Черная смородина

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Черная смородина

Bergamotya » 01 авг 2022, 14:24

donaelena писал(а):
01 авг 2022, 14:00
Bergamotya писал(а):
01 авг 2022, 12:49
Я не поливаю, их много, они далеко. Никакой шланг туда не дотянется, да и нет у меня столько воды
На крупноплодность никак не влияет, а вот созреть может далеко не все что завязалось....
Белой завистью завидую тем, для кого полив - не основное.
В смысле - не основное?
Водопровода нет, скважины нет, колодец неглубокий. Там их 6 рядов по 5 кустов ягодников, смородина, крыжовник, жимолость, под каждый 2-3 ведра надо, вы мне эту воду дайте я её вылью, не вопрос. Вспоминая про 3 литра/килограмма, три раза ха. Есть розы, есть рододендроны, есть куски со свежепосеянным газоном, есть школки всякие, остальные кантуются как умеют, сорян, росой и туманами. :oops:
donaelena
в Клубе
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 792 раза

Re: Черная смородина

donaelena » 01 авг 2022, 15:28

Bergamotya писал(а):
01 авг 2022, 14:24
donaelena писал(а):
01 авг 2022, 14:00
Bergamotya писал(а):
01 авг 2022, 12:49
Я не поливаю,
Белой завистью завидую тем, для кого полив - не основное.
В смысле - не основное?
Матильда, не это имела ввиду))). Основное, то, без чего все погибнет.
У нас не бывает дачных участков без водопровода СНТ, потому что это невозможно в наших условиях. Но полив по расписанию (у нас 2 часа утром и 2 часа вечером, понедельник и четверг - воды нет), а не когда я могу. И чтобы хорошо полить свои 10 соток (что-то 1 раз в неделю, что-то 2-3), со шлангами приходится бегать все то время, когда вода есть и еще полчаса после полива пока она стекает по трубам. Шлангов много одновременно включается и бегаю вся в мыле, от этого устаю. Потому что одним-двумя-тремя не успеть. Муж работает и полив в основном на мне. А еще жара и палящее солнце. Дожди и пасмурные дни можно пересчитать по пальцам. В этом году очень приятное лето - ночью ни разу не было 30С.
Наверное сумбурно написала, но суть - если при одинаковых исходных данных пропустить несколько поливов у нас и вас, то результат будет неодинаков))))))))))))))
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Черная смородина

Bergamotya » 01 авг 2022, 15:48

Я как раз думала о том, что сюда бы сейчас какой-то более устойчивый к засухе и жаре сорт, которому бы наши бездождливые +30 были нипочем, но морозные зимы и холодная весна никуда не делись...

И кстати кто знает как допинать кусты чтоб ягоды вызрели? Есть тут парочка, висит крупняк гроздьями и не спеет...
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Черная смородина

Bergamotya » 16 авг 2022, 23:14

Сегодня решила финально попрыскать ягодник чем-нибудь поядренее. Под конец вспомнила, что хотела включить в список продовольствия один куст, растущий на отшибе...

Вообще их таких, на отшибе, три. Но два поразила реверсия, причем уже давно, судя по всему. А третий так бодренько плодоносит несмотря на то, что зарос по уши травой и полностью лишен ухода. Сажали его сначала на соленья, потом я его на банные дела перевела, то есть всю жизнь беднягу кромсали на ботву.

Занятно, что он не заразился. Секатор тот же, насекомые летают те же. Почковый клещ на нем присутствует. Видимо, устойчивый сорт? Абсолютно нормальные листья и изобилие ягод.

Куст из тех, что без поддержки не растут. Ветки легли на землю, куст сам себе наделал отводки в изобилии, два совсем полноценных саженца выдернула и ещё кучу по мелочи. Отводки же сохраняют сортность?

И вот стою я перед ним, вся такая экипированная, с вонючей бадейкой на плече и понимаю, что на "разбор завалов" уйдет не один час. А бадья с ядом вот она и неясно, хранится ли эта баковая смесь. А солнышко уже купается в Волге. В общем, я его просто обстригла практически если не под Котовского, то на казацкий манер, оставив чуб из молодых веток.

Всего этой смородины...трам пам пам....менее 3 л. Горох потому что. И вот возвращаясь к вопросу МилыМилы, мне почему то кажется, что этот размер не предел для этого куста.
Изображение
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Черная смородина

смородина » 17 авг 2022, 10:44

Матильда, пересадите приличный отводок, если остался, поближе к остальным кустам, чтобы километры не мотать. Подрастет, старый куст уберёте.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Черная смородина

МилаМила » 17 авг 2022, 12:22

Девочки, а когда надо черную смородину обрезать - не сейчас ли?
Когда-то смотрела ролик про обработку смородины- запомнилось, что к ней нужно не меньше трех раз за сезон подходить - весной, после сбора урожая и осенью. Если ничего не напутала.
Я прошлой осенью и весной сильно обрезала кусты, за сезон они сильно наросли… Сегодня я вырезала новые побеги, лежащие на земле и лезущие на дорожку. Есть еще побеги, застрявшие в сетке-рабице (кусты у забора), их пока не трогала. Жду указаний - надо ли сейчас вырезать старые и слабые новые побеги, или можно оставть это мероприятие на осень, когда листья смородина сбросит?
Листики на концах побегов скрученные тлей, на одном из трех имеющихся кустов есть листья пожелтевшие. И налицо ржавчина, не сильно, но на обратной стороне листа видно, что есть. Нужно ли сейчас что-то предпринимать? И надо ли сейчас ее поливать?
И так ли страшно, если побеги на концах искривляются? Помню, что это типа не хорошо, а надо ли их вырезать, так и не поняла - по моим наблюдениям, вроде это не сильно и влияет на урожай
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Черная смородина

смородина » 17 авг 2022, 15:15

Мила, я исхожу из того : я для смородины, или смородина для меня 😄 Режу по настроению и желанию : мешает - отрезаю, длинные - укорачиваю, некрасивые, кривые, загущающие и т. д. В любое время дня и ночи 🤪 Чесслово никто не умер и урожая не лишился 🤗
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Черная смородина

Bergamotya » 17 авг 2022, 15:27

смородина писал(а):
17 авг 2022, 10:44
Матильда, пересадите приличный отводок, если остался, поближе к остальным кустам, чтобы километры не мотать. Подрастет, старый куст уберёте.
Есть даже два приличных саженца, отдыхают сейчас в гараже, в темноте и прохладе
Изображение

С километрами тут какая штука, народ тут говорит "на прежнее место не сажать", но какая разница, если через почву это не передается, да, почва истощается, ну так туда можно всыпать по ведру компоста, песка, торфа и глины... А вот через секатор, руки и насекомых зато - на любое, похоже, расстояние и тут бегать бессмысленно. Устойчивыми сортами спасёмся.

МилаМила писал(а):
17 авг 2022, 12:22
Девочки, а когда надо черную смородину обрезать - не сейчас ли?
Можно и сейчас. Я свою в прошлом году в это время обрезала. И в этом году - уже. Вчера обрезанное облила Фальконом и Би 58.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Черная смородина

Tissa » 17 авг 2022, 15:35

Мне удобно обрезать после сбора урожая, вырезаю мелкие, старые ветви, полностью, или переводом на молодое ответвление, повязываю, если куст подразвалился, и стоит помолодевший, красивый
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6372 раза

Re: Черная смородина

Ирина П » 17 авг 2022, 15:38

А без листьев в октябре ещё удобнее. Все на виду. Старые побеги, молодые, тонкие, кривые и т.д.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6372 раза

Re: Черная смородина

Ирина П » 17 авг 2022, 15:40

Bergamotya писал(а):
17 авг 2022, 15:27
Вчера обрезанное облила Фальконом и Би 58.
Это от каких таких болезней "ядерное ковровое бомбометание"?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Черная смородина

Bergamotya » 17 авг 2022, 15:49

Ирина П писал(а):
17 авг 2022, 15:40
Это от каких таких болезней "ядерное ковровое бомбометание"?
Почковый клещ, смородинная стекляница, а Би 58 системный и вроде как хороший способ борьбы с почковым клещом на маточниках черной смородины, проникает через кутикулу, перемещается с соками. Конечно, сейчас уже позднее лето и жара, соки движутся не так интенсивно, но если удастся хоть дать пинка этим всем паразитам...
. Фалькон просто дешёвый "от всего" и я его нахапала. Нуачо, урожай собран, до следующего очень далеко, маску ffp3 на рыло, очки, перчатки, волосы под бандану и вперед, благо вчера полный штиль вечером был

Что видно - это плюс, но в октябре дни короче, погода хуже, а дел и без смородины хватает. Потом, не тратятся силы растения и человека, а также растворы на ветки, которые все равно уйдут в утиль.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6372 раза

Re: Черная смородина

Ирина П » 17 авг 2022, 16:16

Bergamotya писал(а):
17 авг 2022, 15:49
Фалькон просто дешёвый "от всего" и я его нахапала. Нуачо, урожай собран, до следующего очень далеко, маску ffp3 на рыло, очки, перчатки, волосы под бандану и вперед, благо вчера полный штиль вечером был.
:o
Ничесе. Никаких таких особенных болезней на смородине нет и запросто так обливать её Фальконом? Не понимаю.
Нет, я пойму применение Фалькона на больных розах, на груше, на многолетниках, поражающихся ржавчиной. Но чтобы черную смородину?! За просто так, потому что дешёвый. Аж глаз задёргался.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Черная смородина

Bergamotya » 17 авг 2022, 16:27

Ирина П писал(а):
17 авг 2022, 16:16
Ничесе. Никаких таких особенных болезней на смородине нет и запросто так обливать её Фальконом? Не понимаю.
...
Но чтобы черную смородину?! За просто так, потому что дешёвый. Аж глаз задёргался.
А в чем, собственно, трудность?
Он вообще для пшеницы, ржи и винограда.
Что не так-то? Смородину развоплотит или что?
Там, в ягодниках, всегда кто-то чем-то немного болеет, чутка септориоза, немножко антракноза, мучнистой росы и так далее... Топаза под рукой не оказалось, ходить два раза с 9 литровым баллоном стало лень, ну.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Черная смородина

смородина » 17 авг 2022, 19:24

Bergamotya писал(а):
17 авг 2022, 15:27
С километрами тут какая штука, народ тут говорит "на прежнее место не сажать", но какая разница, если через почву это не передается, да, почва истощается, ну так туда можно всыпать по ведру компоста, песка, торфа и глины... А вот через секатор, руки и насекомых зато - на любое, похоже, расстояние и тут бегать бессмысленно. Устойчивыми сортами спасёмся
Ой - ой! Где это на 6 сотках столько новых свободных мест :)
Ответить