Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14846 раз
Поблагодарили: 3832 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Флоранс » 01 янв 2022, 11:53

Lonely-owl писал(а):
01 янв 2022, 08:37
ещё картинки из похода)
Наташа, какая красота! Спасибо!
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4967 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 02 янв 2022, 13:57

С наступившим всех! :pozd:


Совсем недавно девочки на ВС дали ссылку на этот сад... Канал про розы...
Но там такой САД :? Посмотрела совсем пару видео... Вот такие сады обожаю :40:
Правда съёмка любительскаia... Смотрю на скорости 2...
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7955
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10892 раза
Поблагодарили: 8984 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Tatra » 02 янв 2022, 14:27

Lonely-owl писал(а):
01 янв 2022, 08:37
...А вот прострелы не растут, как ни старалась - никак(...
И сеять пробовали?
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1676 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 02 янв 2022, 17:25

Tatra писал(а):
02 янв 2022, 14:27
И сеять пробовали?
Да, но сильно не упиралась. В основном приносила семена с гор и рассыпала под кустами. Пару раз выкапывала редкие по окрасу или форме кустики, но они весной не просыпаются. Что-то не так делаю. Я раньше, на заре садоводства, считала, что есть растения, которые "не мои", не удаются несмотря на мои старания. Позже всегда узнавала, что в моей "агротехнике" были ошибки. Не учитывала какой-то фактор, что-то упускала. Вот и с прострелами скорее всего так же.
А вообще я многие свои растения вырастила из семян. У коллекционеров покупала. Та же аморфа на фото выше - из семян))

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4967 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 11 янв 2022, 18:30

Может идейка какаia пригодитсia...
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1676 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 13 янв 2022, 13:43

Мария, с интересом посмотрела видео, спасибо!
В свою очередь)) хочу поделиться видео. Смотрю с титрами на русском.
Я увлекаюсь бонсай, пока теоретик, смотрю-учусь.. может и до практики дойду)
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

kelena » 12 фев 2022, 10:40

Хочу спросить, что понимаете под фразой «ухоженный сад»? Для вас это очерченные границы клумб, мощеные дорожки, английский газон, полное отсутствие сорняков или все же что-то другое? Потому что да, с одной стороны, вроде как все правильно, но с другой как быть если сад стремится к естественному природному стилю ( не уверена, что слово «стиль» подходит, но думаю поняли о чем я) ему некоторая растрепанность не помешает или все же он будет выглядеть неухоженным? И не надо ли тогда сократить посадки до такого размера, чтобы за минимальное время можно было их вылизать, и вот он - ухоженный сад!
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4967 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 12 фев 2022, 12:21

Мне понравилось в этом видео выражение - подконтрольнаia натуральность :29:
И хотia это было сказано про английский сад, но и про ухоженный тоже подходит :) ИМХО
Да и посмотрим уже на весну :37:
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

kelena » 12 фев 2022, 15:53

Термин хороший, мне понравился :), но опять же не понятно, насколько надо контролировать :). Я вот «контролирую» по мере возможности, потому что мой сад пока что сад выходного дня, в принципе многие так поступают, но достаточно ли этого для ухоженного вида ? Хотя надо заметить, мне больше процесс нравится работы в салу, изменения чего-либо, а результат- он же может быть отложен на годы :). Может мне и не так важна поэтому ухоженность сию минутная? Но нельзя же откладывать на потом, когда все вырастит?
Все эти мысли, наверно, возникают у меня от планов на весну :), потому что если я их исполню, то наведение красоты опять отложится :)
Аватара пользователя
Morrna
в Клубе
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 07:52
Дача: Новосибирск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Morrna » 12 фев 2022, 16:06

Мне представляется, что "ухоженность" - понятие оценочное, в связи с чем каждый понимает его по-своему. К примеру, есть женщины ухоженные, а есть - не. И, мне кажется, что отличие сразу видно. Можем ли мы представить "ухоженную" женщину без маникюра и с заляпанными грязью туфлями? :о)
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

kelena » 12 фев 2022, 16:41

Morrna писал(а):
12 фев 2022, 16:06
Мне представляется, что "ухоженность" - понятие оценочное, в связи с чем каждый понимает его по-своему. К примеру, есть женщины ухоженные, а есть - не. И, мне кажется, что отличие сразу видно. Можем ли мы представить "ухоженную" женщину без маникюра и с заляпанными грязью туфлями? :о)
Но в то же время наличие маникюра не есть однозначный критерий ухоженности :)
Надо смотреть целиком, правильно? С садом так же?
И если говорить про регулярный сад, или сад в японском стиле :), тут как бы по определению не может быть не ухоженности, а вот как с садом природным быть ?
Аватара пользователя
Morrna
в Клубе
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 07:52
Дача: Новосибирск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Morrna » 12 фев 2022, 17:00

Ухоженность, она одинакова, что в японском саду, что в природном, она не зависит от стиля, поскольку означает тщательный уход за садом. А какова мера этой тщательности, каждый решает для себя сам.
Если садовника не беспокоит, что посаженные им растения выглядывают из сорняков, то всё прекрасно. Это же его сад, в конце концов. А если беспокоит - надо идти и полоть. И так во всём.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

kelena » 12 фев 2022, 21:22

Morrna писал(а):
12 фев 2022, 17:00
Ухоженность, она одинакова, что в японском саду, что в природном, она не зависит от стиля, поскольку означает тщательный уход за садом. А какова мера этой тщательности, каждый решает для себя сам.
Если садовника не беспокоит, что посаженные им растения выглядывают из сорняков, то всё прекрасно. Это же его сад, в конце концов. А если беспокоит - надо идти и полоть. И так во всём.
Т.е. если все прополото, то можно ни о чем не беспокоиться?
Аватара пользователя
Morrna
в Клубе
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 07:52
Дача: Новосибирск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Morrna » 12 фев 2022, 21:42

Вы не дочитали мой пост до конца.
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 13 фев 2022, 13:03

kelena писал(а):
12 фев 2022, 10:40
Хочу спросить, что понимаете под фразой «ухоженный сад»? Для вас это очерченные границы клумб, мощеные дорожки, английский газон, полное отсутствие сорняков или все же что-то другое? Потому что да, с одной стороны, вроде как все правильно, но с другой как быть если сад стремится к естественному природному стилю ( не уверена, что слово «стиль» подходит, но думаю поняли о чем я) ему некоторая растрепанность не помешает или все же он будет выглядеть неухоженным? И не надо ли тогда сократить посадки до такого размера, чтобы за минимальное время можно было их вылизать, и вот он - ухоженный сад!
Для меня ухоженный сад-это общая картина сада, а не отдельные прополотые фрагменты или портреты прекрасных растений. Сад тот ухожен, где видна идея садовника (пусть и еще только намеченная). То есть для меня важна последовательность действий садовода, которая ведет к той картинке, что задумал садовник. И, пожалуй, кошение для меня важнее, чем прополка. Но это, повторяю, именно для меня. Когда-то я прочла, что надо каждый свой садовый день заканчивать так, будто завтра ты не придешь сюда. И вот я, следуя этому совету, всегда вечером проверяю картинку-сад. И даже если не доделала что-то, все равно убираю из сада всю утварь, инструменты (не обязательно на постоянное место хранения, а хотя бы к стене дома). А вот некоторая растрепанность мне совершенно не мешает. Ведь сад-не огород. Я специально сажаю для растрепанности злаки-травы. А где-то травы сами растут и украшают сад. Хотя я знаю садовницу, которая вылизывает свой сад и это тоже хорошо, раз ей нравится. Сад получается у нее очень красивый. Вот и опять-все мы разные и сады разные, и ухоженность разная:)
Закрыто