Компостирование

Ответить
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Компостирование

фрона » 12 окт 2021, 16:03

И.Я писал(а):
11 окт 2021, 23:32
Мичуринка писал(а):
11 окт 2021, 23:08
Оля-крокус писал(а):
11 окт 2021, 22:16
У нас зола и угольки регулярно летят в компост из мангала.
Зола - это хорошо, а уголькам в компосте не место - их надо до золы выжигать.
Света, а можно уточнить про угольки?
У нас нашлось какое-то ведро с углями, (предположительно), похоже на отходы трубы что ли, как будто с сажей. Но никто не признается откуда. Я вот думаю, это можно использовать в посадки, в компост(теперь поняла: нет), под кусты, просто закопать, а вдруг есть растения, которые любят угли?
Извините, если глупое рассуждение.
вообще то уголь это чистый углерод. Для правильного компоста должно быть выдержано оотношения азота и углерода. Если много азота будут преобладать процессы гниения, что для компоста не айс. Поэтому если в компост идет много свежей зелени, то добавляют целлюлозу: опилки, картон. Моя соседка добавляла угольную пыль, по инструкции. Они на железной дороге работали, а мне уголь негде брать . Поэтому не знаю, что будет, если уголь будет кусками. Справятся бактерии? Какой фракции нужен чистый углерод? Думаю, из мангала кроме пользы вреда не будет :)
galantus
в Клубе
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2528 раз

Re: Компостирование

galantus » 12 окт 2021, 16:59

Не будет никакого смысла добавлять уголь что кусками, что порошком. Бактерии не грызут уголь (т.е. углерод) в чистом виде. Он им доступен только в виде углеводов: целлюлозы, сахара. Клетчатка растений (т.е. целлюлоза) - вот тот вид, в котором бактерии в компосте употребляют углерод. Угли кусками будут лежать в почве вечно. Вреда от них не будет, но и пользы тоже.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Компостирование

Мичуринка » 12 окт 2021, 18:05

Кэти писал(а):
12 окт 2021, 15:04
Особенность мочевины заключается в том, что она может выполнять роль как фунгицида, так и инсектицида....
...
Таня, я задала в поиске эту фразу, получила ссылку:
https://dacha.help/derevya-i-kustarniki ... mochevinoj
Речь идет об обработке деревьев и приствольных кругов после листопада раствором мочевины - прием старый и известный.
Компостка это все же нечто другое.
Кэти писал(а):
12 окт 2021, 15:04
И на нем не выращиваю. И не собираюсь. Только внесу на грядку. Азот не задерживается вообще, если на второй год пользоваться.
Если азот не задерживается - зачем его тратить впустую?
Мичуринка писал(а):
12 окт 2021, 13:58
мочевина в компостке ничего не обеззараживает.
Кэти писал(а):
12 окт 2021, 15:04
В инете по-другому пишут... Там полно советов о мочевине в компост..Особенность мочевины заключается в том, что она может выполнять роль как фунгицида, так и инсектицида....
...
Против инета я бессильна :020:
Могу только призывать к здравому смыслу :020:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Компостирование

Кэти » 12 окт 2021, 18:15

Мичуринка писал(а):
12 окт 2021, 18:05
Если азот не задерживается - зачем его тратить впустую?
Что с Вами? Для ускорения созревания, повторю... И от болезней также. А РАСТИТЬ овощи на одном компосте не собираюсь.
Мичуринка писал(а):
12 окт 2021, 18:05
Могу только призывать к здравому смыслу
Разве не так, когда обрабатывают сад мочевиной (крепким раствором) от болезней...
Дальше не буду обсудить, сделаю по своему, раз действует у меня так много лет.
Ведь для образования компоста огромное значение имеет углерод-азотный баланс, а азот где же взять в опавших листьях??
Как буду на даче, посниму уголок компоста...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Компостирование

Мичуринка » 12 окт 2021, 18:25

Кэти писал(а):
12 окт 2021, 18:15
Разве не так, когда обрабатывают сад мочевиной (крепким раствором) от болезней...
...
Так то крепкий раствор в чистом виде - а не при внесении в почву. Если мочевина распределится в компосте - то концентрация ее будет не 7%, как в растворе для обеззараживания.
7% на 1 куб м компоста это 70 кг :? , или примерно 3,5 кг мочевины на тачку компоста (50 л).
А если меньше - вряд ли это обеззаразит, иначе зачем используют именно такой раствор?
Я микробов выращивала - все грибы прекрасно растут на мочевине, так что она их не убивает, а подкармливает.
Но хозяин - барин :37:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Компостирование

Plumeria » 12 окт 2021, 18:54

Есть такое мнение, что несгоревшие угольки выполняют в почве роль ионообменника.
Чисто теоретически так может быть, но в и-нете я серьезных источников по этому поводу не встречала. Хотя особенно и не искала.
Об этом мне сказал человек, чьему мнению я доверяю. Это химик, специализирующийся в области природных соединений.
Я спрашивала про лигнин. Продавался он одно время, может, и сейчас продается в садоводческих магазинах. Рекомендации были для добавок в рассадную почву. Я не могла понять смысл. Какую пользу может принести целлюлоза в почве тем более, для рассады. Мне было сказано то, о чем сказала в первой строчке поста. в процессе разговора были упомянуты и угольки. Они действительно не разлагаются в почве, но в данном случае это скорее хорошо.
Одним словом, оценить правильность я не могу. Говорю только потому, что, может, кому-то попадется информация об этом.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Компостирование

карелка » 31 авг 2022, 18:20

Не знала, в какую тему написать. Но поскольку проблема возникла в компосте, то решила здесь спросить. Мы в позапрошлом году купили соседний участок. Бывшая хозяйка сооружение для компоста сделала за забором, поэтому я туда 2 года не заглядывала. А тут перегной понадобился, я навалила тачку этого перегноя и довольная привезла это на свой участок. Перегной, на первый взгляд, очень хороший, весь рассыпчатый. Правда хозяйка не гнушалась туда всё подряд выкидывать, поэтому стала его перебирать. И, когда очки одела, ужаснулась. В этом перегное, а он совершенно сухой, было очень много мелких, по 1 см., тонких белых полупрозрачных червяков. Что это может быть? Можно ли пользоваться этим перегноем? Может пролить чем-то? Перегноя много, по консистенции хороший и мне сейчас нужен. Жалко будет не найти ему применение.
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 941 раз
Поблагодарили: 1320 раз

Re: Компостирование

t_syringa » 31 авг 2022, 19:26

карелка писал(а):
31 авг 2022, 18:20
Не знала, в какую тему написать. Но поскольку проблема возникла в компосте, то решила здесь спросить. Мы в позапрошлом году купили соседний участок. И, когда очки одела, ужаснулась. В этом перегное, а он совершенно сухой, было очень много мелких, по 1 см., тонких белых полупрозрачных червяков. Что это может быть?
Это возможно энхитреусы, они в открытом грунте не опасны. Вредны для комнатных растений, в горшке.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Компостирование

карелка » 31 авг 2022, 19:56

t_syringa писал(а):
31 авг 2022, 19:26
карелка писал(а):
31 авг 2022, 18:20
Не знала, в какую тему написать. Но поскольку проблема возникла в компосте, то решила здесь спросить. Мы в позапрошлом году купили соседний участок. И, когда очки одела, ужаснулась. В этом перегное, а он совершенно сухой, было очень много мелких, по 1 см., тонких белых полупрозрачных червяков. Что это может быть?
Это возможно энхитреусы, они в открытом грунте не опасны. Вредны для комнатных растений, в горшке.
Татьяна, спасибо. Я тоже на них, в первую, очередь подумала. Но смутило, что там земля совершенно сухая. Пошла свой компост смотреть, предварительно перекинув в другое отделение неперегнившую часть. Но у меня его не так много. Мой компост внизу оказался влажным, а никаких червячков нет. И мне как раз перегной понадобился, чтобы часть растений посадить в большие контейнеры. Может повыбирать, насколько это возможно, и Актарой пролить перед посадкой?
Шико
в Клубе
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 20:57
Дача: Оренбургская обл .
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: Компостирование

Шико » 31 авг 2022, 20:41

У меня философский вопрос .

Для того чтобы компост получился качественным в него надо добавить много разных ингредиентов : листья , ботву , ветки , помет животных ... Это как винегрет - вкусно для растений .

Вопрос :
А может ли растение по отдельности " съесть " все овощи винегрета ? Чтобы огородники все лето на себе не таскали в компостные кучи , а потом из куч обратно в грядки .
Ведь можно весной перепахать картофельное поле , убрав с него только крупные палки , а листья , ботву , щепки ... запахать там где они лежат ?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Компостирование

фрона » 31 авг 2022, 21:21

Шико писал(а):
31 авг 2022, 20:41


Ведь можно весной перепахать картофельное поле , убрав с него только крупные палки , а листья , ботву , щепки ... запахать там где они лежат ?
вместе с накопившимися вредителями,болезнями.....
не вари козленка в молоке его матери
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Компостирование

Rom165 » 31 авг 2022, 22:15

Шико писал(а):
31 авг 2022, 20:41
Вопрос :
А может ли растение по отдельности " съесть " все овощи винегрета ? Чтобы огородники все лето на себе не таскали в компостные кучи , а потом из куч обратно в грядки .
Ведь можно весной перепахать картофельное поле , убрав с него только крупные палки , а листья , ботву , щепки ... запахать там где они лежат ?
1. Откуда крупные палки на картофельном поле? И тем более щепки?
2. Можно. В промышленном сельском хозяйстве так и делают. Все что не урожай запахивают. Плугом глубиной до полуметра, с полным оборотом пласта. Так что берите лопату покрепче и запахивайте.
Шико
в Клубе
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 20:57
Дача: Оренбургская обл .
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: Компостирование

Шико » 31 авг 2022, 22:33

Rom165 писал(а):
31 авг 2022, 22:15
Откуда крупные палки на картофельном поле? И тем более щепки?
Крупные палки ( спиленный сушняк ) это снегозадержание .
Щепки завозил ( ЖКХ дробит в черте города побеги ) .
Шико
в Клубе
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 20:57
Дача: Оренбургская обл .
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: Компостирование

Шико » 31 авг 2022, 22:42

Rom165 писал(а):
31 авг 2022, 22:15
Так что берите лопату покрепче и запахивайте.
Я пошел ещё дальше . Я высаживаю картофель в органический " мусор " , разбросанный по полю , без вспашки потому что у меня земля рыхлая , а рыхлая из - за того что годами органика " запахивается " в землю .
Шико
в Клубе
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 20:57
Дача: Оренбургская обл .
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: Компостирование

Шико » 31 авг 2022, 22:53

Ведь можно весной перепахать картофельное поле , убрав с него только крупные палки , а листья , ботву , щепки ... запахать там где они лежат ?
фрона писал(а):
31 авг 2022, 21:21
вместе с накопившимися вредителями,болезнями.....
Наверное у меня весь огород в болезнях , потому что овощи получаются мелкими .

А всегда ли овощи должны быть крупными , ведь например домохозяйки предпочитают мелкую или среднюю луковицу репчатого лука против крупной , которую нельзя использовать за 1 раз ?

А любители картофеля в мундире - некрупный картофель .
Ответить