Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 22 ноя 2021, 14:36

mvf2004 писал(а):
22 ноя 2021, 14:18

кто еще боится бордо внедрять в сад -будте смелее :wink:

Я собой довольна,я в тренде и вообще бордо всегда был мой любимый цвЭт :о)

С первых лет в саду три куста Дьябло живут, барбарисы пурпурные,лет 5 назад пузырик Леди ин рэд добавился.В прошлом году небольшую жи из сорта Анрэ посадила,в этом году еще один кусок жи добавился из тех же АндрЭек ..

Теперь вот на травку темненькую потянуло,подписалась в опт-хозе на офиопогон Блек,жду ответа как соловей лета :о)
У менia три больших бордо: пузыреплодник, скумпиia, барбарис.
И гейхера им в поддержку.
Скромно и со вкусом :lol: На мои 1,5 - 2 сотки под посадки, ia считаю, нормалёк :29:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4688 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 22 ноя 2021, 15:06

Marylia писал(а):
22 ноя 2021, 14:36


У менia три больших бордо: пузыреплодник, скумпиia, барбарис.
И гейхера им в поддержку.
Скромно и со вкусом :lol: На мои 1,5 - 2 сотки под посадки, ia считаю, нормалёк :29:
Гейхеры -да,тоже оч нравятся,у меня самый простецкий был сорт -пурпурный,в прошлом году последний выбросила,хотела в горшках еще поняньчить,но там уже такие огрызки были..больше не буду их заводить,но очень нравятся -и коврики и меленькие соцветия :29:

Скумпию вашу помню,только не помню -видовая или сортовая которая пурпурная? У меня соседка заводила пурпурную -но не долго музыка играла -не росла почти и сгинула потом. А видовые у меня были два куста, к родителям мужа на дачу переехали,что-то у меня с ними не склалось
Мария,а покажите свою красотку ,полюбуемся
Последний раз редактировалось mvf2004 22 ноя 2021, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4688 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 22 ноя 2021, 15:15

Наташа-сибирячка,ау -как ваше ничего? :72:

Что-то надумали с выбором растений? Видели ссылку на программу Лена -Худышка выложила,

Изображение

вы же с компьютером на "ты",может,попробуете примерить пузырики к яблоне пурпурной на той фотке?

Изображение

Обсудим коллективно - гуд или нет,а то я вам уже хотела по старинке на кальку свои почеркушки показать :wink:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4688 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 22 ноя 2021, 15:39

mvf2004 писал(а):
21 ноя 2021, 19:11

Можно каждую елку вести по -разному.

Попробуй придумать какой-то образ каждой елке , любой плакучке ,любому деревцу,кустарнику-как нечто идивидуальное по месту и дружелюбное к окружению .И отслеживай фигуру-объем в дальнейшем...Не сразу все видно и понятно -растения с разной скоростью развиваются,но если будешь пристально за каждом следить,то обязательно сможешь уловить -что дальше делать с каждым -это в идеале,конечно,а уж как получится ..

вот нашла иллюстрации к своему вчерашнему посту - елка оч понравилась и что-то большим букетом с помпошками тоже

Изображение

,у себя тоже бы такое хотела,мне кажется,что и в лесном саду такое вполне ...ведь по сути это форма кустарника с соцветиями,только сильно обкультуренная и в композиции это топиарий вторит гортензии -супер же идея :29:
Хотя ,конечно,на любителя..как и все,но я такими садоводами рукастыми восхищаюсь -делают свои сады действительно уникальными. .
Мне нравятся в принципе культурные растительные объекты в пейзажность внедрять...кто бы мне еще такое сотворил -у меня на такое терпелки не хватет .Буквально недавно две туи шаровидные сожгла еще живые,но были после моей стрижки такие страшные :o ,а ведь из них можно было еще что-то сотворить -но как же это дооолго ...не для таких как я торопыг ,мимо страшного не могу ходить и ждать ,ждать ждать :oops:

весь сад у Сергея Калякина на Дзене

https://zen.yandex.ru/media/skalyakin/e ... 01b4cdaed7
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 597 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Sibiryachka » 22 ноя 2021, 16:06

mvf2004 писал(а):
22 ноя 2021, 15:15
Наташа-сибирячка,ау -как ваше ничего? :72:
Приветик, Майя :72: , я забегаю быстро почитать, чуть пожалилась про волосы и назад, работа навалилась.
Поняла уже, что на фото наложить растения - более наглядно, сделаю завтра-послезавтра. Правда я в стандартном продукте office powerpoint делаю, там более коряво получается.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Флоранс » 22 ноя 2021, 16:11

mvf2004 писал(а):
22 ноя 2021, 14:18
С первых лет в саду три куста Дьябло живут, барбарисы пурпурные,лет 5 назад пузырик Леди ин рэд добавился.В прошлом году небольшую жи из сорта Анрэ посадила,в этом году еще один кусок жи добавился из тех же АндрЭек ..
Майя, а в чем разница между этими сортами пузыреплодника? На фотках смотрю и не вижу, а вживую?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4688 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 22 ноя 2021, 16:35

Флоранс писал(а):
22 ноя 2021, 16:11
mvf2004 писал(а):
22 ноя 2021, 14:18
С первых лет в саду три куста Дьябло живут, барбарисы пурпурные,лет 5 назад пузырик Леди ин рэд добавился.В прошлом году небольшую жи из сорта Анрэ посадила,в этом году еще один кусок жи добавился из тех же АндрЭек ..
Майя, а в чем разница между этими сортами пузыреплодника? На фотках смотрю и не вижу, а вживую?
Флора,я завела Леди ин рЭд как не такой мрачноватый и темный как Дьябло и потому что меньше ростом. Потом,когда пришла идея ЖИ из пузырей подбивать лысые ноги взрослым пихте сибирской и туе Санкист,хотела опять же невысокие относительно,в продаже попались сорта АндрЭ,так и вышло..Разницу между Леди и Андрэ не уловила :020: красные оба в роспуске,потом темнеют

Еще нравится листвой сорт Рэд Барон -она резная и мельче,но оттенок мрачноват все же.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Флоранс » 22 ноя 2021, 16:40

Майя, понятно, спасибо! Значит, особого смысла нет приобретать эти сорта. У меня есть давнишний Дьябло. И есть сеянцы от него. Взросленькие раздала, а малыши подрастают. Вот их и буду использовать в "бордовых" целях).
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4688 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 22 ноя 2021, 17:07

Sibiryachka писал(а):
22 ноя 2021, 16:06
mvf2004 писал(а):
22 ноя 2021, 15:15
Наташа-сибирячка,ау -как ваше ничего? :72:
я в стандартном продукте office powerpoint делаю,
ну,не знаю,слова вы все какие-то говорите(с) :lol: я как недоросль компьтерный все по старинке - придумалась идея по двум сторонам лавочки посадить злаки -прет меня на них -злачный период в творчестве :lol:

Притащила с прогулки охапку каких-то,что вдоль дорог нашла,воткнула в вазу -приставила,сфотала

Изображение

теперь дальше думу думаю -какие именно хотеть.Сама форма куста округлая подсказывает,что лучше всего молинии подойдут.Хотя очень хотелось мисканутусы,все же они короли злаков,да нет -тузы козырные ..но столбы высокие мне тут не видятся

это летняя фотка -еще куст внизу не оголен

Изображение

уже осенью куст постригла внизу ,коврик из стахиса подсадила ,вроде понравилось,еще позже по бокам две спиреи японские посадила .Порадовалась бы хоть сезон -нет опять меня несет с новыми идеями..спиреи тоже хорошо,но у меня их как грязи по всему саду,а хочется злаков еще куда можно пристроить.Так и выходит -хочешь новое -убери старое...спиреи в крайнем случае и в горшках поживут,в саду уже вроде некуда.

.Горшками -пристановочной культурой я самое неприхотливое использую,чтобы не рассада,не то,что надо зимовай думать куда прикопать...хосты и спиреи -само то :29:

зы
да,и почему злаки хочу -спиреи то давно сдулись,а злаки осенью ,до снега радуют и связанные снопики могут и до весны протянут и украшать сад
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4688 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 22 ноя 2021, 17:14

Флоранс писал(а):
22 ноя 2021, 16:40
Майя, понятно, спасибо! Значит, особого смысла нет приобретать эти сорта. У меня есть давнишний Дьябло. И есть сеянцы от него. Взросленькие раздала, а малыши подрастают. Вот их и буду использовать в "бордовых" целях).
у дизигнеров он все равно самый -самый -как быстро растущий и подходящий для решения быстрых задач с ЖИ.Это садоводы все боятся -сортами увлекаются...а так -смотря что куда и зачем.. бордовые жи в "зеленом" саду само -то -от одной зелени можно ведь и позелеть от тоски :о)
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Флоранс » 22 ноя 2021, 17:23

mvf2004 писал(а):
22 ноя 2021, 17:07


Притащила с прогулки охапку каких-то,что вдоль дорог нашла,воткнула в вазу -приставила,сфотала
Изображение
Ну только как украшение в вазе, само растение не стоит выкапывать и использовать в саду. Это вейник наземный - жуткий сорняк.
Майя, а само место, куда ищете злак, тенистое? Вот нашла статью С. Калякина о злаках для тени: https://sergeyk.livejournal.com/79851.html
Хотя, нет, не совсем для тени, речь идёт о частично затененных местах :o
Evgeniya
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 09:47
Дача: Запад Моск. обл.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Evgeniya » 22 ноя 2021, 17:52

Ну все , будем с садом называться «забытым барокко» (тихонько между собой, чтобы люди не подумали что-нибудь не то) А что? Недостриженные самшиты и жи есть и Бордо имеется и даже в изобилии, а уж пейзажности (в нашем случае дикости…) Мне нравится))

Экспозиция какая-то очень зрелищная, на мой взгляд, запоминающаяся. Смотрю на неё с восторгом, как из зрительного зала на сцену. Не представляю сад, который бы смог это вытянуть, все подчинено одной идее, действительно историческая реплика, очень красиво ( я так вижу)) )
p.s. Неужто из пузыреплодников можно таких шаров наделать, кудесники)
Последний раз редактировалось Evgeniya 22 ноя 2021, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4688 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 22 ноя 2021, 17:55

Флора,место очень солнечное -под северным забором,рано из-за леса солнце и весь день ,даже тень на то место не падает никакая,пока туи не подрастут с востока-а это очень нескоро и сербка виргата еще долго не будет дЭревом ,так что молинии просто обязаны цвести ,хочу их фонтанчиками любоваться..осталось выбрать вид-сорт -смаый-самый

про вейники- сорняки знаю,просто больше нечем было примерить,сейчас на веранде икебана красуется :о) -что еще по дороге видела -ветви пузыреплодника с соцветими красивые,шиповника ягоды красные ,.все подряд дергала
Последний раз редактировалось mvf2004 22 ноя 2021, 20:30, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 22 ноя 2021, 19:31

Майia, можно пройтись по моим бордо... :)
30 05 2021
Изображение Изображение Изображение
Пузыреплодник Diabolo c гейхерой, барбарис тунберга Atropurpurea Nana, скумпиia кожевеннаia Royal Purple.
17 06
Изображение
03 07
Изображение
02 08
Изображение
Скумпию уже мало фотаю... 27 06
Изображение Изображение
21 08
Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10185 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 22 ноя 2021, 19:33

Майя, вот фотки нашла, я красным цветом отметила где сидят три плакучки и неподалеку кобра
Изображение
На этой фотке не видно кобру, я ее тоже красными каракулями пометила
Изображение
Ну, то есть, я хочу сказать, что кобра не должна будет чужеродно смотреться среди туек, в двух шагах её соратники стоят
Изображение
а ещё впереди тоже желтая кракозябра растёт, зовут ее Ель обыкновенная Anita’s Golden Cloak

Изображение
Фото не моё,моя ещё маленькая
Закрыто