О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 7.

дом, быт, семья, дети, мужья и домашние животные
Ответить
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7795 раз
Поблагодарили: 6647 раз

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 7.

Ирина П » 23 янв 2020, 08:28

Нет умных собак.
У овчарок так устроена нервная система. Боюсь переврать, что-то вроде короткие связи между нервными окончаниями. Суть в том, что овчарке для усвоения и запоминания команды достаточно 3-5 раз показать команду и вовремя похвалить/поругать. Ньюфаунленду для запоминания той же команды надо дать больше раз и соответственно времени.
Устройство нервной системы - это разве ум?
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 7.

OlgaS64 » 23 янв 2020, 08:34

Друг моего отца всю жизнь держал собак, лаек, работал в тайге. Последнюю его собаку я хорошо запомнила, умная собака, знала все команды, только одно но- не могли приучить к чистоте. На улице погуляет и придёт домой все дела на полу сделает, даже если на улице делала. Что сказать? Он не новичок в деле.
А про нашу я думаю это была ревность во первых, потому что была моя и спала у меня в ногах, я ее принесла щенком трехнедельным, а ещё я думаю она просто "потерялась" в том что надо -ненадо. Она ребёнка приняла и взялась охранять а хозяева недовольны и ругают. Не знала как себя вести. Старшую она не пыталась укусить, когда я писала : кинулась, я имела ввиду , что она зарычала на неё и загородила дорогу к двери. Своевольная была могла и рыкнуть, но никогда не укусить.Например на диване лежит, я пальцами щелкнула показываю ей на место, она ррррр, говорю: что такое? Быстро пошла. Она уши прижмет и потопает на место.
С дрессировкой было все в норме. Муж занимался с ней с удовольствием, команды выполняла подаваемые и словом и жестом. Не лаять дома учили в первую очередь, в общаге это необходимо. Голос по команде только. Иногда стучит кто то ( кто только не ходил , то иеговские свидетели, то алкаши) кулак поднимаю она сразу Гав! Всех как ветром сдувало, агрессивной не была, я уже писала тут, был у нас мой дядя единственный чужой на весь город. Да... Что теперь, лет то прошло скоро 20.
Вот, чтоб немного развеселить, случай про друга отца, который лаек держал.
Не скажу чтобы он их разводил, но держал иногда не по одной, работали они таксаторами, в тайге и вот в одной деревне летом, я была там с отцом тоже, местный охотник выпросил продать ему одну собаку. И вот как то выпив, решил хозяин проведать своего бывшего пса. Пришёл, а дома никого, пес закрыт в сарае на замок. А вот ему надо и надо пообщаться с собакой то. И залез он в сарай в окошко. И там потом и заснул. Мужик не сильно высокий, но широкий, я в это окно пролезть не смогла ( 13 лет мне было) так никто и не понял, как он смог.
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4195 раз
Поблагодарили: 2329 раз

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 7.

Adriatika » 23 янв 2020, 08:58

Ирина П писал(а):
23 янв 2020, 08:28
Нет умных собак.
У овчарок так устроена нервная система. Боюсь переврать, что-то вроде короткие связи между нервными окончаниями. Суть в том, что овчарке для усвоения и запоминания команды достаточно 3-5 раз показать команду и вовремя похвалить/поругать. Ньюфаунленду для запоминания той же команды надо дать больше раз и соответственно времени.
Устройство нервной системы - это разве ум?
А если взять 10 немецких овчарок одного возраста, то что, они будут все абсолютно одинаково обучаться?
Я думаю, что нет)))
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7795 раз
Поблагодарили: 6647 раз

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 7.

Ирина П » 23 янв 2020, 09:00

Шли через парк на площадку на самое первое занятие. Лето. День. Нам вслед: Овчарка - умная собака. Родилась и сразу должна ходить по команде Рядом)))
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 7.

фрона » 23 янв 2020, 09:19

Поведение зависит, конечно, от типа нервной системы, породы, конечно. Конечно, от воспитания, конечно. Я про то, что если нет опыта и уверенности, не нужно брать сложных и крупных собак. Вот боксеры- очень социализированы. Про нашего знакомый собачник говорил:"Никогда не видел такой управляемой собаки" А мы им и не управляли, он просто не делал того, чего нельзя(почти :) ), сам )Но это была не наша заслуга, прошли общий курс и все, повезло нам очень с псом. А про ум, есть умные есть глупые, как и у людей. От породы не всегда зависит. Я так думаю.
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4195 раз
Поблагодарили: 2329 раз

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 7.

Adriatika » 23 янв 2020, 09:36

Ирина П писал(а):
23 янв 2020, 09:00
Шли через парк на площадку на самое первое занятие. Лето. День. Нам вслед: Овчарка - умная собака. Родилась и сразу должна ходить по команде Рядом)))
Ну да, спасибо нашим масс-медиа))) У нас что ни овчарка, то - Мухтар :-D
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7795 раз
Поблагодарили: 6647 раз

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 7.

Ирина П » 23 янв 2020, 12:34

фрона писал(а):
23 янв 2020, 09:19
Вот боксеры- очень социализированы.
И вот опять. Почему? Как, откуда это мнение сложилось? Мы одно время снимали квартиру, поэтому были вынуждены взять свою первую собаку боксера. Дочь со школы приходила домой и до вечера была одна. И в соседнем подъезде люди держали боксера. Наш пёс играл с детьми на улице в футбол. А соседский не единожды загонял хозяйку в ванну. Только там она чувствовала себя в безопасности. Чем все закончилось, не знаю.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 7.

Cat » 23 янв 2020, 13:02

Ирина П писал(а):
23 янв 2020, 12:34
Наш пёс играл с детьми на улице в футбол. А соседский не единожды загонял хозяйку в ванну. Только там она чувствовала себя в безопасности. Чем все закончилось, не знаю.
Потому что изначально дали понять собаке, что она-собака ГЛАВНАЯ. Не надо было изначально давать ей приоритет. Собачке это понравилось.
У меня когда не стало моей овчарки, я хотела опять овчарку и в одной семье как раз отказывались от кабеля. Я пришла смотреть овчара и сразу спросила может ли он меня цапнуть, если начну гладить и тискать, сказали не цапнет. Я с такой уверенностью и стала с ним лежачим играть и по брюху и везде гладить. Так потом хозяева оооочень удивились как их пес разрешил мне его тискать :? , ни чё себе. Но ведь пес все чувствует и сразу понял , что я его не боюсь и только поэтому позволил так с ним обращаться. Короче этот пес был приучен вообще-то в этой семье, что ОН что хочет , то и делает. Мне пришлось отдать им обратно этого овчара. Вот если бы я с ним со щенка возилась, он бы таким не был или надо было бы в школу возить на переобучение.

:30:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 7.

фрона » 23 янв 2020, 13:30

Ирина П писал(а):
23 янв 2020, 12:34
фрона писал(а):
23 янв 2020, 09:19
Вот боксеры- очень социализированы.
И вот опять. Почему? Как, откуда это мнение сложилось? Мы одно время снимали квартиру, поэтому были вынуждены взять свою первую собаку боксера. Дочь со школы приходила домой и до вечера была одна. И в соседнем подъезде люди держали боксера. Наш пёс играл с детьми на улице в футбол. А соседский не единожды загонял хозяйку в ванну. Только там она чувствовала себя в безопасности. Чем все закончилось, не знаю.
Честно, не знаю откуда это взялось. Я прочитала где то. На протяжении длительного времени использовалась как партнер человека, не как служебная, пастушья или еще что то, а как партнер, друг. Стабильная психика, высокий болевой порог, сообразительность Это совпало с тем что я знала и видела сама(фильмы, например, или книги) Наш, по крайней мере , много поколений именно так и было. Закрепилось генетически? Но охотничьи инстинкты породы у него сохранились. Имела "счастье" наблюдать. Мы собирали грибы. Он бегал свободно. Паслись молодые бычки. Он подгонял бычка к горке, прыгал на холку сверху. Бык его стряхнул, он кубарем с горы, опять на него. Пастух башкирин на лошади с матами и кнутом, мы орем издалека. Пока подбежали, отозвали, так страшно :o :? :о) Но откуда он это знал, как надо, загнать к горке и прыгать на холку. Он коров и быков увидел в первый раз.
Про вашу соседку. Какая у них семья? почему пес решил, что он старше по иерархии? У нас старшим был муж, потом дочь или я, не знаю кто, потом он, пес, и потом младший сын. Сын у пса считался "щенок", у сына можно было выпрашивать еду, его можно было ослушаться, но его нельзя было обижать, никому, даже старшему по иерархии. :lol:
Последний раз редактировалось фрона 23 янв 2020, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 7.

Cat » 23 янв 2020, 14:16

фрона писал(а):
23 янв 2020, 13:30
Какая у них семья? почему пес решил, что он старше по иерархии? У нас старшим был муж, потом дочь или я, не знаю кто, потом он, и потом младший сын. Он считался щенок, у него можно было выпрашивать еду, его можно было ослушаться, но его нельзя было обижать, никому, даже старшему по иерархии. :lol:
Да конечно обижать нельзя, но командовать надо собакой, т е управлять ею так, как тебе надо, а не делать как собака хочет. Когда собака будет знать, что она ДОЛЖНА слушаться хозяев, вот тогда всем спокойно будет
У меня кот понимает мои слова и жесты. Вроде считается кошаки сами по себе, да это так, но он знает мои жесты, относящиеся к нему и некоторые слова, сто раз уже примененные :о) и слушается.

:30:
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 7.

мышка Серафимка » 23 янв 2020, 14:35

Немного повеселю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 7.

мышка Серафимка » 23 янв 2020, 14:38

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 7.

Cat » 23 янв 2020, 15:02

Ирина П писал(а):
23 янв 2020, 08:28
Нет умных собак.

Устройство нервной системы - это разве ум?
Ум не ум, но я свою нигде не обучала, но она к вечеру меня всегда охраняла, никого по подпускала, днем подходи и говори со мной. Днем я ее пускала без поводка бегать по двору, вечером только на поводке около меня.
Кто ей это вложил, мне было без разницы, мне это было удобно и вечером часто уже после 24часов добиралась до дачи и, встречая посторонних, я шла спокойно, а те посторонние в сторону и меня пропускали.

:30:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7849 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 7.

Дюймовочка » 23 янв 2020, 17:15

Рая ). Поведение собы на поводке и без (особенно при встрече с собаками или в сумерках) - две большие разницы )). На поводке собака охраняет -ей деваться некуда - поводок обязывает ))).
Но мне, вот, собака досталась - очень мудрая и социализированная на 100 (да все 200)) %.. Хотя воспитывалась в предыдущей семье не пряником... Она жизнью наслаждается, мир впитывает ). Позитив остался )).
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 7.

Cat » 23 янв 2020, 18:10

Дюймовочка писал(а):
23 янв 2020, 17:15
Рая ). Поведение собы на поводке и без (особенно при встрече с собаками или в сумерках) - две большие разницы )). На поводке собака охраняет -ей деваться некуда - поводок обязывает ))).
Я вынуждена была цеплять на поводок к вечеру, т к знала ее способности. Кстати на старой даче как раз там она бегала по участку без поводка и только между грядок, никогда на грядки ни шагу и как-то оказалось что я не видела, а по дороге шел мужчина мимо нашего участка. Я увидела только как моя зайка к этому мужичку рванула, я только успела закричать чтоб мужчина остановился и ей тоже. Хорошо мужичек остановился, а так не знаю чтоб было. Она уже спокойно подошла к нему и остановилась и ждала меня, т е она его задержала как-бы, это у нее так в голове и уже трогать его не надо. Все закончилось нормально, ее забрала, мужчина пошел дальше. Вот кто ее учил. Получается и без поводка она охраняет, в самой природе у собаке это заложено.

:30:
Ответить