Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4689 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 24 ноя 2021, 14:21

Sibiryachka писал(а):
23 ноя 2021, 16:17

: Так в одном месте пишут надрезаннолистная до1,5м, в другом до 1м, :020: ориентируюсь на 1,2-1,5м, выше не хорошо будет, мне кажется.

..... у всех соседей туи-туи.

Наташа,мои стефанандры взросленькие,лет под 15 наверное кустикам,пока ниже -макс 80см

Изображение





смотрю на эту фотку,

Изображение


вижу туи -вертикали,сразу в голове -может,шарики добавить - вместо стеф, какие-нить -Даники еt cetera..

Понимаю,что это ,возможно,уже навязшиие оскомину растения и сочетания - туи -туи :lol: .Но если классика отлично работает,так чего от нее нос воротить :о)

Из кустарников еще ,не помню,есть у вас -спиреи серые.В старых фотках нашла-у калитки раньше было так ,мне нравилось соседсво туи и спиреи,особенно осенью

Изображение

зы
Наташа,у меня предложение - давайте ваш период сейчасный -пока до весны время есть,назовем -в активном поиске "своих" растений :wink:
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 24 ноя 2021, 16:02

mvf2004 писал(а):
24 ноя 2021, 13:57
интересно,показывайте и фоток,фоток побольше
Ну вот, Майя, стала я смотреть свои фотки-что же показать? И что ни возьму-не видно, что хвойный сад...Слишком много украшательств..А ведь помню, что вы говорили-видовые сажайте, высокие, акценты, а уж потом мелочь всякую. Вроде я чего-то уже посадила, а не очень-то подросло. Главное, что получилось на сегодня, так это то, что из одного угла сада не виден уже другой. Ладно, начну показывать..

Изображение
Это ЖИ из простых елок, посажена маленькими елочками из леса в 2012 году. Стрижем раз в год. Закрывает нас от улицы.
Ой, не поняла, как дальше вставлять фото. Ладно, отправлю и в следующем посте продолжу.
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 24 ноя 2021, 16:10

Изображение
Это простая сосна, которую стригу. Славно получается:) Все в саду и началось с того, что сажали из леса. Правда сейчас наступил этап избавления от некоторых растений. В прошлом году убрали все лесные елки, перестали справляться со стрижкой. Одно дело стричь ЖИ, другое -ель в саду. Она же должна украшать! Вообщем порадовали нас эти ели несколько лет и все, до свидания (вот тоже ваша, Майя, наука-не бояться избавляться от деревьев).
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 24 ноя 2021, 16:19

Ну вот еще одна из моих любимиц-ель оморика Пендула Брунс. Вообще поняла, что ели больше всего нравятся, а из елей-оморики самые-самые.

Изображение
Ну вот, немного показала. И еще фото осеннего сада, которое я уже везде, где смогла-разместила:) Вообще-то у меня зеленый сад, но эта осень была невероятная на краски.

Изображение
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 24 ноя 2021, 16:33

А за забором у нас лес. Это мне очень повезло!

Изображение
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 24 ноя 2021, 16:39

Вот на этой фотографии хорошо видна наша "китайская стена" и туи, которые спасают сад от мальчишек с их футболом:)) Видны футбольные ворота.

Изображение
Еще я злаки люблю:)

Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10185 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 24 ноя 2021, 17:13

Blue Sea писал(а):
24 ноя 2021, 16:10
Изображение
Это простая сосна, которую стригу. Славно получается:) Все в саду и началось с того, что сажали из леса. Правда сейчас наступил этап избавления от некоторых растений. В прошлом году убрали все лесные елки, перестали справляться со стрижкой. Одно дело стричь ЖИ, другое -ель в саду. Она же должна украшать! Вообщем порадовали нас эти ели несколько лет и все, до свидания (вот тоже ваша, Майя, наука-не бояться избавляться от деревьев).
Александра, очень мне нравится ваш сад! Я на вестнике видела его, но я там не зарегистрирована, да и времени нет по нескольким форумам писать, но все хотела порасспрашивать про ваши растения. Хорошо, что вы пришли к нам! Я когда увидела вашу стену из ели обыкновенной, тоже решила себе такую сделать, только на участке места уже нет, придется за забором сажать, я 10 шт заказала маленьких, мало наверное? Там у меня метров 25 наверное. Вы через какое расстояние сажали?
А что это у вас за сосна узкая на заднем плане справа?
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 24 ноя 2021, 17:35

Худышка писал(а):
24 ноя 2021, 17:13
Blue Sea писал(а):
24 ноя 2021, 16:10
Изображение
Это простая сосна, которую стригу. Славно получается:) Все в саду и началось с того, что сажали из леса. Правда сейчас наступил этап избавления от некоторых растений. В прошлом году убрали все лесные елки, перестали справляться со стрижкой. Одно дело стричь ЖИ, другое -ель в саду. Она же должна украшать! Вообщем порадовали нас эти ели несколько лет и все, до свидания (вот тоже ваша, Майя, наука-не бояться избавляться от деревьев).
Александра, очень мне нравится ваш сад! Я на вестнике видела его, но я там не зарегистрирована, да и времени нет по нескольким форумам писать, но все хотела порасспрашивать про ваши растения. Хорошо, что вы пришли к нам! Я когда увидела вашу стену из ели обыкновенной, тоже решила себе такую сделать, только на участке места уже нет, придется за забором сажать, я 10 шт заказала маленьких, мало наверное? Там у меня метров 25 наверное. Вы через какое расстояние сажали?
А что это у вас за сосна узкая на заднем плане справа?
Лена, спасибо! ЖИ стали сажать сразу, совсем маленькие елочки выкапывали, ничего не знали и были уверены, что раз здесь только что стоял лес-то елки, конечно, вырастут. Вот новичкам везет, из ста елок выпало только три. Да, сто елок. Сажали густо, иногда выкапывали по две, три штуки сразу. И сажали сразу, может поэтому все и прижились, и, по моему, не мешают друг другу. Так что все не по правилам, советовать так сажать не могу, но что я делала, и делаю всегда, когда сажаю новое растение-это весь первый сезон поливаю. Потом, конечно, только при необходимости-жара, пересадка. Вот ЖИ поливала весь сезон, а других дел и не было тогда:)) Помню, после пересадки елок из леса, все они пожелтели, не жухли, а просто цвет поменяли. Ну я удивилась и все:) На следующий год все позеленели. Такая реакция на перемену места. Хорошо ничего не знать:) Сейчас я бы паниковала:) Да, эти сто елок сидят на 40 метрах.
А сосна-это сосна европейская кедровая Компакта Глаука.
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 24 ноя 2021, 17:43

Изображение Вот эта сосна.

Изображение
вот здесь немного видно маленькую ЖИ, но сада еще нет:)
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 24 ноя 2021, 17:48

Изображение
Вот фото с той же точки, здесь видна ЖИ.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4689 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 24 ноя 2021, 18:10

Наташа,еще из моих размышлизмов -несколько дней думала как мысль свою точнее передать,опять же почеркушками и фотками ,надеюсь,понятнее будет
Как вариант лиственного умеренно-раскидистого -ива буллата - наиболее надежный вид в плане болячек,растет довольно быстро
Сделала подборку по нескольким годам для наглядности - как менялся ее облик.Сначала это кустарник с нескольми стволами,потом постепенно удаляла лишние тонкие ветви снизу, потому что немного мешали тусоваться у мангала поначалу, в итоге осталось два ствола

примерно 12 год


Изображение



16 г


Изображение


20 г

Изображение

даже без листвы крона довольно непрозрачна


Изображение



Еще одна была в лесной уголке -временно объем создавала,

Изображение


потом смена караула настала,я иву тогось :oops: -пересаживать большую проблематично да и некуда уже было в саду по солнцу,зачеренковала и сейчас за забором еще одна подрастает

зы
чтобы не перегружать пост, в след посте продолжение
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 597 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Sibiryachka » 24 ноя 2021, 18:13

mvf2004 писал(а):
24 ноя 2021, 14:21
Наташа,мои стефанандры взросленькие,лет под 15 наверное кустикам,пока ниже -макс 80см

Изображение
А это не криспа? Криспа у меня тоже лет пять растет, с 0,5м в высоту, вот говорю-же путаница сплошная :020:
mvf2004 писал(а):
24 ноя 2021, 14:21
смотрю на эту фотку,

Изображение


вижу туи -вертикали,сразу в голове -может,шарики добавить - вместо стеф, какие-нить -Даники еt cetera..

Понимаю,что это ,возможно,уже навязшиие оскомину растения и сочетания - туи -туи :lol: .Но если классика отлично работает,так чего от нее нос воротить :о)

Из кустарников еще ,не помню,есть у вас -спиреи серые.В старых фотках нашла-у калитки раньше было так ,мне нравилось соседсво туи и спиреи,особенно осенью

Изображение
Это я Арнольдов нарисовала, два малыша там сидят, третьего надо докупать. Я не против туй вообще, дальше, вдоль соседского забора 2штуки и перед домом и растут они у нас хорошо, да всё забываю, что у калитки еще старушка-плюшка растет, сорт не знаю, о шарики будут в тему. Завтра нарисую шарики. Серая спирея, как раз уже большая, между Арнольдами :wink: Майя, а если брабанты кучками напротив лиственных определить на полосу вдоль дороги, загрузила в альбом вид заборов вдоль дороги, сюда уж не буду
mvf2004 писал(а):
24 ноя 2021, 14:21
зы
Наташа,у меня предложение - давайте ваш период сейчасный -пока до весны время есть,назовем -в активном поиске "своих" растений :wink:
Это пойти подумать без вашей помощи?
Какая у ивы густая крона! Давно запала на нее, но, вроде как не подходила.
Последний раз редактировалось Sibiryachka 24 ноя 2021, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4689 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 24 ноя 2021, 18:19

К чему иву буллату так активно пиарю -может,ее посадить - она и дальний фон с разными строениями спрячет и сдеревьями растущими за забором со всех строн свяжет сад своей вуалью

На этой фотке справа рядом с яблоней влезет ива,сейчас там какой-то невысокий кустик -что это?

Изображение


а нашла на плане -сирень там сидит? -ох и медленные же сирени,не люблю я медленные растения :oops: ,сами то сирени люблю,хорошо,что мне от старых хозяев осталась одна -простецкий сорт,но уж какая-я есть..Зато я уже в их сторону не смотрела и не ждала -когдааа же вы порадуете цветением..


Если на эту фотку ориентироваться,то вроде влезет ива,а уже перед ней след ярусом два пузыря,как вариант?

Изображение


Перевела на кальку что есть и свои силуэты схематично нанесла -иву и два пузыря ,так в реале влезет все ?

Изображение

зы

пардон,фотку не могу перевернуть

зыы
Чур,плотности посадок не пужаться - стричь -стричь-стричь :о)
Последний раз редактировалось mvf2004 24 ноя 2021, 22:59, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4689 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 24 ноя 2021, 18:25

Про пузыреплодники еще,чтобы с ними закончить
Если хочется цветное вписать и яблоню пурпурную поддержать близкими оттенками и яркий гараж опять же размыть - чуть раньше писала уже немного об этом,можно вообще собрать в одну группу разные и поиграть на переливах цвета -от пурпура в разную степень красноты - оранжевизны и коричневого , интересные картины можно будет наблюдать в разные сезоны.

Особенно,если осень бывает солнечной,такое в саду бывает ,в 14 году было -ух!

Тут Дьябло слева.а в группе у патио три барбариса,привожу как пример того,как собрание схожих кустраников массивом работает

Изображение



Тем более,что этот вид кустарника из самых неприхотливых -хотите большими фонтанами растите,хотите шары выстригайте.То есть многие годы можно будет в этой группе видоизменять какие-то нюансы,чтобы не заскучать от одного и того же вида

Леди ин рэд

Изображение

Амбер Джубили

Изображение

низкий сорт Литл Энджел

Изображение

фотки из сети
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4689 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 24 ноя 2021, 18:37

Sibiryachka писал(а):
24 ноя 2021, 18:13

Это пойти подумать без вашей помощи?
Какая у ивы густая крона! Давно запала на нее, но, вроде как не подходила.
нет-нет, это значит,что обсудить как можно больше разных вариантов и к весне решить что купить и посадить!
Поэтому и предлагала вам освоить программу,про которую Лена писала -несложная типа. .Рисовать и сравнивать -думать дальше
Закрыто