Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 22 дек 2021, 17:00

mvf2004 писал(а):
22 дек 2021, 15:30

ну,с клумбой то логика проста -где есть свободное место от грядок и прочего,там и организовали клумбу :о) Горки-могилки ,скалки тем более чужеродные элементы для сада в принципе.Так что это не дело привычки.Это скорее о том какой сюжет в саду разыгрывать на фоне имеющегося ландшафта и окружения с тем ассортиментом растений к которому больше тяга у садовода. Если нравятся хвойные карлики и альпийцы,то клумбовые методы и невнятный фон им точно не подойдет


пихту не нашла,Наташа,есть фотка с ней?
Про клумбы полностью согласна. А про привычку имела ввиду именно наши, постсоветские сады на дачных участках. Ну, думаю лет за сто вкус у людей изменится в лучшую сторону. Хотела написать "за триста лет", но потом вспомнила про глобализацию и сократила)). Насколько трудно было что-то начинать, когда из доступного были только журналы, да и то их надо было успеть купить. Это специфика нашей страны, что поделать, но люди у нас талантливые, а главное энергичные ))

Пихту найду, загружу, мне хвастаться особо нечем, большинство растений ростиком по колено, а портреты красивы, конечно, но для дизайна малоинформативны.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 22 дек 2021, 18:08

Не нашла фото в компе, последнее время удаляю фото с телефона сразу после загрузки в инстаграм. Не знаю, можно ли здесь давать ссылки на инсту, если что, модераторы, поправьте меня.
https://www.instagram.com/p/CN1ymyALRFz ... hare_sheet - это апрель, пихта слева, сразу после стрижки.
https://www.instagram.com/p/B4sMxwhApoV ... _copy_link - а это прошлый год.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 28 дек 2021, 09:34

https://www.youtube.com/watch?v=t63kwuRigNs Вебинар А.Сапелина про русские сады.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 28 дек 2021, 21:13

Lonely-owl писал(а):
22 дек 2021, 16:54

Деревце это всегда вводит меня в ступор, когда спрашивают, как его зовут. Прям затык у меня именно на нем))) Это - аморфа)) впомнила.
Очень люблю её, стригу немного. У нее только одна проблемка - не держит крону на тонких ножках, клонится к земле, я переплела три стволика и вбила железную арматуру для поддержки

Крону не держит,ножки тонкие,хм - не мЭрзнет -вот что главное! :о) Значит,у вас не так уж и холодно.Почитала,в подмосковье может вымерзать ,но восстанваливается порослью. А цвести успевает? В цвету она такая прикольная дикобраза :33:
зы
А как вашего важного охранника зовут? Ухи восхитительные :о)

Изображение

зыы
Природа у вас красивая!
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 28 дек 2021, 21:38

Lonely-owl писал(а):
28 дек 2021, 09:34
Вебинар А.Сапелина про русские сады.
Наташа,спасибо за ссылку :72: начала слушать,оч интересно..Пока не до конца осилила,предварительно могу высказать свое видение. Чтобы в итоге получился узнаваемый без лишних слов и пояснений по настоящему Русский сад, ИМХО, все же необходимо иметь соответствующее окружение за забром,в идеале березовую рощу :о) Да,березы растут не только на территории нашей необъятной Родины,но как символ России знакомы жителям разных стран и континентов, и не зря многими русскими поэтами береза ассоциативно воспевалась именно в этом качестве

П.Вяземский(середина 19в)

Из нас кто мог бы хладнокровно
Завидеть русское клеймо?
Нам здесь и ты, береза, словно
От милой матери письмо.

Несколько фоток подобрала,которые КМК можно использовать в качестве иллюстраций к теме "Русский сад".
Осенью были в клубном отеле "Vazuza Country Club " в Смоленской области. На территории много домов для аренды.Глядя на подобное я могу сказать -хорошая основа для создания русского сада -дом,забор,готовая рощица внутри участка и березовый лес вокруг,только ЖИ из туй я бы заменила на еловую для пущей аутентичности образа

Изображение


Еще пример с сайта "Зеленая Стрела",березовая роща в саду .Аж дух захватывает при виде такой красоты

Изображение


И березы у пруда в водном сада А.МАрченко ,ведь просто идеально-хрестоматийно русская картина ,как вариант для больших поместий .

Изображение


Кстати, на днях побывала в новом ДК "ГЭС-2" .На кровле подземного паркинга,согласитесь,очень символично и не случайно посажены опять же наши родимые березки .Вид на рощу изнутри

Изображение

Наташа,сами все уже прослушали? Какие мысли?
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 29 дек 2021, 06:01

Да, Майя, прослушала в два захода и буду ещё, попозже, для закрепления. Александр все по полочкам разложил, буквально по пунктам. Русский сад - заманчивая история, очень нравится, душу щемит от вида березок. Помните, у Шукшина: "Спрятались и молчат. Невестушки мои хорошие". Но, как вы верно заметили, либо окружение должно быть - и тогда можно и на 6 сотках такое сделать, либо - усадьба хотя бы с гектар)) И еще: очень важен облик самого дома. Не обязательно классика с колоннами или модерн)) Но какую-то гармонию сад и дом должны играть)
Ну а про стилистику и наполнение лучше Александра не сказать)) Мне кажется, важно вот такую информацию получать - исчерпывающую, логичную, структурированную. Примерил на себя, на свои условия и больше не пырхаешься в этом направлении. Ну или наоборот, как громом - вот оно: моё! Для меня так точно - не в этой жизни)) Не с этим домом.
А вот ваш дом, ваш сад, кмк, очень подходят под образ русского сада. В современном звучании и наполнеии.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 29 дек 2021, 06:06

mvf2004 писал(а):
28 дек 2021, 21:38

Изображение

Какое милое стадо ))
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 29 дек 2021, 22:39

Lonely-owl писал(а):
29 дек 2021, 06:01

А вот ваш дом, ваш сад, кмк, очень подходят под образ русского сада. В современном звучании и наполнеии.

Наташа,мое увлечение хвойными оч сильно изменило облик сада. В теперешнем виде я его руссским уже бы не назвала даже с вашей оговоркой -в современном звучании и наполнении .Как-то это слишком общо и расплывчато . Так большинство современных садов под эту марку подогнать можно :020: .
А раньше -да, прежними хозяевами за полста лет был выращен абсолютно русский сад ,почему и купили именно эту дачу из многих возможных вариантов.
Все как положено было в нем- весной утопал в цветении яблонь и слив,затем следовал "глубокий обморок сирени" как писал О. Мандельштам. Не зря сирень , как один из главных символов русского сада,так любили воспевать поэты и писать художники . Затем эстафету буйного цветения подхватывал чубушник -какой же русский сад без чубушника!
Было много смородины и крыжовника,огород,цветники с пионами,флоксами ,астильбами и хостами.Осенью радовали золотые шары у калитки и полыхающие багрянцем усыпанные россыпями ягод кусты калины красной вдоль уличного забора.До сих пор они у меня перед глазами.Года три-четыре еще с нами они прожили,потом решила омолодить дряхлые стволы, спилила на пень.Но со старыми кустами так ,оказывается , кардинально нельзя (это я теперь знаю)-не восстановились :cry: .Теперь хожу любуюсь и завидую калинам осенью в чужих садах.
Много чего было,постепенно уходило и дальше уходит по старости ....Эх, разбередила себе душу,бывает -нахлынет,люблю иногда понастальгировать о былом,но недолго, новыми садовыми мечтами бодрить себя полезнее :)
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 30 дек 2021, 06:30

Майя, вам, несомненно, виднее, я могу судить только по фото. В любом случае: русский он или не совсем))), ваш сад прекрасен.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 30 дек 2021, 13:03

mvf2004 писал(а):
28 дек 2021, 21:13


Крону не держит,ножки тонкие,хм - не мЭрзнет -вот что главное! :о) Значит,у вас не так уж и холодно.Почитала,в подмосковье может вымерзать ,но восстанваливается порослью. А цвести успевает? В цвету она такая прикольная дикобраза :33:
зы
А как вашего важного охранника зовут? Ухи восхитительные :о)

Изображение

зыы
Природа у вас красивая!
Аморфа не мерзла ни разу. Цветет исправно. Нефотогеничные у нее метелки - слишком темные. Какие-то растения терпят наш климат, какие-то - нет. Пробовала всякое-разное. Вейгелы, бузина черная, дейции - не жильцы. Правда, из всех вейгел, сортов пять я испытывала, у меня прижилась с бордовой листвой. Кончики веток подмерзают. С рододендронами тоже не выходит. Живут, но не растут и не цветут, постепенно сходят на нет. Укрытие, подкисления грунта - ничего не помогает. Видовые с мелким цветком, цветущие рано весной, - растут. Но тоже под укрытием.

Природа красивая и разнообразная. Город стоит на том месте, где Иртыш выходит из гор на равнину. Соответственно к югу - степь и невысокие каменные гряды, старые, причудливые, почти разрушенные скалы. Степные растения - чий, ковыль, маки, тюльпаны, ирисы, прострелы, спиреи, шиповники... Когда цветет... А к северу горы Ивановского хребта. Там леса, альпийские луга, горные реки и озера, ледники. Есть, где погулять))

Рыжий охранник - Сэм. Хвост, любопытный нос, серьезный характер. Ухи с детства лопухами :)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 31 дек 2021, 15:54

Lonely-owl писал(а):
30 дек 2021, 06:30
Майя, вам, несомненно, виднее, я могу судить только по фото. В любом случае: русский он или не совсем))), ваш сад прекрасен.
Наташа,спасибо за комплимент саду. :30:
Бывает-со стороны виднее,бывает - все видят одно и то же по-разному .

Lonely-owl писал(а):
30 дек 2021, 13:03

Природа красивая и разнообразная. Город стоит на том месте, где Иртыш выходит из гор на равнину. Соответственно к югу - степь и невысокие каменные гряды, старые, причудливые, почти разрушенные скалы. Степные растения - чий, ковыль, маки, тюльпаны, ирисы, прострелы, спиреи, шиповники... Когда цветет... А к северу горы Ивановского хребта. Там леса, альпийские луга, горные реки и озера, ледники. Есть, где погулять))

Рыжий охранник - Сэм. Хвост, любопытный нос, серьезный характер. Ухи с детства лопухами :)



Здорово,что у вас такое разнообразие природных экосистем и ландшафтов. Из одних только эндемиков можно сад вырастить и он не будет скучным. Вот эта фотка особенно понравилась .

Изображение

Это аквилегия же? У меня какие-то простецкие фиолетовые растут,уже не помню откуда завелись, точно помню сортовые -розово-желтые давно сажала,так они быстро ушли почему-то..
Точно! Надо опять попробовать,оч нравится сорт Блэк Барлоу

Изображение


и они ведь теневынослвые ,с солнцем то у меня проблема.. Мда,стоит вспомнить про какое-нибудь растение -надо,хочу! Так список новых садовых мечталок и пополняется перед новым сезоном :о)

Сэму от Фунтика привет -машем хвостиками . Уши у нашего котопеса поменьше,но с детства муж его почему -то зовет ушастым -ушастый,пошли гулять .
А я тоже к ушам не ровно дышу,каждый раз как беру на руки потискать,обязательно укушу ,он повизгивает ,если я в порыве перестараюсь :о) - сначала за одно,потом за второе,ничего с собой поделать не могу .Как тот скорпион из детского анекдота -обещал не кусаться,но удержаться не смог :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 31 дек 2021, 16:02

Скоро Новый Год зашагает по планете.Всех,с наступающим 2022 годом!
Желаю всем крепкого здоровья ,счастья,благополучия,исполнения заветных желаний! :72: :72: :72:
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 01 янв 2022, 08:17

С Новым годом, коллеги!
Фунтику привет от Сэма ))
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 01 янв 2022, 08:37

mvf2004 писал(а):
31 дек 2021, 15:54


Это аквилегия же?
Ага, аквилегия. В природе у нас они растут на полном солнце. Но, надо понимать, что это альпийские луга, на высоте более 1500 м над у.м. Они там только-только успевают завязать семена и уже снег. У меня растут тоже простые-самосевные от высокородных родителей) Когда-то давным-давно покупала сортовые, сейчас дети разрастаются - полю. Так вот, сеяться мои аквилежки предпочитают на солнце, хотя в полутени тоже растут и цветут дольше. В полной тени не цветут совсем. Та аквилегия, что на фото - очень красивая, крупный цветок со шпорцем. Несколько раз собирала семена - не всходят. А выкапывать - руки в походе, как правило, не доходят. Рюкзак и так тяжелый) Кое-что привожу, что-то остается в саду, что-то уходит. Альпийцам сухо и жарко. А степным растениям наоборот - влажно и земля слишком питательная)) Ну да я сильно не упираюсь в это. Мне хватает, наверное, полюбоваться на растения в природе, хотя, повторю - кое-что тащу все равно, удержаться садоводу нелегко. Горечавки растут, парочка луков, пион тонколистный, баданы, очитки, родиола розовая, леонтица алтайская, рябчики. А вот прострелы не растут, как ни старалась - никак(( А за околицей - моря-поляны)

ещё картинки из похода)
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Нинос » 01 янв 2022, 11:36

Lonely-owl писал(а):
01 янв 2022, 08:37
ещё картинки из похода)
Красиво!
...и завидно)))...
Закрыто