О котах и кошках. Часть 8

дом, быт, семья, дети, мужья и домашние животные
Ответить
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: О котах и кошках. Часть 8

Георгинка » 29 дек 2020, 10:11

Лен, когда кот был молодой он тоже имел повышенный вес. Когда ветврач приходила делать прививки, то всегда говорила про диету. Но, у меня как то не получалось его посадить. Зимой у него вес всегда больше, летом жирок растресает, бегает больше. Вообщем, все как у людей. У кота еще и порода, которая склонна к ожирению... но вроде бы мы не квадратные... но пузико висит. Возможно уже от старости. А так, мой тебе совет, бегайте. играйте с кошкой, чтоб она свои кило растресала. Летом она и без Вас этими упражнениями будет заниматься.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7935 раз
Поблагодарили: 6482 раза

Re: О котах и кошках. Часть 8

НаташаШ » 29 дек 2020, 10:13

Хелен писал(а):
29 дек 2020, 06:51
Вот и у нас проблема, много ест наша. Как вы отмеряете сухой корм? Можно придерживаться формуле 12 г на кг веса? Возраст 1,3 года.
Я купила на ВС весы для удобрений, оказалось очень удобно взвешивать порции корма.
Румия
в Клубе
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 13:43
Дача: частный дом в г. Дедовск
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

Румия » 29 дек 2020, 11:38

У меня 3кошки и у всех разное отношение к еде. Кот ел всегда столько,сколько позволят края миски с детства ,еще и к другим нос сунет. На это вторая кошка стала лопать также,чтобы никому не досталось и стала просто брюхом пол подметать. Вот мы и посадили ее на диету-строго по весу. Она страшно орет,просит добавки,но мы ни-ни,держимся. А старушку еще и докармливаем,у нее с аппетитом было всегда плохо,с детства. А зимой они все больше едят.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

Cat » 29 дек 2020, 12:00

Румия писал(а):
29 дек 2020, 11:38
А зимой они все больше едят.
Мой правда все года не толстел и был в спортивной форме :о) , на даче за птицами на высоту в метр точно подпрыгивал, а сейчас , конечно, только бока отлеживает. Дааа, придется пошевеливать его :о) .

:30:
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

Amaly » 31 дек 2020, 02:13

Кто-нибудь использует как-либо кошачью шерсть? Помимо просто набить пояс шерстью. Вязать там, например...
Связать то я свяжу, варежки какие-нибудь, носки. Это не сложно и практически применимо будет хорошо. Но сначала же надо спрясть нить из шерсти. Вот этого вообще не представляю.
У меня очень большой и очень шерстяной кот, с него урожай можно снимать почти в промышленных масштабах. Каждый раз когда привожу его в порядок - жалко шерсть выкидывать, такая классная она.

Изображение
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

Дусена » 31 дек 2020, 07:40

Amaly писал(а):
31 дек 2020, 02:13
Кто-нибудь использует как-либо кошачью шерсть? Помимо просто набить пояс шерстью. Вязать там, например...
Красавец!
Я не использую, но несколько лет назад было модно валяние из шерсти - фигурки всякие. Мне кажется, кошачья подойдёт. Из гамака на кошачьем комплексе периодически вынимаю лепешки настоящего войлока - сам скатывает. :lol: А когда вычесываю, иногда скатываю из вычесанной шерсти шарик - хорошо валяется. Плотный. :) Так что если добавить очумелые ручки... :29:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: О котах и кошках. Часть 8

Хелен » 31 дек 2020, 11:21

Я все хочу собирать шерсть от мышей. Паленая кошачья шерсть отпугивает их.
Но валяние лучше! Можно маленького котика свалять.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

Cat » 31 дек 2020, 11:48

Amaly писал(а):
31 дек 2020, 02:13
Кто-нибудь использует как-либо кошачью шерсть? Помимо просто набить пояс шерстью. Вязать там, например...
Связать то я свяжу, варежки какие-нибудь, носки. Это не сложно и практически применимо будет хорошо. Но сначала же надо спрясть нить из шерсти. Вот этого вообще не представляю.
Изображение
Котик симпатичный, пушистик красавчик.
Прясть, конечно, долго, тем более если не пробовали еще. Пробовать надо и все получится. Небольшой пучек берете и между пальцев в одну сторону скручиваете и так далее. Потом постепенно все получится. Конечно, дело нудное . У меня в свое время собачка была и стригла ее периодически, вот где шерсти немеренно было :о) .

:30:
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6890 раз
Поблагодарили: 2614 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

Криспа » 31 дек 2020, 14:20

Amaly писал(а):
31 дек 2020, 02:13
Кто-нибудь использует как-либо кошачью шерсть? Помимо просто набить пояс шерстью. Вязать там, например...
Связать то я свяжу, варежки какие-нибудь, носки. Это не сложно и практически применимо будет хорошо. Но сначала же надо спрясть нить из шерсти. Вот этого вообще не представляю.
У меня очень большой и очень шерстяной кот, с него урожай можно снимать почти в промышленных масштабах. Каждый раз когда привожу его в порядок - жалко шерсть выкидывать, такая классная она.

Изображение
Котик сладкий присладкий. Я начала собирать шерсть после вычесывания, сама не знаю для чего пока) В идеале на носочки бы набрать, а может на шапочку, я крючкрм умею вязать.
И тоже, конечно же задумывалась как ее в нить оформить. А ведь в детсве бабушка учила меня прясть на веретене. Но мне 5-7лет было, не помню подробностей. Но до сих пор помню запах овчины сильный. Шерсть в виде огромного кома была, но он очень упругий, совсем другой волос. Она нам всё вязала, кофты, штаны и по мелочам само собой все остальное.
Веретено по полу запускала крутиться, волшебство просто. Но шерсти много должно быть для этого. Котовскую видимо просто в ручную придется скатывать. За то какие вещи получатся мягкие, нежнейшие. Может акриловую нить добавить надо, чтоб не села шерстяная вещь.
Пока собираю...если что то придумаю и исполню, то поделюсь обязательно.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

Осень » 01 янв 2021, 03:54

Изображение
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 2989 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

Натта-я » 01 янв 2021, 11:55

Я пряла на веретене овечью шерсть, интересно было поучиться. Сначала шерсть вычесывают, т.е. все шерстинки должны лежать в одном направлении. И они должны быть довольно длинными.Недостаточно длинную шерсть можно прясть на х/б нить. У кошачьей шерсти может длинны не хватить, чтобы между собой перекручиваться. А ещё они гладкие, между собой не зацепляются, как собачьи или овечьи шерстинки. Вот и не слышала, чтобы кошачью шерсть использовали. Но сейчас есть техники валяния, мокрого или сухого (иглой). Такую шерсть можно попробовать валять. Знаю, что есть варианты - если шерсть коротковата, её накладывают на несущую основу, марлю или тонкую х/б ткань и на выходе получают купоны для шитья одежды. Короче, авторская работа.
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

Amaly » 01 янв 2021, 18:59

Дусена писал(а):
31 дек 2020, 07:40
Красавец!
Я не использую, но несколько лет назад было модно валяние из шерсти - фигурки всякие. Мне кажется, кошачья подойдёт. Из гамака на кошачьем комплексе периодически вынимаю лепешки настоящего войлока - сам скатывает. :lol: А когда вычесываю, иногда скатываю из вычесанной шерсти шарик - хорошо валяется. Плотный. :) Так что если добавить очумелые ручки... :29:
Про моду на валяние помню - я даже купила несколько лет назад набор шерсти для валяния разных цветов. Но руки сразу не дошли, так и лежит. Сейчас интерес наверное уже подпропал к этому набору... цвета какие-то неестественные, кислотные у шерсти. Сначала хотела цветок делать, теперь даже и не знаю.
У моего кота войлок прямо на нем скатывается, причем очень быстро. У него остевых волокон почти нет, преимущественно пуховые - тонкие, мягкие как вата и извилистые. Из такой шерсти и правда что хочешь свалять можно, и намертво :о) Вычесывание нас не спасает практически. Поэтому я его стригу два раза в год, иначе нет никому спасения. Кот сам в полной мере за такой шкуркой ухаживать не в состоянии, я тоже. Все везде застревает у него в шерсти постоянно, колтуны возникают хронически "из воздуха". Второе прозвище кота - Мистер Колтуняка, а вообще он Суслик. А если кот на даче, то это вообще ахтунг полный - когда с гуляния приходит весь в репьях-ветках-земле как леший, смотреть жутко. Даже колтуны тут начинают меркнуть :о) Ну и линька естественно по всей квартире.
Первый раз приглашала мастера для стрижки. Потом купила машинку и стригу сама. Летом тело под ноль, оставляю голову, лапы на половину высоты и кисточку на хвосте. Зимой оставляю 1,5-2 см по всему телу, иначе он может начать мерзнуть.
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

Amaly » 01 янв 2021, 19:02

Хелен писал(а):
31 дек 2020, 11:21
Я все хочу собирать шерсть от мышей. Паленая кошачья шерсть отпугивает их.
Но валяние лучше! Можно маленького котика свалять.
Точно, надо свалять маленького серого котика из настоящего котика.
Я попробую, спасибо за идею! :29: :)
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

Amaly » 01 янв 2021, 19:24

Криспа писал(а):
31 дек 2020, 14:20
Котик сладкий присладкий. Я начала собирать шерсть после вычесывания, сама не знаю для чего пока) В идеале на носочки бы набрать, а может на шапочку, я крючкрм умею вязать.
И тоже, конечно же задумывалась как ее в нить оформить. А ведь в детсве бабушка учила меня прясть на веретене. Но мне 5-7лет было, не помню подробностей. Но до сих пор помню запах овчины сильный. Шерсть в виде огромного кома была, но он очень упругий, совсем другой волос. Она нам всё вязала, кофты, штаны и по мелочам само собой все остальное.
Веретено по полу запускала крутиться, волшебство просто. Но шерсти много должно быть для этого. Котовскую видимо просто в ручную придется скатывать. За то какие вещи получатся мягкие, нежнейшие. Может акриловую нить добавить надо, чтоб не села шерстяная вещь.
Пока собираю...если что то придумаю и исполню, то поделюсь обязательно.
Я так от собаки раньше собирала, сама не знаю для чего :) Жалко было выкидывать, думала, может придумается потом что-нибудь. Хранила в двух стеклянных больших банках на балконе. Но потом обнаружила на шерсти следы чьего-то присутствия, хотя банки было плотно закрыты и стояли на морозе зимой. Все выкинула в итоге, до прясть так и не дозрела. А сейчас хочу попробовать.

Помню, дома было где-то среди старых вещей веретено. Когда не надо - попадалось, сейчас вряд ли специально найду. Вчера заходила за веретеном в Леонардо. Странно, но выбора вообще нет - там есть только одно веретено, стоит целых 400 руб. Но брать не стала, поскольку на нем написано, что предназначено для средних и толстых нитей. Мне кажется, что в моем случае скорее будет тонкая нить :020: Надо поизучать теорию прядения :закрыто: что к чему вообще.
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

Amaly » 01 янв 2021, 19:35

Осень писал(а):
01 янв 2021, 03:54
Изображение
Да-а-а, это все про нас.
И шерсть у моего такая же и по общему впечатлению похож. У моего только "черты лица" и уши крупнее. Пуховой зверь.
Мой радуется, когда из него все это извлекают - активнее гораздо становится, скачет до потолка. Процедуры переносит неагрессивно (хвала небесам, он флегматик), но через полчаса ему надоедает, начинает молотить хвостом и смываться из рабочей зоны. Поэтому обычно в два-три захода все делаю.
Ответить