Боярышник (Crataégus)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10183 раза

Re: Боярышник

Худышка » 26 окт 2021, 15:12

Помогите определить боярышник. Обычно зеленый, а сейчас сменил окраску на бордовый, это подвой Поля Скарлет.
Изображение Изображение
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Боярышник (Crataégus)

Иулия » 03 дек 2021, 04:10

Наверное это перистонадрезанный.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10183 раза

Re: Боярышник (Crataégus)

Худышка » 03 дек 2021, 08:39

Иулия писал(а):
03 дек 2021, 04:10
Наверное это перистонадрезанный.
Да, похож. Мне еще подсказали, что по цветению можно определить, но куст еще не цвел ни разу. Жду.
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Боярышник (Crataégus)

Иулия » 08 дек 2021, 23:38

Если перистонадрезной, то Вам очень повезло!!
Про него пишут, что он суперзимостойкий, плоды крупные, съедобные, висят до весны и колючки очннь маленькие!
(я как раз такой ищу))
Полумягкий вроде похож по форма листа, но по его размеру это не он (если верить написаному, конечно)
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 597 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Боярышник

Sibiryachka » 09 дек 2021, 05:32

Худышка писал(а):
26 окт 2021, 15:12
Помогите определить боярышник. Обычно зеленый, а сейчас сменил окраску на бордовый, это подвой Поля Скарлет.
Лена :37: много поросли дает?
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10183 раза

Re: Боярышник

Худышка » 09 дек 2021, 17:51

Sibiryachka писал(а):
09 дек 2021, 05:32
Худышка писал(а):
26 окт 2021, 15:12
Помогите определить боярышник. Обычно зеленый, а сейчас сменил окраску на бордовый, это подвой Поля Скарлет.
Лена :37: много поросли дает?
Наталь, не видела вроде поросли. Как только помер Поль Скарлет, я этот подвой сразу за забор пересадила. А осенью увидела красивые листья и окраску, и решила, если эту зиму перезимует, то перетащу обратно в сад.
Весной ещё расскажу про него и начеренкую.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Боярышник

Листвянка » 16 дек 2021, 19:02

Sibiryachka писал(а):
09 дек 2021, 05:32
много поросли дает?
Да, это животрепещущий вопрос :о)
Я пробую на вкус не только интересные рябины, но и все боярышники. И обязательно смотрю, много ли поросли.
В моём детстве в деревне была живая изгородь из очень колючего боярышника. Посадили, чтобы защититься - участок был крайний, а гуляющая молодёжь и забор ломала для костра, и в сад лазила.
Так вот, этот боярышник давал много поросли, и в основном стремился не к югу, где луговина, а к северу, где огород :о) Плоды были среднего размера, но их было немного, потому что кусты стригли, не давали сильно расти вверх.
Очень удивляли меня колючки, я таких длинных до этого не видела. Однажды осенью после листопада внутри куста нашлась мумия птички, наколотая на колючку. Так и не знаю, что это было :020:

А крупноплодный московский боярышник я сеяла. Плоды съела (вкусные!), семена сразу в землю. Читала, что боярышник всходит на второй год, и так и вышло. Из нескольких семян взошло два:
Изображение
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Боярышник

sasha » 16 дек 2021, 19:41

Листвянка писал(а):
16 дек 2021, 19:02
А крупноплодный московский боярышник я сеяла. Плоды съела (вкусные!), семена сразу в землю. Читала, что боярышник всходит на второй год, и так и вышло. Из нескольких семян взошло два:
У боярышника10-15% может взойти и на третий год...
Именно так пророс мой пестролистный, с которого пошла эта тема.
Аватара пользователя
leo.lana
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 01:32
Дача: MO, Истринский р-н
Откуда: ЮВАО
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Боярышник (Crataégus)

leo.lana » 16 дек 2021, 19:43

У меня из таких маленьких выросли пять экземпляров мягковатого боярышника. Растут в виде деревца, плодоносят уже три года. Поросли нет вообще. Теперь хочу 3 убрать. И боюсь, что полезет эта самая поросль. Как лучше сделать?
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Боярышник (Crataégus)

Иулия » 17 дек 2021, 17:39

Листвянка, Ваш опыт интересен. Сколько ни читаю про боярышники не могу понять, чем они друг от друга отличаются внешне.. Вроде для сада (как компромисс плодового и декоративного) советуют мягковатый.
Один раз слышала, что плоды у петушьей шпоры самые-самые. Какой самый вкусный на Ваш взгляд? А какой красивый? :)

leo.lana, извините за нескромную просьбу: а можно посмотреть на фото Ваших мягковатых зимой и летом?

Понимаю, что все это растет в московских дворах, но там совершенно непонятно кто из них какой боярышник. Я думала, что везде посажен кроваво-красный..
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Боярышник (Crataégus)

Листвянка » 17 дек 2021, 23:49

Иулия писал(а):
17 дек 2021, 17:39
Листвянка, Ваш опыт интересен. Сколько ни читаю про боярышники не могу понять, чем они друг от друга отличаются внешне.. Вроде для сада (как компромисс плодового и декоративного) советуют мягковатый.
Один раз слышала, что плоды у петушьей шпоры самые-самые. Какой самый вкусный на Ваш взгляд? А какой красивый? :)
...
Понимаю, что все это растет в московских дворах, но там совершенно непонятно кто из них какой боярышник. Я думала, что везде посажен кроваво-красный..
Я совсем не спец в боярышниках, тем более что их так много. Даже неловко, Вы столько вопросов задали...
Самым вкусным показался тот, который считаю мягковатым (из Бирюлёво). Во-первых, плоды крупные, можно даже обкусать, как яблочко. Мякоть сочная, не пресная, не сильно мучнистая, с кислинкой. Хотя это может зависеть от степени зрелости. Вот эти сеянцы я как раз показала.
Самое большое разочарование - какой-то черноплодный боярышник. Мякоть оказалась как будто варёной, как сладковатое безвкусное пюре. Но, возможно, он уже перезрел :)
Самый красивый из знакомых мне боярышников похож на перистонадрезанный. Именно за счёт листвы. Небольшая стриженая живая изгородь растёт у метро Ботанический сад. Я её наблюдаю лет десять и всё никак не заведу себе такой же боярышник. Пару раз сажала черенки - не принялись. Но вроде бы боярышники черенкуются не очень. Раз сеяла, но плодов там совсем мало, стригут же. Возможно, собрала недозрелые - не взошли.
Как смогла, так ответила :020:
Аватара пользователя
leo.lana
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 01:32
Дача: MO, Истринский р-н
Откуда: ЮВАО
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Боярышник (Crataégus)

leo.lana » 18 дек 2021, 01:42

Иулия, увы, зимой на даче не бываю, а летом как-то не думала сфотографировать боярышник.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Боярышник (Crataégus)

Мичуринка » 18 дек 2021, 09:36

Листвянка писал(а):
17 дек 2021, 23:49
Возможно, собрала недозрелые - не взошли.
...
Насколько помню, у боярышника зародыш спит очень крепко, в таких случаях как раз помогает посев недозрелых семян - с неполностью сформированным зародышем.
Хотя всхожесть и дальнейшая судьба проростков/сеянцев может зависеть еще много от чего :020:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Боярышник (Crataégus)

Листвянка » 05 фев 2022, 22:24

Просто фото:
Изображение
В нашем садовом товариществе снаружи одного участка между сетчатым забором и канавой была живая изгородь из двух видов боярышника. Они росли вперемешку - видимо, их сажали без листьев и не разобрались, что они разные. Мне нравилось наблюдать этот контраст, потому и сфотографировала.
Когда кусты переросли забор, их пару лет обрезали вровень с забором. А потом однажды спилили.
Могу предположить, что не справились с корневой порослью боярышника :(
И поставили сплошной забор из металлопрофиля.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Боярышник (Crataégus)

Дюймовочка » 05 фев 2022, 23:15

Вот мой боярышник вариегатный .. от пана Шмита (или Бор?)
Изображение Изображение Изображение
Изображение
Ответить