О котах и кошках. Часть 8

дом, быт, семья, дети, мужья и домашние животные
Ответить
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

Cat » 22 дек 2020, 12:38

Георгинка писал(а):
22 дек 2020, 12:07
Помогите понять, что произошло с котиком?
Ирочка, может почаще самой брать его на ручки и гладить и чесать, может стресс такой получился и пока не отойти. Ласка твоя ему все заменит и он забудет может что было.

:30:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: О котах и кошках. Часть 8

Георгинка » 22 дек 2020, 12:43

Да, я и так его постоянно ласкаю... на ручки беру, но он и раньше не очень любил это дело. Чуть потерпит и на пол, гладь и чеши ему пузико на полу. Главное теперь лежит на видном месте, раньше ныкался по углам, чтоб не нашли. Не огрызается. не шкодит, не попрашайничает..шелковый стал... Это то и беспокоит.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: О котах и кошках. Часть 8

Хелен » 22 дек 2020, 13:16

Ира, поиграть не пробовала, любимые занятия, фантики или что другое?
Надо отвлечь от грустных дум.
Заодно спрошу. А кто-нибудь дрессирует своих кошек, забавным трюкам учит? Конечно кошки это не собаки, но и Куклачев не волшебник, а просто дрессировщик. Наша Мишель носит в зубах шнурки, причём разные, но есть любимые, мой шёлковый от платья, яркий, разноцветный, не маленький и шнурок от сумки-мешка ярко-голубой. Кидаем и она приносит, несётся пулей. Может и сама принести когда играть хочет, даже с крючка в прихожей сама снимает. Причём она абсолютно молчаливая, еда и вода всегда на месте, что ей орать.... Но если громко мяукает, 100% со своим шнуром пришла и зовёт. Может часами так носиться, пока нам не надоест. На даче кидали на первый этаж, по лестнице несёт в зубах.
Но периодически хочется ещё чем-то занять. Или игрушки какие есть интересные, чтоб сама развлекалась.
Просто очень жалко девочку, скучно ей. Летом на даче масса занятий, от ловли мух и другой живности до знакомства с соседними котами. А зимой...
Хотя вот было развлечение. Муж выходил из квартиры, прямо у нас на площадке (последний этаж) сидит чужая кошка, один в один как наша невская, но потемнее мордочка и спинка и о-чудо, лапки в белых носочках. А ещё на подбородка большое белое пятно. Я когда подбирала себе породу, мечтала о бирманской кошке, она такая же как наша, только лапки белые, но намного дороже. И тут почти такая пришла. Небольшая, тоже наверное годик или 1,5. Грязноватая, хвост особенно. Голодная жуть, наложили ей еды и воды. Она весь день сидела на нашей площадке. Всех наших кошек знаем, откуда такая... Потом заметила у неё на животе шрам в зеленке, скорее всего стерилизовали не так давно, значит домашняя. Сын подносил знакомить кошек. Наша как с ума сошла, расцарапала ему руку, так её кошка испугала, поломилась в квартиру.
Мои мужчины как с ума сошли, давай себе возьмём. Я за голову схватилась, на нашей кошке я сама настояла, нашла котёнка в Москве, договорилась, сын вёз, купила на свои собственные деньги... Каких трудов стоило уговорить мужа...А тут они в один голос...Где одна, там две и т.д. Но кошка ушла, куда неизвестно. Так пошли в ночи искать в подвале! Не нашли. Соседей опрашивали.
Через несколько дней пришла кошка и на глазах мужа забрала её соседка с первого этажа, он же расписал эту кошку и она тоже загорелась. Отлегло))) Это же страшный стресс для нашей, если бы уперлись и взяли...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: О котах и кошках. Часть 8

Хелен » 22 дек 2020, 13:22

Изображение
А это наша
Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: О котах и кошках. Часть 8

Георгинка » 22 дек 2020, 13:29

Лен, у меня с ежиком играет... тоже его в зубах несет и орет, это когда я с кем то разговариваю на кухне... Мол я тоже умею разговаривать и у меня тоже есть компашка. Эта наша самая любимая и старая игрушка. А так, бывает я фантики бросаю и он гоняет с ними по квартире или я бегаю за ним или он за мной. Но, нам уже 1 января будет 12 лет... и он меньше стал играть... но все равно играл. А дача это да... столько соблазнов...
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

фрона » 22 дек 2020, 13:36

Георгинка писал(а):
22 дек 2020, 12:07
Помогите понять, что произошло с котиком?Меня это очень беспокоит... Может кто знает, что случилось? Что делать?
Ира, у меня была такая ситуация, с пеской а не с котиком. Правда мы на него не кричали, разговаривали с мужем, он слушал и принял на свой счет. Я сказала мужу, что меня не спрашивали, когда собаку брали и теперь не надо спрашивать, что с ним делать. А я с собой не могу его взять, детское учереждение, мне никто не разрешит.(уезжали летом с детьми) Он 3 дня лежал в темном коридоре и не ел. Я сидела перед ним на корточках и уговаривала: "Билл, ты неправильно меня понял, мы все тебя очень любим и без тебя не можем" Он отошел. Они гораздо больше понимают, чем мы часто думаем. может быть попробавать извиниться перед котиком, попросить прощения, поговорить, объяснить. :)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

Cat » 22 дек 2020, 13:46

Да, эти животные очень многое понимают что мы говорим, особенно интонацию. Мой точно знает и понимает слово - НА . Еще знает когда я рукой показываю направление куда ему идти или куда запрыгивать и он это делает. Интонацию тоже различает точно.

:30:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: О котах и кошках. Часть 8

Георгинка » 22 дек 2020, 13:56

Муж у меня вообще специфический... но он сам взял котенка у своей дочери ( животных не любит от слова совсем). Когда сын мучает кота, а тот жалобно мяукает... только не подумайте, что кричим и бьем кота... просто у сына и кота такие игры мужские... если коту это нравится он сам напрашивается у сына на эту игру, а вот если не нравится, то кот запускает свои когти и так раздирает сына... мама не горюй.
Но, сейчас про мужа... у мужа от такой игры слезы выступают и он жалобно просит оставить кота в покое. Кот любит нас всех... но больше меня конечно... Он всех встречает, провожает, когда нет кого то сидит и ждет пока ему не скажешь, пошли спать папа завтра приедет. Вот, когда сын ушел в армию, то кот целый год жил в его комнате и спал на его джинсах. Муж всегда ( особенно с утра... так часиков 5 воспитывает кота на кухне, когда еду дает ему). И все это на повышенных тонах и с угрозой в него кинуть тапкой, когда он мебель дерет... но коту пофиг... Иногда он даже нарочно это делает, чтоб папа обратил внимание. Когда ужинаем, то кот почему то всегда в его тарелку лезет... Но вот уже 5 дней, как кот не заходит в большую комнату, не сидит около стола, когда едим, не ложится со мной спать и пузико чесать, не встречает. не провожает... Хотя сейчас все внимание на него, ни кто не кричит на него... но и он не балуется...
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

мышка Серафимка » 22 дек 2020, 16:27

Ира, мне кажется совпало. Кот испугался с просонья грохота в соседской квартире, рванул к хозяевам за защитой, а на него наорали. Вот он и в шоке. Мб правда мужу поробовать с ним поговорить? Ты то пузико чешешь, а ругался то муж. Он его ласки и ждет.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

Осень » 22 дек 2020, 17:38

Георгинка писал(а):
22 дек 2020, 12:07
Помогите понять, что произошло с котиком? Парень всегда был активный, любопытный, общительный... а теперь ( начиная с пятницы лежит и спит). Предыстория такова, ночью в четверг приблизительно около 23 ч. кот спал в гардеробе ( укромное теплое место, никто не мешает) и по этой стенке у соседей что то огромное упало... грохот, кот как угорелый летел в нашу комнату... а тут еще и дверь закрыта, пришлось ему барабанить, чтоб я открыла... муж спросони начал на него кричать, что кошак опять что свалил... И все котика как подменили... Когда я пошла спать и позвала его пузико почесать ( у нас такой отход ко сну) он пришел... встал в проеме двери... долго сначала всматривался в сторону, где произошел шум, потом нюхал пол и не просто нюхал, а даже было слышно как он нюхает... а потом ушел в комнату сына. Утром. когда я встала, то он лежал на моем компе, я его позвала, но он не очень реагировал... ночью ничего не ел... так продолжалось до 14 ч. пока муж не принес из магазина МЯСЯУ... тут он встал, я ему дала мяска, но муж что то сказал и он отошел от миски. Пришлось потом ему в другое место принести и поставить еду. Кот правда ее съел, сходил пописал и опять лег. Так он лежал, до 5 утра субботы... потом все таки пришел почесать пузико. Думала, что все нормализовалось... ан нет... Кот все так же лежит у сына в комнате... кушать бегает, но ест не много, в туалет ходит, Но почему то пропала у него активность, любопытство и прочее общение... Меня это очень беспокоит... Может кто знает, что случилось? Что делать?
Чувство безопасности пропало. Шарахнуло там, где у него было самое защищенное место, по его понятиям. И теперь дом - не дом.
Отчасти похоже на то, что с моей кошкой происходит. Думаю, и советы те же подойдут.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: О котах и кошках. Часть 8

Георгинка » 22 дек 2020, 18:05

Осень писал(а):
22 дек 2020, 17:38
Чувство безопасности пропало. Шарахнуло там, где у него было самое защищенное место, по его понятиям. И теперь дом - не дом.
Отчасти похоже на то, что с моей кошкой происходит. Думаю, и советы те же подойдут.
Какие?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

Осень » 22 дек 2020, 18:15

Георгинка писал(а):
22 дек 2020, 18:05
Какие?
Вот, на 2 странице писали.
viewtopic.php?f=99&t=66467&start=15
Всякие кошачьи запаховые штуки. Ну и чесать-играть, игры очень важны.
Главное, чтобы метить не начал - они так спасаются от тревожности, распространяют "свой" запах по территории. Я бы попыталась чуток наполнителя из лотка в мешочке положить в тот шкаф, где он спал, когда грохнуло. Не знаю, поможет ли, но попробовать можно.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: О котах и кошках. Часть 8

Георгинка » 22 дек 2020, 18:47

Лен, вроде у него пока пожрать и посрать все нормально... только в плане активности и наглости пошли проблемы... Всегда был хозяин дома.
Иногда он посещает шкаф... все пронюхивает... но не надолго там находится и в нашей комнате так же.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

Осень » 22 дек 2020, 19:01

А у всех психи по-разному проявляются. Просто в основе часто одно и то же. У моей-то тоже "мир порушился", и дело не только в том, что любимые существа пропали из её жизни. Когда умерла мама, она похудела ещё сильнее, чем сейчас, и впала в страшную депрессию. Но как только я переехала в мамину комнату на "их" диван, она на глазах воспряла, замурчала, оккупировала меня и отъелась за пару недель. Человек для них - тоже часть "территории комфорта". Запахи, территория, привычный порядок вещей, включая даже время совершения разных действий - от кормежки до просмотра телевизора, уверенность в стабильности мира - это для них основа существования... Все это и у людей тоже есть, но у животных оно - основное.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: О котах и кошках. Часть 8

Георгинка » 22 дек 2020, 19:06

Осень писал(а):
22 дек 2020, 19:01
А у всех психи по-разному проявляются. Просто в основе часто одно и то же. У моей-то тоже "мир порушился", и дело не только в том, что любимые существа пропали из её жизни. Когда умерла мама, она похудела ещё сильнее, чем сейчас, и впала в страшную депрессию. Но как только я переехала в мамину комнату на "их" диван, она на глазах воспряла, замурчала, оккупировала меня и отъелась за пару недель. Человек для них - тоже часть "территории комфорта". Запахи, территория, привычный порядок вещей, включая даже время совершения разных действий - от кормежки до просмотра телевизора, уверенность в стабильности мира - это для них основа существования... Все это и у людей тоже есть, но у животных оно - основное.
Лен, у нас ничего не поменялось... вот только после этого грохота вышел совсем другой... Я еще боюсь скоро Новый год...петарды...
Ответить