О котах и кошках. Часть 8

дом, быт, семья, дети, мужья и домашние животные
Ответить
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

Amaly » 01 янв 2021, 22:59

Почитала интернет и выяснилось, что при малых масштабах можно обойтись без веретена. Спряла нить и связала образец на 20 петель. Пряла на лавсановую серую нитку, обычную швейную.
Для меня на практике оказалось самым сложным вычесывание (чтобы не было скатывания шерсти) и делать нить равномерной толщины. Без нее и вязка получается косенькой. На ощупь полотно очень приятное получается, тонкое и мягкое.
Прядется медленно, пожалуй, это самая лимитирующая стадия. И, спряв нить для такого вот небольшого образца, у меня устала рука.
Шерсти идет пародоксально мало, расход мизерный. С моего Суслика можно было бы кучу всего навязать, если б не так медленно дело двигалось.

Изображение
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: О котах и кошках. Часть 8

Nadya107 » 01 янв 2021, 23:05

Наверно на кашемир похоже.
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

Amaly » 01 янв 2021, 23:11

Да, такого плана. Шелковистенькое.
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

A.B. » 02 янв 2021, 11:32

Пришёл котёнок и говорит: «Дедушка! Дайте попить, а то кушать так хочется, что и переночевать негде». Оказалось, что они тут с мамкой решили перезимовать под крыльцом, поскольку почти все дома в деревне опустели.
Кошки с собаками в деревне остались брошенными. Я их тут подкармливаю летними остатками кошачьего корма. А здесь на участке место освободилось после отъезда «охотничьего прайда» в Москву. Сын увёз в Москву своих подопечных, которые за лето собрали с участка полторы сотни клещей, не считая мышей, кротов и слепушонков.
ИзображениеИзображениеИзображение
Приехал намедни мой сынок и привёз «кошкин дом», с обогревом. Пожалел беспризорников.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

Дусена » 02 янв 2021, 12:18

A.B. писал(а):
02 янв 2021, 11:32
Пришёл котёнок и говорит: «Дедушка! Дайте попить, а то кушать так хочется, что и переночевать негде». Оказалось, что они тут с мамкой решили перезимовать под крыльцом, поскольку почти все дома в деревне опустели.
Маму бы стерилизовать, а то как бы кошачья ферма не образовалась. Котёнок неземной красоты. Может, пристроится?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: О котах и кошках. Часть 8

Мичуринка » 02 янв 2021, 15:36

И у нас очередная приблуда - кличка Жулик.
ИзображениеИзображение
Три раза в день, аккурат как мы идем свою живность кормить, ждет.
В тепло не идет - сосед сделал ему какой-то ящик (картон, пенопласт), может там ночует. Еще сидит у нас в теплице - откуда выжил всех птичек. И у кормушки их караулит, вчера дохлую сойку трепал - может и добыл :020:
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7902 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

НаташаШ » 02 янв 2021, 15:45

Мичуринка писал(а):
02 янв 2021, 15:36
И у нас очередная приблуда - кличка Жулик.
Свет, красавец какой! И чистый, между прочим. Ты уверена, что он бездомный? Может, он у вас мышей переловит, раз уж тусуется тут.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: О котах и кошках. Часть 8

Мичуринка » 02 янв 2021, 16:13

НаташаШ писал(а):
02 янв 2021, 15:45
Мичуринка писал(а):
02 янв 2021, 15:36
И у нас очередная приблуда - кличка Жулик.
Свет, красавец какой! И чистый, между прочим. Ты уверена, что он бездомный? Может, он у вас мышей переловит, раз уж тусуется тут.
Он у нас на двоих с соседями, у нас ест три раза в день, а когда соседи приезжают - пропадает и у них тусуется. Гуляет с ними по деревне - я аж ревную.
Так что вряд ли есть еще хозяева - он у нас уже давно.
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Лилии. Сезон 2021

A.B. » 20 янв 2021, 12:52

"Лилии убивают кошек"
Вот о такой глупости сообщил 4-й канал телевидения. Оказалось в Интернете носятся с той же бредятиной. У меня тысячи лилий и между ними охотятся на грызунов два кота и три кошки. Возникает вопрос: откуда этот «дым без огня» взялся. Можно предположить, что какой-нибудь малограмотный выпускник престижного американского университета запустил этот фейк, нацеленный на монетизацию страха владельца кошечки. Есть благодатная база для распространения этой дезы: более 300 видов растений называют лилиями на известном всем наречии латинского языка. Среди них: Agapanthus,= Nile Lily; Alstroemeria, = Peruvian Lily; Amaryllis, =Belladonna Lily; Belamcanda chinensis, =Blackberry Lily or Leopard Lily; Convallaria majalis, =Lily of the Valley; Cyrtanthus sp., =Ifafa Lily; Eremurus sp., =Foxtail Lily; Erythronium sp., =Trout Lily; Eucomis sp., =Pineapple Lily и т.д. места не хватит всё перечислять.
Изображение Изображение Изображение
На снимках сами охотники, поймавшие кроме грызунов ещё 138 клещей. На втором снимке самый большой – это насекомоядный крот. Он охотится на червей. Чёрный – слепушонок, рядом полёвки. Это враги. Вот эти теплокровные грызут луковицы и не травятся. Кошки питаются дома, а вот «наполнитель» часто игнорируют.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Лилии. Сезон 2021

ludamila » 05 фев 2021, 17:20

A.B. писал(а):
20 янв 2021, 12:52
На снимках сами охотники, поймавшие кроме грызунов ещё 138 клещей. На втором снимке самый большой – это насекомоядный крот. Он охотится на червей. Чёрный – слепушонок, рядом полёвки.
Офф. Я не знаток. Но и крот и тот, кого Вы называете "слепушонком" - вроде как и не грызуны вовсе, они совсем из других семейств.
"Слепушонок" - похож на землеройку.
Я очень переживаю, когда мой кот убивает землероек. А крота мне однажды удалось у кота отнять и выпустить на лугу.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Лилии. Сезон 2021

Bergamotya » 09 фев 2021, 19:27

A.B. писал(а):
20 янв 2021, 12:52
"Лилии убивают кошек"
Вот о такой глупости сообщил 4-й канал телевидения. Оказалось в Интернете носятся с той же бредятиной. У меня тысячи лилий и между ними охотятся на грызунов два кота и три кошки. Возникает вопрос: откуда этот «дым без огня» взялся. Можно предположить, что какой-нибудь малограмотный выпускник престижного американского университета запустил этот фейк, нацеленный на монетизацию страха владельца кошечки. Есть благодатная база для распространения этой дезы: более 300 видов растений называют лилиями на известном всем наречии латинского языка. Среди них: Agapanthus,= Nile Lily; Alstroemeria, = Peruvian Lily; Amaryllis, =Belladonna Lily; Belamcanda chinensis, =Blackberry Lily or Leopard Lily; Convallaria majalis, =Lily of the Valley; Cyrtanthus sp., =Ifafa Lily; Eremurus sp., =Foxtail Lily; Erythronium sp., =Trout Lily; Eucomis sp., =Pineapple Lily и т.д. места не хватит всё перечислять.
Я думаю, PubMed вам поможет разобраться...

Отравление лилиями у кошек
Острая почечная недостаточность, вызванная употреблением лилии у шести кошек

Обстоятельства и последствия контакта 48 домашних хозяйств с 57 кошками, подвергшихся воздействию токсичных видов лилий
Результат дезактивации желудочно-кишечного тракта и внутривенного жидкого диуреза у кошек с известным проглатыванием лилий: 25 случаев (2001-2010)

FDA (тут есть список)

Также вот
Токсичность лилий для кошек
Токсичность лилий: потенциально смертельная опасность для кошек

Резюмируя это все могу сказать вот что. Ингаляционно лилии не токсичны. Пока кошки охотятся в зарослях - они в безопасности. Проблемы начнутся если они решат попробовать лилии на вкус, пожевав их или слизав со шкуры пыльцу. Чаще всего это случается при контакте с букетом в городской квартире. На даче это маловероятно, там много более аппетитной для кошек травки, но все же вероятность отличная от 0. Смерть любимца от отказа почек это очень неприятно, зверь воняет мочой и орет от боли, которую не снять подручными средствами, пластыри с фентанилом в аптеках не продаются. Если кошка наестся лилий и получит отравление, у вас будет мало времени для того, чтоб добраться до квалифицированных специалистов, могущих оказать помощь. Счет пойдет на часы. Это будет довольно дорого, сколько точно не скажу, но тыщ на 10 похудеете точно, а дальше придется башлять на дорогой лечебный корм renal... Ну и свободновыгульный зверь почти всегда может наесться чего-нибудь не только на вашей территории. :wink:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Лилии. Сезон 2021

Георгинка » 09 фев 2021, 19:43

Матильда... не поняла ты о чем? Вроде бы киски и не собираются пробовать лилии... Или я что то не поняла? Животные они умнее нас и не такие злые... им все по фигу, но помнят добро и отвечают взаимностью.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Лилии. Сезон 2021

Bergamotya » 09 фев 2021, 19:53

Георгинка писал(а):
09 фев 2021, 19:43
Матильда... не поняла ты о чем? Вроде бы киски и не собираются пробовать лилии... Или я что то не поняла? Животные они умнее нас и не такие злые... им все по фигу, но помнят добро и отвечают взаимностью.
1) Животные не умнее нас и существуют вне этических категорий.
2) Сообщение 4 канала не глупость, не бредятина и не деза, это предостережение, основанное на печальном опыте. И монетизировать проще как раз человеческую беспечность, зоо-реанимация и стационар с капельницами стоят весьма кусаче.
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 494 раза

Re: Лилии. Сезон 2021

Старик » 09 фев 2021, 20:10

Новая болезнь - лилиефобия телезрителей-котовладельцев. Разносится через просмотр четвертого (видимо, московского?) канала. :21: А кошка слушает, да ест (но лилии не ест). :-D
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Лилии. Сезон 2021

Bergamotya » 09 фев 2021, 22:26

А чего сразу лилиефобия? Мы выращиваем множество цветов, способных убить не только кошку, но и нас самих. Соблюдая разумные предосторожности.
У всех здесь присутствующих же хватает ...ммм ....не называть глупостью и бредятиной сообщения о ядовитости колхикума или клещевины? Никаких фобий, никто не призывает изгонять опасную красоту из садов и изымать из продажи. Но мы надеваем перчатки.
Ответить