О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 7.

дом, быт, семья, дети, мужья и домашние животные
Ответить
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 7.

мышка Серафимка » 08 май 2020, 21:07

А знаете какой самый большой страх владельцев больших собак? Что вот эта маленькая без поводка сейчас подлетит с тявканием к большой. Даже легкого движения лапы и от маленькой может ничего не остаться, но зачастую владельцы маленьких собак очень агрессивно реагируют на просьбу придержать свою собаку.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 7.

Nadya107 » 08 май 2020, 21:20

Большая собака - большая ответственность. И маленькая собачка не нанесёт большого вреда никому. В отличии от большой собаки с раздражённым хозяином. Я выгуливаю свою собаку, когда гуляем, только на поводке. И, кстати, убираю её экскременты. Хотя они маленькие и не вызывают рвотный рефлекс. А владельцы больших собак это делают?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 7.

мышка Серафимка » 08 май 2020, 21:52

Вот-вот. Большая собака — большая ответственность, а маленькая... так игрушка, какая такая ответственность? Железная логика. Она ж вреда не пренесет, зачем поводок, зачем воспитывать. Ну заведет большую собаку, так это хозяин большой виноват, что у него собака агрессивная. Почему , если хозяин маленькой за нее не боится, я должна думать за него и беспокоится о ее собаке? Вообще-то в общественных местах любая собака д.б. на поводке. И потом почему Вы считаете, что маленькая не принесет вреда? Вылетевшая неожиданно с лаем может напугать кого угодно, ребенка может сделать заикой, а зубки у них острые и укусить может тоже прилично и одежду порвать. Давайте не будем мерятся размером ответственности. Любая собака независимо от размера — это БОЛЬШАЯ ответственность. Я вообще сторонница обязательного чипированая, чтоб было с кого спрашивать ( и кошек тоже), правда боюсь у нас все к взяткам сведется. Про дерьмо уж извините, не хочу говорить, тема не об этом, но многие убирают и зачастую это владельцы больших собак.
Пустиния
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:51
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 7.

Пустиния » 08 май 2020, 22:01

Много-много лет тому назад у нас жил английский бульдог, а у брата мелкий пинчер. Так вот их собака перекусала за 15 лет своей жизни всех в семье. И своих, если ей что-то не по нраву было, а уж чужих ненавидела люто. Мы боялись не то, что погладить ее, а просто посмотреть на неё. И эта мелочь нападала на нашего бульдога со всей силы своей. Наша девочка по темпераменту меланхолик была и болевой порок у неё был высокий, поэтому ей было пофиг на мелочь, чем выводила до бешенства просто пинчера.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 7.

Nadya107 » 08 май 2020, 22:08

А не я начала меряться собаками. Про вольеры, про сочувствие большой собаке Коре, в ущерб другой, маленькой Жуже. Мне любую собаку жалко, я никакую не обижу. Только получается, согласно вашему посту, что маленькие собаки опасней, чем крупные. Нервные и агрессивные есть и там и там, но более опасны, всё таки большие собаки. Вообще, давно заметила, что владельцы больших собак с пренебрежением относятся к малениким собачкам. А почему?
И при всём уважении... не знаю ни одного хозяина большой собаки, убирающего за своей собакой. А ведь это уже про ответственность ни только перед своей собакой, но и перед другими людьми. Взгляд ещё как цепляется. А как вспомню про период, когда дети были маленькие и не глядели под ноги. Я это к тому, что собаки не виноваты, мы же их приручили.
И всё таки... не припомню ни одного факта, что бы, например, Йорки разорвали кого нибудь. Это даже смешно представить. А вот наоборот, у меня несколько случаев было. И большие собаки были без поводка и без намордника
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 7.

Nadya107 » 08 май 2020, 22:16

Пустиния писал(а):
08 май 2020, 22:01
Много-много лет тому назад у нас жил английский бульдог, а у брата мелкий пинчер. Так вот их собака перекусала за 15 лет своей жизни всех в семье. И своих, если ей что-то не по нраву было, а уж чужих ненавидела люто. Мы боялись не то, что погладить ее, а просто посмотреть на неё. И эта мелочь нападала на нашего бульдога со всей силы своей. Наша девочка по темпераменту меланхолик была и болевой порок у неё был высокий, поэтому ей было пофиг на мелочь, чем выводила до бешенства просто пинчера.
Видимо, хозяев этого пинчера устраивала такая собака. Иначе как объяснить, что позволяли этот ужас творить. Меня, кстати, единственный раз в жизни именно пинчер в молодости укусил. Тогда немного мелких собак было и видимо люди к такой диковинке относились как к чему то особенному, элитному, высокому рангу, более высокому, чем сами хозяева. Это сугубо мои жизненные наблюдения и выводы. Мы же просто беседуем здесь на форуме? Не навязывая в категоричной форме своё мнение
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 7.

Cat » 08 май 2020, 23:01

мышка Серафимка писал(а):
08 май 2020, 21:07
... но зачастую владельцы маленьких собак очень агрессивно реагируют на просьбу придержать свою собаку.
Правда я о том, чтобы придержаь на поводках малявок.
Сейчас уже не держу собак, но всю жизнь были собаки разные. Сейчас другой раз прохожу и люди с маленькой собачкой переходят дорогу без поводка.Иногда говорю хозяевам мол разве можно вдоль дорог с машинами и через дорогу без поводка? Ой она никуда не убежит. Вот один раз сказала женщине, а она свое и через буквально пару минут слышу эа тетя орет, собачку ее сбила машина. Я даже подходить не смогла, сердце прям замирало от страха и жалости за собачку.
Вот почему без поводков с малявками ходят, они ж очень шустрые, ведь жалко ж животинок? Не пойму хозяев.

:30:
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 7.

мышка Серафимка » 09 май 2020, 01:34

Рая, вот я о том же. + эту мелочь еще и не видно под колесами.
Надя, мерились не мерялись. Вы написали, чего боятся "маленькие" хозяева, я чего "большие". Я тоже люблю всех собак, но мое глубокое имхо, что если заводить собаку, то только среднюю или большую. Мелкая м.б. только довеском к большой собаке. Это мое убеждение ну и лично для меня так. Да, бывают исключения, когда ну очень хочется собаку, а условия не позволяют или здоровье. К моему глубокому огорчению если я и буду заводить следующую собаку, то это будет уже не стаф, да и вообще некрупная. Именно из-за здоровья, больные суставы не позволят. А вот про ответственность заговорили именно Вы. Почему во всем д.б. виноваты владельцы больших собок? Ответственность абсолютно одинакова и если мелкая кинулась, то это вина ее хозяина. В большинстве случаев владельцы больших собак более ответственны, потому как чтобы завести крупного зверя обычно взвешивают все за и против, а не покупают спонтанно, как это делают зачастую с малышами. Отсюда и отношение другое, и воспитание. А маленькая..." ой какая лапочка, давай возьмем" и дальше уси-пуси, ни поврдка, ни воспитания. А раз их собака никого не загрызет, то можно и без поводка, причем зачастую хозяйка в одной стороне, а собака в другой. Вы знаете, я давно взяла себе за правило видеть в незнакомом человеке неадеквата. Не в смысле, что он им является, а в смысле, что он может им оказаться и его поведение м.б. непредсказуемо. Поэтому в сииуация встречи с любой собакой я на стреме, т.к. оивечаю за себя и свою собаку. Но вот есть некоторые товврищи, которые никак не хотят понимать мое нежелание общения. После нескольких раз подлета их собак без поводка к моей, я предупреждаю, что в следующий раз я тоже спущу свою с поводка и сниму намордник. Почему я должна отбиваться и отбрехиваться от таких собак и их хозяев? Прикиньте, а если я вот правда неадекватна и не буду сдерживать свои. Чем дело кончится? В моем случае перевес будет практически всегда на стороне моей собаки, а что будет с вашей? Никому это в голову не приходит? Потом можно долго разбираться, кто прав, кто виноват, на меня написать заявление, подать в суд... вам от этого легче станет? Вашу любимицу это уже не вернет. Так почему не проявить свою маленькую ответственность за свою маленькую собачку в тот момент, когда она без поводка летит с лаем к большой собаке, а не думать в этот момент, что ответственность другого больше, потому как собака крупнее? Просто реально примите к сведению, что там м.б. неадекват с такой же собакой и тогда сразу поймете, что за свою собаку отвечаете толко вы и ее жизнь в ваших руках.
Пы.сы. немного сумбурнг получилось, но реально задолбала " бОльшая ответственность"
Пы.сы.сы. Надя, в данном посте "вы" относится не именно к Вам, а вообще к владельцам малышей. Вам отдельное спасибо за поводок, потому как это реальная проблема и частая причина конфликтов.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 7.

Nadya107 » 09 май 2020, 08:13

Неее. Я на свой адрес не принимаю, т.к. мы без поводка вообще никуда, только на даче по участку. Да она и не знает, что ей с этой свободой делать дальше. И я знаю очень много ответственных хозяев с большими собаками, много хозяев с маленькими повадковыми собаками. Но и знаю неадекватных хозяев с неадекватными большими собаками, которые изувечили много мелюзги, причём мелюзга была на привязи. В моём доме живет семья с таксой (ооочень крыпной, почему то), и эта такса загрызла двух Йорков - это, что я знаю. Пыталась и мою, когда мы на дачу отправились. Собака такса сама по себе не крупная, но эта просто гигант. Еще понятно, что процент маленьких собак относительно больших велик, вот и создается впечатление, что они все такие надоедливые. Когда я писала про ответственность, то я ни в коем случае не снимаю ее с владельцев маленьких собак, просто считаю, что на владельцах крупных она больше должна быть. Ведь собаки животные, и, к сожалению, не всегда воспитанные, а единожды попробовав кровь, да ещё вдруг с молчаливого одобрения хозяина, не дай бог, животные входят во вкус. Потом могут уже не разобрать, где собака, кошка или ребёнок. А вы так горячо все накинулись на маленьких собак с осуждением самого факта их существования. Довеском их называете. Да вы что? Это прям зоорасизм какой то😉. А ведь для города, в первую очередь, для счастья самой собвки, лушче маленькой и средней собаки нет
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 7.

мышка Серафимка » 09 май 2020, 11:35

Надя, довесок — это не в смысле что она не полноценная собака, а именно для меня. Я за больших собак, потому как заводить маленькую не виду смысла. Гулять все равно надо, кормить тоже и еше при гулянке постоянно сечь, чтобы ее не съели... не, это не для меня. Вот, когда большая есть, можно и маленькую...
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 7.

Женуария » 09 май 2020, 11:54

Не согласна про город и маленьких и средних собак. У меня собака по колено, небольшая, но очень непростой характер (и ведь ходили на площадку в Сокольники). Самый милый пес в нашем лесу-Ирландский волкодав, самый вежливый чудесный великан. За 10 лет жизни на моего шнауцера большие собаки нападали -да по пальцам пересчитать. Мелочь-без остановки. И не только подбегают, особо невменяемые пытаются подло укусить. Половина хозяев на это смотрит, как на норму. В нашем доме живет малый пудель, соответственно, мы часто встречаемся. Вот он бегает вокруг нас с гнусным лаем, а я должна своего сдерживать, ведь он выше на 5 см и на мне " большая ответственность" У пуделя и поводка нет похоже, он бегает по клумбе перед подъездом, по цветам, которые выращивает пенсионерка за свои деньги ( и мои, я иногда делюсь) Ответственность одинаковая. У моего песика пенсионный возраст не за горами, одиннадцатый год. И я не позволю подбегать молодым и задорным и тем более пытаться прикусить.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 7.

Cat » 09 май 2020, 12:08

У моей соседки маленькая собачка, так она сказала - больше в жизни не заведу собаку :? .
А все потому, что недавно делала операцию какую-то на глотку. Она рассказывала, что оказывается когда эти собачки долго и с азартом лают, в горле что-то там перехватывает и может плохо кончится. Ее собачка лает на любой чих за стеной или на хождение мужа из другой комнаты на кухню. Заливается лаем когда хозяйка приходит откуда-нибудь, так радость свою выражает и соседка берет ее на руки и разглаживает горло долго долго.
Говорил ей врач, что вот такой недостаток у этих маленьких.
Короче ни за что больше не заведет :? .

:30:
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 7.

Nadya107 » 09 май 2020, 13:59

Конечно, берегите своего любимчика. Жаль, что хозяева малкньких собачек не имеюти достаточной ответственности
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 7.

Cat » 13 июн 2020, 14:56

Владимир С. писал(а):
13 июн 2020, 14:22
Cat писал(а):
12 июн 2020, 01:05
Владимир С. писал(а):
12 июн 2020, 00:59
Рая ,завтра попробую сфотографировать.Удивительно,но у меня нет ни одной фотографии собак,а ведь у меня их было четыре бурята,может потому ,что днём они в вольере.
Да хоть в вольере.
Все свои цветочки да кустики, а собаковичей красавцев, наших друзей и забыли.
Люблю всех собак, а еще больше каких-нибудь страшненьких. Бывает такое у беспородных, у кого ноги длиннющие, а сама небольшая или еще где, что :? . Собачки они и есть собаковичи все мои. У меня собаки были прям еще со школы и до 2010г.
Фотки в тему про собачек ждем.

:30:
ИзображениеИзображение

Наши младшие братья.Две сестры,рыжая в маму ,а чёрная в папу.Мама была знаменита,поэтому ей заводчики выписали кобеля из Монголии и попросили свести.Я сказал ,ради бога,но только из помёта,оставлю себе двух девочек,остальных забирайте,они были несказанно этому рады.В итоге было шесть щенков,я оставил этих двух.
Какие хорошенькие лапушки. Как они свои мордахи к вам тянут, прям что-то говорят :lol: . Только про породу не поняла, это такая порода бурято-монголы :oops: ? Вечером отпускаете поноситься или до утра охранять вашу красоту?

:30:
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 7.

Владимир С. » 13 июн 2020, 15:06

Рая,порода называется бурято-монгольская собака или бурято-монгольский волкодав.Отпускаю,когда никого нет на участке,а то в своё время ихняя Мама делов наделала(правда тогда ещё было две бурятки),погрызли соседского немца и уже непосредственно второго соседа,он повёз за забором мусор в выкопанную нами яму выкидывать (я в принципе всем разрешал),а собакам это почему-то не понравилось,пришлось полечить соседа,но он не обиделся,отнёсся с пониманием.
Ответить