Поездка на дачу - сезон 2022

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Закрыто
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 2035 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

jajoana » 25 апр 2022, 18:39

Nushka писал(а):
25 апр 2022, 17:03


Вера, а чем яйца покрашены, что такими нежно-сиреневыми получились?
Каркаде :)
Сиреневыми получаются белые, а коричневые с розоватым оттенком.

Изображение
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Виталий из Мгн » 26 апр 2022, 07:49

Погода - не поймёшь: в куртке идти в темпе - жарко, стоять в свитере - холодновато. Щас на дачу перед работой сгонял: на 8.10 - туда, оттуда - 9-часовым. Успел!!! Полил свои черенки смородины и чеснок, забрал кое-что.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Хелен » 26 апр 2022, 08:31

Nadya107 писал(а):
25 апр 2022, 18:27
Работы сейчас… за зиму забылось. Вчера еле приползла домой вся уставшая и мокрая с собакой запазухой- главное чтоб она не перемёрзла. Убирая территорию от сломанных веток, выкапывая сдохшие (или приговорённые) растения, снимая укрытия с роз, притенку с некоторых растений, сажая новые растения, думала: за что мне эта каторга? А потом увидела лопнувшие почки у новоприобретённой ели Обыкновенной Паунахилка и радовалась от восторга
И, вроде, у меня зацветут рододендроны
Надя, потерпеть. Всё воздастся. Красотой растений, свежей травкой, пением птиц по утрам. Ощущением причастности ко всему этому. Каждый год так, смотришь весной на это безобразие и думаешь и чего так тут убиваться, каждый год эта возня и язык на плечо...А потом приходит май и всё забывается.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Nadya107 » 26 апр 2022, 08:38

Я май люблю. Именно за возрождение природы. Но чего то…со временем силы куда то уходят. Складывала лутрасиловые простыни- ловила ветер, чтоб помог. А у меня есть полотна под 20 метров в длину. А ведь ещё посадила 7 роз. И жду последнюю- Джульетт. Ну куда? И ведь прищурилась, посмотрела на сад не видя роз- красиво уже. И опять ощущение, что туи и можжевельники подросли
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Хелен » 26 апр 2022, 10:19

Надя, так подрастут твои хвойные и розы минимизируются. Так и было задумано у большинства. Я постаралась мухи отдельно от котлет, но все равно хоть точечно, но посажу 1-2 штуки. Типа отметилась.)))
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12012 раз
Поблагодарили: 16311 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Листвянка » 26 апр 2022, 12:26

А у меня вчера была не поездка на дачу, а заглянула я на то место, где раньше был наш сад. Это рядом, пять минут ходьбы от городской квартиры, но хожу туда редко. Чтобы не расстраиваться лишний раз. Несколько лет назад забор украли, сарайчик и домик сожгли, и каждый год люди ходят выкапывают остатки культурных растений. Как сказал знакомый: у тебя там всё копают, а оно всё цветёт.

В этом году, видимо, копателей ещё не было, свежих ямок не видно. Поэтому было чувство, что я на природе. Я ходила, как в лесу за грибами, выискивала "жемчужины". Нашла несколько нужных мне растений, заберу на городской цветник. Кустик джефферсонии двулистной, печёночницы, крокусы, морозники. Встретила несколько одиночных листиков тюльпанов, тоже можно будет копнуть, у меня были хорошие сорта.
Сорвала нарцисс в бутоне. Надеялась, что утраченный ценный сорт - но нет, за ночь раскрылся, оказался безымяшкой, одним из первых моих приобретений на рынке в самом начале увлечения цветами.
Очень красиво цветут разноцветные хохлатки. Фото не передаёт эту яркую россыпь на фоне жухлой травы. Глаз, конечно, цепляется за всякие розовые и коралловые, но мне уже не надо, своих сеянцев с избытком.
Самыми успешными конкурентами с наступающей дикой растительностью оказались герань тёмная, пролески, барвинок, лук виноградниковый Hair.
Вот эта "трава" - это всё лук с примесью синих и белых пролесок:
Изображение Изображение
Хохлатки и пролески:
Изображение
Можжевельник казацкий, от него каждый год откапывают куски, но он не сдаётся:
Изображение
Видела несколько цветущих кандыков сибирских и пару кустиков нецветущих европейских.

В общем, главное, что поняла - наверное, я успокоилась, и уже не больно посещать разорённое место, где прошло столько счастливых лет садоводства :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9404
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23308 раз
Поблагодарили: 18921 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

МилаМила » 27 апр 2022, 07:51

Листвянка писал(а):
26 апр 2022, 12:26
А у меня вчера была не поездка на дачу, а заглянула я на то место, где раньше был наш сад. Это рядом, пять минут ходьбы от городской квартиры, но хожу туда редко. Чтобы не расстраиваться лишний раз. Несколько лет назад забор украли, сарайчик и домик сожгли, и каждый год люди ходят выкапывают остатки культурных растений. Как сказал знакомый: у тебя там всё копают, а оно всё цветёт.

В этом году, видимо, копателей ещё не было, свежих ямок не видно. Поэтому было чувство, что я на природе. Я ходила, как в лесу за грибами, выискивала "жемчужины". Нашла несколько нужных мне растений, заберу на городской цветник. Кустик джефферсонии двулистной, печёночницы, крокусы, морозники. Встретила несколько одиночных листиков тюльпанов, тоже можно будет копнуть, у меня были хорошие сорта.
Сорвала нарцисс в бутоне. Надеялась, что утраченный ценный сорт - но нет, за ночь раскрылся, оказался безымяшкой, одним из первых моих приобретений на рынке в самом начале увлечения цветами.
Очень красиво цветут разноцветные хохлатки. Фото не передаёт эту яркую россыпь на фоне жухлой травы. Глаз, конечно, цепляется за всякие розовые и коралловые, но мне уже не надо, своих сеянцев с избытком.
Самыми успешными конкурентами с наступающей дикой растительностью оказались герань тёмная, пролески, барвинок, лук виноградниковый Hair.
Вот эта "трава" - это всё лук с примесью синих и белых пролесок:

Можжевельник казацкий, от него каждый год откапывают куски, но он не сдаётся:

Видела несколько цветущих кандыков сибирских и пару кустиков нецветущих европейских.

В общем, главное, что поняла - наверное, я успокоилась, и уже не больно посещать разорённое место, где прошло столько счастливых лет садоводства :)
Наташа :32: :32: :32:
Больно даже читать, хотя конечно хорошо, что тебя отпускает :30:
Хотела при цитировании сократить рассказ, но не смогла - у тебя написалось поэтическое пособие про не уходный, антивандальный природный сад, все как мне бы мечталось.
Поэтому, стряхнув слезки, приступаю к вопросам -
1) лук Hair (почти уже купила, но еще не поздно отказаться :wink: ) - самосевный агрессор, не сдержать? У меня растут на специальном месте (типа алиумный пригорок задумывался, но, как всегда, что-то помешало, и там еще всякой твари по паре много) красивейшие луки сицилийский и Artist (вроде бы), так вот кто-то из них сеется ковром, подозреваю Artist. Не вырвется он у меня на свободу и не станет ли сорняком?
2) сейчас выкапывать одиночные листики тюльпанов можно на доращивание? У меня после мышиных атак остались такие разрозненные листики, который год кстати не оправятся, все покоцанные и некрасивые. Можно их копануть с луковицей и куда-нибудь отсадить на доращивание? Грядки приподнятые, похоже, безопасное место пока что…
3) порадовалась за кандыки и можжевельник казацкий - у меня пока что кандыки - в красной книге, и Тамариссифолия только-только стал отходить от тяжелой жизни за пионом в темноте и тесноте, а потом пересадки. Он отсушивал ветки, я резала, но в этом году вроде ттт

PS Мышь, кстати, на меня вчера из норы выбежала - я опрыскивала карликовые хвойные, а под ними - нора… видимо, опрыскала мышь заодно - она и выскочила ругаться :wink:
Еще кукушку вчера услышала
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12012 раз
Поблагодарили: 16311 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Листвянка » 27 апр 2022, 09:11

МилаМила писал(а):
27 апр 2022, 07:51
сейчас выкапывать одиночные листики тюльпанов можно на доращивание? У меня после мышиных атак остались такие разрозненные листики, который год кстати не оправятся, все покоцанные и некрасивые. Можно их копануть с луковицей и куда-нибудь отсадить на доращивание?
Можно, но желательно не прямо сейчас, а попозже, когда листья начнут желтеть. Это ускорит цветение по сравнению с выкопанными сейчас.
Я уже показывала, это мне приносили на посадку 16 апреля 2019 (как раз из бывшего моего сада):
Изображение
Один из этих тюльпанчиков стоит сейчас с бутоном. Думаю, если бы выкопали хотя бы в мае, мог бы и год назад процвести!
Так теперь интересно, что это за сорт :)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12012 раз
Поблагодарили: 16311 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Листвянка » 27 апр 2022, 17:06

Blue Sea писал(а):
27 апр 2022, 16:25
...
Жаль, я не умею из одной темы в другую с цитатой переходить:)
Это очень просто! :)
Пишете ответ, но не отправляете его, а копируете (или вырезаете) и переходите в другую тему.
Там ставите курсор в окно для ответа и вставляете текст. И отправляете!

Сейчас перенесу :37:
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Дусена » 27 апр 2022, 22:34

Вчера

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14568 раз
Поблагодарили: 10391 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Худышка » 28 апр 2022, 00:25

А я пересадила тую Смарагд, купленную в том году, плоховато перезимовала, сухая хвоя снизу.
Изображение Изображение
И розу Артемис пересадила, и ещё кучу всего пересаживать, хоть и планировала посадки заранее, но всё равно таскаю с места на место.😁
Изображение
Купила Бактороденцид от мышей, рассовала по норам, потом в мышиной теме отпишусь.
Посмотрела прогноз на ближайшие дни, минус ночью нарисовали, опрыскала розы и др.пионы стимулом.
Удобряла смородину и жимолость.
Осока растёт не по дням, а по часам, цвет такой обожаю.
Изображение
Получила Thuja plicata Whipcord и багряник японский (вторая попытка, первый помер), Abies concolor Compacta, довольная как слон.
Изображение Изображение
Изображение
Секатор в леруа прихватила какй-то, а то мой самурай затупился, не знаю как поточить. Мечтаю о ARS.
Изображение
Пасмурно, тюльпашки не раскрываются.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Nadya107 » 28 апр 2022, 06:54

Лена. Я тоже посадила свой новый Wipcord на штамбе в прошлые выходные. Всё таки очень он экзотично смотрится и выделяется среди всех
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Хелен » 28 апр 2022, 08:27

Мартагоны боятся заморозков?? Очень жаль...Вылезли, большие. Около одного много сеянцев, впервые такое, покажу как-нибудь в теме. У нас в 6 утра 0 градусов, тихо. Видимых повреждений нет. В теплицу зашла, там пеларгонии и бегонии клубневые, в порядке.
Лена (Худышка), а что за осока на фото и чем подкормила смородину и жимолость?
Я вчера разбросала пакет комплексного для декоративных кустарников, мало конечно, одних сиреней сколько уже...И купила пакет куряка переработанного, черная мелкая землица. Думаю куда-под молодые яблони, смородины, жимолости? Что массу гнали, пока не до урожаев.
Лежат коробки с комплексным для роз и ягодных Бона Форте, пока не успеваю, кальциевую селитру под розы недавно разбросала.
вчера опять до темноты убирала в цветнике, подвязала одну розу. Недавно в теме остинок lena78 показывала как подвязывает свои две отдельно стоящие остинки, хомутиками связывает побеги, распределяет по кусту. Картинка запала в память. Попыталась такое же сделать с почвопокровкой Sea Foam, она давно стала огромным кустом, раньше подвязывала к опоре для однолетников, вчера убрала, куст сам по себе. И, знаете, получилось. Возилась долго, но оно того стоит. Продолжу в теме, как сфоткаю.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

kelena » 28 апр 2022, 09:46

Я в выходные пересадила две туи - одну большую, другую маленькую :), первую при хорошей погоде пересаживала, вторую под дождем :) Вот беда дачников выходного дня - погода вечно подводит, планы рушатся. Еще три лилии посадила, видимо, на корм нашим мышам :)
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14568 раз
Поблагодарили: 10391 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Худышка » 28 апр 2022, 10:15

Лена (Хелен) осока арнелла, очень мне нравиться, не расползается, с ранней весны декоративна.
Подкормила плодовые кустарники Диаммофоской NPK(S) 10:26:26.
Закрыто