Мульчирование

Ответить
Lurker
в Клубе
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 19:47
Дача: Ивановская область
Благодарил (а): 881 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Мульчирование

Lurker » 03 ноя 2021, 14:56

МилаМила писал(а):
03 ноя 2021, 14:50
А я не могу разглядеть, чем замульчировано :oops:
Сосновой хвоей, кмк.

Я тоже на прошлой неделе с лужайки под соснами хвою гребла, под гортензии, клетры и рододы раскладывала.
А верески и андромеды, которые непосредственно вокруг сосен растут, мульчируются автоматически :)

Эх, хорошо иметь в саду взрослые сосны!
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Мульчирование

Нюня » 04 ноя 2021, 13:20

МилаМила писал(а):
03 ноя 2021, 14:50
Нюня писал(а):
03 ноя 2021, 10:02
Изображение Подготовила гортензию Фантом к зиме
:cry: А я не могу разглядеть, чем замульчировано :oops:
Зато обрезку могу разглядеть хорошо, тоже полезно :30:
Так сосновыми иголками и замульчировала :) Фото неудачное - снимала через окно . Вот так лучше видно Изображение
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Мульчирование

Nadya107 » 04 ноя 2021, 13:33

Как можно отказаться от такой халявной и функциональной мульчи? Я сдуваю воздуходувкой в рокарий, потом рукой в перчатке отряхиваю от иголок растения. И, кстати, никакой ветер эту мульчу не разносит по окрестности. Иголочки дружненько цепляются друг за друга

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: Мульчирование

Tatra » 06 ноя 2021, 19:48

Надя, на последнем фото кто?
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Мульчирование

Nadya107 » 06 ноя 2021, 20:37

Tatra писал(а):
06 ноя 2021, 19:48
Надя, на последнем фото кто?
Это кипарисовик тупой Фернспрей Голд
Va_
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 11:44
Дача: Север МО
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Мульчирование

Va_ » 26 ноя 2021, 12:05

Эта моя реплика - в действительности вопрос. Коллегам, сопалатникам и профессиональным ботаникам. Наблюдаю этот феномен более 10 лет. Ранние майские и июньские покосы в виде мульчи от газонокосилки традиционно складывал в приствольные круги яблонь. Высота слоя мульчи - около 15-20см ("от души"!), постепенно, к осени, сжимающаяся до 5-7см. Мульча сложена плотно и равномерно на весь приствольный круг. А по весне, когда начинал хлопотать над приствольным кругом и убирать слежавшуюся мульчу, стал замечать, что мелкие корни яблонь стали расти вверх. Т.е. вопреки геотропизму они начали расти к границе земли и мульчи. Понятно, что мульча - высококонцентрированное удобрение, и что растения такое умеют делать (всякая космическая ботаника показывает, как без действия гравитации корни легко тянутся "за кормом"), но, может быть, мои глаза врут? Вот в этом и вопрос: вы такое наблюдаете? Еще раз отмечу особые условия: изрядный слой мульчи с июня по май (через зиму), который, к тому же, подсыпается и уплотняется. Корни весной нахожу легко, поскольку на коленях ползаю по приствольному кругу (кротовые и мышиные безобразия пытаюсь компенсировать) и маленькими грабельками их начинаю задевать почти на поверхности.
Года три стал осторожнее: мульчу кладу строго по дуге приствольного круга (1-2 метра от ствола) и в августе все убираю. Т.е. с помощью пониженной температуры поверхности намекаю корням: сюда нельзя! Вроде бы корни наверх, к поверхности земли, двигаться перестали. Понимаю, что вопрос тянет на первоапрельскую шутку, но познания ради: у вас это так или не так?
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Мульчирование

Андрей (начинающий) » 26 ноя 2021, 12:35

Va_ писал(а):
26 ноя 2021, 12:05
... когда начинал хлопотать над приствольным кругом и убирать слежавшуюся мульчу, стал замечать, что мелкие корни яблонь стали расти вверх.
Т.е. вопреки геотропизму они начали расти к границе земли и мульчи.
... но познания ради: у вас это так или не так?
Могу предложить Вам только свои наблюдения похожей ситуации без комментариев. :)
Много лет назад, примерно в двух метрах от ствола трехлетнего манчжурского ореха, был временно складирован грунт, примерно на полгода.
Когда пришло время этот грунт переместить на нужное место, оказалось, что почти вся площадь под этой кучкой проросла молодыми корнями
на границе "газон - нижней слой кучки", я тогда попытался прикопать эти корни, но в итоге, орех по весне отсушил несколько скелетных ветвей и в дальнейшем развивался плохо настолько, что пришлось его спилить. С тех пор очень аккуратно отношусь к подобным экспериментам.
Мульчу от деревьев не убираю, просто добавляю по мере необходимости.
И еще... корни амурской сирени прекрасно залезали в приствольный круг яблони (в четырех метрах). Приствольный круг яблони был огорожен и поднят на высоту примерно 25 см. Так вот, корни сирени тянулись к самому верху и некоторые давали поросль.
Evgeniya
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 09:47
Дача: Запад Моск. обл.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Мульчирование

Evgeniya » 26 ноя 2021, 12:44

И у меня так. Свои хвойные композиции ( )) ) застилаю чёрным лутрасилом 120, а потом слой коры и при усовершенствовании оных ( т. е. очередной пересадке растений с места на место ) обнаруживаю поверхностные корни у пересаживаемых растений, главным образом у ёлок. Меня это расстраивает, думаю здоровья растениям это не прибавляет и в смысле устойчивости тоже((
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Мульчирование

Мичуринка » 26 ноя 2021, 12:54

Мои пять копеек :37:
Опасаюсь делать компостки рядом с деревьями - видела, что корни проникают туда и растут вверх.
А еще есть у нас короба с плодородной почвой (питомник), приподняты над уровнем почвы, стоят на корнях княжиков. Снизу - мельчайшая сетка из нержавейки, боялась, что вода не будет уходить. В итоге весь объем пронизан корнями княжиков :69:
Корни прекрасно чувствуют, где кормят и поят.
Va_
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 11:44
Дача: Север МО
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Мульчирование

Va_ » 26 ноя 2021, 13:04

Андрей (начинающий) писал(а):
26 ноя 2021, 12:35
в двух метрах от ствола трехлетнего манчжурского ореха
:o
Спасибо за отклик! Завтра пойду проверять и обследовать свой манчжурский орех, не знал за ним таких возможностей!
И про амурскую сирень тоже! Она у Вас белая, уже более 2-х метров? У меня почему-то растет компактно, но, вероятно, как всегда, важны детали: что-то вкусное для сирени у яблони было в корнях.
Evgeniya
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 09:47
Дача: Запад Моск. обл.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Мульчирование

Evgeniya » 26 ноя 2021, 13:11

Мичуринка писал(а):
26 ноя 2021, 12:54

Корни прекрасно чувствуют, где кормят и поят.
В моём случае где поят)
Va_
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 11:44
Дача: Север МО
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Мульчирование

Va_ » 26 ноя 2021, 13:15

Evgeniya писал(а):
26 ноя 2021, 12:44
И у меня так.
Да, спасибо, точно! У меня почти двадцатилетняя ЖИ из елей с запада участка (от ветров сделал). Поддерживаю на высоте 5,5м. Но корни елей по поверхности идут на глубине 10см на расстоянии уже 7-8 метров от елей. Происходит фантастическое высушивание участка рядом с ними. Почему-то в этой обстановке хорошо растет только ежевика (?). Рододы, цветы и даже сибирская жимолость страдают. Я уже даже гаджет ищу, чтобы прямо через землю попилить эти корни, поскольку лопатой их рубить трудно. Скажете, садизм? - Нет, ели (обычные, наши, видовые) даже не вздрагивают ни от обрезки корней, ни веток. Даже интересно, а корни по градиенту азота "двигаются" или им просто вода нужна? По тому, что сирень к яблоне полезла, получается, что навоз ей интересен? :idea:
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Мульчирование

Андрей (начинающий) » 26 ноя 2021, 13:17

Va_ писал(а):
26 ноя 2021, 13:04
Спасибо за отклик! Завтра пойду проверять и обследовать свой манчжурский орех, не знал за ним таких возможностей!
И про амурскую сирень тоже! Она у Вас белая, уже более 2-х метров? У меня почему-то растет компактно, но, вероятно, как всегда, важны детали: что-то вкусное для сирени у яблони было в корнях.
OFF
с. амурская у нас долго раскачивалась, потом стала расти активно. :) она слегка кремовая.
Изображение

и она была на "вольном выпасе", немного замульчирована, а вот яблоне, конечно перепадало и травяной настой и "достойная" мульча. :)
вот яблоня была почти на том месте, откуда я снимал. Сейчас ее нет, черный рак убил. :(
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Мульчирование

Мичуринка » 26 ноя 2021, 13:19

Evgeniya писал(а):
26 ноя 2021, 13:11
Мичуринка писал(а):
26 ноя 2021, 12:54

Корни прекрасно чувствуют, где кормят и поят.
В моём случае где поят)
Возможно, в первую очередь, где поят.
Если поставить черенки легко укореняемых пород в банку (ива, виноград, гортензия), на дно которой налита вода, то по черенку проклюнутся корни и расти они будут "к воде". Хотя тут и геотропизм проявляется :020:
И вообще, без достаточного уровня влажности питательные вещества все равно недоступны, так что без воды нет жизни!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Мульчирование

Мичуринка » 26 ноя 2021, 13:22

Va_ писал(а):
26 ноя 2021, 13:15
Даже интересно, а корни по градиенту азота "двигаются" или им просто вода нужна?
Все растения стараются нарастить корневую - собирают питание и воду с возможно большей территории. У нас тоже ЖИ из елей - и тоже высушили все окрестности, хотя никакого навоза им нигде в округе не светит.
Ответить