Черная смородина

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Черная смородина

galantus » 19 июн 2022, 11:30

МилаМила писал(а):
19 июн 2022, 09:46
Вот кто бы грамотный про фитоверм ответил - врут в инструкции про три дня карантина, а после - ешь не хочу ?
Почему Вы решили что врут? Если это препарат с малым сроком действия и быстро разлагается.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Черная смородина

Bergamotya » 19 июн 2022, 19:18

МилаМила писал(а):
19 июн 2022, 07:09
Каждый год одно и то же - тля, скрюченные листья, еще есть пожелтевшие и опадающие листики, еще ржавчина (характерные пятна) и еще какая-то гадость на листьях с малиновыми пятнами.
Про фитоверм хотелось бы понять https://www.pesticidy.ru/active_substance/aversectin - видимо, есть разные школы мысли. Если врут про три дня, то тогда зря я опрыскала. Не есть теперь ягоды?
Удивило, что тля уходит :o … Типа, поела, спасибо, я пошла?
Чтоб листья не крючило смородину стоит обработать перед цветением чем то bee friendly, и сразу после чем угодно. Зреет она долго. Это с жимолостью я понимаю заморочки...

И да, добавляй фунгициды. Сейчас нам Август вон новиночку предложил, Гекату (дифенконазол, тетраконазол). Медея ещё вроде.
Estudiante
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 20:34
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Re: Черная смородина

Estudiante » 21 июн 2022, 23:16

Здравствуйте, друзья! Подскажите пожалуйста начинающему садоводу-любителю, что за напасть такая случилась с моей смородиной: с месяц назад у пары кустов листья стали как бы бронзоветь, сначала я подумал, что это даже красиво, а теперь это явление усилилось, и я понимаю, что это проблема. Буду весьма признателен , если поделитесь опытом и подскажете, как называется это заболевание, излечимо ли оно, и как и чем можно вылечить растения. У меня нет опыта в растениеводстве, могу только предположить , что возможно это ржавчина, но совершенно неуверен в этом.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Черная смородина

Lonely-owl » 22 июн 2022, 07:50

Estudiante писал(а):
21 июн 2022, 23:16
Здравствуйте, друзья! Подскажите пожалуйста начинающему садоводу-любителю, что за напасть такая случилась с моей смородиной: с месяц назад у пары кустов листья стали как бы бронзоветь, сначала я подумал, что это даже красиво, а теперь это явление усилилось
На смородине несколько проблем. Желтые пятнышки мне не нравятся, напоминают мозаику. Но может быть и недостаток минеральных веществ, а точнее неспособность растения их усвоить. Похоже на то, что клещ паутинный попортил листья, но не вижу паутинки. В любом случае нужно обработать от вредителей и болезней. И чем-то таким, что не сделает ягоды несъедобными. Тиавит Джет на основе коллоидной серы подойдет, как вариант... Какая почва на участке?
Estudiante
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 20:34
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Re: Черная смородина

Estudiante » 22 июн 2022, 10:57

Кислотность почвы я не знаю. В апреле опрыскал растения 5% раствором карбамида мочевины. В мае дважды проливал землю настоем из гранул на основе куриного помёта. Больше ничем не удобрял и не опрыскивал. 2) По поводу клеща : паутины нигде не видно, но когда я вчера сорвал листик, чтобы сделать фото, по нему бегало одно насекомое красного цвета круглой формы размером около 1 - 1,5 мм
И ещё : смородина сидит в грядке, где раньше росла мята, потом я мяту удалил и посадил смородину и малину, но мята опять стала прорастать. Мне ее тоже стало жалко, и я ее не трогаю, думал , может они уживутся , и я буду их обеих подкармливать, но возможно смородине это не нравится и мяту необходимо удалить?
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Черная смородина

Lonely-owl » 22 июн 2022, 11:46

Estudiante писал(а):
22 июн 2022, 10:57
смородине это не нравится и мяту необходимо удалить?
Нет, мята тут ни при чем. Я считаю, что вредитель там есть какой-то, если клещ, то Тиавит Джет его возьмет. И грибные болячки подлечит - черешки листьев мне не нравятся, похоже, что там что-то начинается.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Черная смородина

Bergamotya » 22 июн 2022, 13:30

Lonely-owl писал(а):
22 июн 2022, 07:50
И чем-то таким, что не сделает ягоды несъедобными.
Давай так. А что сделает ягоды несъедобным? Я просто хочу списочек препаратов, которые, при применении сейчас, останутся на и, тем более, в смородине на момент сбора.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Черная смородина

Lonely-owl » 22 июн 2022, 14:04

Bergamotya писал(а):
22 июн 2022, 13:30

Давай так. А что сделает ягоды несъедобным? Я просто хочу списочек препаратов, которые, при применении сейчас, останутся на и, тем более, в смородине на момент сбора.
Матильда, у нас ягоды уже чернеют)) Системники я бы не стала применять по-любому. Я вообще стараюсь, если уж советую, то наиболее безопасное порекомендовать. Видели бы вы, как моя свекровь обрабатывала смородину... От тли актелликом. Она его в лейке развела и по кусту грохнула этим всем. Я и ахнуть не успела(
И мне букашек разных жалко все время))
А так - да, до сбора времени много, особенно с вашей нынешней весной в европейской части России)))
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Черная смородина

Rom165 » 22 июн 2022, 14:15

Bergamotya писал(а):
22 июн 2022, 13:30
А что сделает ягоды несъедобным?
Да почти ничего, в том смысле, что смородина не превратится в цианид и опробовав ее вы к вечеру не помрете. Однако же и пользы от такого урожая.... и это еще не считая всяких отдаленных последствий.

Ну да, то что мы едим из магазина порой много хуже смородины с актеликом вприкуску, ну так и чего, давайте добавим. И давайте еще вспомним о соломинке переломившей спину верблюда. Никто не знает где эта соломинка. И трудимся мы с радостью и охотой выращивая ту же смородину совсем не для того чтобы она было как в магазине.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Черная смородина

Bergamotya » 22 июн 2022, 14:32

Ок, системники не будем, но почему не взять авермектины? Вот только ж выше обсуждали. Тем более из доступного в садовых центрах и гипермаркетах они, пожалуй, единственные вообще акарициды

А про сульфиты в вине вы слышали?
Во все годы прекращение использования серы за 35 дней до сбора урожая приводило к тому, что содержание остатков серы было ниже концентрации 10 мкг/г
Как раз с Тиовитом оно и будет "как в магазине", сера ж дешевая.
А ещё привет солнечному Казахстану, где сейчас +35,2
Большое влияние на активность препаратов серы оказывает температура воздуха. Сера эффективна лишь в узком спектре температур (18-28 °С). при температуре ниже 20 °С ее препараты слабо эффективны, а при температуре выше 35 °С повреждают листья.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Черная смородина

Lonely-owl » 22 июн 2022, 14:41

Авермектины можно. Просто сера и акарицид, и фунгицид. В одном флаконе. А по остальному - есть же инструкции, их надо читать. Насет вредности серы - не готова дискутировать, я не химик, все эти сульфиты, сульфиды и сульфаты - в этом надо разбираться.
Жарко у нас - это просто капец. :) :) Мозги плавятся прямо в голове :? :о)
Черная смородина
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июн 2022, 18:36
Дача: г. Ханты-Мансийск

Re: Черная смородина

Черная смородина » 24 июн 2022, 18:47

Добрый день!
На участке в пруду растет куст черной смородины, под водой примерно см. 40/50. Куст не гибнет даже в мороз - 50 гр.
Отростки от корней хорошо приживаются на почве.
Нормальная ли для неё водная среда?
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Черная смородина

НаташаШ » 24 июн 2022, 18:56

Черная смородина писал(а):
24 июн 2022, 18:47
Нормальная ли для неё водная среда?
Нет.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Черная смородина

Charmant » 23 июл 2022, 20:55

Оф а у кого Селеченская-2 растет от Качалкина? 2 года я ждала урожай и такое огромное разочарование.
Да крупная, да тонкокожая, но совершенно невкусная. Нехватает аромата и смородиного вкуса мне. Это просто год такой или...это вообще не она...
По сравнению с той которая у меня была, сорт не знаю, от свекрови...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Черная смородина

Хелен » 23 июл 2022, 21:35

Лера, может просто слишком сладкая? Непривычно. Это как с помидорами, кто-то обожает сладкие, без кислинки, а кому-то помидорный вкус подавай...
У меня есть от Качалкина (посмотрю, что за сорт), но я не пометила кто где, всего три куста сортовой рядом растут. Дар Смольяниновой, Литвиновская и Селеченская-2. Один куст явно болеет или пересадку плохо перенёс. Два других бешено нарастают, молодых побегов тьма, ягод пока немного, но какие... Огромные и сладкие, нам нравятся....
Ответить