Ель (Picea). Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Ель (Picea). Часть 2

Нинос » 05 фев 2022, 13:13

Видовая сербская - елка и елка, без изысков.. Ну только нижняя часть иголок голубоватая. Только увидеть это можно подняв лапку..
А пендула гораздо уже, ветви прижаты и немного перекручиваются, поэтому двуцветность ёлки хорошо выражена.
И пендулы тоже разные бывают - есть просто пендула, есть пендула брунс. Вторая вообще типа штопор))
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Ель (Picea). Часть 2

Листвянка » 05 фев 2022, 21:31

Разговор о пихтах перенесла в Пихты :37:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Ель (Picea). Часть 2

Tatra » 10 фев 2022, 14:08

Мне тут в ВК вопрос задали: "Можно ли пересадить ель Голден Бескид. Сажалась, когда она была высотой около метра, лет 5 назад. Посажена на полное солнце, а ей там плохо, постоянно подгорает. Сейчас высота около 1,80. Стоит ее трогать или не перенесёт пересадку?"

Сама не берусь что-либо советовать, опыта у меня по пересадке больших (для меня 2 м уже большая) елок у меня нет. Что можно порекомендовать?
Аватара пользователя
Marica
в Клубе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 21:34
Дача: Новая Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Ель (Picea). Часть 2

Marica » 11 фев 2022, 10:52

Tatra писал(а):
10 фев 2022, 14:08
Мне тут в ВК вопрос задали: "Можно ли пересадить ель Голден Бескид. Сажалась, когда она была высотой около метра, лет 5 назад. Посажена на полное солнце, а ей там плохо, постоянно подгорает. Сейчас высота около 1,80. Стоит ее трогать или не перенесёт пересадку?"
Большую елку, которая уже пять лет растет на одном месте, я бы не трогала. Лучше посадила бы рядом кого-нибудь для создания легкой тени. Но если хозяевам неймется, есть способ с обкапыванием корневой, его не один раз обсуждали на форумах.
Возможно, специалисты еще что-нибудь подскажут 😉.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Ель (Picea). Часть 2

mitaev » 11 фев 2022, 11:42

Marica писал(а):
11 фев 2022, 10:52
Tatra писал(а):
10 фев 2022, 14:08
Мне тут в ВК вопрос задали: "Можно ли пересадить ель Голден Бескид. Сажалась, когда она была высотой около метра, лет 5 назад. Посажена на полное солнце, а ей там плохо, постоянно подгорает. Сейчас высота около 1,80. Стоит ее трогать или не перенесёт пересадку?"
Большую елку, которая уже пять лет растет на одном месте, я бы не трогала. Лучше посадила бы рядом кого-нибудь для создания легкой тени. Но если хозяевам неймется, есть способ с обкапыванием корневой, его не один раз обсуждали на форумах.
Возможно, специалисты еще что-нибудь подскажут 😉.
Разве 1,8м это большая? Да ещё недавней посадки. Конечно можно.
Аватара пользователя
Marica
в Клубе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 21:34
Дача: Новая Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Ель (Picea). Часть 2

Marica » 11 фев 2022, 14:08

mitaev писал(а):
11 фев 2022, 11:42

Разве 1,8м это большая? Да ещё недавней посадки. Конечно можно.
Да, я неправильно выразилась. Хотела сказать, что 'Golden Beskid’ - это, судя по всему, среднерослая, среднеразмерная елочка, с соответствующей корневой. Для опытных садоводов пересадка наверняка не представляет проблем. Но я побаиваюсь говорить «пересаживайте смелее!», когда совсем ничего не знаю о спрашивающем совета. Я перестраховщик, да :о) .

По ходу дела, у меня возник вопрос - а что, этот сорт действительно сильно горит? У кого есть, может, поделится информацией о елочке?
Filofeya
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 фев 2022, 09:41
Дача: Ленинградская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ель (Picea). Часть 2

Filofeya » 18 фев 2022, 09:53

Добрый день! может быть кто посоветует елочку для полутени. Нужно что-то в качестве фона/компании для рододендронов (думаю, будут около 1-1,5 ростом) Пока на примете Will`s Zwerg, но может есть еще какие варианты, чтобы и росла не медленно уж совсем, думаю метра 2,5 было бы во взрослом возрасте идеально, и думаю, лучше, чтобы широкая была, место есть. Спасибо!!!
Filofeya
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 фев 2022, 09:41
Дача: Ленинградская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ель (Picea). Часть 2

Filofeya » 18 фев 2022, 10:26

Или вот еще думаю как вариант либо взять туда Picea abies Inversa, она так понимаю побыстрее растет чем Zwerg, довести ее метров до 2,5 и пусть потом в ширину раскладывается на земле.
И есть у меня Picea Glauca Pendula прошлого года посадки, вот думаю, не самое может идеальное для нее место пока выбрала ( но на солнце), сможет ли она в полутени расти? тоже ведь как Инверса она наверно по скорости роста? Может ее туда к родикам ?
Filofeya
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 фев 2022, 09:41
Дача: Ленинградская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ель (Picea). Часть 2

Filofeya » 18 фев 2022, 10:49

Или вот еще две идеи:
Picea abies Inversa - лучше тем, что растет побыстрее, чем Zwerg
И есть уже у меня Picea Glauca Pendula, сейчас на солнце. Станет ли она в полутени расти? эта кажется быстрее даже Инверсы растет

Спасибо!!!
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Ель (Picea). Часть 2

Nadya107 » 18 фев 2022, 18:03

Пунгенс лучше на солнце- станет сильно в зелень, чем в сталь. И моя Пунгенс Глаука Пендула прирост имеет меньше, чем Инверса
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Ель (Picea). Часть 2

Nadya107 » 18 фев 2022, 18:04

Filofeya писал(а):
18 фев 2022, 10:49
Или вот еще две идеи:
Picea abies Inversa - лучше тем, что растет побыстрее, чем Zwerg
И есть уже у меня Picea Glauca Pendula, сейчас на солнце. Станет ли она в полутени расти? эта кажется быстрее даже Инверсы растет

Спасибо!!!
Или у вас просто Глаука Пендула?
Filofeya
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 фев 2022, 09:41
Дача: Ленинградская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ель (Picea). Часть 2

Filofeya » 19 фев 2022, 12:36

Nadya107 писал(а):
18 фев 2022, 18:04
Filofeya писал(а):
18 фев 2022, 10:49
Или вот еще две идеи:
Picea abies Inversa - лучше тем, что растет побыстрее, чем Zwerg
И есть уже у меня Picea Glauca Pendula, сейчас на солнце. Станет ли она в полутени расти? эта кажется быстрее даже Инверсы растет

Спасибо!!!
Или у вас просто Глаука Пендула?
У меня просто Глаука Пендула. Я на момент покупки думала, правда, что это одно и то же.
Честно говоря, на данный момент я осознала только, что это не колючая, но разницы между Глаука Пендула и Пунгенс Глаука Пендула четко так и не знаю. было бы здорово, если кто-нибудь опытный объяснил.
спасибо
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Ель (Picea). Часть 2

Лёля » 19 фев 2022, 13:21

Filofeya писал(а):
19 фев 2022, 12:36
У меня просто Глаука Пендула. Я на момент покупки думала, правда, что это одно и то же.
Честно говоря, на данный момент я осознала только, что это не колючая, но разницы между Глаука Пендула и Пунгенс Глаука Пендула четко так и не знаю. было бы здорово, если кто-нибудь опытный объяснил.
спасибо
Тогда лучше вашу ель во избежание путаницы называть ель канадская Пендула.
Разница между ней и елью колючей Глаукой Пендулой принципиальная: ваша будет сама расти вверх стрелой, а вторая будет виснуть и падать макушкой и всеми остальными частями тела и требовать мощной опоры.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Ель (Picea). Часть 2

Nadya107 » 19 фев 2022, 14:14

Filofeya писал(а):
19 фев 2022, 12:36
Nadya107 писал(а):
18 фев 2022, 18:04
Filofeya писал(а):
18 фев 2022, 10:49
Или вот еще две идеи:
Picea abies Inversa - лучше тем, что растет побыстрее, чем Zwerg
И есть уже у меня Picea Glauca Pendula, сейчас на солнце. Станет ли она в полутени расти? эта кажется быстрее даже Инверсы растет

Спасибо!!!
Или у вас просто Глаука Пендула?
У меня просто Глаука Пендула. Я на момент покупки думала, правда, что это одно и то же.
Честно говоря, на данный момент я осознала только, что это не колючая, но разницы между Глаука Пендула и Пунгенс Глаука Пендула четко так и не знаю. было бы здорово, если кто-нибудь опытный объяснил.
спасибо
У них и хвоя разная. И цвет. Пунгенс ГП голубая и колючая. А канадская ГП зеленоватая и с неколючими иголками. Обе красивые. Но разной формы будут
Filofeya
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 фев 2022, 09:41
Дача: Ленинградская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ель (Picea). Часть 2

Filofeya » 19 фев 2022, 16:00

Лёля писал(а):
19 фев 2022, 13:21
Filofeya писал(а):
19 фев 2022, 12:36
У меня просто Глаука Пендула. Я на момент покупки думала, правда, что это одно и то же.
Честно говоря, на данный момент я осознала только, что это не колючая, но разницы между Глаука Пендула и Пунгенс Глаука Пендула четко так и не знаю. было бы здорово, если кто-нибудь опытный объяснил.
спасибо
Тогда лучше вашу ель во избежание путаницы называть ель канадская Пендула.
Разница между ней и елью колючей Глаукой Пендулой принципиальная: ваша будет сама расти вверх стрелой, а вторая будет виснуть и падать макушкой и всеми остальными частями тела и требовать мощной опоры.
Спасибо. То есть моя канадская Пендула будет расти вверх сколько хочет? она вообще на опоре приехала, я думала, что это я буду решать сколько ей расти вверх, получается, это только с колючей так можно? не с моей?
А моя совсем огромная будет?

И можно Вас попросить присоветовать, что бы мне в полутень посадит к родикам? Там хочу что-то не высокое ( 3 метра максимум), можно широкое.
Думала туда либо Ель обыкновенную Инверса ( ее же подвязывают и можно ее до 3х метров же растить?)
Или вот про Виллс Цверг думала, но она медленнее растет, как понимаю, что с одной стороны и хорошо, но и хочется побыстрее красивый фон для родиков.
Закрыто