Органическое земледелие

Ответить
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Органическое земледелие

фрона » 06 янв 2022, 10:50

Есть такой Кузнецов Александр. Он вносит очень много опилок, практически засыпает слоем см 15 весь участок. Но он культивирует еще и грибы на участке. Грибы за лето это слой разлагают полностью. Я давно была на его лекции, слайды показывал. Но он малину в основном выращивал, урожайность малины была потрясающая. Тогда говорил, что хочет попробовать на землянике. Вот тут я сомневаюсь, что хорошо получится :( Хотя как у него дальше, я не смотрела.
Я так понимаю, что или органическое земледелие по Кузнецову с опилками и грибами, или обработки от вредителей, грибы тоже помрут и опилки будут лежать долго и забирать часть азота с поверхности почвы :( Опять же давно, еще до того, как Кузнцова слушала пробовала засыпать землянику опилками. Пожелтела она, не померла до конца, но и ягод мало было(хотя у меня не бывает хороших урожаев земляники. как я с ней ни экспериментирую :lol: ) Поверхностная у нее корневая, в отличии от той же малины
Последний раз редактировалось фрона 06 янв 2022, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Органическое земледелие

Rom165 » 06 янв 2022, 11:12

Когда мне обломилось много опилок я засыпала ими все проходы между грядками. Это было красиво, дорожки всегда были сухими и не скользкими. Потом эти опилки как-то сами собой исчезли, а при рчередной смене местами грядок и проходов земля на бывших дорожках оказалась рыхлой, а не утоптанной в асфальт.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Органическое земледелие

фрона » 06 янв 2022, 11:31

Rom165 писал(а):
06 янв 2022, 11:12
Когда мне обломилось много опилок я засыпала ими все проходы между грядками. Это было красиво, дорожки всегда были сухими и не скользкими. Потом эти опилки как-то сами собой исчезли, а при рчередной смене местами грядок и проходов земля на бывших дорожках оказалась рыхлой, а не утоптанной в асфальт.
Вот и я засыпаю опилками дорожки. Можно ходить и работать сразу после дождя если еще и картон подложить, дорожки от сорняков чистить много легче. Но я засыпаю толстенным слоем, иначе смсыла нет. Уходят быстро опилки, года на 3 хватает. Просто у меня не хватает времени и сил все дорожки разом засыпать :( Я не меняю грядки, но земля все равно легче становится, как то сами перегнившие опилки мигрируют, куда то же они с дорожек исчезают постепенно :-D
Картон исключительно для того, чтобы дольше лежали, чтобы сорняки медленнее прорастали. Но у меня на дорожках самосев культурный, который жалко бывает убирать :( Эхинацеи, гвоздики-земляники всякие :( Хорошо если кто то из гостей заберет(тебе точно не нужно :lol: ), самой жаба душит полоть :(
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 06 янв 2022, 12:36

фрона писал(а):
06 янв 2022, 10:35
...Поэтому надо опилки не в землю, а на воздухе выдержать, они будут связывать(првильно ли говорить окисляться или окисляться только для кислорода верно?) атмосферный азот, прцесс длительный :lol: ...
Надя, опилки выдерживают на воздухе для окисления лигнина и смол (насколько я помню), связать атмосферный азот они не могут.
Если опилки вносят под перекопку, то сначала они связывают "почвенный" азот, а потом продукты их разложения азот в почву возвращают, поэтому под перекопку вносить их надо с осторожностью. При мульчировании азот связывает тот слой опилок, что соприкасается с почвой - но это уже не существенно (количества малы, опилки разлагаются послойно - медленнее, чем в почве).
После перепревания опилки (продукты их разложения) почве только в плюс - улучшают ее структуру.
Наш приятель много лет "делает почву" - вносит опилки машинами в огород. Но эксперимент не чистый - так как там еще и навоза были горы.
В этом году он опять опилки вносил - но результата мы не узнали, так как все силы ушли на процесс... а картошку выкопать он не смог.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Органическое земледелие

фрона » 06 янв 2022, 13:02

Мичуринка писал(а):
06 янв 2022, 12:36
фрона писал(а):
06 янв 2022, 10:35
...Поэтому надо опилки не в землю, а на воздухе выдержать, они будут связывать(првильно ли говорить окисляться или окисляться только для кислорода верно?) атмосферный азот, прцесс длительный :lol: ...
При мульчировании азот связывает тот слой опилок, что соприкасается с почвой - но это уже не существенно (количества малы, опилки разлагаются послойно - медленнее, чем в почве).
Вот я тебе на своем опыте скажу,смотря подо что ты их вносишь, существенно или не существенно. И смотря какой у тебя биоценоз на участке.
На моем(бывшии земли сх назначения, протравленные и безжизненные в момент, когда мы их получили) нельзя!!!вносить под тех, у кого слабая корневая, поверхностная, мочковатая. До сих пор нельзя, очень существенно, даже если пыталась компенсировать дополнительными подкормками азотом. И у меня есть знакомая, у нее участок рядом с лесом.Она говорит, что опилки машину грузовую каждый год почти берет, рассыпает по участку. Я у нее в гостях то никогда не была, меня удивляли некоторые вещи, как у нее что то себя ведет, не так как у всех. Пока не дошло. Спрашиваю, Тома, а у тебя грибов на участке много?(не съедобных, конечно) Она говорит, полно, я же рядом с лесом, везде, и под деревьями, и там где флоксы, и там, где лилии , и в малине. И еще , она никогда ни за что не применяет Глифоса́т, это у нее прямо пунктик(она очень эмоциональная, не сказать больше). Думаю, с остальными пестицидами примерно то же самое. А вот с корневыми гнилями все ОК . Именно эту проблему я с ней обсуждала.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 06 янв 2022, 13:08

фрона писал(а):
06 янв 2022, 13:02
...Пока не дошло. Спрашиваю, Тома, а у тебя грибов на участке много?(не съдобных, конечно) Она говорит, полно, я же рядом с лесом, везде, и под деревьями, и там где флоксы, и там, где лилии , и в малине.
В общем и целом верно - грибов больше там, где рыхлая и влажная почва.
"Деньги к деньгам", а "плодородие к плодородию" - легче улучшить приличную почву!
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Органическое земледелие

Bergamotya » 09 янв 2022, 13:26

Когда мои родители у себя в Орудьево строились (из кругляка в основном), отходы строительства высыпали по периметру. Почва - торф. Плевались потом долго-))

А если стоит цель улучшить тяжёлую почву на участке так не лучше ли будет высевать сидераты с запашкой, тот же овес, люцерну, люпин, рожь?

Что касается малины, так говорят, она тяжёлый глинозем не любит, но я не могу от нее избавиться. Она шарится по участку своим ходом, мы ее укашиваем под ноль, а она отрастает и даже ухитряется давать какие-то плоды. Разок халтурно бахнула гербицидами - закурчавилась, но быстро восстановилась. Сейчас мы на ней костер устроим, она же не феникс, должна умереть.
И вот гляжу я на это все и что то мне кажется что если я начну за ней ухаживать хотя бы как за смородиной она и урожай будет давать как смородина.
Аватара пользователя
Челси
в Клубе
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 12:03
Дача: Липецкая область
Благодарил (а): 2600 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Органическое земледелие

Челси » 14 мар 2022, 18:45

Вопрос: кто-нибудь пробовал сеять одновременно фацелию и горчицу в качестве сидератов? Одновременно, то есть перемешать семена и посеять. Идея такая, что фацелия отлично забивает все сорняки, многолетние тоже, а горчица более прозрачная (рыхлая) для сорняков, не все мрут, но она выделяет корнями там что-то от нематод и проволочника. Сомненье в том, что кто-то из них другого подавит и вторая трава расти не будет, то есть зря семена израсходую. Есть ли смысл так сеять или все-таки разделить во времени.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Органическое земледелие

Андрей (начинающий) » 14 мар 2022, 19:05

Сеял одновременно горчицу и фацелию. Горчица всходила быстрее и у фацелии уже не было шансов. И вообще мне с фацелией как-то не везло, всегда получалась вытянутая и ложилась. Но цветёт прекрасно. :) это всё суб'ективно, конечно.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Органическое земледелие

galantus » 14 мар 2022, 19:07

Челси писал(а):
14 мар 2022, 18:45
Идея такая, что фацелия отлично забивает все сорняки, многолетние тоже
Ха-ха. Эту идею ВЫ сами придумали или вычитали на очередном дзен-канале?
Челси писал(а):
14 мар 2022, 18:45
а горчица более прозрачная (рыхлая) для сорняков,
Вообще-то горчица плотнее, чем фацелия, за счет широких листьев. Тем не менее корневищные сорняки она тоже не забьет, сказки это всё. Они все равно вырастут.
Челси писал(а):
14 мар 2022, 18:45
Сомненье в том, что кто-то из них другого подавит и вторая трава расти не будет, то есть зря семена израсходую.
Горчица задавит фацелию, так как горчица всходит быстрее и растет быстрее, и листья у нее более широкие.
Итог: вместе сеять я бы не стала.
По отдельности я их выращивала. Но не для подавления сорняков, так как на засоренной сорняками земле они ничего не подавят - сорняки вырастут все равно.
Аватара пользователя
Челси
в Клубе
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 12:03
Дача: Липецкая область
Благодарил (а): 2600 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Органическое земледелие

Челси » 14 мар 2022, 19:29

galantus писал(а):
14 мар 2022, 19:07
Горчица задавит фацелию, так как горчица всходит быстрее и растет быстрее, и листья у нее более широкие.
Спасибо. Это я и хотела узнать.
На Дзене я не бываю. Сама выдумала. Но фацелия забивает сорняки отлично, неоднократно проверено. Просто для некоторых участков пару лет подряд сеять приходится. Не скажу, что они исчезают совсем, семена прилетят, но поголовье снижается существенно.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Органическое земледелие

galantus » 14 мар 2022, 20:27

Челси писал(а):
14 мар 2022, 19:29
Но фацелия забивает сорняки отлично, неоднократно проверено. Просто для некоторых участков пару лет подряд сеять приходится. Не скажу, что они исчезают совсем, семена прилетят, но поголовье снижается существенно.
Наверно, у нас с Вами разные критерии насчет сорняков.
Аватара пользователя
Челси
в Клубе
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 12:03
Дача: Липецкая область
Благодарил (а): 2600 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Органическое земледелие

Челси » 14 мар 2022, 20:43

galantus писал(а):
14 мар 2022, 20:27
Наверно, у нас с Вами разные критерии насчет сорняков.
Очевидно.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Органическое земледелие

Alaverdi » 07 апр 2022, 12:55

Bergamotya писал(а):
09 янв 2022, 13:26
Что касается малины, так говорят, она тяжёлый глинозем не любит, но я не могу от нее избавиться. Она шарится по участку своим ходом, мы ее укашиваем под ноль, а она отрастает и даже ухитряется давать какие-то плоды. ...
Если ухаживать, то малина из сорняка превратится в хорошую девочку. Что я проверила на своей, которая меня сначала задолбала, я теперь все соседи ее просят. И в журнале по садоводству я неоднократно читала мнение садоводов, что если за одичавшей малиной ухаживать, то онеа снова станет культурной. :23:
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Органическое земледелие

Rom165 » 23 окт 2022, 23:32

Есть такой довольно широко известный апологет натурального японского земледелия Фукуока Масанобу. Его единственный труд "Революция одной соломинки. Введение в натуральное земледелие" сейчас озвучен. Это я к тому, что давно уже ничего не читаю, только слушаю.

Скачала, послушала урывками. Сектант он конечно типа нашего Шико. Начал он с сада где ничего, ну или очень мало, надо делать, а кончил усадьбой, где с утра до вечера не разгибаясь трудятся студенты изучающие его замечательный метод. Урожаи якобы впечатляют.

Короче, если у кого есть такое желание приобщиться к японской мудрости, то велкам, тем более что кое-что полезное там выловить все же можно.

Ссылку на торрент не даю по известным причинам, а как залить сюда аудиофайлы я не знаю.
Ответить