Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

все о дизайне сада
Ответить
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

kelena » 27 ноя 2021, 21:05

МилаМила писал(а):
27 ноя 2021, 20:22

Ой, неожиданно :30: У меня растет полынь древовидная (она же Божье дерево?) давно, лет десять… Кромсаю ее по весне, она обрастает. Но выглядит не очень, хотя всегда фонтан получается в итоге. Вот бы не подумала, что можно сделать живую изгородь :wink: А как интересно ее стричь - можно коротко? Как раз собиралась с духом ее весной на пень посадить
я тоже хочу на пень ее посадить, у меня она ещё и разваливается , подпорку приходится ставить, короче неудачно посажена.
Чтобы такую изгородь получить, думаю, ее надо не один раз за сезон стричь, она ж еще цветет :) Но надо попробовать :)
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Rom165 » 27 июн 2022, 13:03

Шиповник

Изображение
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Blue Sea » 27 июн 2022, 16:14

Ель обыкновенная

Изображение
Lurker
в Клубе
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 19:47
Дача: Ивановская область
Благодарил (а): 881 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Lurker » 27 июн 2022, 16:18

Blue Sea писал(а):
27 июн 2022, 16:14
Ель обыкновенная
Александра, ваша?
Сколько лет? Как ухаживаете?
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Blue Sea » 27 июн 2022, 16:28

Lurker писал(а):
27 июн 2022, 16:18
Сколько лет? Как ухаживаете?
Наталья, эта наша "китайская стена". Посажена в 2011-2012, елочки размером по колено. Стрижем с мужем (муж, в основном, я на подхвате) один раз в год в июле-августе. Кусторезом электрическим и механическим. Один день (часа четыре)-одна сторона, второй день-другая. Верх со стремянки. Стена 2 с лишним метра высотой. Но оно того стоит:)) Да, никак не ухаживаем. Вот когда сажали-я поливала старательно. Еще сада не было, ничего не знала, но вот выросла стена.
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Blue Sea » 27 июн 2022, 16:30

Изображение
2011, маленькие елочки:))
Lurker
в Клубе
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 19:47
Дача: Ивановская область
Благодарил (а): 881 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Lurker » 27 июн 2022, 16:47

Blue Sea писал(а):
27 июн 2022, 16:30
2011, маленькие елочки:))
Контраст разительный :30:

Шикарная китайская стена получилась :29: Длины в ней сколько примерно? И с каким шагом ёлки посажены? В один же ряд?

Я сейчас где-то на середине вашего пути. В моей стене метров 40, посажена лет пять назад. Тоже в один ряд и с довольно большим шагом, можно было бы потеснее. Стригу второй год, пока метра полтора в высоту держу. Хотелось бы, возможно, чуть выше, но как подумаю, что придётся со стремянкой прыгать - сразу «расхочивается». Мне одной придётся всё проворачивать, да и места там мало, неудобно.

Вы свою не кормите? По правилам, вроде бы, полагается после стрижки покормить и пролить. Но силы и время… Я на прошлой неделе постригла, удобрение разбросала, а полив пока только малой части достался :(
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Blue Sea » 27 июн 2022, 17:03

Lurker писал(а):
27 июн 2022, 16:47
Длины в ней сколько примерно? И с каким шагом ёлки посажены? В один же ряд?
Наталья, всего длина 66м -за вычетом ворот и калитки, и около ворот немного лиственных-ну метров 50 получится. Елки посажены впритык, никакого шага. Но так как они были маленькие, то договорились между собой. После первой зимы выпало всего три елки. У нас рядом тогда был молодой ельник (после вырубки), мы его проредили. Сейчас этот ельник выше меня ростом и совершенно непроходим. Вот тоже в этом повезло. И да, в один ряд посажены. Так как брали елки рядом, то это как перевалка получилось. Кроме полива ничего наши елки не получали. Росли сначала медленно и стричь мы начали поздно, надо было раньше, легче правильную форму сделать. Вообщем не по правилам, но это было первое, что мы посадили:))
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

assa » 08 окт 2022, 07:34

Задумала кусочек высокой живой изгороди в нужном мне месте, сижу, читаю, подбираю растения. Растет ли у кого крушина ломкая? Какая она осенью? Стреляет ли побегами? Кто еще у нас осенью стабильно краснеет, кроме бересклетов? Клен Гиннала у меня есть, но не краснеет...
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Натта-я » 08 окт 2022, 08:51

Blue Sea писал(а):
27 июн 2022, 17:03
Елки посажены впритык
Ну всё-таки, я не представляю - "впритык" это сколько в сантиметрах - 50? 80?
А кто может сказать, что с ёлочками в живой изгороди будет дальше? Они же толстеют. У взрослых вон какие толстые стволы... У 20-летней ели ствол не менее 20 см толщины. И снизу они оголяются, как раз к 20-летнему возрасту должны уже прилично оголиться. Выглядит ваша изгородь прекрасно, вот интересно сколько лет она может продержаться? И еще вопрос - посадили 10 лет назад малышей, на какой год изгородь уже начинает выглядеть достойно? Примерно на 5й, мне кажется.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Хелен » 08 окт 2022, 08:52

ЖИ нужна краснеющая? Тогда кизильник блестящий. Но и облетает быстро.
Из зелёных. Бирючина хорошо у вас растёт? есть взрослые зимующие полностью кусты в округе?
А туи? Высокая ЖИ это сколько?
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

assa » 08 окт 2022, 09:04

ЖИ будет сборная солянка. Мне не просто изгородь нужна, а красивая многослойная стенка. Дальний ряд у забора - высокий, туи там предполагаются, несколько уже ждут посадки в горшках. Но не сплошной полосой, а вперемешку с лиственными. Может, крушина туда подойдет, клен Гиннала. Думаю пока, картинки насматриваю. Ограничивать высоту этого ряда не буду, это забор на улицу, никому не помешает. Средний ряд - кустарники пониже, сюда как раз рассматриваю кизильники, бересклет компактус, спиреи, маленькие туи и прочее. А уже перед ними и между ними - хосты, котовники, еще что-то.
Нашла видео про крушину симпатичное https://agronomov.ru/product/krushina-l ... 0326075561
Видео вместе с фирмой вставляется, не знаю, как его вынуть отдельно
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2115
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2631 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Фрайчик » 08 окт 2022, 09:10

assa писал(а):
08 окт 2022, 07:34
Задумала кусочек высокой живой изгороди в нужном мне месте, сижу, читаю, подбираю растения. Растет ли у кого крушина ломкая? Какая она осенью? Стреляет ли побегами? Кто еще у нас осенью стабильно краснеет, кроме бересклетов? Клен Гиннала у меня есть, но не краснеет...
Крушину не советую. Грибит, надо обрабатывать. Если их будет несколько то наверное ещё больше будет грибить. Если ветер или снег ломается (потому и ломкая...) . Побегами не стреляет у меня.
Клён на солнце? И не краснеет? Значит такой экземпляр. В садовом центре в пик покраснения выберите тот что краснеет))
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2115
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2631 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

Фрайчик » 08 окт 2022, 09:12

assa писал(а):
08 окт 2022, 09:04
ЖИ будет сборная солянка. Мне не просто изгородь нужна, а красивая многослойная стенка. Дальний ряд у забора - высокий, туи там предполагаются, несколько уже ждут посадки в горшках. Но не сплошной полосой, а вперемешку с лиственными. Может, крушина туда подойдет, клен Гиннала. Думаю пока, картинки насматриваю. Ограничивать высоту этого ряда не буду, это забор на улицу, никому не помешает. Средний ряд - кустарники пониже, сюда как раз рассматриваю кизильники, бересклет компактус, спиреи, маленькие туи и прочее. А уже перед ними и между ними - хосты, котовники, еще что-то.
Нашла видео про крушину симпатичное https://agronomov.ru/product/krushina-l ... 0326075561
Видео вместе с фирмой вставляется, не знаю, как его вынуть отдельно
Эмм) тогда это не живая изгородь))
По каждому растению на форуме есть тема отдельная там и фотки и всё остальное
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9103
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18159 раз

Re: Живая изгородь - разумеется - да! Весь вопрос: из чего?

МилаМила » 08 окт 2022, 09:28

assa писал(а):
08 окт 2022, 09:04

Нашла видео про крушину симпатичное https://agronomov.ru/product/krushina-l ... 0326075561
Спасибо за видео - для меня оказалось полезно :30: , разобралась, кто растет у меня :wink:
Очень давно, из крошки по колено, растет крушина сорт аспленифолия - не укрывалась никогда, но один раз обмерзла, и теперь она больше не дерево, а куст. Посажена неудачно - солнца мало, вокруг наросли соседи более высокие. И страдает от ржавчины. И не так красиво окрашивается осенью
Вот так почему-то отсушила концы побегов в этом году :evil:
Изображение
Осень - листья сбрасывает уже, а желтеть не стала
Изображение

И несколько лет назад осенью была куплена крушина сорт Fine Line - за исключительную лимонную окраску, я просто не смогла пройти мимо :oops: . Но у меня она такой ни разу не была :cry: . Первый год я ее связала и лутрасилом обмотала - так у нее ветки так и остались скрюченными, от веревки. Больше я ее не связывала и не укрывала.
Я бы так сказала - при отсутствии ухода не 100% надежны, но восстанавливаются отлично (и быстро)
Вот Fine Line, насколько я поняла, очень стройная, ветки вверх. Но я то считала, что это один сорт :oops: , даже не заметила разницы (возраст у них разный)
Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 08 окт 2022, 09:29, всего редактировалось 1 раз.
Ответить