Поездка на дачу - сезон 2022

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Закрыто
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Bergamotya » 18 апр 2022, 17:43

Ира, тебе несказанно повезло, что твой участок обходят стороной. Моя мать цепляла бореллиозного клеща на жопу под собственной яблоней в шестисоточном шанхае. Я - у себя на территории, причем последний раз была хорошо и тепло одета, а клеща сняла уже в Москве, с ключицы.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

смородина » 18 апр 2022, 19:16

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

:)
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Tecca » 18 апр 2022, 20:33

lenna l писал(а):
18 апр 2022, 10:56
Я на участке не видела ни разу, только в лесу. Но у нас столько комаров и мошки.. Может у них конкуренция)? Хотя они в разное время активны.
А кто чем участок обрабатывал? Есть что-то эффективное?
Есть, есть эффективное. Называется песель (он же кобелина блохастая, рыжая наглая морда и пр. и т.п.) :о) Значится так берете песеля (минимум 1 штука), превентивно обрабатываете его от клещей. Далее энтот гадс, бегает по вашему участку везде где зя и где низзя тоже бегает, а еще валяется, катается и нагло дрыхнет на ваших любимых крокусах. Цепляет на себя все что можно и нельзя, но так как обработан, то клещи дают дуба и до вас у них лапки уже не доходят :о)
P.S. просьба тапками не бросаться, минутка юмора :о) в мрачной реальности бытия :69:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6283
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12028 раз
Поблагодарили: 16321 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Листвянка » 18 апр 2022, 21:27

Я, конечно, понимаю, что всем удобнее обо всём писать в одной теме...
Но сообщения о своих любимых растениях переносила, переношу и буду переносить в профильные темы!
Жаль, что только мне хочется, чтобы информация о подснежниках, морозниках, прострелах, кандыках и т.п. находилась в темах, им посвящённых :cry:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

фрона » 19 апр 2022, 07:48

Есть ведь и хорошие новости, кроме плача. :) У меня вылезли галантусы (от Наташи Листвянки), перезимовали, даже цвести пытаются, маленькие!
Я вообще галантусы только на картинках видела раньше. Нет их почему то ни у кого. Думала, не живут у нас :) :23:
(Вчера сразу написала, почему то не отправилось)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9111 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Tatra » 19 апр 2022, 08:02

Листвянка писал(а):
18 апр 2022, 21:27
Я, конечно, понимаю, что всем удобнее обо всём писать в одной теме...
Но сообщения о своих любимых растениях переносила, переношу и буду переносить в профильные темы!
Жаль, что только мне хочется, чтобы информация о подснежниках, морозниках, прострелах, кандыках и т.п. находилась в темах, им посвящённых :cry:
Наташа, мне показалось. что здесь просто общие фото, что, где и кого на настоящий момент выросло. А основную и специальную информацию выкладывают вроде в специализированных темах. Даже удобно: вот у Кати-смородины и кандыки, и крокусы в одно время цветут. Я только сейчас обратила вниание. У меня крокусы (какие-то старые) тоже цветут, а кандыки только проклюнулись некоторые.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6283
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12028 раз
Поблагодарили: 16321 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Листвянка » 19 апр 2022, 08:42

Tatra писал(а):
19 апр 2022, 08:02
Наташа, мне показалось. что здесь просто общие фото, что, где и кого на настоящий момент выросло. А основную и специальную информацию выкладывают вроде в специализированных темах. Даже удобно: вот у Кати-смородины и кандыки, и крокусы в одно время цветут. Я только сейчас обратила вниание. У меня крокусы (какие-то старые) тоже цветут, а кандыки только проклюнулись некоторые.
Таня, я бы не жаловалась, если бы это было так. Очень часто люди не считают нужным (ленятся? :о) ) дублировать в профильных темах, один раз ведь показали. И я переношу. За последнюю неделю про подснежники перенесла, вчера про кандыки. Так оживляются профильные темы. Самое сложное, когда в одном сообщении несколько разных растений - разделить его технически невозможно. Приходится через цитирование. Два вчерашних Катиных фото я вставила в сообщение Милы и уже его перенесла.
А так, конечно, Поездка - самая красивая тема, и сразу видно, у кого что. Только прошлые годы уже никому не нужны, а тогда тоже интересно было.
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 2037 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

jajoana » 19 апр 2022, 09:26

Листвянка писал(а):
19 апр 2022, 08:42
Очень часто люди не считают нужным (ленятся? :о) ) дублировать в профильных темах, один раз ведь показали.
А нужно дублировать? :oops:
Мне казалось, что дубли фото или сообщений засоряют форум. Т.е. для общих наблюдений и фото эта тема, а специализированные для каких-то особенных сообщений - или сорт новый, или экземпляр достойный, или какие-то специфические наблюдения/вопросы...
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6283
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12028 раз
Поблагодарили: 16321 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Листвянка » 19 апр 2022, 10:27

jajoana писал(а):
19 апр 2022, 09:26
А нужно дублировать? :oops:
Мне казалось, что дубли фото или сообщений засоряют форум. Т.е. для общих наблюдений и фото эта тема, а специализированные для каких-то особенных сообщений - или сорт новый, или экземпляр достойный, или какие-то специфические наблюдения/вопросы...
Хороший вопрос!
Как поступаю я, если хочу найти инфо по какому-то растению, особенно если это новый сорт или новый для меня вид? Иду в профильную тему. Если найденного мне недостаточно, запускаю поиск по форуму. Он плюсом даёт результаты из тем Поездка на дачу, Что садовник говорит и т.п. Если автор пишет название сорта с ошибкой, поиск его не находит.
Кто-то не заморачиваться и идёт коротким путем, задаёт вопрос в профильной теме, имеет право. Это тоже выход, если ты участник форума, а не гость.
Опять же, фанаты конкретного растения тусуются в "своей" теме... Делятся не только важными секретами, но и просто вдохновляющим цветением.
Сказала много и несвязно, редактировать не буду. Короче, я считаю, что развитие профильных тем не засоряет форум, а наоборот, структурирует информацию :)
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 2037 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

jajoana » 19 апр 2022, 11:34

Листвянка писал(а):
19 апр 2022, 10:27
Короче, я считаю, что развитие профильных тем не засоряет форум, а наоборот, структурирует информацию :)
Всё же вопрос был не про развитие тем, а про дублирование, это две большие разницы. 2-3 сообщения с одинаковым содержанием на форумах обычно не приветствуются.
А насчёт структурирования информации согласна полностью :31: и информацию ищу точно так же (поэтому к названиям сортов отношусь внимательно и стараюсь писать оригинальное).
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9111 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Tatra » 19 апр 2022, 11:49

jajoana писал(а):
19 апр 2022, 11:34
...Всё же вопрос был не про развитие тем, а про дублирование, это две большие разницы. 2-3 сообщения с одинаковым содержанием на форумах обычно не приветствуются...
Я тоже так считаю. Потому, если у меня фоторафий чего-то много (примулы, меконопсисы), то в Поездках на дачу показываю одни фото, более общие, типа - вот процесс пошел, или обшщий вид на текущий момент. А в профильных уже чаще другие, и не в течение сезона (если это не какой-то "пожарный" вопрос), а уже зимой, когда времени больше и можно что-то осмыслить.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9111 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Tatra » 19 апр 2022, 11:58

И еще, когда цветут валом нарциссы, тюльпаны, их имеет смысл (на мой взгляд) сразу показывать и обсуждать в профильных темах А когда много чего-то вообще, но по одному экземпляру, то просто, чтобы показать, мне кажется правильней в Поездках. Если же есть какие-то специаьные вопросы или кто-то хочет обсудить конкретные растения на представленноых фото - то можно продолжать в профильных темах.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6283
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12028 раз
Поблагодарили: 16321 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Листвянка » 19 апр 2022, 12:35

jajoana писал(а):
19 апр 2022, 11:34
Всё же вопрос был не про развитие тем, а про дублирование, это две большие разницы. 2-3 сообщения с одинаковым содержанием на форумах обычно не приветствуются.
А насчёт структурирования информации согласна полностью :31: и информацию ищу точно так же (поэтому к названиям сортов отношусь внимательно и стараюсь писать оригинальное).
Да, я всё в кучу свалила, торопилась отправить до выхода из электрички :о)
Одинаковые сообщения в двух темах ни к чему, это ясно!
Лично бы я бы :) в Поездке показывала общие виды: природы, цветников, цветущих групп растений. А потом в профильных темах показала бы и расписала бы:
- это крокусы, сорт такой-то, посадила три года назад, разрослись, пора рассаживать
- это морозник без сорта, процвёл осенью, не вовремя, поэтому весной отдыхает
- это яблоня цветёт, сорт такой-то, ждём большого урожая, вкусная
- это группа нарциссов ноунейм, посмотрите, какая красота
(собственно, так и делаю).
Все вышесказанное это мои мечты и размышления на тему. Уже немного жалею, что начала. Понятно, что все люди занятые, и спасибо всем, кто участвует в жизни форума!
Но если посчитаю, что сообщение заслуживает сохранения в профильной теме, перенесу :о)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9111 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Tatra » 19 апр 2022, 13:00

Наташа, спасибо тебе большое за твои труды! Я лично очень это ценю, даже если в чем-то с тобой не согласна.
Что касается меня - то обязательсно покажу и расскажу то, что мне покажется интересным (или если кто спросит), в профильных темах Только, может быть. не сразу. А здесь - просто впечатления момента.
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 2037 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

jajoana » 19 апр 2022, 13:35

Листвянка писал(а):
19 апр 2022, 12:35

Все вышесказанное это мои мечты и размышления на тему. Уже немного жалею, что начала.
Наоборот, спасибо за заботу о форуме и за стимул оставлять больше отдельных сообщений по профильным темам. :72:
Есть ещё такой момент, что в некоторых разделах уже собрано огромное количество полезной информации, поэтому привнести что-то новое трудно. Например, в тех же хостах. А в поездке ты вроде бы просто беседуешь, делишься впечатлениями, общаешься. :)
Закрыто