Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Plumeria » 25 июн 2022, 11:54

Blue Sea писал(а):
25 июн 2022, 11:18
Белла, конечно привлекает желтыми новыми приростами. Раз вы не любите желтый цвет, то для вас она и не интересна. По-правде меня эта сосна разочаровала, что-то я другое представляла, хотя желтый люблю. Ну придется как-то формировать ее, посмотрим.
Я не то, чтобы совсем не люблю желтый цвет, скорее раздражает много желтого. Больше нравится акцентами или фрагментами. Он для меня такой же сложный как и кипенно белый. Однако совсем без них тоже скучно. Они мелкими дозами дают выразительность.
Так что по поводу сосенки был именно вопрос, а не утверждение или сомнение в ее прелести. Хотела спросить, может, кто-то мог бы рассказать о ее достоинствах, которые я пока не увидела, поскольку для меня главное достоинство в соснах на участке - это длина иглы. Ну и пушистость вместе с этим.
Мы тут раньше обсуждали желтый цвет, возможные сочетания с другими цветами и оттенками. Выработалось мнение, с которым вроде все согласились, что для него нужна большая зеленая масса - фон.
Поскольку у меня уже приличное количество желтой хвои, то я уже равнодушно отношусь к ней в магазине или ярмарках. Тем не менее, купила в этом году два Давида, которые в момент покупки были вырвиглазово желтые. А теперь, когда посадили в грунт, проявляется больше зеленого. Это радует. Такой вариант пестренький вроде более декоративен.
Кстати, Майя, ка поживают давидята у Вас? Еще раз напоминаю, что стоит поискать тисы аурея фастигиата. У меня он хорошо перезимовал и распушился. будем ждать, когда подрастут. Предвкушаю зрелище. на первом фото - Давид, на втором - аурея фастигиата.

ИзображениеИзображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Plumeria » 25 июн 2022, 11:59

Худышка писал(а):
25 июн 2022, 11:51
Други, подскажите, что можно посадить на край этого треугольника?
Я бы посадила что-то почвопокровное - обриетту или, допустим, камнеломку арендса с красными цветочками - это даже лучше. У Вас шаровидные формы, а ее кочечки будут поддерживать форму. Только за ними надо ухаживать, чтобы они не разрыхлялись, а оставались плотно набитыми.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Plumeria » 25 июн 2022, 12:07

Lonely-owl писал(а):
25 июн 2022, 11:26
Белла, мне понравилось все в целом) Зачем сад вырывать из контекста?
Ну это смотря чем мы занимаемся. :)
Если просто любуемся, то да - не стоит вырывать из контекста, а только повосхищаться гармонией этого места.
Если же любуемся с тайной надеждой воплотить хоть в какой-то степени этот прекрасный образ у себя, то стоит поанализировать, в чем прелесть и будет ли садик такой же прекрасный, вырванный из этого контекста и повещенный в наши реалии? ИМХО, конечно.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10181 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 25 июн 2022, 12:12

Худышка писал(а):
25 июн 2022, 11:51
Други, подскажите, что можно посадить на край этого треугольника?
Изображение
Чего то сейчас пришло-может злак какой-нибудь посадить, а то всё круглое, вертикаль разбавит сферические формы.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Plumeria » 25 июн 2022, 12:18

Мне кажется, что злак если сажать, то где-то в середине, а здесь логика требует именно повторения основных форм цветника. слишком маленькая площадь определенной формы. если здесь сужается, то должно сужаться и насаждение.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 25 июн 2022, 14:58

Plumeria писал(а):
25 июн 2022, 12:07

Ну это смотря чем мы занимаемся. :)
Если просто любуемся, то да - не стоит вырывать из контекста, а только повосхищаться гармонией этого места.
Если же любуемся с тайной надеждой воплотить хоть в какой-то степени этот прекрасный образ у себя, то стоит поанализировать, в чем прелесть и будет ли садик такой же прекрасный, вырванный из этого контекста и повещенный в наши реалии? ИМХО, конечно.
Да, поняла Вас, если рассматривать с такой точки зрения) Утащу ли я это к себе в норку?)))
Я любуюсь и пытаюсь постичь законы гармонии. Смотрю даже тогда, когда точно знаю, что мне это не воплотить. "Проанализировать, в чем прелесть" в отрыве от контекста, как мне кажется, не очень получится. Мы же видим картинку целиком. Раньше пыталась мысленно вырвать кусочек чужого сада и поместить к себе - получалось очень странно, чужеродно и эта самая прелесть ускользала.
То, что мы часто называем "насмотренностью" - это умение сделать красиво на подсознательном уровне.
В композиции приемов и правил не так и много. Казалось бы: выучи их и делай, соединяй части в единое целое - и все и получится! но так выходит не всегда. Особенно в садоводстве)))
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 25 июн 2022, 15:01

Худышка писал(а):
25 июн 2022, 12:12

Чего то сейчас пришло-может злак какой-нибудь посадить, а то всё круглое, вертикаль разбавит сферические формы.
А как с освещенностью этого участка?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 25 июн 2022, 15:18

Худышка писал(а):
25 июн 2022, 12:12
Худышка писал(а):
25 июн 2022, 11:51
Други, подскажите, что можно посадить на край этого треугольника?
Изображение
Чего то сейчас пришло-может злак какой-нибудь посадить, а то всё круглое, вертикаль разбавит сферические формы.

Лен,не злак,а злакИ -массив чего одного вида-сорта .И ярусность обязательно соблюсти,чтобы треугольник начинался чем-то низким ,переходил в более высокое.То есть,перед массивом злаков еще и коврик чего-нибудь можно и даже нужно .
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Plumeria » 25 июн 2022, 15:21

Lonely-owl писал(а):
25 июн 2022, 14:58
То, что мы часто называем "насмотренностью" - это умение сделать красиво на подсознательном уровне.
В композиции приемов и правил не так и много. Казалось бы: выучи их и делай, соединяй части в единое целое - и все и получится! но так выходит не всегда. Особенно в садоводстве)))
А что такое подсознание, подсознательный уровень?
ИМХО это большой опыт в какой-то мере. В том числе и рассматривания картинок. Не только, конечно. У профессионалов это, скорее всего, обучение, практика, когда можно компилировать разные варианты, разные сочетания цветов, форм и т.д.
Поскольку мы такими возможностями не обладаем в большом количестве, то как раз и занимаемся анализом многочисленных садов. Чтобы понять сады, понять, что нам нравится, а также то, какие возможности у нас есть воплотить понравившееся, ну и т.д.
В данном случае определяющим этого места является не сад, а вот это самое околосадовое окружение. Оно первично, сад - вторичен и не должен затмить или испортить, закрыть вот эту первичную красоту. От того он такой, а не другой. Допустим, с обилием цвета. Хотя какие-то цветА вполне были бы уместны. Лососевые. Но не много, а небольшими вкраплениями. Все другое убило бы красоту. Сдержанную, но выразительную.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 25 июн 2022, 15:26

Отчитаюсь за подвиги прошедшей недели . Посадила новый барбарис -вписался как родной

Изображение




с нераскрытыми метелками астильбы оттенок его листвы совпал тютелька в тютельку ,люблю такие совпадения


Продолжила колдовать в группе под окном.Там наконец-то зацвела (на третий год) герань великолепная Rosemoor,и теперь,когда я точно знаю оттенок синевы этого сорта,подбираю к ней компаньонов.
Так как сюда добавилась недавно розовая аквилегия,решила попробовать пересадить из своих самосевных кустик с фиолетовыми цветками.
В итоге вот так пока склалось - розовую как низкую пересадила на передний план,а самосевную высокую к ногам туи.

Изображение

вид с тыла

Изображение

Пока -потому что цветение аквилегий скоро закончится,и не знаю -понравится ли мне одиноко цветущая герань.Два кустика элимуса еще там подсажены в прошлом году как статисты для герани

Изображение


и как перетекание разных оттенков синевы вокруг голубой елки Герман Нау - они позади,а впереди фонтанчик овсяницы голубой .Глядя как метелки колышатся на ветру, подвываю себе под нос мумий троллевское -цоевское -малыш,ты меня волнуешь :о)

Изображение


элимусы пока жидковаты и вообще- буду еще посмотреть как все себя проявят в течении сезона,не исключаю,что еще что-то и как-то переиначу
Последний раз редактировалось mvf2004 25 июн 2022, 15:37, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 25 июн 2022, 15:34

Худышка писал(а):
25 июн 2022, 11:51
Други, подскажите, что можно посадить на край этого треугольника?
Изображение
Лен,забыла добавить -как мне нравятся прямые линии в твоем саду :29: :о)
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10181 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 25 июн 2022, 16:36

Lonely-owl писал(а):
25 июн 2022, 15:01
Худышка писал(а):
25 июн 2022, 12:12

Чего то сейчас пришло-может злак какой-нибудь посадить, а то всё круглое, вертикаль разбавит сферические формы.
А как с освещенностью этого участка?
Полное солнце весь день
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10181 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 25 июн 2022, 16:51

Майя, да мне тоже очень нравится. Вот ещё несколько покажу, все пока не готовы.
Разбавила все эти цветники хвойными, жду пока разрастутся.
Вот в этом треугольнике овсяницы мэра сидят, за ней японские ирисы большой массив.
Изображение Изображение
Здесь буду убирать пион и сирень, добавлять туи шарики, между ними пока надо заполнить чем то пустоту, думаю пока чем.
Изображение
Это вообще не доделанный ещё
Изображение
Здесь место приготовлено для пихты.
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22709 раз
Поблагодарили: 18131 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

МилаМила » 25 июн 2022, 17:39

Худышка писал(а):
25 июн 2022, 11:51

Изображение

Лена, а как ты держишь границы цветников? У меня просто проблема - газон весьма условный, оттуда всякая лапчатка, вероника нитчатая и пр.клевер лезет в миксбордеры. В отчаянье стала использовать толстую пластиковую ленту с кантом (3см), не нравится, но иначе боюсь не справиться. А у тебя линия границ не меньше моей :oops:

Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10181 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 25 июн 2022, 17:44

Да, Мил, у меня клевер лезет в цветники, лопатой прохожу, муторно конечно, ну я только вначале пути, если надоест буду искать выход.
Закрыто