Моя улиточка

дом, быт, семья, дети, мужья и домашние животные
Женуария
в Клубе
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Благодарил (а): 103 раза

Re: Моя улиточка

Сообщение Женуария » 18 фев 2017, 17:41

Лена К. писал(а):Оживлю тему. Полтора года назад подруга и меня осчастливила парой таких странных существ:) Выросли здоровые и очень прикольные (особенно интересно внуку!) Потом начали класть яйца. Я тщательно соблюдала главное правило содержания улиток, полученное от подруги - вовремя избавляться от кладок. Но под новый год у меня попросили улиточку... И я, естественно, оставила не одно яйцо, а пять, на всякий случай. Вывелись, конечно, все. Одна уехала к желающей, вторая - к нашей Тохе :) А еще три штучки (всего!) пока еще ищут дом.

Никому не надо часом? Отличные медитативные питомцы - не лают, не кусают, не грызут тапки, не линяют :) Любят купаться. Едят все растительное (вплоть до морковных очистков и огуречных хвостиков), закусывают кусочком мела или еще чем-нибудь кальциевым для построения ракушки. Вырастают крупными - 15 см и более. Для садов и огородов не опасны - они тропические, на улице не зимуют. Окрас относительно редкий "блондинистый" (обычно они серые).

Вот такая семейка (кликните на фото, оно большое):

Ой, пусть лучше лают, линяют и едят тапки. А у ахатин очень опасные глисты, информации много на эту тему.
Татьяна :37:

Реклама
Лена К.
в Клубе
Дача: Купавна 20 км восток МО
Благодарил (а): 62 раза

Сообщение Лена К. » 19 фев 2017, 00:19

Листвянка писал(а):Лена, какие хорошенькие! Почитала в интернете, но пока не научилась разбираться: это ахатины?
Возьму парочку, если желающие не набегут :lol:
Да, это ахатины фулика.
Не вопрос:) Но советую одну у меня, одну еще где-то. Если они хоть как-то планируются к размножению - лучше, чтобы были разнокровные. Если "ни за что и никогда" - пожалуйста, забирай двоих. Я вот завтра в Аптекарский на встречу иду, например... :wink:

Женуария, я конечно, задам этот вопрос ветеринару, которому доверяю. Но мне кажется, что в улитках, про которых мне точно известно, что они уже на 4 поколения домашние, ничего подобного быть не может. Кроме того, я знаю, что наши обычные для средней полосы водные улитки, которые являются промежуточным хозяином довольно опасных глистов, человеку их передать не могут, а только рыбам (а мы уже их можем получить из непрожаренной речной рыбы). Там разные стадии жизненного цикла.
Лена :37:

Листвянка
в Клубе
Дача: недалеко от Барыбино, Павелецкое направление
Благодарил (а): 369 раз

Сообщение Листвянка » 19 фев 2017, 00:39

Лена, спасибо! Размножать не планирую. Одну, возможно, подарю (если детишкам понравится и будут просить).
Но завтра я в Москву не планировала. Сейчас в личку напишу.

Женуария
в Клубе

Сообщение Женуария » 19 фев 2017, 22:36

Лена К. писал(а):
Листвянка писал(а):Лена, какие хорошенькие! Почитала в интернете, но пока не научилась разбираться: это ахатины?
Возьму парочку, если желающие не набегут :lol:
Да, это ахатины фулика.
Не вопрос:) Но советую одну у меня, одну еще где-то. Если они хоть как-то планируются к размножению - лучше, чтобы были разнокровные. Если "ни за что и никогда" - пожалуйста, забирай двоих. Я вот завтра в Аптекарский на встречу иду, например... :wink:

Женуария, я конечно, задам этот вопрос ветеринару, которому доверяю. Но мне кажется, что в улитках, про которых мне точно известно, что они уже на 4 поколения домашние, ничего подобного быть не может. Кроме того, я знаю, что наши обычные для средней полосы водные улитки, которые являются промежуточным хозяином довольно опасных глистов, человеку их передать не могут, а только рыбам (а мы уже их можем получить из непрожаренной речной рыбы). Там разные стадии жизненного цикла.
Рептилии , например, живущие хоть 10 поколений в террариумах, являются носителями сальмонеллеза.
Простите меня за занудство, от моей любимой собаки тоже, видимо, "добра" не мало. :72:

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1029 раз

Сообщение мичуринка » 19 фев 2017, 22:59

Женуария писал(а):...
Рептилии , например, живущие хоть 10 поколений в террариумах, являются носителями сальмонеллеза.
Простите меня за занудство, от моей любимой собаки тоже, видимо, "добра" не мало. :72:
Нас окружают микробы и прочая дрянь :21: , впечатлительному человеку лучше не вдаваться в подробности.

Женуария
в Клубе

Сообщение Женуария » 19 фев 2017, 23:28

мичуринка писал(а):
Женуария писал(а):...
Нас окружают микробы и прочая дрянь :21: , впечатлительному человеку лучше не вдаваться в подробности.
Это точно. Немного занудствую, ребенку 5 лет, перестраховываюсь. А так завела бы всех, обожаю животных.

Лена К.
в Клубе

Сообщение Лена К. » 19 фев 2017, 23:59

Ну нам тогда точно надо пойти и убиться об стену :) Большая собака (глисты!), кошка (ужас! токсоплазмоз!), улитки еще эти ... Да и в грязную землю мы зачем-то регулярно лазим, вот прям руками... (весь набор вышеперечисленного, плюс еще столбняк...). И ребенку 3.5 года. Как страшно жить!

Не, ребята. Лучше я помру от глистов, чем от паранойи. Не в обиду Вам будь сказано.

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1029 раз

Сообщение мичуринка » 20 фев 2017, 09:18

а
Лена К. писал(а):Ну нам тогда точно надо пойти и убиться об стену :) Большая собака (глисты!), кошка (ужас! токсоплазмоз!), улитки еще эти ... Да и в грязную землю мы зачем-то регулярно лазим, вот прям руками... (весь набор вышеперечисленного, плюс еще столбняк...). И ребенку 3.5 года. Как страшно жить!

Не, ребята. Лучше я помру от глистов, чем от паранойи. Не в обиду Вам будь сказано.
Не, Лен, это не про меня :о) . У меня свиньи, козы, утки, куры, бродячие кошки с собаками, птички перелетные, лягушки, мошки... (И работала и с ГМО, и с "возбудителями", и с канцерогенами, а в отпуск ездила ядовитые растения заготавливать - и ё-мое - все жива :о) )

Лена К.
в Клубе

Сообщение Лена К. » 20 фев 2017, 12:39

Дадада, комаров, клещей и мошек забыли! А это энцефалит, боррелиоз, малярия и дирофиллярии! (может, еще чего забыла).

Кстати. На ютубе сть хороший цикл лекций ветеринарного паразитолога Сергея Коняева. Не пожалейте времени, послушайте.

https://www.youtube.com/watch?v=knSukNF1PSo&t=6504s (чем нельзя заразиться от домашних животных)
https://www.youtube.com/watch?v=_knNwGybLP0&t=6892s (чем можно)
https://www.youtube.com/watch?v=LE4fXX_03II (вопросы)
https://www.youtube.com/watch?v=I0KEXOqhJBs&t=414s (профилактические обработки собак и кошек)

Страшно местами, но по крайней мере разумно и обоснованно. Правда, вопрос улиток он не затрагивал, по-моему.

Женуария
в Клубе

Сообщение Женуария » 20 фев 2017, 14:37

Да и у меня собака имеется, не очень маленькая. Еще и дети с ножом к горлу уговаривают попугая завести.

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 721 раз

Сообщение Тоха » 20 фев 2017, 15:27

Улитка лучше попугая - по крайней мере явно тише.

Лен - твой "деть" живет и здравствует. Отросла нехило так. Вчера отважились покупать под краном - по моему ей понравилось - только понять бы какой температуры водичку пускать, а то вдруг простудим.

Лена К.
в Клубе

Сообщение Лена К. » 20 фев 2017, 19:05

Тоха, ну и отлично. Водичку - на ощупь чтоб тёпленькая была, но не горячая. Они и в комнате-то температуру предпочитают + 25-28...

Ответить