Поездка на дачу - сезон 2022

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Закрыто
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Bergamotya » 27 июн 2022, 21:29

Zoya писал(а):
27 июн 2022, 20:02
Кроме мышц есть ещё вены и суставы. Им тяжести тоже не полезны. Одно дело-то упражнения в тренажерке, и совсем другое- вёдра и лейки😂 Я много лет ходила в зал, а спину сорвала, копая целину под картошку.
:о) Технически телу похрену, что ты таскаешь, гантелю или лейку, вопрос в том, следишь ли ты за техникой выполнения или нет, наращиваешь нагрузку постепенно или нет. Копая, кстати, очень просто начать делать неправильно.
Целину под что угодно я не копаю никогда, у нас глинозем, который просто хочется как-то победить, про спину уже не думаешь. Не кошу самоходкой. Не пилю той бензопилой, которую сама выбрала для мужа, и болгаркой. Не сверлю перфоратором. Короче, себя люблю, но пока что носить воду стаканчиком это как-то слишком.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10182 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Худышка » 27 июн 2022, 21:39

Я 10 лет назад таскала лейки по 10л в каждой руке, легко. А сейчас мне 46 и я не могу уже ее поднять. Ношу по 5 л в одной руке, и хожу по 100 раз. Саркопения похоже началась. Зарядку надо делать, мышцы качать, а мне лень.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Bergamotya » 27 июн 2022, 21:47

фрона писал(а):
27 июн 2022, 21:24
у всего есть ресурс, у позвоночника тоже. Было дело, 2 ведра по 10 л и бегом. Не надо было этого делать, поняла, но опоздала с пониманием. Сразу разводку и шланги. Хотя лейкой намного экономнее. Это про то, что воды может не хватать
Ресурс позвоночника не такой маленький.
Экономнее всего насос типа Малыш в бочку и шланг 15 м с душевой такой насадкой. Только оно не дотягивается никуда, так, на пол-розария хватает, дальше насос вынимаем, бросаем в другую бочку на другом углу дома и продолжаем. Если мне не лень затеваю это, но там разложить это все по времени как ведром полить.
Худышка писал(а):
27 июн 2022, 21:39
Я 10 лет назад таскала лейки по 10л в каждой руке, легко. А сейчас мне 46 и я не могу уже ее поднять. Ношу по 5 л в одной руке, и хожу по 100 раз. Саркопения похоже началась. Зарядку надо делать, мышцы качать, а мне лень.
Ну и как позвоночник, ресурс исчерпался?
Маман сейчас жалуется, что не может пальцами за горлышко удержать банку 5 л с огурцами, а раньше могла.... Правда, ей за 60. Правда, она в конце карьеры много занималась зарядкой с пациентами, что-то типа группы по пилатесу и калланетику, плюс летом огород.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Nadya107 » 27 июн 2022, 21:55

Читаю я вас… есть же насос бочковой. Бросаешь его в бочку и поливаешь. Я второй купила, чтоб один не таскать по дальним концам участка. Но лейкой поливать люблю. Хотя либо одна 7 литровая либо две по 5литров
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Bergamotya » 27 июн 2022, 22:05

Очень крутая идея для 6 соток. Не работает на 60. Длинный шланг, длиннее 15 м, довольно неприятная штука. Бухта такого шланга, в первых, весит.... ну ведра покажутся перышками. А ещё стОит. А ещё пачкается, путается и перегибается. Можно ставить систему бочек и качать из одной в другую, но ещё тогда нужен просто циклопический удлинитель, ведь насос работает от электричества
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10182 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Худышка » 27 июн 2022, 22:14

Матильда, с позвоночником, слава богу, все ок, а поясница в этом году первый раз заболела, ну я копала много. Поливать из шланга не люблю, он тяжелый.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

mitaev » 28 июн 2022, 00:03

Bergamotya писал(а):
27 июн 2022, 02:57
Криспа писал(а):
26 июн 2022, 23:54
Мы очень старались опередить дроздов)
Изображение
Сетка рулит. Два года эти пернатые пельмени съедали всё

Изображение Изображение
А вот что за пернатые пельмени? Сегодня второй раз собирал жимолость, 33 градуса без ветерка, пот рекой, собираю через 1-2,, закрывается карамельныная мысль, хоть птички помогли, но ведь нет, неделю назад было поклевано несколько ягод, а сегодня вообще ни одной поврежденной.
Когда невеженская рябина только начинает краснеть её уже нет, ну это рябинники, а вашу кто клюёт?
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Nadya107 » 28 июн 2022, 00:20

Да ну что вы! Шланги можно лёгкие купить. Да и чего их таскать? У меня лежит от насоса, а я только воду в разные стороны направляю или наращиваю, чтоб полить больше. Времени тратится меньше. А как Матильда говорит, что всё время следит за техникой своих движений… ерунда это всё. То то все спортсмены на обезболивающем периодически сидят. Они не технично делают всё? Нельзя женщинам, девушкам тяжести таскать и точка. С чего вдруг урологические прокладки продаются? Да вот для нас таких- русских баб, которым мешок картошки перетащить не в лом. А уж две лейки то по 10 литров… вообще фигня
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14528 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Флоранс » 28 июн 2022, 00:33

mitaev писал(а):
28 июн 2022, 00:03
А вот что за пернатые пельмени? Сегодня второй раз собирал жимолость, 33 градуса без ветерка, пот рекой, собираю через 1-2,, закрывается карамельныная мысль, хоть птички помогли, но ведь нет, неделю назад было поклевано несколько ягод, а сегодня вообще ни одной поврежденной.
Когда невеженская рябина только начинает краснеть её уже нет, ну это рябинники, а вашу кто клюёт?
Не знаю, кто дроздов назвал рябинниками, по-моему, они ягодники широкого профиля. Мне кажется, что они едят все ягоды подряд. :evil: У нас в снт их огромное множество. Только у меня на участке 2 гнезда. И то, я думаю, только потому, что всего 2 елки 3-4х метров. Было бы больше, и гнезд было бы больше.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Bergamotya » 28 июн 2022, 01:11

mitaev писал(а):
28 июн 2022, 00:03
А вот что за пернатые пельмени?
А в прошлом году один попался. Я ж выкладывала фото
Изображение

Nadya107 писал(а):
28 июн 2022, 00:20
Да ну что вы! Шланги можно лёгкие купить.
Ну насколько легкой может быть бухта 50 метров? А если учесть что там ещё немного водички внутри есть.
Nadya107 писал(а):
28 июн 2022, 00:20
Да и чего их таскать? У меня лежит от насоса, а я только воду в разные стороны направляю или наращиваю, чтоб полить больше.
То есть для каждого направления надо разложить свой шланг что ли? Типа один на розарий, один на вишни, один в ягодник и далее по развитию я там ирисятник собралась у забора развивать туда тоже один..? А муж меня не повесит на этих шлангах когда их самоходкой переезжать будет?
Nadya107 писал(а):
28 июн 2022, 00:20
Они не технично делают всё?
Они тоже люди и ошибаются, потом там нагрузки другие. Профессиональный спорт вообще отдельная тема, я про любительский, вон выше там девушка отписалась, что в тренажерку ходила и все ок было, а на картошке спину сорвала.
Nadya107 писал(а):
28 июн 2022, 00:20
С чего вдруг урологические прокладки продаются? Да вот для нас таких- русских баб, которым мешок картошки перетащить не в лом. А уж две лейки то по 10 литров… вообще фигня
Если русская баба за свою жизнь не поднимала ничего тяжелее шариковой ручки это совсем не гарантия что у неё не ослабеют мышцы тазового дна. Полгуглите причины для начала, опущение там есть, но им список не исчерпывается. А там где бабы перемещают мешки картошки - я не уверена, что им автолавка привозит эти самые прокладки и вообще эти бабы как-то учитываются как целевая аудитория.

Про такую бабу мне муж рассказывал, была у него невеста в Тульской области. Я, вроде, рассказывала уже, не? Отец его отрезал себе рубанком кончик пальца, ну а у глубинного нашего народа это типа временная потеря кормильца, значит надо по соседски помогать. Помогают они едой. И приперла ему его невеста на плече мешок картошки. Это примерно 40-50 кг, ну как мешок цемента. Приперла и поставила, на мол, принимай дар. А Стас был юн тогда и дрищеват, в общем он вокруг мешка того так и эдак, "очки не действуют никак". Невеста смотрела смотрела, потом обратно мешок взвалила и говорит "Ну показывай, куда нести". А свадьба не сладилась все равно. Мать невесты добра не дала, сказала мол зашибет моя голуба вашего по пьяни, а я не хочу, чтоб моя дочь сидела.

К чему я это все. Между 20 и 40 кг разница и разница эта большая. В два раза, однако. Если очень хочется, этот путь можно плавно пройти, занимаются же люди пауэрлифтингом. У меня например цели таскать мешки цемента нет, поэтому я накидывать себе вес целенаправленно вообще не планирую. На дрейф от лейки 5 л к возможности разово переместить два ведра по 12 у меня ушло года три. По спортивным меркам вроде вполне плавно, не? Просто сейчас много киселиков развелось (и я сейчас не про пенсионеров) неспособных ни разу отжаться или подтянуться и ни капли не беспокоящихся по этому поводу, ну таким наверное не стоит прям сразу ведро-то поднимать. :27:
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

OlgaS64 » 28 июн 2022, 04:45

Bergamotya писал(а):
27 июн 2022, 15:28
Не, тогда выжили не все.

В общем, кто как минимизирует потерю влаги и облегчает жизнь растениям?
В 2020 мы так выживали. Воды хватало на дом только, а в бак качалась ровно 4 минуты. Пока скважину сделали вычерпала до дна все бочки, поливала самые самые прямо по стакану под корень.
Хорошо спасают картонные коробки. Последние примерно две недели до скважины были ими накрыты клубника, ползучие можжевельники, хосты, все что можно было накрыть. Представьте себе клубника прекрасно пережила это время. Даже не подвяла. :44:
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

OlgaS64 » 28 июн 2022, 05:26

ЗояК писал(а):
27 июн 2022, 15:46
А я похвастаться хочу- муж наконец-то (после 4-5 лет разговоров) провел трубы ПНД по забору...
У нас одно время от бака на будке до бака на земле была труба и под ней можно было ходить, немного пригнувшись. Много лет. Потом бак на земле передвинули и трубы к нему протянули одну до пенечка, вторую от пенечка к баку и так простояло ещё три года. И уже мы перешагивали через это. А трубы то для разводки лежали, но кто бы ее делал. Начала мужа изводить, чтобы делал, он все отговаривался, потом не выдержал: вот у него и стройка и ещё куча дел, а тебе сразу все подавай.
Я ( кротким голосом) уточнила, если три года ожиданий это быстро и сразу, то когда не сразу? :oops:
Разводку мне поставили за пару дней :wink:
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Nadya107 » 28 июн 2022, 07:57

Матильда! Я сама кошу газон и за почти 30 лет повредила только раз шланг и то от самонадеянности. Муж специально рубить их будет? Ему не жалко? Такое наблюдала в некоторых семьях. И наблюдаю. Но это уже к семейному психологу. Считаю, что на таком уровне отношений надо уже жить поврозь. Про таскание тяжестей… это тоже не в эту тему. Понятно давно, что тебе никто не авторитет и ты знаешь лучше, как надо. Тебе. Надеюсь прокладки будут в продаже. Про опущение внутренних органов, про сорванные спины… приобретя однажды- уже не избавится от проблемы. Мы все здесь тоже были 30летними энтузиастками. Не помню… может кто меня и предупреждал? Но лене меньше 10 литров не было никогда. По 5 литров это уже я накупила. Дочерям своим точно не позволю таскать больше, даже прецедентов не создам
Аватара пользователя
Tan
в Клубе
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 23:08
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Tan » 28 июн 2022, 08:49

Bergamotya писал(а):
27 июн 2022, 16:14
А как у вас в этом так сильно участвует спина? Вот бочка, вот я метр 65, мне надо поднять ведро почти по грудь чтоб вытащить, дальше я его опустила не до конца и понесла. Верхняя часть руки и плечевой пояс.

И когда наступит это потом?
Чтобы по грудь ведро не поднимать, у меня бочки наполовину в землю закопаны. Хоть какое-то облегчение
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4183 раза
Поблагодарили: 2321 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Adriatika » 28 июн 2022, 08:49

Bergamotya писал(а):
27 июн 2022, 22:05
Очень крутая идея для 6 соток. Не работает на 60. Длинный шланг, длиннее 15 м, довольно неприятная штука. Бухта такого шланга, в первых, весит.... ну ведра покажутся перышками. А ещё стОит. А ещё пачкается, путается и перегибается. Можно ставить систему бочек и качать из одной в другую, но ещё тогда нужен просто циклопический удлинитель, ведь насос работает от электричества
Пользуюсь гарденовскими шлангами. 4 х 25 метров диаметром 3/4 с очень удобными сочленениями с обратными клапанами, чтобы можно было поменять насадку. Всегда можно быстро нарастить или укоротить эту конструкцию. 1 пустой шланг весит примерно 5 кг. Плюс система дождевания. Отлично экономит время. Пока само поливается, я пропалываю)))
Но нужен очень хороший насос, чтобы мог прокачать 100 метров шланга. И запас воды литров в 500
И ещё добавочка: гарденовские шланги не путаются)
Закрыто