Агротехника клематисов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18149 раз

Re: Агротехника клематисов

МилаМила » 18 апр 2022, 11:08

Барбариска писал(а):
18 апр 2022, 10:57
Мила, а как часто надо побеги подвязывать? Раз в 2 недели, раз в месяц?
Я планирую интегрифолии посадить к забору, перед ними будут розы. Вот и думаю насколько сложно будет их " обслуживать".
Затенять они точно не будут, солнца хватит всем. Заранее спасибо!
Хороший вопрос :oops: Скажем так - я - всегда опаздываю. Думаю, успею еще опору поставить (у меня узкие высокие треноги), а уже побеги отросли, трудно запихнуть. Думаю, успею обвязать этот сноп, глядь, не успела, уже побеги развалились и валяются на розах и внизу. Увязала кое-как, только отвернулась - а они опоры переросли, и уже сверху свисают, запутались и в розах, и по низу красиво с геранью (тоже та еще штучка) уже переплелись… Или вроде все хорошо сделала, так ливень или ветер все разломает растреплет.
Я фотки показываю, когда красиво смотрится, а когда все мокрое переломанное и тяжелое завалилось, я не фотографирую, а чиню, матерясь…
Барбариска
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 10:46
Дача: Ленинградская область, Всеволожский район
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Агротехника клематисов

Барбариска » 18 апр 2022, 11:51

Мила, спасибо! Вот и я боюсь " запаздывать" с подвязыванием....) у меня опыта ещё нет, но уже накупила, потому что очень- очень нра))) ладно, посажу как задумала. Потом поделюсь опытом.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18149 раз

Re: Агротехника клематисов

МилаМила » 18 апр 2022, 12:17

Ирина П писал(а):
16 апр 2022, 07:38
МилаМила писал(а):
16 апр 2022, 07:31

Я почему подумала про пересадку сейчас - пока побегов нет :oops:
Мила, ошибаетесь. Молодые проростки уже есть. Я разгребала окучку у клематисов 3-ей группы. Уже вовсю растут.
Ирина, а ведь точно, есть побеги :o Еще хорошо, что я с Вами не стала спорить :oops:
Сфоткала сейчас куртину, если приглядеться - есть побеги, и уже не маленькие

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18149 раз

Re: Агротехника клематисов

МилаМила » 18 апр 2022, 12:21

Барбариска писал(а):
18 апр 2022, 11:51
Мила, спасибо! Вот и я боюсь " запаздывать" с подвязыванием....) у меня опыта ещё нет, но уже накупила, потому что очень- очень нра))) ладно, посажу как задумала. Потом поделюсь опытом.
Да, это нормальный подход - я жалею скорее об упущенном времени (слишком много думала, копать надо было :wink: ).
Просто оставьте расстояние для прохода себе, любимой, и не забывайте, что роза легко будет метр в диаметре, ну и высотой метр двадцать, а то и все полтора. Это она в год посадки прикидывается крошкой-хомячком, а вырастит - лошадь :30:
missOlga
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2022, 18:59
Дача: Тульская область

Как спасти клематис

missOlga » 18 апр 2022, 21:38

Купила Клематис с росточком, посадила в горшок, пошел в рост, но попугай умудрился его склевать, хотела бы узнать, Клематис может дать еще росток или его уже не возродить?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Как спасти клематис

Листвянка » 18 апр 2022, 22:08

missOlga писал(а):
18 апр 2022, 21:38
Купила Клематис с росточком, посадила в горшок, пошел в рост, но попугай умудрился его склевать, хотела бы узнать, Клематис может дать еще росток или его уже не возродить?
Здравствуйте!
Клематис может дать новый росток, и даже не один. Это зависит от его возраста и размера.
Оксана))
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2022, 06:14
Дача: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Агротехника клематисов

Оксана)) » 11 май 2022, 06:29

Всем доброго дня! Я тут новенькая- читала ветку про клематисы. Невероятно много информации!
Есть два вопроса про клематисы:
1. Хочу посадить клематисы вдоль беседки, а в двух метрах от неё (бкседки) растёт ель.
Будет ель мешать клематисам?
2. В роликах везде советуют в яму для посадки кроме всего прочего положить торф (кислая среда) и мел или костную муку (щелочная среда).
Может всё сразу не надо? Какие-то взаимоисключающие компоненты. Или на самом деле так и надо? Подскажите, пожалуйста!
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Агротехника клематисов

Lonely-owl » 11 май 2022, 07:05

Оксана, если ель будет загораживать клематисам солнце с юга, то будет мешать. У меня за пихтой с северной стороны растет княжик, вот ему там хорошо. А клематисам все же нужно лучшее освещение. Насчет почвы я не заморачиваюсь, но у меня на всем участке окультуренная почва, богатая органикой, так что я высаживаю клематисы без добавок. А вот когда они приживутся и пойдут в рост, тогда нужна будет коррекция - подкормки, мульча, обработки.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Агротехника клематисов

И.Я » 11 май 2022, 07:17

Если ель обычная, высокорослая, то она будет и питание и воду вытягивать. Клематисы любят подкормку в виде известнякового молока, а торф просто, как часть наполнителя, мне кажется, надо знать какая почва, кислого точно не надо.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Агротехника клематисов

Lonely-owl » 11 май 2022, 08:48

Я как-то посадила маленький саженец клематиса перед елью, поставила небольшую решетку, он очень красиво смотрелся на фоне ели. поливала, конечно. Но, когда клематис вошел в силу, он размерами стал почти с молодую ель и стал сильно затенять хвою. Вырос хомячок. )) Ель страдала, пришлось срочно пересаживать клематис.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

Натта-я » 04 ноя 2022, 23:41

Что я делаю не так? Уже 3й раз пытаюсь вырастить клематисы и- неудачно. Весной получила 5 сортов из Опт-Хоза. Они представляли собой мочку корней 20 см с одной почкой. Были завернуты наподобие цилиндра в целлофан с торфяной крошкой, почка живая, корни свежие. Все сорта 2 и 3 группы обрезки. Я посадила их в горшки в марте. Они тронулись в рост, к моменту высадки в ОГ плеть имела длину до 30-50 см, и на некоторых были бутоны. В открытом грунте рост прекратился, но они были живы до конца июля -начала августа. Потом засохли. Но у меня была надежда, что после зимы выйдут и будут развиваться. Больше я их не видела. У меня есть несколько старых сортов, купленных мною или начеренкованных от соседей. Это Миссис Томпсон, Балерина, Какио и Виль де Лион. И ректа. С ними я поладила, все норм. Но вот новые сорта из Опт-Хоза, с ними терплю неудачу уже 3й раз. А некоторые из них мне очень нравятся. Как с ними подружиться? У меня шикарная шпалера пропадает зря.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

И.Я » 06 ноя 2022, 16:58

Я не спец.Но может это просто капризные сорта?Посадите отводки от ваших,уже растущих на вашем участке.А то причин-то может быть много...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18149 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

МилаМила » 06 ноя 2022, 17:53

Натта-я писал(а):
04 ноя 2022, 23:41
Что я делаю не так? Уже 3й раз пытаюсь вырастить клематисы и- неудачно…
Помочь советом не могу (самой бы пригодился :P ), но, если утешит, у меня такая же история с клематисами :oops: Отлично много лет растет Hagley Hybrid и Purpurea Plena Elegans, и есть два интегрифолия - Аленушка и Сизая Птица. А сколько я другие сажать не пробовала - фиаско. Причем покупаю в горшках, цветут в этом же году, а дальше не выходят из первой или второй зимы (последнее особенно обидно).
Сажаю в дурацкое место, но те что задержались у меня - растут же, почему другие не хотят?
И сорта покупала по списку из списка фаворитов какого-то спеца :oops:
Эти растут
Изображение Изображение
А вот этот не задержался, только фотка и осталась :cry: . И таких сортов десять разных (пожалуй, самая сложная культура оказалась, как ни странно)
Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

EugeneV » 06 ноя 2022, 18:08

И.Я писал(а):
06 ноя 2022, 16:58
Я не спец.Но может это просто капризные сорта?Посадите отводки от ваших,уже растущих на вашем участке.А то причин-то может быть много...
Или по другому. У соседей хороших на Ваш вкус нет?
Может попросить деленки или черенки.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Агротехника клематисов

Худышка » 06 ноя 2022, 19:13

У меня 26 клематисов, большинство куплены в 2016 году, в разных местах, в Р-9, один единственный помер-это Доктор Рупель, вилтом заболел. И я с ними ничего особенного не делаю. Просто с самого начала все растения сажаю в хорошо приготовленную яму. Смешиваю родной грунт, песок, нейтральный торф. А теперь ещё свой компост появился и его добавляю.
В прошлую осень даже половину клематисов не укрыла, надоели они мне, и все выжили, правда не все обильно цвели.
Ответить