О котах и кошках. Часть 8

дом, быт, семья, дети, мужья и домашние животные
Ответить
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

Дусена » 01 авг 2021, 23:08

Прочитала про Бродлайн. Всем хорош, но глистогонить кота ежемесячно не хочется. Попробую чередовать - 2 месяца Фронтлайн, месяц Бродлайн.
AnnaVesna
в Клубе
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 15:32
Дача: Апрелевка, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

AnnaVesna » 20 ноя 2021, 16:57

У нас на дачах образовалась проблема — люди прикормили летом котёнка, вроде бы, говорили, что заберут с собой. Но наступила осень, холода, они уехали в Москву, а котик-подросток остался на ледяной даче. Говорила с ними, они его не возьмут категорически, за его зимовку не переживают, только злятся, что он не ушёл с их участка, ждёт их.
Ходим его кормим, он нашёл себе укрытие на одном из участков. Котик диковатый, очень осторожный, не ест, пока не отойдёшь от миски с едой. Его пытались поймать, одна женщина хотела его приютить, но ничего не вышло, он в руки не дался.
Собственно, вопрос, как ему помочь перезимовать? Есть у него шансы пережить зиму на улице?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: О котах и кошках. Часть 8

Bergamotya » 20 ноя 2021, 17:00

На улице нет, -10 убивает котят, -15 убивает кошек. Надо чтоб кто-то пускал в тепло, ну и кормить обязательно ежедневно поплотнее.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

Дусена » 20 ноя 2021, 17:20

Да, проблема в том, что в терпении кошкам нет равных. Хорошо было бы кормить в своём присутствии, но их не пересидишь. Можно у своего крыльца еду ставить. И та женщина, что приютить хотела, тоже может ставить у себя. Кошки же не сидят на месте, обследуют окрестности.
Писала уже - весной 2020 появился у нас дикий котик-подросток. Ходил-орал, мы кормили, другие соседи тоже. Откормился, перестал бояться, стал гладиться, но в дом не шёл. Может зайти, когда голодный сильно, но не дальше коврика у двери, пытались дверь закрыть - на стенку лез. Потом стал заходить на коврик погладиться - уже в качестве приветствия. А день назад вечером ел, как всегда, у нас на веранде, вдруг в дом сиганул, отбежал далеко от двери и сидит смотрит на улицу (у нас дверь на веранду стеклянная) не отрываясь, я дверь закрыла - он хоть бы хны, потом к двери подошёл, продолжил наблюдения. Оказалось, он испугался неизвестно откуда взявшегося чёрного кота (в темноте не видно :) ). Так и просидел у нас часа 2, т.е. уже доверяет, чувствует себя в безопасности. Правда, когда чёрный удалился, снова занервничал из-за закрытой двери, выпустили. :)
AnnaVesna
в Клубе
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 15:32
Дача: Апрелевка, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

AnnaVesna » 20 ноя 2021, 17:32

Та женщина, что хотела взять, живёт не здесь, в деревне. Приходила к знакомым, увидела и пожалела котика.
Погладить его нереально, он привык только к тем людям, у которых жил летом. Потом, я хожу с дочкой кормить котика, она очень шумная у меня, от неё все животные разбегаются, от криков восторга.
Спасибо, буду думать, что делать.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

Дусена » 20 ноя 2021, 17:50

AnnaVesna писал(а):
20 ноя 2021, 17:32
Та женщина, что хотела взять, живёт не здесь, в деревне. Приходила к знакомым, увидела и пожалела котика.
Погладить его нереально, он привык только к тем людям, у которых жил летом. Потом, я хожу с дочкой кормить котика, она очень шумная у меня, от неё все животные разбегаются, от криков восторга.
Спасибо, буду думать, что делать.
То, что он доверял тем людям, уже много. Наш поначалу никому не доверял. А сейчас доверяет, кроме нас, ещё паре-тройке соседей (из тех, что знаю).
Ну и разговаривайте с ним ласково, когда видите. С нашим приблудным разговаривала, когда он ещё дикий был, отвечал. :)
Аватара пользователя
Вячеслав Ж
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 13:15
Дача: Тула
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 237 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2021.Часть 5

Вячеслав Ж » 29 ноя 2021, 01:12

НаташаШ писал(а):
31 июл 2021, 08:51
Мичуринка писал(а):
31 июл 2021, 08:45
Нам бы антигельминтики ему скормить
Да, кто бы придумал такое средство, которое они бы жрали с удовольствием, весь мир был бы благодарен такому изобретателю.
Нам приходится вдвоем участвовать в операции по заталкиванию таблетки, в одиночку никак не справиться. И это при том, что у нас нежнейшее создание, которое никогда не позволяет себе укусить или порвать хозяйскую руку.
Недавно купили в ветаптеке таблеткодаватель, классная вещь. Это типа шприца но на конце селиконовая трубка в которую вставляешь таблетку , засовыаешь в гортань поглубже и нажимаешь поршень , всё ,таблетка проглочена. Но вдвоем нужно ,второй держит кота(кошку) .стоит 120р . А до этого тоже мучились.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7701 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

Лёля » 29 ноя 2021, 08:06

Bergamotya писал(а):
20 ноя 2021, 17:00
На улице нет, -10 убивает котят, -15 убивает кошек. Надо чтоб кто-то пускал в тепло, ну и кормить обязательно ежедневно поплотнее.
Не знаю, сколько минуса их убивает, но соседские, которые зимуют на улице, выживают почти все, только поздние помёты погибают, а подросшие летние котята - вполне.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: О котах и кошках. Часть 8

Bergamotya » 29 ноя 2021, 08:44

Лёля писал(а):
29 ноя 2021, 08:06
Bergamotya писал(а):
20 ноя 2021, 17:00
На улице нет, -10 убивает котят, -15 убивает кошек. Надо чтоб кто-то пускал в тепло, ну и кормить обязательно ежедневно поплотнее.
Не знаю, сколько минуса их убивает, но соседские, которые зимуют на улице, выживают почти все, только поздние помёты погибают, а подросшие летние котята - вполне.
Видимо, у соседских есть где погреться. Цифры взяты из опыта волонтеров Оптиной пустыни.
Пустиния
в Клубе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:51
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 513 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

Пустиния » 29 ноя 2021, 09:47

Так как я жила в уединённом дачном массиве, то кошек бездомных было много вокруг. Я кормила, конечно. Котят очень редко, но удавалось пристроить , хоть кого-то из помета. Для себя я поняла, что маленьких котят -15 - 20 убивает быстро. Я нарыдалась достаточно. Но всех не спасти в моих силах была. Взрослые кошки, если что-то съели хотя бы, то и при -30 выживают вполне. Мне ветврач говорила, что для кошек сырость намного страшнее морозов.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7701 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

Лёля » 29 ноя 2021, 10:20

Bergamotya писал(а):
29 ноя 2021, 08:44
Видимо, у соседских есть где погреться. Цифры взяты из опыта волонтеров Оптиной пустыни.
Нету. Их не пускают в дом, в сильные холода вообще уезжают и вся эта кодла там остается некормленной. Выживают.
Папашка моего Чижа, бездомный дикий чёрный кот, прожил в деревне десять лет. Был совсем не ручной, ни к кому не подходит, только таскал еду при случае.

Вот летом котики, особенно мужского пола, рассасываются с большой скоростью. :(
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

Женуария » 29 ноя 2021, 13:06

У соседки прошлой зимой 4 подростка зимовали. Они в хоздомик что-то тапа лаза сделали, там внутри стоял меховой кошачий дом. Ну и они на даче 2-3 раза в неделю, кормили. Все выжили. Ну и 4 штуки-тоже, наверное, сыграло роль.
AnnaVesna
в Клубе
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 15:32
Дача: Апрелевка, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

AnnaVesna » 29 ноя 2021, 13:31

Друзья, спасибо всем огромное за информацию про зимовку котиков! "Наш" котик нашёл себе укрытие под одним из домов, выходит теперь оттуда. Было несколько морозных дней и ночей, он был жутко голодным, ел в два раза больше, чем обычно, вся еда на обогрев шла. Вполне бодрый, мяукает, сообщает, что его пора кормить.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14531 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

Флоранс » 29 ноя 2021, 17:03

К нам прибились кот и кошка. Кот ещё в прошлом году приходил подкрепиться, а кошка молодая, в этом сезоне появилась. Сначала совсем дикая была, на мои кис-кис за 50 м в ужасе пускалась наутек. Потом стала приходить на полусогнутых и съедать то, что я ежам ставила. Потом постепенно осмелела. Теперь живёт в утепленной картонной коробке на веранде. Даже даёт себя погладить, когда ест. Так просто не даёт. Ночуют вместе с котом в коробке. Муж сколотил деревянную будку для неё , 2 дня старался, доски строгал, пенопластом утеплял. В будку не идут, коробка им милее. А как-то была холодная и очень сырая ночь, кошка не стала есть, а пошла за мной в дом и всю ночь просидела под кроватью. К еде в прихожей не притронулась. А утром пришёл кот завтракать, она на его мявки из дома выскочила. Но тогда ещё к ней кот не подселился. Теперь им вдвоём теплее.
У кота тоже значительный прогресс в наших отношениях - ещё летом он не давал до себя дотронуться, а сейчас трется , бодается и даётся гладить. Но только когда я с едой. Даже если он есть не станет - иногда кривляется, но гладить себя позволяет.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: О котах и кошках. Часть 8

Мичуринка » 29 ноя 2021, 17:44

Я про нашего одноглазого вроде писала - мы его в морозы в прошлую зиму на два дня в сарае закрыли, там не ниже +10 град С. Так он обиделся и потом несколько дней не показывался. И так получилось, что в самые жуткие морозы до -34 он круглые сутки был на улице. И тощим был тогда, сейчас пролечили и отъелся - вряд ли захочет в тепло.
"Домик" из пластикой вагонки игнорирует, хоть и пытались его там кормить, зато занял коробку в летнем загоне у коз, уживаются без проблем, хотя вид дикий ( и у кота, и у "жилища").
Антигельминтики дали успешно прямо по инструкции - растолкли таблетку и суспензию влили шприцем (без иглы, естественно) в пасть. Точно попало прилично, суток полутора был вялый (отравление продуктами распада паразитов - как ветеринары пишут :24: )
Изображение Изображение Изображение
А еще у нас сейчас на передержке кошка - простерилизовали старушку, пару недель в тепле и... зимовать на улицу. Хозяева купили бункерную кормушку, укрытия есть. Она у них "деревенская", а в квартире еще пара плюс собака. Сбежала от нас, я уже хозяйке отписала...муж мой нашел ее у них у дома, пошла в руки, вернул в сарай. И жалко ее - и всех не приютишь, тем более, что по деревне их толпы носятся. Наш Жулик вечно с разодранным носом - бьются за территорию (и пайку).
И наш был в прошлом году, перед зимовкой, совсем молодым - скорее всего меньше года.
Ответить