Борьба с кровососами

Ответить
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 1233 раза

Re: Беседка (разговоры на любые темы)

lenna l » 24 мар 2022, 08:31

Да, а у меня еще аллергия на цветение, так что, когда уходят комары, меня ждет пыльца))
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Беседка (разговоры на любые темы)

Хелен » 24 мар 2022, 08:42

Может еще от особенностей кожи зависит? Моя более смуглая и толстая, глаза довольно темные. Мужчины мои блондины со светлыми глазами.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Беседка (разговоры на любые темы)

Nadya107 » 24 мар 2022, 08:51

Ещё есть версия... в народе, что зависит от того, кого комар кусил первого. Градус не понижают. Если кусил первую группу, то можно всех кушать, а если начал со второй, то и продолжаешь второй, третьей, четвёртой. Но сколько знаю людей с четвёртой и третьей группами- их не кусают вообще. Но детей кусают более всех. Может потому, что механизм защиты не отработан ещё и потому, что расчёсывают
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Беседка (разговоры на любые темы)

Rom165 » 24 мар 2022, 09:13

А давайте все же разберемся о какой мошке идет речь. Та мошкА, о которой мы наслышаны от таежников, не кусает как комар, а с лету выдирает кусок кожи. И предпочитает эта гадость в отличие от комара водоемы проточные.

Земляные блохи просто кусаются, но их добыча наши ноги, до глаза им не допрыгнуть.

Может среди нас найдется энтомолог и разложит все подробнее?
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Беседка (разговоры на любые темы)

карелка » 24 мар 2022, 09:47

Меня не часто, но бывает, маленькие чёрные мошки кусают и норовят куда-нибудь в веко. Во время кусания можно и не почувствовать, видимо, сначала они впрыскивают что-то обезболивающее, чтобы их не заметили. Веко потом раздувается колбасой, внутри с жидкостью. Спадает только дня за 3. Я не аллергик, ттт, а на их яд такая реакция.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Беседка (разговоры на любые темы)

Мичуринка » 24 мар 2022, 09:49

Хелен писал(а):
24 мар 2022, 08:42
Может еще от особенностей кожи зависит? Моя более смуглая и толстая, глаза довольно темные. Мужчины мои блондины со светлыми глазами.
У нас наоборот - муж блондин, с тонкой кожей, но его почти не кусают. И реакции у него на укусы нет.
И та самая мошкА его не трогает - а у меня бывает отек с ладонь, и зуд держится по 10 дней. При этом щиколотки кусают в первую очередь :(
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Беседка (разговоры на любые темы)

Хелен » 24 мар 2022, 09:54

По себе могу сказать, что если я начешу ногу или руку, даже от комара, может раздуть. Если быстро намазать, то всё ок.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 1233 раза

Re: Беседка (разговоры на любые темы)

lenna l » 24 мар 2022, 10:06

У нас покусы есть у всех, но реакция разная. Меньше всех кусают, кстати, самого блондинистого светлокожего астматичного сына. Наверное, не хотят рисковать своей колонией, вдруг кровь плохая у него.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4915 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Беседка (разговоры на любые темы)

Marylia » 24 мар 2022, 10:17

:) Вывести закономерность по кусанию комарами и мошками, видимо, нам не получитсia :lol:
Если мы с мужем будем сидеть вечером на лавочке, то весь рой будет вокруг менia :x Места укусов сильно опухают и зудiaт, не чесатьсia невозможно :evil: У менia 2 группа крови, у него 3. Прочитала, что надо смазать cодовым раствором места укуса, чтобы не зудели. Проверила, вроде помогает. Если весна сыраia, то мошек у нас тьма-тьмущаia. Они хуже комаров :evil: Месiaц приходитсia от них отбиватьсia :69: При работе в саду приходитсia устраивать дымовуху :)
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Беседка (разговоры на любые темы)

Nadya107 » 24 мар 2022, 10:38

Rom165 писал(а):
24 мар 2022, 09:13
А давайте все же разберемся о какой мошке идет речь. Та мошкА, о которой мы наслышаны от таежников, не кусает как комар, а с лету выдирает кусок кожи. И предпочитает эта гадость в отличие от комара водоемы проточные.

Земляные блохи просто кусаются, но их добыча наши ноги, до глаза им не допрыгнуть.

Может среди нас найдется энтомолог и разложит все подробнее?
Как не допрыгнуть? Мы же дачники. Наша поза: глаза на уровне колен
Пустиния
в Клубе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:51
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 513 раз

Re: Беседка (разговоры на любые темы)

Пустиния » 24 мар 2022, 11:30

А мы оба блондины со светлыми глазами. Где-то я слышала, что от сосудов кровеносных зависит. Комар кусает то, к чему он быстрее доберется.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Беседка (разговоры на любые темы)

Кэти » 24 мар 2022, 17:07

Комар...
1-люди, которых любят кусать комары, выделяют кайромоны, а те, кого комары не кусают - алломоны. То, что будет выделять человек в окружающую среду - кайромоны или алломоны, зависит в основном от наследственной предрасположенности А что такое кайромоны и алломоны-не понимаю...
2-Важную роль в привлечении комаров играет также выделение углекислого газа — CO2. В этом плане люди оказываются более привлекательными, чем многие животные, потому что мы гораздо активнее выделяем углекислый газ. Это зависит от индивидуальных особенностей, прежде всего от особенностей обмена веществ. Люди, которые имеют избыточный вес, активнее дышат: у них более учащенное дыхание, проблемы с легкими, и поэтому они выделяют гораздо больше углекислого газа. Поэтому для комаров они оказываются более привлекательными. А вот дети, наоборот, меньше страдают от укусов, потому что выделяют меньше углекислого газа.
3-Число укусов может значительно увеличится, если вы не просто трапезничаете на свежем воздухе, но и принимаете алкоголь. Исследование, в котором одни участники пили пиво, а другие воду, показало, что что бражничавшие добровольцы стали более привлекательными для комаров.
4-оказано, люди с первой и второй группой крови подвергаются атакам комаров в 2 раза чаще, чем те, у кого в жилах течет кровь 3-ей и 4-ой группы.
5-Комаров сильно привлекает и запах пота, точнее ароматы молочной и мочевой кислоты, аммиака и других веществ, содержащихся в потовых выделениях.
6-Комары предпочитают людей, которые употребляют много сладостей. Сахар делает кожу «слаще на вкус» и обогащает кровь молочной кислотой, которая образуется при распаде глюкозы. По этой же причине комары любят кусать больных сахарным диабетом, им нравится не только их сладкая кровь, но и выдыхаемый им воздух с запахом эстрадиола и ацетона.
PS Негативными для комаров считаются:
Температура воздуха +28 и выше — они не могут проявлять активность в таких условиях;
Температура воздуха ниже +12 — они не могут ни летать, ни кусать в таких ситуациях.
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2077 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Беседка (разговоры на любые темы)

Элькинс » 24 мар 2022, 17:42

Не подтвердю эти закономерности)).
У нас с мужем у обоих четвертая группа крови, вот такая редкость. Дочь от первого брака, и у нее четвертая. Так вот его жрут редко, а меня просто сьедают. Мы стояли и наблюдали, как надо мной туча собирается, а в него пара отщепенцев клювиками тычется😁. При этом сладкое я не ем практически вообще, не люблю, а спец по алкоголю как раз он)). И тощая была, 55 кг, и побольше весом - поровну им, комарам. И в большой компании все равно меня жрут больше многих. Есть и еще такие счастливцы.
А однажды я наблюдала жутковатую картину. Группа товарищей шла по лесу, по экологической тропе. Июнь. Нас было человек 30. Вдруг девушка рядом со мной начинает истерично кричать и что то с себя стряхивать. Мы перепугались, подбежали к ней - клещи. Сразу несколько штук. Убрали, идем дальше. Снова крики, уже со слезами - опять по ней несколько штук топают. В общем, когда мы за полчаса сняли с нее 28 штук (точно помню эту цифру), ее бегом с сопровождающим отправили обратно. На всех остальных за целый день нашли несколько штук.
Аватара пользователя
Fotinia
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 00:15
Дача: Глазов, Удмуртия
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Беседка (разговоры на любые темы)

Fotinia » 24 мар 2022, 19:35

Очень нам нравятся при работе в саду вечером шляпы с сеткой, как у пчеловодов. Они легкие, из синтетической ткани, можно надеть на платок. Они в охотничьих магазинах продаются. Я тоже "вкусная" для комаров и мошек, поэтому эти шляпы для меня спасение. Комары носятся вокруг, пищат от бессильной злобы)), но пролезть не могут. Самое главное - глаза защищены. Надо только привыкнуть к тому, что мир вокруг становится в сеточку) Но, к этому быстро привыкаешь.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Беседка (разговоры на любые темы)

Мичуринка » 24 мар 2022, 20:48

Fotinia писал(а):
24 мар 2022, 19:35
Очень нам нравятся при работе в саду вечером шляпы с сеткой, как у пчеловодов. Они легкие, из синтетической ткани, можно надеть на платок. Они в охотничьих магазинах продаются. Я тоже "вкусная" для комаров и мошек, поэтому эти шляпы для меня спасение. Комары носятся вокруг, пищат от бессильной злобы)), но пролезть не могут. Самое главное - глаза защищены. Надо только привыкнуть к тому, что мир вокруг становится в сеточку) Но, к этому быстро привыкаешь.
Кстати, у меня такая есть - но убрана куда-то далеко . А это вещь! Обязательно достану - вроде такая называлась "шляпа пчеловода".
В молодости я в отпуск в экспедиции ездила, так вот одна из них была по болотам в Костромской области. Мы там в таких шляпах даже "за стол садились" - поднимаешь края, ложку в рот, и опять сетку опускаешь.
Ответить