Что можно посадить?

очитки...

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Re: Что можно посадить?

assa » 18 фев 2022, 15:15

Да я ему примерно то же самое сказала, что он в лесу, в тенечке, небольшими куртинками, и вряд ли ему подойдет, но он говорит о каких-то сайтах и чатах, где уверяют про густой зеленый ковер до заморозков. Может, местные лохотронщики? Я и семян-то в продаже не видела никогда. Попрошу ссылки на эти сайты, даже интересно стало)
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: Что можно посадить?

galantus » 18 фев 2022, 15:43

assa писал(а):
18 фев 2022, 15:15
но он говорит о каких-то сайтах и чатах, где уверяют
Ну мы уже знаем цену этих "сайтов и чатов", где фантазируют любую ерунду чтоб увеличить просмотры... Подтвержу еще раз сказанное выше: копытень - растение лесное, жары и сухости не любит, на открытых или даже затененных, но сухих местах расти не будет. Так у меня под развесистым кустом калины успешно разрастался первые годы после посадки, но когда калина развила мощную сетку поверхностных корней у самой поверхности почвы, и быстро высасывала всю воду, копытень начал чахнуть, в сухие периоды ложился и желтел, требуя полива.
Под густым пологом деревьев в увлажненных условиях еще можно было бы пытаться устроить из него ковер, искусственно поддерживая плотность посадок. Ковер из копытня может получиться лишь тогда, когда условия таковы, что почти ничего другое расти не может. В лесу даже в оптимальных вроде бы для него условиях никогда не встречаются сплошные ковры копытня - только отдельные куртины. Единственное что я встречала более-менее обширными площадями - одичавший барвинок в заброшенном пионерлагере. Под густыми взрослыми липами.
Единственное что из сказанного на этом чудо-сайте про копытень верно - это то что "до заморозков". А точнее - пока снегом не скроет. Листва-то зимнезеленая.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Что можно посадить?

ТОНИ » 18 фев 2022, 16:21

Все вернее верного!! Ключевые слова- искусственно поддерживаемый ковер! Чтоб был ковер- надо плети,как у барвинка, чтоб прирастали сами! А тут- растет кочкой, увеличиваясь из спящих почек, прошлогодних и нынешних, скорее всего. При нужных условиях, причем! Но человеку разве доказать! Тем более новичку! Напомню, писала уже , давно.- Когда первый раз увидела ухоженные небольшие участки поляков сразу после брестской границы, была в шоке, хотя ниче там особенного не было! Купила там же несколько роз, натаскали камней с полей, подобрала семена, какие смогла-чуть вскопала и высыпала эти семеня между роз и камней! Все! Ждала всходов пестроты и яркости! Дождалась. одну космею! Потом появился журнал "Мой прекрасный сад!" С ним пришло понимание, что нужны знания, время и... немало денег для создания всей такой красоты! Прошло время.. появились знания... а вместо денег вложен огромный труд. Так и появился " мой прекрасный сад!" для меня, может только. А человек пусть почитает нас, поучится на наших шишках!!
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Что можно посадить?

Big Mama » 18 фев 2022, 18:45

Ко мне копытень тоже сам пришел. Неплохо разрастается в тени с северной стороны дома, под листопадными рододами. Даже выпалывать приходится. В лесу напротив нашего участка его довольно много. Но на солнце ни разу не видела.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Что можно посадить?

мышка Серафимка » 18 фев 2022, 19:04

Ну пусть человек попробует. Видимо ему нужны свои грабли. Особенно из семян пусть вырастит.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Что можно посадить?

Мичуринка » 18 фев 2022, 19:38

По данным Карписоновой Р.А., использование копытней как почвопокровных растений ограничено их недолговечностью (помнила это, но уже слазила на чердак, нашла книжку и уточнила). У нас в саду я это вижу - куртинки в одном месте исчезают, в другом появляются.
Ответить