Пионы. Часть 8

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Пионы. Часть 8

карелка » 23 дек 2021, 11:46

Мне рассказывали о женщине, у который все 4 сотки засажены пионами. Других растений нет. Она их продаёт и очень неплохо на этот заработок живёт. Пионы, для продаж, в настоящее время самый "выгодный" цветок. Наверное и этим вызван такой повышенный интерес к этому растению.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Пионы. Часть 8

мышка Серафимка » 23 дек 2021, 11:56

Ир, а я вот не могу понять ирис за 3-5 тысячи. Все относительно.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Пионы. Часть 8

карелка » 23 дек 2021, 12:02

мышка Серафимка писал(а):
23 дек 2021, 11:56
Ир, а я вот не могу понять ирис за 3-5 тысячи. Все относительно.
Наташа, 3-5 тысяч это, во-первых не 70 и 200. Но про 3-5 тысяч за ирис я с тобой согласна, тоже неадекватная цена. Когда в продаже полно красавцев до 1000 рублей.
Я допускаю, что есть состоятельные люди, которые покупают пион за 200 тысяч для себя, потому что 200 тысяч для них всё равно, что для нас 2 тысячи. Есть, наверное, те, кто "болен" именно пионами. Но мне кажется, что большинство приобретает такие сорта преимущественно в коммерческих целях.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Пионы. Часть 8

мышка Серафимка » 23 дек 2021, 12:10

Ир, кмк здесь тоже мало людей, которые купят пион за 200. Просто вывести новый сорт пиона по времени дольше, чем ирис. А листва...ну мне вот у ирисов листву сложно комбинтровать с чем то. Монопосадки не люблю. Ирисы дб на солнце, потому первый ряд, а листва тоже не пышет здоровьем. Тч опять выходит каждому свое.
Елена пиономанка
в Клубе
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 14:04
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Пионы. Часть 8

Елена пиономанка » 23 дек 2021, 12:11

Есть очень интересные новинки.
Даже уже не новинки типа Pastelegance настоящие шедевры. Поэтому и относительно дороги. Не 70 тыс, то тоже не копейки. И люди с удовольствием покупают. Новинки постепенно дешевеют.
Не обязательно покупают с целью продать. Просто нравятся.
Мне вот ирисы, например, не надо. Ни за 100 р, ни за 5 тыс.

За 200 тыс покупают улетевшие коллекционеры. И платят за эксклюзиффф.
К красоте это не имеет никакого отношения.
Последний раз редактировалось Елена пиономанка 23 дек 2021, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7927 раз

Re: Пионы. Часть 8

Лёля » 23 дек 2021, 12:12

карелка писал(а):
23 дек 2021, 11:33
А я никак не пойму, почему пионы такие дорогие. Смотрю фотографии новинок и особо ничего не цепляет. Цветут недели 2, хорошо, если 3. Отцветают "грязно", листья, если вовремя не обработать, покрываются ржавчиной. Есть старые, относительно недорогие сорта, которые, на мой взгляд, ничем этим новинкам не уступают. Что в этих дорогущих сортах за 70, за 200 тысяч такого особенного? Может, конечно, я чего-то не понимаю, но мне видится, что это скорее некая мода и отсюда ажиотажный спрос.
Я могу понять любые цены на что угодно. :)
Есть спрос - есть цена.
Кроме того, селекция пионов это не флоксики сеять. На выведение новых сортов тратятся многие годы. Особенно на что-то принципиально новое. И это очень трудозатратно.
Ну а если это новое дорогое не цепляет, так это же хорошо, можно спокойно не покупать, да и всё. Доступных и достойных сортов пионов очень много, это точно.

Лично я не могу понять ажиотажа и цен на тонколистные пионы. И это при том, что у меня к ним личное и я их в принципе люблю. :) Но есть спрос, и я сама продаю дорого редкие формы.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Пионы. Часть 8

фрона » 23 дек 2021, 12:19

карелка писал(а):
23 дек 2021, 11:46
Мне рассказывали о женщине, у который все 4 сотки засажены пионами. Других растений нет. Она их продаёт и очень неплохо на этот заработок живёт. Пионы, для продаж, в настоящее время самый "выгодный" цветок. Наверное и этим вызван такой повышенный интерес к этому растению.
Ошиблась, нажала не то опять. Мне кажетсяю что пионы для продаж как раз очень невыгодный цветок :) . Для каких продаж, для срезки? Вы не пробовали срезкой торговать в период массового цветения пионов? Я не пробовала, но видела, как торгуют и покупают. Очень мало покупают, во всяком случае, у нас. Хуже, наверное, только сирень. Типа, зачем покупать, если можно нахаляву нарезать, и как дарить такие цветы, которые можно нахаляву нарезать, :( есть кто то у кого пионы не растут.
Если про деленки пионов, то ждать минимум 3 года до деления(если не совсем браконьерство и не особый случай) и выкопать и поделить пион тоже та еще работа.
Не говоря уже о том, что он только наберет силу и красоту.
Пионы- это для души, для себя. Если только это не питомники, с промышленными холодильниками для срезки, с оптимальными сроками деления кустов при минимальных трудозатратах
А цена от нескольких факторов зависит, порода при разведении имеет большое значение, и не только у пионов :-D
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Пионы. Часть 8

Мичуринка » 23 дек 2021, 12:25

карелка писал(а):
23 дек 2021, 11:46
... Наверное и этим вызван такой повышенный интерес к этому растению.
Ира, конечно нет.
Далеко не все покупают пионы (и другие растения) с целью нарастить и продать. "Если бы так было - но этого бы и не было" (не могут быть все продавцами - тогда откуда возьмутся покупатели?) :wink: .
Не все - но некоторые, вот это больше похоже не правду.
Но пионы для продажи - это не просто. Для меня все упирается в деление - "красивую" деленку получить не просто, а изрубить куст в капусту - это запросто.
В итоге себе оставляешь обрубки и потом над ними горько плачешь :cry:
И я не стала бы связываться с растением/сортом, который лично мне не нравится (не цепляет), вообще ни за какие деньги.
Место ему надо, уход - нафик, лучше посадить то, что будет радовать именно меня.
----
О, я как-то пропустила сообщение фроны - а могла бы и не стараться :wink:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7927 раз

Re: Пионы. Часть 8

Лёля » 23 дек 2021, 12:28

Мичуринка писал(а):
23 дек 2021, 12:25
...Но пионы для продажи - это не просто. Для меня все упирается в деление - "красивую" деленку получить не просто, а изрубить куст в капусту - это запросто.
В итоге себе оставляешь обрубки и потом над ними горько плачешь :cry: ...
А ещё делить пионы это очень тяжелая работа физически. У меня каждый раз всё сопровождается матюками и обещаниями, что больше никогда. :?
Елена пиономанка
в Клубе
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 14:04
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Пионы. Часть 8

Елена пиономанка » 23 дек 2021, 12:33

Лёля писал(а):
23 дек 2021, 12:28
Мичуринка писал(а):
23 дек 2021, 12:25
...Но пионы для продажи - это не просто. Для меня все упирается в деление - "красивую" деленку получить не просто, а изрубить куст в капусту - это запросто.
В итоге себе оставляешь обрубки и потом над ними горько плачешь :cry: ...
А ещё делить пионы это очень тяжелая работа физически. У меня каждый раз всё сопровождается матюками и обещаниями, что больше никогда. :?
Зато есть вариант не копать и не делить. Лет -дцать.
И укрывать на зиму не надо.
Не ползёт, не сеется.
Полив умеренный. Подкормка по возможности.
Не растение - мечта для лентяя.
А когда цветёт - праздник в душе.
Поэтому и поклонников пионов много.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Пионы. Часть 8

Мичуринка » 23 дек 2021, 12:35

Лёля писал(а):
23 дек 2021, 12:28
Мичуринка писал(а):
23 дек 2021, 12:25
...Но пионы для продажи - это не просто. Для меня все упирается в деление - "красивую" деленку получить не просто, а изрубить куст в капусту - это запросто.
В итоге себе оставляешь обрубки и потом над ними горько плачешь :cry: ...
А ещё делить пионы это очень тяжелая работа физически. У меня каждый раз всё сопровождается матюками и обещаниями, что больше никогда. :?
Мне сын помогал выкапывать большой пион - с капитальной обкопкой по большому периметру, с аккуратной выемкой кома.
Спросил, сколько будут стоит деленки и твердо сказал, что смысла нет.
Это была Сара Бернар, и ее у меня очень просили, да и делить все таки полезно. Родительское растение (от которого мое) взяло и зачахло, и я теперь доброму человеку свою могу выделить. И это еще молочноцветковый.
А межвидовые гибриды делить регулярно просто обязательно - и это напрягает.
Новое место им не найти, старую яму можно подновить - но обрезки отрастают, где хотят, в том числе и по всему периметру...
В общем, для меня пионы это очень не простая культура.
Елена пиономанка
в Клубе
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 14:04
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Пионы. Часть 8

Елена пиономанка » 23 дек 2021, 12:38

Света, кто имеет цель продажу чистую, можно завести пару десятков модных гибридов. Типа Drolla.
Встречалось даже понятие - коммерческая коллекция. Не знаю, насколько это выгодно.

А недорогую лактифлору сажают для себя. Любоваться.
Ну а излишки, само собой, реализовывать по возможности.
Последний раз редактировалось Елена пиономанка 23 дек 2021, 12:46, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Пионы. Часть 8

карелка » 23 дек 2021, 12:39

фрона писал(а):
23 дек 2021, 12:19
Мне кажетсяю что пионы для продаж как раз очень невыгодный цветок :) . Для каких продаж, для срезки?
Надежда, конечно, не для срезки. А для продажи корней.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2190 раз
Поблагодарили: 5117 раз

Re: Пионы. Часть 8

Nushka » 23 дек 2021, 12:46

Мичуринка писал(а):
23 дек 2021, 12:25
(не могут быть все продавцами - тогда откуда возьмутся покупатели?) :wink: .
Света, не поняла, поясни, пожалуйста :)
Мне-то кажется, что большинство увлеченных пионоводов- это и продавцы и покупатели в одном лице. Одни сорта покупаются и сажаются, другие делятся и излишки продаются, процесс постоянный идет...
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Пионы. Часть 8

фрона » 23 дек 2021, 12:53

Елена пиономанка писал(а):
23 дек 2021, 12:38
Света, кто имеет цель продажу чистую, можно завести пару десятков модных гибридов. Типа Drolla.
Встречалось даже понятие - коммерческая коллекция. Не знаю, насколько это выгодно.
А недорогую лактифлору сажают для себя. Любоваться.
Видимо не так то легко дролла нарастает и размножается, судя по предложениям :-D .. Те, кому захочется завести дроллу по такой то цене, :-D , думаю, не будут спешить приобретать ее у кого попало, случайных заводчиков, только в проверенных местах или у очнь прверенных коллекционеров :) . Всякие Светланы Коптевы отдыхают :)
Ответить