Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 08 сен 2021, 21:51

donaelena писал(а):
08 сен 2021, 21:17
Майя, анемоны осенние не хотите рассмотреть как вариант. Цветут долго. Соцветия воздушные, высоко на листвой, устойчивые. И в тени и на солнце хороши.

есть,у меня какая-то видовая -японская,обожжаю.

Изображение
Отцвела давно, нравятся ее соцветия сейчас

Изображение


.Пробовала как сухоцветы в букет засушивать,но коробочки дозревают и разваливаются,как и у весенней лесной
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 08 сен 2021, 21:54

mvf2004 писал(а):
08 сен 2021, 19:52
А хочется ведь до заморозков на что-то любоваться сезонное -осеннее
Астра альпийская. Есть разные цвета и разные по высоте. Выбор, одним словом, есть. Осенний цветок.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 08 сен 2021, 21:56

Георгинка писал(а):
07 сен 2021, 20:48
Сидела, думала, тупила на счет бадана. И вот что я придумала. Хочу его поженить с княженикой ( правда она у меня выпала из подтопления весной), но думаю кой какие ее отростки соберу. Хочу посадить бадан с княженикой уже под сосны кедровые. Не знаю будут ли они совпадать в цветении весной?
Ир,а сосны уже большие? У них уже оголенные стволы что-ли? Какая затея не поняла - княженика ковриком,а бадан - ближе к стволам или как?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 08 сен 2021, 21:57

Plumeria писал(а):
08 сен 2021, 21:54
mvf2004 писал(а):
08 сен 2021, 19:52
А хочется ведь до заморозков на что-то любоваться сезонное -осеннее
Астра альпийская. Есть разные цвета и разные по высоте. Выбор, одним словом, есть. Осенний цветок.
астры солнце любят больше все же
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15040 раз
Поблагодарили: 3890 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Флоранс » 08 сен 2021, 22:02

Plumeria писал(а):
08 сен 2021, 21:54
mvf2004 писал(а):
08 сен 2021, 19:52
А хочется ведь до заморозков на что-то любоваться сезонное -осеннее
Астра альпийская. Есть разные цвета и разные по высоте. Выбор, одним словом, есть. Осенний цветок.
Белла, Вы, наверное, имели ввиду астру английскую? Альпийская цветёт в начале лета. А английская да, осенняя, но в тени она скорей всего вообще не зацветет.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 08 сен 2021, 22:04

Пардон, астра альпийская цветет летом, а осенью - астры многолетник. Их много разных видов. Осенние астры у меня на солнце, а альпийская- везде. Время цветения зависит от места (инсоляции). Разрыв длится до полутора и более месяцев. Я бы попробовала. Все равно выбор осенних, цветущих в тени, невелик.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 08 сен 2021, 22:05

Флоранс писал(а):
08 сен 2021, 22:02

Белла, Вы, наверное, имели ввиду астру английскую? Альпийская цветёт в начале лета. А английская да, осенняя, но в тени она скорей всего вообще не зацветет.
Да, я уже поняла, что описАлась и уточнила.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 08 сен 2021, 22:34

mvf2004 писал(а):
08 сен 2021, 21:56
Георгинка писал(а):
07 сен 2021, 20:48
Сидела, думала, тупила на счет бадана. И вот что я придумала. Хочу его поженить с княженикой ( правда она у меня выпала из подтопления весной), но думаю кой какие ее отростки соберу. Хочу посадить бадан с княженикой уже под сосны кедровые. Не знаю будут ли они совпадать в цветении весной?
Ир,а сосны уже большие? У них уже оголенные стволы что-ли? Какая затея не поняла - княженика ковриком,а бадан - ближе к стволам или как?
Ты меня правильно поняла с моей затеей... вот только у меня пока сосенки жиденькие, маленькие. Но. это моя мечта...
Правда у меня баданчики тоже миниатюрные, т.е. сортовые. Есть конечно и большие слоновые ушки.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14568 раз
Поблагодарили: 10390 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Худышка » 08 сен 2021, 23:27

Клетра еще сейчас цветёт и пахнет хорошо.
У меня правда кустик молодой совсем, но в инете можете посмотреть.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 10 сен 2021, 11:31

Ох! я такая вся внезапная,такая вся противоречивая - думала смотрела на свой лесной угол, в итоге поняла - ничего цветущего туда не надо ! Это все осенняя хандра виновата перед закрытием сезона .Вот и хочется себя очередными обновками взбодрить . Вот и вспомнилось,что астру хочу -запала мне в душу еще с прошлогоднего обсуждения.Вот и опять начала метаться - куда бы ее впихнуть .Или не ее...а чего-нибудь такое эдакое,что сама не знаю :? .Но гложат меня сомнения-это же по факту не опушка лесного уголка! Это же лесные дебри-заросли! И нет никакой гарантии что после очередных посадок-пересадок астра или нечто другое условно теневыносливое будет форму держать и цвести так чтоб все мои мыслительные и физические потуги оправдать,что не ждет разочарование ,а потом очередные творческие муки :о)
Но в итоге все не зря! Астре я супер-пупер место таки наша -как буд-то под нее специально разгребла недавно группу с Брабантами.Пока они не подросли и не сомкнулись массивом ,между ними есть небольшая полянка с пнем от старой яблони.Весной посадила парочку какалий в надежде что когда-то они там заросли образуют.Из временного росли старые хосты,которые отселила в горшки ,самосевом нивяник и матрикарии.Я их тоже люблю ,хоть и сорнячные, довольно мило-природно с ними было.Но временность , неопределенность и недоделаность уже надоела.После переделки утряски усушки и черновой прополки теперь так

Изображение

Надеюсь,астра довольно быстро создаст достаточный объем, расти будет практически на полном солнце ,и если она все равно захочет прилечь ,пусть заваливается на бордюр из медуниц -прекрасное ложе - n'est-ce pas :lol:
А вокруг нее все замульчирую ,чтобы с сорняками дела не иметь пока все сплошным массивом не разрастется.
Худышка писал(а):
08 сен 2021, 23:27
Клетра еще сейчас цветёт и пахнет хорошо.
У меня правда кустик молодой совсем, но в инете можете посмотреть.
Изображение Изображение
Лена,интересный кустарник.Взяла на карандаш .В лесном уголке он мне не увиделся,но ты мне помогла сменить вектор движухи моих мыслей-скакунов! И скорее всего в лесном уголке еще будут небольшие перемены,Пока сохраню интригу.А то вдруг моя новая затея окажется неудачной .Если все случится,покажу уже результат
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 12 сен 2021, 20:30

mvf2004 писал(а):
10 сен 2021, 11:31
Ох! я такая вся внезапная,такая вся противоречивая - думала смотрела на свой лесной угол, в итоге поняла - ничего цветущего туда не надо ! Это все осенняя хандра виновата перед закрытием сезона .Вот и хочется себя очередными обновками взбодрить . Вот и вспомнилось,что астру хочу -запала мне в душу еще с прошлогоднего обсуждения.Вот и опять начала метаться - куда бы ее впихнуть .После переделки утряски усушки и черновой прополки теперь так

Изображение

Надеюсь,астра довольно быстро создаст достаточный объем, расти будет практически на полном солнце ,и если она все равно захочет прилечь ,пусть заваливается на бордюр из медуниц -прекрасное ложе - n'est-ce pas :lol:
А вокруг нее все замульчирую ,чтобы с сорняками дела не иметь пока все сплошным массивом не разрастется.
Майя, обрамление великолепное - медуница, папоротник. Оправа, так сказать. Только не поняла, брульянт в этой оправе - это вот тот самый хлыстик? :) Долго же ей разрастаться. вы все-таки подкормите ее и порыхлите штоле хоть один раз. Ну потом замульчируете.
А так задумка очень даже хорошая. особенно с учетом, что окружение достойное.
А мы сегодня с мужем занимались пересадками, а также приведением картофельного поля в порядок.
Пересадили туи Голжен Таффет. Майя, Вы еще ругались, что, простите, зап..нили за можжевельник одну маленькую кнопку в рамках какого-то конкурса. :о)
ну вот, пришло время пересадить ее, ну и как водится, пару к ней. у нас же все симметрично. И еще есть две такие. Три штуки росли в тенистых местах и вид у них неприглядный. надеюсь, на этом солнечном месте они покажут всю свою красоту.
Тот маленький снопик, что был за можжевельниками, все лето был бронзовый.
и другие посадили в углах.

ИзображениеИзображениеИзображение

Также убрали лилейник, который рос в этом, скажем так, цветнике и был совсем не из той оперы, а также грозил заглушить новый кипарисовиек, который предположительно Ред Стар. Он пока еще не потемнел, зеленый. Не особенно нарос за лето, но очень хочется, чтобы вырос таким, как на картинках в Гугле.
Ирисы пока оставили. Они никому не угрожают. Свекровь их любит, ну вот чтобы не так расстраивалась из-за лилейников, которые она сама сажала и которые тоже любит. а я так поубирала бы изо всех цветников. :( Они меня почему-то жутко раздражают.
Вот так обработали картофельное поле. Не знаю, почему вам всем не нравится вид голой земли. Мне - вполне. Моим крестьянским корням такая картина мила. Особенно с буреющим девичьим виноградом фоном.- за ним хоз. двор. Ну и золотарник самосевом около беседки.

ИзображениеИзображениеИзображение
Да, еще был разговор про дачи в деревенском стиле. Мне очень хотелось бы оформить кузню на даче в таком стиле. Пока идет набор всякой всячины в таком стиле. кое-что сфоткала, но далеко не все. Просто уже темно было на тех полках, а муж уже вырубил электричество. Вот образцы сняла на более светлое место.
прелесть в том, что в основном это уцененное все, потому дешевое. почему-то не востребованно.
Еще хочу сделать панно на основе плоской плетеной тарелки или подноса с разными пластмассовыми фруктами-ягодами. Кое-что у меня есть. Можно докупить во флористических магазинах.

ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 13 сен 2021, 16:00

Приехала с дачи. Начала осваивать новый уголок. Все что придумала за зиму в натуре не влезает и еще качели огромные, приходиться по ходу все переделывать, что будет в итоге не знаю. С таджиком намучалась. Первый день принес мне мох, но который не будет жить у меня. Хотя ходила с ним в лес, показывала какой мне нужен. Но, у него как всегда, красиво ведь... а на след. год все засохнет. Потом он понял, что не собираюсь ему в этот день платить за брак ( уже заплатила за копку земли, теперь сама выковыриваю корни одуванов и прочие, не знаю что вылезит в след. весной), работать стал нормально, но меня своей спешкой замучил. Работала с 10 до 16 без перерывов, потом уже не только тело, но и башка стала болеть, все время голова вниз. Вспомнила Беллу, притащила скамейку... было чуть полегче ногам, но не башке. Сейчас смотрела прогноз погоды, не радует ( обман, кругом обман... Обещали теплый сентябрь и еще октябрь)... холод, пока дрова не привезли, как дальше работать не представляю? Выкопала сосну ( таджик ей, как и елке сильно обрубил корни, не знаю выживет или нет, нужно ждать, А вот пихту выкопали с хорошими корнями, правда таджик подкопал, выкапывал дальше сын соседки. Работа вроде пошла, а вот погода...
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Marylia » 13 сен 2021, 20:49

Попалось такое видео. Ещё не досмотрела, но уже захотелось поделитьсia :)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 13 сен 2021, 22:27

Ира, ну ты аккуратнее с тем, что болит голова. Отдыхай чаще. По большому счету, куда тебе торопиться? А давление - очень опасная вещь. никакие сорняки того не стоят.
С одуванчиками, если длинные уже корни, хорошо справляться таким образом. Я беру старую арматурину тонкого сечения. Втыкаю ( не подберу более красивого глагола) рядом с корнем и делаю круговое движение вокруг. После этого корень хорошо вытаскивается из земли. Лучше всякого промышленного приспособления, которое у меня тоже есть.
Если постоянно пропалывать и рыхлить цветники, как это делаю я, то одуванчики не задерживаются на них и с каждым разом это делать легче. А на газоне-лужайке их просто муж срезает с остальной травой. Там уже забили на борьбу с ними, потому что все равно прилетит от соседей.
Мария, я пока тоже не досмотрела ролик, но сад очень симпатичный. Опять же такие просторы позволяют сделать многое. Но показалось, что не так уж и много растений, учитывая площадь. Газон, конечно, великолепный.
Досмотрела сейчас видео до конца.
Горка, конечно, классная. Хозяева хотят ее переделать, но мне кажется, что ее просто нужно поддерживать, периодически слегка причесывая растения.
Как всегда, интересно слушать комментарии Натальи Самойленко. Она затронула тему хвойных зимой. По ее мнению они мрачноваты и такую атмосферу создают в саду.
Наверно так. Н мне в моем саду очень нравится зимой. У нас, правда, и зима как таковая не бывает. Изредка снежок, а в основном такая поздняя осень. Даже трава зеленая. Хвоя действительно теряет яркость и скорее мрачная. да еще и дни, как правило, пасмурные. Но зато аура какого-то спокойствия, умиротворенности, которую создают именно хвойные.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 14 сен 2021, 10:20

Plumeria писал(а):
13 сен 2021, 22:27
Ира, ну ты аккуратнее с тем, что болит голова. Отдыхай чаще. По большому счету, куда тебе торопиться? А давление - очень опасная вещь. никакие сорняки того не стоят.
С одуванчиками, если длинные уже корни, хорошо справляться таким образом. Я беру старую арматурину тонкого сечения. Втыкаю ( не подберу более красивого глагола) рядом с корнем и делаю круговое движение вокруг. После этого корень хорошо вытаскивается из земли. Лучше всякого промышленного приспособления, которое у меня тоже есть.
Если постоянно пропалывать и рыхлить цветники, как это делаю я, то одуванчики не задерживаются на них и с каждым разом это делать легче. А на газоне-лужайке их просто муж срезает с остальной травой. Там уже забили на борьбу с ними, потому что все равно прилетит от соседей.
Белла, после выкопки плетистой розы в 2015 году я стала аккуратной со своим здоровьем. Мне хватило, что с октября по май не то что болела рука, я даже спать не могла. Думала, что завязала уже с дачей навсегда, так что я стараюсь как можно меньше приносить вред своему организму. Поэтому и нанимаю сейчас таджиков, а раньше все сама, сама. А за ними глаз да глаз, только отвернешься что нибудь сделают не то, что мне нужно. Хотя в прошлом году мальчик таджик попался очень толковый, честный, аккуратный, ну и много всех положительных качеств... возможно молодость, еще не научился халтурить. А этот мне весь мозг вынес. А у меня когда я нервничаю башка сама по себе начинает болеть. А тут еще и погода подкачала. Но вот что нельзя изменить, так это погоду. Сижу думаю, как свой процесс оптимизировать. Не хотелось бы все на след. год оставлять, а придется. Мхом нужно только впрок запастись и присадить на время растения, которые должны быть на этом участке. одуванчики оставлю на след. весну, если не успею сейчас их ковырнуть. Уже пошел новый урожай, только вот на этом месте ковыряла, а тут смотрю новые малыши листиками машут, некоторые уже цветут.
Закрыто