Компостирование

Ответить
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Компостирование

Оля-крокус » 11 окт 2021, 00:05

А конкретно скажите кто как думает. Листву из под яблони (вишни, груши) вы тоже в компост?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7792 раза
Поблагодарили: 6642 раза

Re: Компостирование

Ирина П » 11 окт 2021, 08:42

Оля-крокус писал(а):
11 окт 2021, 00:05
А конкретно скажите кто как думает. Листву из под яблони (вишни, груши) вы тоже в компост?
Я уже писала, ещё раз повторить?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7792 раза
Поблагодарили: 6642 раза

Re: Компостирование

Ирина П » 11 окт 2021, 08:44

Читаю эту тему и недоумеваю.
Ну что можно ещё написать или спросить про компост?
Самое простое дело. Бери больше, кидай дальше. Неужели работать в саду со шпаргалкой в кармане? И каждый раз в неё заглядывать. Это можно, это нельзя. У этого надо кончики ветвей обрезать. Я с такой шпаргалкой ничего не успею сделать.
Извиняюсь за резкость.
Аватара пользователя
Marica
в Клубе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 21:34
Дача: Новая Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Компостирование

Marica » 11 окт 2021, 08:59

Оля-крокус писал(а):
11 окт 2021, 00:05
А конкретно скажите кто как думает. Листву из под яблони (вишни, груши) вы тоже в компост?
Да! Из листьев получается черная, мягкая, как пух, земля. Только не надо ВСЮ листву сейчас из-под дерева выгребать. Листья - естественное укрытие! Черные морозы у нас случаются не так редко. Плюс перегнившие за зиму листья служат удобрением.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Компостирование

Лошадь Белая » 11 окт 2021, 09:37

Мичуринка писал(а):
10 июн 2021, 14:58
У них огороды-то есть, растительные остатки куда девают?
Таджики - земледельцы (и подольше нашего), это же не киргизы-пастухи В горах живут в долинах, каждый клочок земли обработан.
Скорее всего, выродились навыки
У нас в деревне остатки местного населения тоже знают только колхозные методы.
Мульчированию,компосту и ветрозащите, обучают городские пенсионеры-дачники местных жителей..
А остатки растительной пищи скотине скармливают.
По молодости заходили в заброшенный старинный город (Узбекистан)
Там селитры - горы лежали.
Принцип такой, скидывался мешок с селитрой в начале арыка, и так каждое утро....
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Компостирование

Лошадь Белая » 11 окт 2021, 09:41

Флоранс писал(а):
29 сен 2021, 08:49
и образовалась целая куча одуванов с корнями
Сушить,заваривать и пить)))
Нельзя людям с повышенной кислотностью!
Вчера накопала килограммов 5 этих корней, для родителей.
Отец пьёт, борется с раком.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Компостирование

Лошадь Белая » 11 окт 2021, 09:46

МилаМила писал(а):
29 сен 2021, 11:03
PS хотя из этого компоста тыква на грядке выросла, превкусная
Аналогично. Не удалось посадить кабачков в этом году, так в полукомпостной грядке, из прошлогодних отбросов выросли изумительные кабачки!. Засухоустойчивые,тонкошкурые,плодовитые и малокостные)))
Лучшие из всех мною виданных) Трёх сортов))
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23066 раз
Поблагодарили: 18686 раз

Re: Компостирование

МилаМила » 11 окт 2021, 10:06

Ирина П писал(а):
11 окт 2021, 08:44
Читаю эту тему и недоумеваю.
Ну что можно ещё написать или спросить про компост?
Самое простое дело. Бери больше, кидай дальше. Неужели работать в саду со шпаргалкой в кармане? И каждый раз в неё заглядывать. Это можно, это нельзя. У этого надо кончики ветвей обрезать. Я с такой шпаргалкой ничего не успею сделать.
Извиняюсь за резкость.
Ирина, во-первых, башка начинает подводить - конкретнее, память. А про кончики веток на калине - очень актуально для меня, кстати, побежала резать, спасибо за напоминание :32:

А если серьезно, сначала веришь всему, что написано на заборе, т.е. в интернете, потом начинаешь переосмысливать, и хочется переспросить у своих :30:
RedinoLeto
в Клубе
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 12:08
Дача: Солнечногорск
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Компостирование

RedinoLeto » 11 окт 2021, 10:28

В нашем снт вообще мало кто делает компост. Некоторые только из газонной травы. Все срезанные цветы, листья, морковь свеклу корнеплоды, яблоки вывозят за участки. Один участок вывозит даже газонную траву, настеленную покупную. Там 9 соток этой травы. Им не надо. Нам надо. Мы к себе везем. Именно это трава без единого сорняка. Чистая. И так все лето и осень. С осени за следующее лето все это превращается в черную землю. А с весны до следующей весны мои компостные кучи тоже почти перепревают, за исключением верхнего слоя. Его весной снимаю и на пустое место. Все остальное под цветы мульчирую. То что снизу на грядки. Верхним слоем с кучи можно и посаженную картошку присыпать. Также хожу в выходные на ближайшее поле, где пасут овец коз и собираю их отходы. Часть в компост, часть осенью под кусты и деревья. Также в ведре с водой разводу для удобрения
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7792 раза
Поблагодарили: 6642 раза

Re: Компостирование

Ирина П » 11 окт 2021, 10:52

Последний пост. Очень понравился. Всё в дело (то есть в компост). По хозяйски. Так держать!
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Компостирование

Maida » 11 окт 2021, 10:56

Да, Мичуринка Света!!! Размах!...
всегда радуюсь компосту, а тут богатство!!! Молодцы и трудяги Вы с мужем!
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Компостирование

Maida » 11 окт 2021, 11:03

Я компостирую усё... Акромя флоксов, те в костер, зола тоже нужна.
К слову про золу. Многие её рекомендуют в компост добавлять.
Компостер пластиковый покупной валяется без дела, надо бы опять собрать... Как-то мне он не очень удобный...
Компост в трех бочках (они без дна и с отверстиями внизу и несколько компостных куч вдоль забора.
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Компостирование

Оля-крокус » 11 окт 2021, 11:32

Ирина П писал(а):
11 окт 2021, 08:44
Читаю эту тему и недоумеваю.
Ну что можно ещё написать или спросить про компост?
Самое простое дело. Бери больше, кидай дальше. Неужели работать в саду со шпаргалкой в кармане? И каждый раз в неё заглядывать. Это можно, это нельзя. У этого надо кончики ветвей обрезать. Я с такой шпаргалкой ничего не успею сделать.
Извиняюсь за резкость.
Ира, отвечай в любой манере, не вопрос. Было бы содержательно.
У меня теперь уже ничего не укладывается в понимании.
Читала, смотрела много раз на эту тему, что больные растения класть в компост нельзя, надо удалять с участка ( сжигать). Ясное дело, рука и не поднимется явную дрянь в кучу заложить.
Но. Вот листва плодовых…. Конечно обрабатываю весной и осенью от болезней. Однако все равно есть на груше немного ржавых листьев. И на яблоне есть листья с пятнышками. И на вишне режу засыхающие после цветения молодые веточки. То есть болезни есть, хотя и не буйствуют слишком нагло. Но я листву из плодового садика уничтожаю и именно из опасения « разнести заразу ещё хуже»
Как же так у Вас получается, что не надо этого бояться?

Из под берёз, черемухи, вяза — несу в компост основную массу, но без фанатизма, немного оставляю перепреть на газоне. Кстати, газон косим часто и мелкая трава не особо даже видна после покоса, нет нужды убирать. Круговорот на месте.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1754 раза

Re: Компостирование

Plumeria » 11 окт 2021, 12:13

Оля, я советую почитать немного не то, чтобы дискуссию, а разговор на родственную тему, начиная с ролика, который я разместила в своем посте. Это чтобы понять, с чего все началось. И тут очень удачно прокомментировала непонятный для меня момент настоящий специалист - микробиолог Асса (assa). И в конце разговора она разместила очень важный пост для понимания того, как все происходит на самом деле.
Я даже затицитую его. Он очень подходит для этой темы.
И еще про почву. Для нее существует такое понятие, как гомеостаз - стабильное состояние, определяемое составом почвы, растительностью, климатом. Что касается биологии почвы, то эта стабильность обеспечивается большим запасом всего живого, т.е., кроме того, что в данный момент там живое растет и бегает, есть масса покоящихся структур грибов, бактерий, всяких простейших, насекомых, семян растений, как здешних, так и принесенных ветрами из Сахары и откуда угодно. И все они ждут своего часа. Сдохла мышка - тут же проснулись, активизировались нужные бактерии, сожрали, их сожрали какие-нибудь амебы и т.д. и все отложили новые покоящиеся структуры и всё вернулось в исходное состояние. Жаркое сухое лето - активизировались одни организмы, мокрое холодное - другие, наш любимый ботритис, например. Но в каждый данный момент все съедобные ниши заняты. И поэтому внесение биологических добавок разных, всякие ЭМ, Сияние и т.д. сильно преувеличено. Их там просто сожрут. Или сразу, или они чуть продержатся, если их внесут с со своим субстратом. В Тулу только со своим самоваром. На этом основано было когда-то применение зернового триходермина, когда триходерму выращивали сначала на зерне, а потом это зерно запахивали в землю за пару недель до посадки капусты или еще чего. Пока триходерма доедала своё зерно, она успевала выделить в почву кучу фунгицидов против фузариума и прочих, так как она антагонист для многих фитопатогенных грибов. А потом она в почве благополучно исчезала, но дело сделано, уже подросли капустки, корешки окрепли и никакой корневой гнили. Не знаю, так ли эффективна таблетка глиокладина (там тоже триходерма).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Компостирование

Мичуринка » 11 окт 2021, 13:46

Оля-крокус писал(а):
11 окт 2021, 11:32
Читала, смотрела много раз на эту тему, что больные растения класть в компост нельзя, надо удалять с участка ( сжигать). Ясное дело, рука и не поднимется явную дрянь в кучу заложить.
...
А я в этой теме как раз прямо противоположное и читала, и писала :020:
Ответить