.к. когда муж позвал меня, пришла без телефона, потом помчалась за ним на кухню, потом бегом обратно. Снимала практически не прицеливаясь сквозь окно, не мытое с прошлого лета, плюс москитка натянута. Успела сделать только 2 кадра, белка отгрызла веревочку и поскакала с салом вверх по елке. Устроилась на сучке и стала дальше есть сало. О как!
Дочка, которой я послала фотку, написала, чтобы мы теперь осторожней ходили по участку – белки-то у нас плотоядные!

Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Животные, и не только домашние

Мичуринка » 12 мар 2022, 21:32

Betula писал(а):
12 мар 2022, 21:19
Сегодня утром муж увидел в окно, как белка сидя на кормушке, подтянула за веревочку сало, повешенное для синичек и стала его есть.
...
Белки мясо едят!
А вообще сейчас такие возможности запечатлеть редкий кадр :23:
Аватара пользователя
Betula
в Клубе
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:31
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 826 раз

Re: Животные, и не только домашние

Betula » 12 мар 2022, 21:42

Мичуринка писал(а):
12 мар 2022, 21:32
А вообще сейчас такие возможности запечатлеть редкий кадр
Ага, я уже решила, что достану свой хороший фотоаппарат (совсем его забросила с этими телефонами), снаряжу его отличной широкоуголкой (телевик все хотела купить, да "жаба" душила, ну а теперь уж..., сами знаете) и положу сверху на полку. Чтобы не за телефоном метаться, а уж сразу нормальной оптикой снимать. Лет 8 назад именно так и делала, а как пошли телефоны с хорошими камерами, про фотоаппарат уж и забыла.
Аватара пользователя
Betula
в Клубе
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:31
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 826 раз

Re: Животные, и не только домашние

Betula » 29 мар 2022, 19:21

У нас вокруг дома 6 кормушек. Самую маленькую повесила специально для маленьких птичек в доступное только (как я думала) место. Сойки и дятел не смогли забраться.
А вот белочки проявили чудеса эквилибристики!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Животные, и не только домашние

sasha » 29 мар 2022, 21:32

Мичуринка писал(а):
12 мар 2022, 21:32
...
Белки мясо едят!
Они в обычной жизни запросто могут зазевавшегося птенца схомячить...
Ответить