Магнолия (Magnolia)

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Kirara » 10 сен 2021, 22:36

BotanikM писал(а):
10 сен 2021, 14:41
Жаль только что саженцы не повторят, скорей всего, признаки маточного растения и получится как у Миляева, приобреталось как Red Baron, а оказалось -нечто.....
Генетика (как и иммунология) науки не шибко точные - предсказать результат никто не возьмется :)
С другой стороны - только так и получают новые сорта :72:
Но продавать сеянцы как сорт - это перебор, конечно.
taj
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

taj » 18 сен 2021, 20:56

Добрый вечер ! Подскажите, пожалуйста, возможно ли пересадить немаленькую магнолию ? Магнолия - гибрид аккуминаты (сеянец от Миляева), первые годы на моем участке совсем не росла и года три (или четыре) назад я ее пересадила "где глаза не видят", и вот там, в корнях большой сосны, сплюснутая двумя туями, в глухой тени, она вдруг похорошела и выдает приросты по 60-70 см, и листья стали огромные и очень красивые (вот что им надо ?!). И вот сейчас у меня внезапно появилось неплохое место на виду, и очень хочется эту магнолию пересадить. Сложность в том, что большой ком я выкопать не смогу (из-за туй и сосны), максимум около 30ти см в диаметре, даже пожалуй меньше. Высота магнолии примерно 2.5 метра. Обрезать я ее не хочу, она растет идеальным ровным деревом, если шансов мало, оставлю на месте.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

НаташаШ » 18 сен 2021, 21:02

taj писал(а):
18 сен 2021, 20:56
Добрый вечер ! Подскажите, пожалуйста, возможно ли пересадить немаленькую магнолию ? Магнолия - гибрид аккуминаты (сеянец от Миляева), первые годы на моем участке совсем не росла и года три (или четыре) назад я ее пересадила "где глаза не видят", и вот там, в корнях большой сосны, сплюснутая двумя туями, в глухой тени, она вдруг похорошела и выдает приросты по 60-70 см, и листья стали огромные и очень красивые (вот что им надо ?!). И вот сейчас у меня внезапно появилось неплохое место на виду, и очень хочется эту магнолию пересадить. Сложность в том, что большой ком я выкопать не смогу (из-за туй и сосны), максимум около 30ти см в диаметре, даже пожалуй меньше. Высота магнолии примерно 2.5 метра. Обрезать я ее не хочу, она растет идеальным ровным деревом, если шансов мало, оставлю на месте.
Если ей там так хорошо, может, лучше ее там и оставить? А то на новом месте, да еще после такой суровой пересадки она опять скиснет.
taj
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

taj » 18 сен 2021, 21:13

Да, Наташа, если опыта успешной пересадки ну у кого нет, то конечно не стану губить магнолию. Просто там ни солнца, ни места нет, и не видно ее совсем, и цвести вряд ли будет.
taj
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

taj » 18 сен 2021, 21:24

Kirara писал(а):
05 авг 2021, 21:16
Повторно зацвела магнолия суланжа Альба суперба. Не так, чтобы много, но штук пятнадцать цветков насчитала. Первое цветение закончила в первых числах июня. Цветет более розовыми цветами (нормальный белый) и отцветает быстро.
Изображение Изображение Изображение
А весной была такая
Изображение
Kirara, скажите, пожалуйста, у этой магнолии действительно сильный запах ? И на какой год можно ожидать цветения, если совсем маленькую сажать ?
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Kirara » 19 сен 2021, 09:20

taj писал(а):
18 сен 2021, 21:24
Kirara писал(а):
05 авг 2021, 21:16
Повторно зацвела магнолия суланжа Альба суперба. Не так, чтобы много, но штук пятнадцать цветков насчитала. Первое цветение закончила в первых числах июня. Цветет более розовыми цветами (нормальный белый) и отцветает быстро.

А весной была такая
Изображение
Kirara, скажите, пожалуйста, у этой магнолии действительно сильный запах ? И на какой год можно ожидать цветения, если совсем маленькую сажать ?
Запах у нее очень слабый. Цветения ждать лет 5-7, как минимум.
Корневая у магнолии широкая. Конкретно эту я пересаживала когда она была метра 1,5-2. Корни обрубались и земля, в основном, обсыпалась. Но это был не диаметр 30 см, а как минимум 60-70. Болела года 2, но оклемалась.
В возможность успешной пересадки с комом 30 см не верю.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Kirara » 19 сен 2021, 09:21

taj писал(а):
18 сен 2021, 20:56
Добрый вечер ! Подскажите, пожалуйста, возможно ли пересадить немаленькую магнолию ? Магнолия - гибрид аккуминаты (сеянец от Миляева), первые годы на моем участке совсем не росла и года три (или четыре) назад я ее пересадила "где глаза не видят", и вот там, в корнях большой сосны, сплюснутая двумя туями, в глухой тени, она вдруг похорошела и выдает приросты по 60-70 см, и листья стали огромные и очень красивые (вот что им надо ?!).
Вот именно это магнолии и надо - укрытое место.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Kirara » 19 сен 2021, 09:29

Вот так дозревают плоды магнолии Зибольда
Изображение
Румия
в Клубе
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 13:43
Дача: частный дом в г. Дедовск
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Румия » 19 сен 2021, 10:39

Kirara писал(а):
19 сен 2021, 09:29
Вот так дозревают плоды магнолии Зибольда
Изображение
А можно напроситься на семена М. Зибольда?
taj
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

taj » 19 сен 2021, 13:07

Kirara, спасибо, пересаживать магнолию однозначно не буду. А насчет запаха - у меня Зибольда, большая уже, лет 15, 2.5 на 2 метра, вот она божественно пахнет, а стеллата слабо, Лебнера тоже не сильно, хота тоже огромная, расцвел один цветок Кобус (вроде) и запах был изумительный.
Хочется еще магнолиевого запаха, может посоветуете что-то (только не Сюзан и компанию, я в их долгожитие без укрытия не очень верю).
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Kirara » 27 сен 2021, 10:13

Румия писал(а):
19 сен 2021, 10:39

А можно напроситься на семена М. Зибольда?
К сожалению уже давно все розданы
LisOl
в Клубе
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 авг 2021, 19:17
Дача: Тамбов
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

LisOl » 27 сен 2021, 13:58

У меня Сюзан растёт лет 8, до высоты забора доросла, где-то 1,7м. С южной стороны. Ни разу не обмерзала, не укрываю. Но.. Она пахнет очень слабо, если только носом в цветок. И цветы в некоторые годы распускаются дружно, а бывает по несколько 1,5 месяца. И осенью всегда немного цветёт.
NonPurpleStar
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 13:45
Дача: дачи нет

Махонький саженец гибридной магнолии Susan

NonPurpleStar » 16 окт 2021, 15:15

Приветствую вас дорогие садоводы_!!
Прошу вас поделиться мнением насчет недавно посаженных саженцев магнолии Susan, одной в ОГ, другую в горшок_!!
Приехали саженцы ко мне не в лучшем состоянии, одна полусухая, другая почти полностью высохшая.
Та, что почти высохла посадил в горшок, а другую в ОГ.
Обеим обрезал сухие ветки и сухие листья.
Та, что в горшке по моему скромному мнению высохла, а та что в ОГ пока держится, на побегах появились почки, правда один побег всё-таки продолжает сохнуть, и почка самая верхняя еще недавно была зеленая, а теперь серая_!!
Susan1 - ОГ
Susan2 - Горшок
В названии фотографии указано название магнолии (Susan1 или 2), также дата фото_!!

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО_!!

Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
galantus
в Клубе
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2528 раз

Re: Махонький саженец гибридной магнолии Susan

galantus » 16 окт 2021, 15:44

Бесит вот этот знак _!! вместо точки в конце предложения.
Покупать в беккере ничего не надо, тем более магнолии перед самой зимой. Особенно в неизвестном регионе.
А помимо этого - каким еще мнением нам нужно поделиться? Сформулируйте вопрос так чтоб он был понятен.
NonPurpleStar
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 13:45
Дача: дачи нет

Re: Махонький саженец гибридной магнолии Susan

NonPurpleStar » 16 окт 2021, 16:07

Живу я в Астрахани.
Знак бесящий вас в конце показывает эмоцию_ :о)
Почему в беккере лучше не покупать, а где тогда?
Прошу по фото сказать, как эти саженцы по внешнем виду себя чувствуют!
Закрыто