О котах и кошках. Часть 8

дом, быт, семья, дети, мужья и домашние животные
Ответить
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

О котах и кошках. Часть 8

Листвянка » 16 дек 2020, 08:22

Предыдущая тема здесь: viewtopic.php?f=99&t=20953
:37:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

Осень » 18 дек 2020, 11:15

Изображение

Наташа, вставай.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

Осень » 18 дек 2020, 16:15

Посетила меня всеобщая проблема: как заставить кошку есть что надо. 15 лет я ее избегала...
Когда взяла двух котят, сразу посадила их на сухой Хиллз. Потом перевела на ветеринарные Рояль Канин и Пурину, летом ловили всякую живнину. Потом добавила вечером консервы из тех же линеек.
И вот, в 14 лет кот перестал есть сушку. Пришлось срочно добавлять ему консервы, причем он ещё и не все ел. Денег кормить хорошими у меня уже не было, пришлось покупать всякие Cat Chow и Purina One.
Ну и кошке-то я не могла сказать, что её номер шестнадцатый, пришлось и ее угощать.
А потом котейка погиб. Вернулись мы с кошкой в Москву, и случился у неё натуральный психический срыв. 2 года назад мама умерла, её был человек, потом ремонт через год - полный ужас и разгром норки, а теперь - ни прежней норки, ни кота, с которым 14,5 лет прожили вместе. Кошка все время плачет, похудела, а главное - отказывается есть нормальный корм. Согласна только на пакетики с вкусовыми добавками, которые распробовала летом.
Пробовала замачивать сухой в молоке, в бульоне - бесполезно, чуть поклюет и уходит.
Идея у меня такая: попытаться накормить ее этими гурмэ так, чтобы из ушей полезло. 😅 Вот пусть трескает вволю, сколько сможет, пока не надоест. Может после этого вернётся к старому корму? Раньше она его трескала за обе щеки, толстая была кошера, пушистая и довольная.
Расскажите, может у кого-то был положительный опыт уговора кошек на еду?
Психотерапию проводим, но тут уж как получится...

Изображение
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

НаташаШ » 18 дек 2020, 16:39

Лен, может, у нее просто что-то с зубами? Ведь не девочка уже. Один раз сухарь погрызла - заболело - стала бояться.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

Осень » 18 дек 2020, 16:47

Наташ, у нее с зубами не очень - зубы большую часть удалили 2 года назад. С тех пор она не только нормально ела сухой корм (она его не жуёт), а и мышей умудрялась съедать. И если бы это была непереносимость твердого корма, она бы ела размоченный, ведь так?
Интересно, что кот тоже по неизвестной причине отказался от сухого. Я думала, намял десну (он-то его грыз). Но точно так и не выяснила. Теперь вот сомневаюсь, может и у кошки причина какая-то ветеринарная, а не поведенческая. Только какая?
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

НаташаШ » 18 дек 2020, 16:59

Ну и еще, как вариант, есть сухари с вкусовыми добавками. Не знаю чего в них пихают, но моя может есть их бесконечно. Какие-то из недорогих, в Перекрестках продаются. Мы как-то пару раз брали, но быстро отказались.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

Осень » 18 дек 2020, 17:14

Это-то понятно, но у меня задача кормить все же не дешёвым кормом! Они очень хорошо себя чувствовали на Рояле для пожилых кастрированных. И любили его. А сейчас не желает. Я попробовала предложить сухой Хиллз - чуть пожевала и потрясла лапой.
А пихают туда какие-то лизаты печени и прочее, они не вредные, но заставляют есть всякую хадость. Макдональдс такой кошачий.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

НаташаШ » 18 дек 2020, 17:26

Осень писал(а):
18 дек 2020, 17:14
Это-то понятно, но у меня задача кормить все же не дешёвым кормом! Они очень хорошо себя чувствовали на Рояле для пожилых кастрированных. И любили его. А сейчас не желает. Я попробовала предложить сухой Хиллз - чуть пожевала и потрясла лапой.
А пихают туда какие-то лизаты печени и прочее, они не вредные, но заставляют есть всякую хадость. Макдональдс такой кошачий.
А потом постепенно можно заменить на нормальный корм.
Я свою перевела на Orijen Fit&Trim - для похудения. Но все равно бока растут. :(
А раньше кормила Аканой - это действительно очень, прямо очень хороший корм, но наши бока тогда росли еще сильнее. И стул, и шкурка - все было в отличной форме. Если бы не предрасположенность к полноте, так бы им и комила.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

Осень » 18 дек 2020, 17:32

А у меня наоборот задача откормить - похудела ужасно! Попробовать вискасы? Может и правда получится... У меня ощущение, что ей именно разнообразия и вкусностей хочется, и связано это со стрессом. Потому что, например, старые консервы хорошие пуриновские она тоже не жалует.
Попробуем сменить рацион, может "отдохнет" от старого...
Тут ещё такая вещь - когда их было двое, присутствовало чувство конкуренции. Поэтому еда поедалась куда лучше, чем у котов одиночного содержания, я такое не раз замечала. А теперь вот... (
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

НаташаШ » 18 дек 2020, 17:43

Осень писал(а):
18 дек 2020, 17:32
Тут ещё такая вещь - когда их было двое, присутствовало чувство конкуренции.
А ты попробуй руку сунуть в миску и пошуршать там, и чтобы она это видела. Я не знаю как и где моя кошка провела первые полтора года своей жизни, но чувство конкуренции у нее явно осталось на всю жизнь. Мою руку очень настойчиво выталкивает, причем, делает это на автопилоте. И сразу кидается на сухари, "чтоб врагу не досталось".
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

Осень » 18 дек 2020, 17:46

Не, моя на это не реагирует. :) Я не кот, и явно сухарики не ем, она точно знает.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: О котах и кошках. Часть 8

Bergamotya » 18 дек 2020, 20:25

НаташаШ писал(а):
18 дек 2020, 17:26
А потом постепенно можно заменить на нормальный корм.
Я свою перевела на Orijen Fit&Trim - для похудения. Но все равно бока растут. :(
А раньше кормила Аканой - это действительно очень, прямо очень хороший корм, но наши бока тогда росли еще сильнее. И стул, и шкурка - все было в отличной форме. Если бы не предрасположенность к полноте, так бы им и комила.
Для пожилых кастратов главное не перебрать с "хорошестью", а то ливер может не справиться.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

НаташаШ » 18 дек 2020, 22:33

Bergamotya писал(а):
18 дек 2020, 20:25
Для пожилых кастратов главное не перебрать с "хорошестью", а то ливер может не справиться.
Моя - пока еще девушка. Но все равно худеть как-то надо. Пока не получается, увы.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

мышка Серафимка » 19 дек 2020, 00:50

Лена, у меня нет опыта с кошками, но если у кошки стресс, тл мб надо какие-то лекарства для начала, чтобы нервы успокоить?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

Plumeria » 19 дек 2020, 01:09

Я тут как-то показывала двух котят родственников зятя - бурма и шотландской вислоухой, если я правильно породу запомнила.
Конечно, я уже привыкла к бурминским кошкам, поскольку у дочки два кошака и кажется, что красивее их и нет. И шеость шелковистая как ни у кого, и цвет конкретно наших прямо соболиные, и глаза красивого необыкновенного цвета, равно и как сам вырез глаза.
Но расцветка шотландской также покорила.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Ответить