Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

Ответить
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

ТатТушка » 03 авг 2022, 22:34

У нас на общей территории стоит большой контейнер. Когда он наполняется, то его вывозят. Туда складируют не только ветки, но и покошенную траву. Если у кого прямо очень много веток одноразово образовалось, то он сам заказывает контейнер для себя. Вообще по всему периметру стоят контейнеры. Там подписано, что только для веток и травы.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

И.Я » 03 авг 2022, 22:54

lenna l писал(а):
03 авг 2022, 19:18
Может поджечь?, это все в старой глубокой силосной яме
А она толком может не гореть, но вони будет на всю округу. Лучше трактором закопать.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

Фрайчик » 04 авг 2022, 00:29

Вот при таких вопросах понимаю что приложение Добродел в Подмосковье - классная штука... Сфотал отправил, они там поотфутболивали вопрос туда сюда поставили статус что проблема решена, ты им опять фото нет не решена, и не мытьём так катаньем решают проблему
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7699 раз

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

Лёля » 04 авг 2022, 06:15

К сожалению, всё зависит от мозгов и совести сжигающего. В прошлом году соседи устроили костер метрах в десяти от моего домика. Зарах-то ерунда, поджечь могут. Ветер в мою сторону, на открытую террасу пепел летит, жесть страшная. Участки огромные, отвези чуть дальше и жги, но нет, нам насрать на всё ответ.

Чего пожалела, сама не знаю. В следующий раз пожарных буду вызывать, штрафы хоть мелкие, но это всё равно штрафы.

А кому запах дыма фи, так я вам желаю скотный двор поблизости. Амбрэ на сотни метров, и никакой управы.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

sava6363 » 04 авг 2022, 07:13

Не люблю костры, ненавижу сжигать, не нравится когда соседи жгут мусор. А жгут всё подряд, начиная с травы и заканчивая строительным мусором. Вонь стоит такая, что хоть маски надевай. Бесит когда начинают жечь в жаркую погоду. Приходится закрывать окна.
У меня осваивают соседский заброшенный участок. Попилили огромные деревья, оставив пни больше метра (которые благополучно пошли в рост😁), а здоровенные макушки с ветками и листвой сложили у дороги. Поучилась куча высотой метра 3 и в диаметре метров шесть. Всё соседи в напряге. Что они будут делать? Вывозить? Так это надо несколько бункеров,. Или жечь?
Все в шоке. Гора реально огромная. Лежит у дороги, одной стороной упирается в старый дом, другой в соседский забор. Не дай Бог кто нибудь бросит окурок на сухую листву.
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 956 раз
Поблагодарили: 1894 раза

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

jajoana » 04 авг 2022, 08:33

А просто здравый смысл должен быть во всём.
Невозможно соблюсти противопожарные нормы на участках меньше 6 соток. Ну да, что-то сжигается в мангале. Правда, у нас в жару и готовить на огне запрещено. Копить огромную гору, чтобы сжечь осенью тоже удовольствие ниже среднего. Раньше у нас была бочка для сжигания, очень удобно, быстро, дыма мало. Но ее приходилось ставить самом центре участка, все лето на нее любоваться, чтобы осенью можно было сжечь накопившиеся ветки. Сейчас хочу сложить тандыр. Ну а пока
зелёная масса, бумага, органические отходы - в компост.
Тонкие ветки - в шредер.
Пеньки - родственникам с баней самовывозом.
Все остальное в мешок и в город в мусорный контейнер. Тандыр мне, по большому счету, нужен жечь только колючие ветки, их ни в шредер не положишь, ни вывозить неудобно.
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

ТатТушка » 04 авг 2022, 10:32

Если владельцы дачных участков захотят сжечь сухую траву или листья, им нужно учитывать требования к организации места для разведения огня. Это должна быть яма до 1 м в диаметре и глубиной не менее 30 см или неповрежденная металлическая емкость (бочка, бак) объемом не более 1 куб. м, которую можно целиком накрыть крышкой. Дырявые или прогоревшие баки использовать для этих целей нельзя.

Яму для огня надо располагать на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего здания или хозяйственной постройки, не менее чем в 100 метрах от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и в 30 метрах — от лиственного леса или отдельных деревьев. Костры нельзя разводить при скорости ветра более 5 м/c, на торфяных почвах, а также при объявлении на территории, где расположен дачный участок, особого противопожарного режима.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/01/01/2021/5 ... 5e5173c36b
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

Bergamotya » 04 авг 2022, 11:50

ТатТушка писал(а):
03 авг 2022, 22:34
Вообще по всему периметру стоят контейнеры. Там подписано, что только для веток и травы.
Кучеряво живёте, что могу сказать, у нас по всему периметру только борщевик стоит
ТатТушка писал(а):
04 авг 2022, 10:32
Яму для огня надо располагать на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего здания или хозяйственной постройки, не менее чем в 100 метрах от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и в 30 метрах — от лиственного леса или отдельных деревьев.
....
на торфяных почвах
Нафига ты это запостила? Это выдержки из того самого закона, который мы тут обсуждаем. 100м от хвойных деревьев и 30 от лиственных - это как вообще? 6 соток это условно прямоугольник 20х30 м с строениями и насаждениями. То есть в любом шестисоточном шанхае на 30 м, отложенные в любую сторону, будет дерево или строение, и не одно...
А ещё есть такие шанхаи целиком на бывших торфоразработках, ага. Им что делать? У моих предков так. Никаких оборудованных площадок для сжигания, одна контейнерная на все СНТ, для бытового мусора, а оно большое.
Изображение
Вот это все - торфяник.
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

ТатТушка » 04 авг 2022, 14:31

Матильда, я это выложила, потому что это Закон, который есть. И что бы здесь ни писали и советовали поджигать, надо учитывать свою ответственность согласно этому закону.
Кроме административной, есть ещё и уголовная ответственность, если, например, вследствие ветра, огонь переместиться на жилые постройки и пострадают люди. Когда большой огонь, - он неуправляем.
У нас деревня, поэтому все мусорные контейнеры типа государственные. Мы платим, как в многоквартирных домах Москвы, за уборку мусора.
На сколько мне было раньше известно, в садовые товарищества приходила инспекция и брала с администрации штрафы за неимение мусорных контейнеров. Проверяли договор с мусорной компанией. Требовали даже разные баки для сортировки отходов.
В прошлом году даже выпустили закон о запрете мангалов с открытым огнём на личных участках. А контролировали дронами и выписывали штрафы. Это было реально. Народ возмущался. Теперь отменили это и успокоились.
Я за то,чтобы жить мирно с соседями, не доставляя им неудобств от себя. И это не только в сжигании, но и в громкой музыке на участке, в громком смехе поздним вечером, в болгарке ранним утром.
Есть даже такие места, и я там была, где не разрешают держать собак во дворах. Дабы, чтоб они не лаяли. Но это отдельная тема.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

Bergamotya » 04 авг 2022, 15:02

ТатТушка писал(а):
04 авг 2022, 14:31
Матильда, я это выложила, потому что это Закон, который есть. И что бы здесь ни писали и советовали поджигать, надо учитывать свою ответственность согласно этому закону.
Спасибо, капитан Очевидность. Ты сегодня прям Валуев. Ещё разок, мы все в курсе и в этой теме мы обсуждаем именно этот закон. А ещё в теме про законы на него лежит ссылка.
Строгость законов в нашей стране компенсируется необязательностью их исполнения.
ТатТушка писал(а):
04 авг 2022, 14:31
Кроме административной, есть ещё и уголовная ответственность.
....
Когда большой огонь, - он неуправляем.
Ещё раз спасибо, кэп. Собственно, мы все взрослые люди и, наслаждаясь своей пироманией, рассчитываем силы. Как бы на этом можно было бы и остановиться, но кому-то очень хочется денег.
ТатТушка писал(а):
04 авг 2022, 14:31
У нас деревня, поэтому все мусорные контейнеры типа государственные. Мы платим, как в многоквартирных домах Москвы, за уборку мусора.
У нас тоже деревня. Поэтому мусорные контейнеры типа отсутствуют. А платим мы только Тверьатому и Газпрому.
ТатТушка писал(а):
04 авг 2022, 14:31
На сколько мне было раньше известно, в садовые товарищества приходила инспекция и брала с администрации штрафы за неимение мусорных контейнеров.
Так вон там в СНТ контейнеры есть, но для бытовых отходов, не для веток, травы и прочего.
ТатТушка писал(а):
04 авг 2022, 14:31
В прошлом году даже выпустили закон о запрете мангалов с открытым огнём на личных участках. А контролировали дронами и выписывали штрафы. Это было реально. Народ возмущался. Теперь отменили это и успокоились.
Это тот же закон. Мангалы там НЕ были запрещены, 5 м от жилых строений, что соблюсти вполне реально. Собственно, так народ и обходил запрет на сжигание мусора, клали рядом шампуры. Это не мусор, это мангал, а на чем я делаю свой шашлык мое личное дело. Что хотели отменить - было дело, что отменили - народ, а отменили разве?
ТатТушка писал(а):
04 авг 2022, 14:31
Я за то,чтобы жить мирно с соседями, не доставляя им неудобств от себя. И это не только в сжигании, но и в громкой музыке на участке, в громком смехе поздним вечером, в болгарке ранним утром.
Это утопия. Чем плотнее житье тем чаще люди сталкиваются локтями. У моей маман вон попоболь, топят ее все. Одна соседка в маразме забывает закрыть шланг, другие соседи большая семья с детьми и они стирают и моются. Чего делать будем, запретим им стирать и мыться, а старушке запретим поливать из шланга?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

Осень » 04 авг 2022, 21:14

ТатТушка писал(а):
04 авг 2022, 14:31
но и в громкой музыке на участке, в громком смехе поздним вечером, в болгарке ранним утром.
Есть даже такие места, и я там была, где не разрешают держать собак во дворах. Дабы, чтоб они не лаяли. Но это отдельная тема.
Полный звздц. Ваша воля - вы бы концлагерь устроили. У меня сейчас соседи делают пристройку к дому, пила включается в 8 утра, работа идет до 21 ч. (я ложусь в 1-2 ночи, сплю до 11 часов в сутки). Ни я, никто из соседей не сказал ни слова - все понимают, что стройка дело напряжное. Про смех вечером и собак no comment.
А вывозить куда-то траву и ветки - это тяжелый маразм. Это истощение земли, как минимум. Как максимум, огромное увеличение расходов на вывоз мусора и его утилизацию. С жиру беситься - это вот оно самое.
Ничего, живительный кризис многим поставит мозги на место, законодателям в первую очередь.
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

ТатТушка » 05 авг 2022, 09:29

С какого жиру??? Вы что не понимаете, что за вывоз мусора снимают НАСИЛЬНО . Везде поставлены контейнеры, траву жечь нельзя. Ее на общей территории косят.
На базаре, где я торговала молочкой, тоже брали за вывоз мусора НАСИЛЬНО. У нас там и мусора было с маленький пакетик. Все равно надо было платить.
У меня дети малые, и вкалываю я целый день то на курсах повышения квалификации в Москве, то на огороде. И семья большая, надо жрать приготовить с утра на целый день, и порой гору посуды перемыть. Мне спать некогда по 11 часов. Я в 8 утра уже с первой дойки домой возвращалась.
А если я буду спать по 11 часов, то мне не хватит не только на вывоз мусора, но даже на трусы.
Свои недовольства по сжиганию мусора предъявляйте в Думу. Или по горячей линии самому главному.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

Осень » 05 авг 2022, 17:12

:-D ТаТушка, хорошо вас рвануло. "Насильно" - это с выкручиванием рук? Или все же кому-то неплохо бы участвовать в организации жизни в стране, и разобраться, откуда берется оплата за вывоз мусора? И понять, что если местные власти/правление СНТ надумали вывозить траву и ветки :? , то за это с вас и будет взиматься плата, а если нет, то и рассчитываться она будет иначе? С причинами и следствиями определитесь, а то вы запутались уже. Не "жечь не смейте, я нюхать не хочу", а "какой-то кретин принял дурацкий закон и забыл его исправить".
Вывозить растительный мусор вместо его экологичной утилизации на месте - это именно с жиру беситься. При чем здесь конкретно ваша жизнь? Повторяю, когда уровень жизни в стране, как и во всем мире, достаточно снизится, все сразу забудут об этих извращениях.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

c-katek » 05 авг 2022, 17:43

А достаточно снизится - это как? Насколько беднее мы все должны стать, чтоб мусорщики отказались от своих доходов?
У нас коттеджный поселок, договор с мусорщиками, поселковые чаты. Вывезешь на помойку - в чате в твой адрес несутся проклятья, начнешь жечь - проклятья за дым... Думаете, снизится уровень жизни, и все наладится? :?
Мусорщики хорошо взялись за дело в смысле поборов с населения, платежки начали приходить регулярно, раньше даже, чем контейнеры поставили. Кто ж от такого откажется? руки никто не выкручивает, счета приходят и накапливаются, если их не оплачивать.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

Осень » 05 авг 2022, 17:57

Екатерина - неизвестно, определяется опытным путем. Когда все хором скажут, что такая плата за вывоз мусора их не устраивает, или что "я на трех работах пашу, и ветки хз куда таскать не нанимался", или бунт поднимут против штрафов пожарной инспекции - вот тогда власти почешутся (тем более, что чесаться уже начинали). Прецеденты отката уже принятых решений случаются, и нередко. И я не думаю, что закон лоббировали мусорщики - с мусором и так напряг, некуда его девать.
Ответить