Примулы-2008

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 20 янв 2008, 14:08

У нас даже спецтема есть, вот тут:
http://www.tvoysad.ru/forum/viewtopic.php?t=922
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

irinapo » 20 янв 2008, 16:13

Девочки, меня интересовало какого вида эти примулки, на бумажке на горшочке было написано - примула микс, а в кассе пробилось как кактус.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 20 янв 2008, 19:47

irinapo писал(а):-(ссылка не найдена)-
В Ашане Марьино купила вот такие примулы. Никогда примулами не интересовалась, поэтому прошу ликбезу - что это за примулы - бесстебельные?
Ир, голову на отсечение не дам, но очень похожи на бесстебельные, у меня есть такая, как сверху, выращенная из семян. Красотули :о)
Владислава
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 23:45
Откуда: Москва

Владислава » 21 янв 2008, 10:00

irinapo писал(а):-(ссылка не найдена)-
В Ашане Марьино купила вот такие примулы. Никогда примулами не интересовалась, поэтому прошу ликбезу - что это за примулы - бесстебельные?
Это примулы бесстебельные (акаулисы) - гибриды первого поколения F1. Скорее всего из САКАТЫ серии "Биколор" - она сейчас популярна и продаже, и в питомниках.
Чтобы дожили до грунта, держите их в самом холодном месте, желательно чтобы +10+12, не выше. Осторожнее с поливом, могут подгнивать. И как только земля оттает - сразу в сад. Им холод лучше, чем домашнее тепло.
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

сурокла » 21 янв 2008, 10:25

А цветочки лучше оборвать. :oops:
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

irinapo » 21 янв 2008, 10:36

Cпасибо. 10-12 - это проблематично, есть 18 градусов - муж любит проветривать большую комнату, где застекленная лоджия. А минусовая t до какого можно, на лоджии у меня холодно.
Владислава
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 23:45
Откуда: Москва

Владислава » 21 янв 2008, 11:00

+18 в приниципе многовато, но попробуйте. Раньше прохлады на подоконике добивались тем, что ставили растения прямо к окну, а от комнаты отгораживали чем-нибудь. Прямо у стекла в таком случае получалось +12, а то и ниже. Получится ли такое со стеклопакетами? Не знаю, не пробовала.

По поводу минуса - если высадить примулы где-нибудь в апреле в грунт, корешки будут в земле, до листочков окучить, сверху можно баночкой прикрыть, то заморозки весение они вполне переживут. Но в горшке на лоджнии минус не выдержат.
Последний раз редактировалось Владислава 21 янв 2008, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 21 янв 2008, 11:15

Наглое и беспардонное обращение с магазинскими примулами (из ОБИ) в прошлом году привели к следующему результату:
синяя благополучно сгнила (ну они в принципе менее стойкие), так медленно и занудливо, теряя по одному листику накрылась медным тазом.
А вот розовая, яркого неонового цвета пережила житие у стекла стеклопакетного (правда окно было приоткрыто максимально возможное количество времени) вначале была пересажена в другой грунт в горшок, потом была высажена в грунт в сад как только все оттаяло, - и ничем я ее не закрывала! там она поцвела себе с недльки 2, потом потеряла много листочков, потом летом листочки наросли заново, а в августе она зацвела и цвела до снега под пионом.
Сейчас на подоконнике в таких же условиях стоят 4 страдальца, они все пытаются цвести, бутоны выщипываю, а они в отместку новые розетки наращивают. ну пусть плодятся :о) Поливаю их только в поддон. Месяц полет нормальный. Прежили стояние несколько часов под открытым окном в -20.
Как найду нормальную землю в магазине - пересажу. А то только торф ф разном исполнении пока продается.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

irinapo » 21 янв 2008, 11:36

Ну тогда попробую поближе к приоткрытому окну поставить и что-нибудь как экран от комнаты сделать - занавеска например. Купила я их, конечно - не сдержалась, понравились, ну и не сильно себя сдерживала.
А цветочки можно попозже начать выщипывать - через недельку, допустим, чтобы порадовали немного. А может вообще принципиально не цветы, а отцветшие выщипывать - чтобы семян не напрягались завязывать?
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 21 янв 2008, 12:48

Ириш, а вот не вяжут они семян в квартире :) Посему и не напрягаются. Но вот, ИМХО, цвести они и сами перестанут, если их с недельку подержать в "черном теле", то есть удобрениями не поливать. Мои вот выдают единичные цветочки сейчас.
Просто держи окошко почаще на промежуточном положении, когда фрамуга и не откинута и не закрыта до конца.
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

sergevna » 21 янв 2008, 20:28

Люди! В февральском номере "Цветочного клуба" (куплен вчера) отличная статья Лёли (Ольги Бондаревой) о примулах - всяких и разных. :29:

Леля, Спасибо за удовольствие! :72:

Вот мнение Лёли о сохранности магазинных примул:
"Предлагаемые в магазинах среди зимы примулы в горшочках имеют совсем другое назначение: это просто "долгоиграющий букет". Они растут в торфе, щедро нашпигованном удобрениями. Бурное цветение сменяется увяданием - тем быстрее, чем теплее в комнате. При желании их можно продержать до мая на прохладной лоджии, пересадив в большой горшок с садовой землей. Но в саду в случае холодной зимы без снега такие растения с большой вероятностью выпадут. Ярко-красные и синие сорта быстрее всего сдаются морозу. Но надежда найти наконец яркую и зимостойкую остается, и мы снова покупаем..." :(

От себя добавлю: ну не зимуют они у нас, они действительно рассчитаны на продажу как сезонные долгоиграющие букетики, подобно мини розам, хризантемам и т.п.
К нашему большому сожалению... :(
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 21 янв 2008, 20:33

Где-то уже писала и повторюсь: у меня в САДУ магазинные примулы пережили уже две зимы. Белая и желтая. Других не было.
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

сурокла » 21 янв 2008, 20:50

И у меня уже две зимы- розовая, сиреневая, белая и желтая!
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7692 раза

Лёля » 21 янв 2008, 21:10

сурокла, Ann, и что характерно, это нисколько не противоречмт мною написанному. ;)

sergevna, :72:
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 21 янв 2008, 22:19

У меня красные магазинные все погибли, а вот одна синенькая голландская одну зиму пережила, посмотрим как эту зиму перезимует.
Закрыто